Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1]   Вниз

Автор Тема: Накануне Пасхи  (Прочитано 989 раз)

Мария_В

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • У Бога не выхватишь. Пословица
Накануне Пасхи
: 05.04.2010, 03:05:22
Конец Поста, не удавалось нормально выспаться, рассеянная, в голове каша.
Не помню, на каких словах было так:
-читает одна певчая что-то, я - после неё должна продолжить,
-одновременно пытаюсь успеть до того что-то сказать про устав незанятой певчей, чтоб она передала той, которая скоро "освободится", какие ноты ещё достать надо,
-первая заканчивает читать, я в этой неразберихе в своей голове, шепотом завершаю "распоряжения",
-затем говорю - снова ШЁПОТОМ - "Приидите, поклонимся...", понимаю - не то,
-"настроившись" за доли секунды, громко говорю НАПЕВНЫМ тоном чтеца - ОЙ, НЕТ ЖЕ!!! (все уже смеются),
-махаю на них рукой и продолжаю дальше как надо :-).
Бедные прихожане!!!

Перед Пасхальной службой вечером. По всему храму алтарники расставили стулья из алтаря, чтоб не мешали уборке, на них вещи, книги, черное, снятое до след.поста... Ну, в общем, ковры, кадилЫ, всё такое, не ступить, хотя времени осталось немного. Стою в конце храма, разговариваю, зная, что без меня Полунощницу уж точно не начнут читать - пока всё это развалено, честно говоря, тут и там. Увижу - собирают, и приду.
В какой-то момент мы слышим, что певчая громко и торжественно ЧИТАЕТ! Стоит гул, и что читает - не пойму. А читает так хороШШШо!!!! Я думаю, что, бежать что ли на клирос?!!! ведь начало короткое, сразу поём!
В следующий момент замечаю, что собеседница на меня смотрит, держась за живот.
Оказывается, сосредоточенно пытаясь разобрать слова - ЧТО читают - я забыла... закрыть рот, открытый ещё в прерванном разговоре и прикрыть вытаращенные от непредвиденных звуков глаза!!! Вид как у человечка с карикатуры был. :-)
Читать, однако, батюшка благословил главы Апостола.
Когда вам наконец удалось получить что-то, чего вам хотелось очень долго, старайтесь не забывать, как ужасно вы этого хотели.
М.Жванецкий

Павел 83

• Оффлайн Оффлайн
Re: Накануне Пасхи
Ответ #1 : 05.04.2010, 23:27:23
Бывает. :)

Помню пару лет назад на литии после утрени в середине 6 седмицы священник положил в кадило не обычную "смерть попам", а архиерейский ладан.

Дьякон (он в принципе чрезвычайно смешлив) ему шепотом: "Куда ты на литию "крутой" ладан.."
Это так рассмешило обоих, что до конца не могли сдержать смеха, даже ектенью с "кашлем" говорили. А певчая так сердито на них смотрела!!!!!!!

Благо хоть прихожан почти небыло в храме, все только "свои" и никто не соблазнился....

Мария_В

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • У Бога не выхватишь. Пословица
Ответ #2 : 06.04.2010, 02:23:27
Жуть. :D
Когда вам наконец удалось получить что-то, чего вам хотелось очень долго, старайтесь не забывать, как ужасно вы этого хотели.
М.Жванецкий

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • "...пойди и посмотри." (Евангелие от Иоанна, гл.1)
Ответ #3 : 06.04.2010, 13:47:34
Конец Поста, не удавалось нормально выспаться, рассеянная, в голове каша...

:))
 Как чтец - чтецу  2qwp
"Господь пасет мя, и ничтоже мя лишит." Пс.22
"Господи Боже сил, блажен человек, уповаяй на Тя." Пс.83

Babaev

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • Сердце, а не разум чувствует Бога (Блез Паскаль)
Ответ #4 : 07.04.2010, 02:14:52
Бывает. :)

Помню пару лет назад на литии после утрени в середине 6 седмицы священник положил в кадило не обычную "смерть попам", а архиерейский ладан.

Дьякон (он в принципе чрезвычайно смешлив) ему шепотом: "Куда ты на литию "крутой" ладан.."
Это так рассмешило обоих, что до конца не могли сдержать смеха, даже ектенью с "кашлем" говорили. А певчая так сердито на них смотрела!!!!!!!

Благо хоть прихожан почти небыло в храме, все только "свои" и никто не соблазнился....
Подумаешь, чем тут особенно соблазняться? После основной службы наш тоже очень обычно смешливый  и шутливый дьякон начал читать об упокоении в полном одиночестве. И так ему стало не смешно, что когда ничего не подозревающий прихожанин мимо прошел к образу со свечками, то дьякон довольно громко произнес:"Что ты тут как козел бродишь...".   8-)
"сохрани Боже порицать друг друга за веру"  К. П. Победоносцев
"Но, читатель, простите меня: я русский"       Н. М. Карамзин
Страниц: [1]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.073 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика