Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 4 [Все]   Вниз

Автор Тема: Арарат (Аркадий) умер в мире, дома.  (Прочитано 14134 раз)

Анна Федотова

• Модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Предыстория.

Он был младшим сыном в семье, его баловали. На пользу это ему не пошло - связался с криминалом и покатился... С 18 лет (сейчас ему 36) - воровство, тюрьмы, наркотики, пьянки. "Дослужился" до довольно "высокого чина" в воровской среде, но счастья ему это не принесло. Плата - гепатит С, туберкулез, алкоголизм, оторванность от семьи, жизнь на улице...
Мы дружили больше 2-х лет. Он жил около Курского вокзала прямо на улице, начался распад легкого. Периодически ложился в больницу, оттуда его периодически выгоняли за пьянку или плохое поведение. Одно время довольно тесно общался с ним Алексей Завельский, у них с Араратом завязались доверительные отношения...
Когда Арарат опять лег в больницу, мы с ним часто общались по телефону.. Несмотря на физическую немощь и такой "багаж", в Арарате всегда чувствовалась сила характера, и - как ни странно - благородство. Он много рассказывал о себе - и было видно, что не врал, если он не хотел что-то говорить, просто не говорил, а не придумывал ложь. И его было, за что уважать. Еще до нашей встречи он завязал с героином. И вот - весной 2008 года он решился на серьезный шаг - креститься и полностью завязать с криминалом и пьянкой. На Светлой седмице он принял Святое крещение а именем Аркадий. Всей душой он почувствовал Благодать Божию, он стал другим человеком, точнее то, что было в нем хорошего, вдруг засияло ярким светом, над плохим он пытался работать не без успеха. Будучи очень ранимым и вспыльчивым человеком, учился терпению, не отвечал на хамство... Своим криминальным "друзьям" прямо сказал, что все, он уходит... к Богу.
Он больше никого не боялся, кроме Бога. Общаясь с ним, я неоднократно вспоминала, КТО первый вошел в рай...
Состояние здоровья у него было тяжелым, почти 10 месяцев он провел в больнице, никогда не жаловался, что-то просил очень редко, долго при этом извиняясь, ему ничего от нас не было нужно по большому счету - только наше общение и молитва.
Уже давно мы с ним говорили о возвращении домой, когда он еще жил на улице. Более года назад, или еще раньше - уже не помню, еще на старом форуме,  я писала о нем - и форумчанини Роман (американский армянин) передал мне деньги для Аркадия, в долларах, и они лежали и ждали своего часа.
Пока Аркадий был в больнице, наша команда вместе с соцработниками больницы занялась оформлением его документов, - наши Катя (Екатерина Д.) и Белла (в крещении Ангелина) много для этого сделали. Наконец, мы получили в консульстве разрешение на возвращение в Армению!
И настал день, когда пожертвованные Романом деньги пошли в дело - на билет на самолет для Аркадия.....

Отправка оказалась неожиданно сложной.
От больницы дали машину, но без медсестры, как обещали, и вообще оказалось, что больнице было надо лишь избавиться от иностранного больного, его даже не покормили, на что я не рассчитывала, купив ему маловато еды >:(
Я приехала в аэропорт своим ходом, даже раньше машины с Аркадием. Думала, его хоть проводят до меня - просто высадили с сумками и бросили. Он сам гордо тащил тяжелые сумки до нашей встречи, не разрешал мне пойти ему навстречу, чтобы я их несла. Надо сказать, что он очень похудел, кожа да кости.. и такие сумки тащить..
При встрече он показался мне очень грустным - он почувствовал такое к себе отношение и еще не спал почти двое суток перед этим, был изможден. Как выяснилось позже, уже когда мы прошли регистрацию, на кануне еще и родные как-то странно ему сказали, мол, подожди с приездом.  Этим он был расстроен больше всего, - то приезжай, то не приезжай... Аркадий очень остро это переживал, и даже колебался - стоит ли ему ехать домой - и это все за час до самолета!
Такого больного надо, конечно, через медпункт, но Аркадию сказали, чтобы он про туберкулез лучше не говорил, хоть у него и не заразная сейчас стадия (его ударно лечили последние полгода), но он все же опасался, что его могут не пустить или как-то плохо отнестись.
Физически ему было очень плохо - он буквально засыпал на ходу, к тому же с утра ему поставили какую-то капельницу, от которой была дополнительная (куда уж больше!!) слабость. Держался он исключительно силой характера и молитвой - не выпускал четок из рук.. Я же нервничала ужасно, боялась, что опоздаем, с нашей скоростью передвижения-то...
- Не нервничай, прошу!  а то когда около меня волнуются, я тоже начинаю плохо соображать, - несколько раз сказал он мне. Помогало это мало...
Когда до окончания паспортного контроля (куда меня уже не пустят) оставалось 15 минут, оказалось, что Аркадию дали с собой две ампулы и два шприца (и больше ничего - ни спиртовой салфетки, ни пилочки для ампул!!!!), чтобы перед вылетом сделать уколы! Один внутримышечно в заднюю часть, один - в мышцу руки   :o
Мы "побежали" ... в мужской туалет, и там нам уже было все равно, есть ли кто вокруг и как они на нас смотрят... Хорошо, что я умею делать уколы. А если бы нет? И то - в руку я замешкалась делать - у Аркадия такие тонкие руки, что побоялась проткнуть до кости, так что, тут мы поменялись - я держала мышцу, он колол... В общем подробно я не буду все это описывать...
Когда все было позади, он прошел паспортный контроль, мы помахали друг другу, и он ушел на посадку... Выяснилось, что рейс отложен на час!
По молитвам форумчан с Кураев.ру все обошлось. Аркадий сперва потерялся, потом нашелся в Армении, был в больнице.

6 марта он умер. Дома, в мире.
Похоронен, как и хотел - рядом с родителями.

ПРОШУ МОЛИТВ О НЕМ.

« Последнее редактирование: 27.03.2009, 17:44:24 от Исламгулов Рустам Михайлович (Рустик) »

Ольга Бур

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка

Упокой, Господи, душу новопреставленного раба Твоего Аркадия, прости ему вся прегрешения его вольныя и неволныя, и даруй ему Царствие Небесное.
Помилуй мя, Боже!

Сергей Зимний

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
  • Похож на голос головной убор. (с)
   Упокой, Господи, душу новопреставленного раба Твоего Аркадия, прости ему вся прегрешения его вольные и невольные, и даруй ему Царствие Небесное.
Один раз: Любовь и бедность навсегда меня поймали в сети.

Второй раз (!!!): Мама, мама, что мы будем делать, когда настанут зимни холода ...

Майя З

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Упокой, Господи, душу новопреставленного раба Твоего Аркадия, прости ему вся прегрешения его вольныя и неволныя, и даруй ему Царствие Небесное.

Анна Федотова

• Модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
1 марта он звонил мне, сказал, что надо поговорить, договорились, что я перезвоню.. А я заболела, охрипла, не было денег...  >:(

Так и не попрощались.

.маша.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Упокой, Господи, душу новопреставленного раба Твоего Аркадия, прости ему вся прегрешения его вольные и невольные, и даруй ему Царствие Небесное!

Андрей Ильичёв

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Да.
Страшно и тяжело слышать такие известия о кончине. Остается только уповать на неизреченное милосердие Божие.
Господи, Иже разбойника спутника приемый, в крови руце осквернившаго, и нас с ним причти, яко Благ и Человеколюбец.
Мал глас испусти разбойник на кресте, велию веру обрете, во едином мгновении спасеся и первый, райская врата отверз, вниде; Иже того покаяние восприемый, Господи, слава Тебе.
Папа, а кем ты станешь, когда вырастешь?

Елена Леонидовна

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
"Ибо отчего плохо молятся? Оттого, что чувствуют себя и без того в порядке находящимся перед Богом".
Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Марина Лазарева

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Упокой, Господи, душу новопреставленного раба Твоего Аркадия, прости ему вся прегрешения его, вольныя и невольныя, и даруй ему Царствие Небесное!
Аминь.

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Внуки Верочка, Сонечка и маленький Андрюшка
Упокой, Господи!
Ребята, давайте жить дружно! :)

Nataly

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Это я и Кассандра :)
  Аминь!

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Аминь

Как хорошо, что Арарат нашёл свой путь домой. Во всех смыслах..
Упокой, Господи!!!
И родители, Бог даст, встретят своего сына, они, наверное, до последнего дня верили и ждали, вымолили, может?
Свобода, Санчо, есть одна из самых драгоценных щедрот, которые небо изливает на людей

Андрей Станиславович

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Упокой, Господи, душу новопреставленного раба Твоего Аркадия. Прости ему вся прегрешения его и даруй ему Царствие Небесное.
несмь якоже прочие человецы

Лана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Упокой, Господи!
Ella baila con una rumba, que solamente ella puede oír

Наум

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный

Как эхо не перекричать криком, так людей не переубедить спорами.
Монах Симеон Афонский
Именно любовь, — ни вера, ни догматика, ни мистика, ни аскетизм, ни пост, ни длинные моления не составляют истинного облика христианина. Все теряет силу, если не будет основного — любви к человеку.
Святитель Лука

Анна Федотова

• Модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Аминь

Как хорошо, что Арарат нашёл свой путь домой. Во всех смыслах..
Упокой, Господи!!!
И родители, Бог даст, встретят своего сына, они, наверное, до последнего дня верили и ждали, вымолили, может?

Многие из наших подопечных рано умрут. Дай Бог, чтобы как Аркадий.
""если мертвые не воскресают, то и Христос не воскрес.
 А если Христос не воскрес, то вера ваша тщетна.."(1-е Коринфянам, глава 15,16-17)

Рома Монинский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Упокой, Господи, душу новопреставленного раба Твоего, Аркадия, прости ему вся прегрешения его вольныя и неволныя, и даруй ему Царствие Небесное!
Аминь.

Lyubava

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Неумолимые года Остановить не в нашей власти.

Упокой, Господи, душу новопреставленного раба Твоего Аркадия. Прости ему вся прегрешения его и даруй ему Царствие Небесное.
С БОГОМ!

Михаил А.В.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Всякое дыхание да хвалит Господа!
+
Помощь людям, вынужденным жить на улицах Питера.
Ночлежка, пункт обогрева, сбор одежды и обуви...

http://homeless.ru/
Обсуждение http://kuraev.ru/smf/index.php?option=com_smf&Itemid=63&topic=437032.0

Ольга Бур

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка

Упокой, Господи, душу новопреставленного раба Твоего Аркадия прости ему вся прегрешения его вольныя и неволныя, и даруй ему Царствие Небесное!
Помилуй мя, Боже!

Галина К.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие

Олег_С

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный

Наталия Ан.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка

Иринушка

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка

Упокой, Господи, душу новопреставленного раба Твоего Аркадия прости ему вся прегрешения его вольныя и неволныя, и даруй ему Царствие Небесное!

Все права во вселенной принадлежат Иисусу Христу.
Пусть Вера и Надежда живут в наших сердцах, тогда Любовь будет нам дана.

Олег_С

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный

Анна Федотова

• Модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Сегодня 40 дней.

Иринушка

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка

Все права во вселенной принадлежат Иисусу Христу.
Пусть Вера и Надежда живут в наших сердцах, тогда Любовь будет нам дана.

Гаяна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка
Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего Аркадия, прости ему вся прегрешения его вольныя и неволныя, и даруй ему Царствие Небесное.
"Но везде нужна молитва: мы без Бога размышлять о Боге по-надлежащему не можем".- Святитель Тихон Задонский

Марина Лазарева

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Упокой, Господи, душу новопреставленного раба Твоего Аркадия, прости ему вся прегрешения его вольныя и невольныя, и даруй ему Царствие Небесное.

Nika P.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ортодоксальный консерватор
  • Слева - моя главушка)
Упокой, Господи, душу новопреставленного раба Твоего Аркадия, прости ему вся прегрешения его вольныя и невольныя, и даруй ему Царствие Небесное.

.маша.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Упокой, Господи!

Наталия Ан.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Упокой, Господи, душу новопреставленного раба Твоего Аркадия, прости ему вся прегрешения его вольные и невольные, и даруй ему Царствие Небесное.

Nika P.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ортодоксальный консерватор
  • Слева - моя главушка)
Со святыми упокой, Господи, усопшего раба Твоего Аркадия, прости ему все грехи вольные и невольные и даруй Ему Царствие Твое Небесное!

Наталия Ан.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего Аркадия, прости ему вся прегрешения его вольные и невольные, и даруй ему Царствие Небесное.

Сергей Ашотович

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Упокой Господи душу раба твоего Аркадия!Прости ему прегрешения вольные и невольные!
Трагичная и тяжелая, но светлая история!
"Мы ведь уже родились - и нас создал Бог, поэтому мы никогда не умрем! " (Настя, 3года 3 месяца).

Наталия Ан.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего Аркадия, прости ему вся прегрешения вольные и невольные, и даруй ему Царствие Небесное.

Наталия Ан.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего Аркадия, прости ему вся прегрешения вольные и невольные, и даруй ему Царствие Небесное.

Наталия Ан.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка

Наталия Ан.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка

Наталия Ан.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего Аркадия и молитвами его прости наши согрешения!
...для тех, кто идет снизу, идеал рыцарства — детоводитель к идеалу мученичества.

Марина Лазарева

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная

Рома Монинский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего, Аркадия и молитвами его прости наши согрешения!
Аминь.

Елена К.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего Аркадия.
Делай дела любви – и за дела любви всегда Господь будет прилагать тебе потребное.
Св. праведный Иоанн Кронштадтский.

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Аминь
Свобода, Санчо, есть одна из самых драгоценных щедрот, которые небо изливает на людей

Наталия Ан.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка

Елена К.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего Аркадия.
Делай дела любви – и за дела любви всегда Господь будет прилагать тебе потребное.
Св. праведный Иоанн Кронштадтский.

Наталия Ан.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка

Наталия Ан.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка

Наталия Ан.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка

Наталия Ан.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка

Анастасия.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Упокой, Господи.+
Ora et labora

Анастасия.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Упокой, Господи.+
Ora et labora

Наталия Ан.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка

Наталия Ан.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка

Наталия Ан.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка

Анастасия.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Упокой, Господи.
Ora et labora

Наталия Ан.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка

Наталия Ан.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Аминь

Наталия Ан.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего Аркадия, прости ему вся прегрешения вольные и невольные, и даруй ему Царствие Небесное!

Александр Шишков

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
  • Слава Богу за всё !
Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего Аркадия, прости ему вся прегрешения его вольные и невольные, и даруй ему Царствие Небесное.
Александр  Шишков

Наталия Ан.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка

Наталия Ан.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка

Наталия Ан.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка

Анна Федотова

• Модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
8 февраля ему исполнилось бы 37, а 6 марта будет год содня смерти.

Гаяна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка
"Но везде нужна молитва: мы без Бога размышлять о Боге по-надлежащему не можем".- Святитель Тихон Задонский

Наталия Ан.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Аминь

Наталия Ан.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка

Анна Федотова

• Модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
сегодня год смерти.

Наталия Ан.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего Аркадия, прости ему вся прегрешения вольные и невольные, и даруй ему Царствие Небесное!

Наталия Ан.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка

Наталия Ан.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка

Гаяна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка

Наталия Ан.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка

Гаяна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка

Наталия Ан.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка

Светлана Петровна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Без Тебе, Господи, не могу творити ничесоже.

Гаяна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка

Люда

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православное
  • Пресвятая Богородица, спаси нас!
Господи, упокой душу раба Твоего Аркадия! Презри все его согрешения вольные и невольные и упокой его со всеми святыми!
Пресвятая Богородица и все святые молите Бога спастися души его!
Страниц: 1 2 3 4 [Все]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.189 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика