Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 60 61 62 63 64 [65] 66 67   Вниз

Автор Тема: В измене виноваты оба?  (Прочитано 47889 раз)

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Re: В измене виноваты оба?
Ответ #1280 : 23.03.2018, 16:27:07
А вот это самое большое заблуждение и иллюзия.Любовь между мужчиной и женщиной - тончайший "музыкальный" инструмент,который крайне необходимо подстраивать обоим участникам этого чудесного мероприятия.Настройка может быть и деликатной и грубой,иногда на гране фола.
Если нет любви хоть подстраивайся, хоть матерись. Нет и всё. 
Дал Бог любовь, невольно беречь будешь, потому что любовь это не о себе, а о ней.
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #1281 : 23.03.2018, 22:14:55
На настоящую любовь время вообще не влияет. Она или есть или её нет.
Вообще не согласен. От слова "совсем".
Не бывает супружеской пары с абсолютной любовью, и также не бывает "вовсе без любви".
Воскрéснут мéртвии, и востанут сýщии во гробéх,
и вси земнорóднии возрадуются.

Sergio

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие РПЦ МП
Ответ #1282 : 24.03.2018, 10:45:27
Дал Бог любовь, невольно беречь будешь, потому что любовь это не о себе, а о ней.
В идеале и теории так оно и есть.И временами мы все это испытываем.Но тут не стоит забывать,что МЫ ЛЮДИ - КАЖДЫЙ склонен к косякам и болезни левизны.И в самых идеальных отношениях появляются трещинки,иногда в виде немытой головы,отросших ногтей и противного запаха.Эти,казалось-бы мелочи, нужно уничтожать на корню...

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #1283 : 25.03.2018, 10:47:21
Вообще не согласен. От слова "совсем".
Не бывает супружеской пары с абсолютной любовью, и также не бывает "вовсе без любви".
Нет. Не бывает немного любви или неполноценная любовь. Впрочем время всё по своим местам расставляет и кристаллизирует. Настоящая любовь не перестаёт. Конечно с Божьей помощью.
 А эгоизм не выдерживает испытания временем.
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #1284 : 25.03.2018, 10:51:07
.И в самых идеальных отношениях появляются трещинки,иногда в виде немытой головы,отросших ногтей и противного запаха.Эти,казалось-бы мелочи, нужно уничтожать на корню...
Да? Такая фигня может на что то оказать влияние? А помыться и постричь не судьба?

Sergio

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие РПЦ МП
Ответ #1285 : 25.03.2018, 14:14:40
Да? Такая фигня может на что то оказать влияние? А помыться и постричь не судьба?
Для некоторых людей есть иллюзия того,что "ты и так мой/моя".Здесь то и подстерегают бяки-буки в виде длинноногих и голубоглазых шалуний и развесёлых и обаятельных шалунов.Скатиться во все тяжкие можно в наше время на раз-два.

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #1286 : 25.03.2018, 14:46:50
Для некоторых людей есть иллюзия того,что "ты и так мой/моя".Здесь то и подстерегают бяки-буки в виде длинноногих и голубоглазых шалуний и развесёлых и обаятельных шалунов.Скатиться во все тяжкие можно в наше время на раз-два.
Ну не знаю, для меня любовь это когда с каждым годом супруги всё ближе и ближе, и она всё дороже и дороже для тебя. Когда не для себя уже живёшь. Какие там голубоглазые, когда только и думаешь что бы скорее вместе оказаться.

Sergio

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие РПЦ МП
Ответ #1287 : 26.03.2018, 11:34:15
Ну не знаю, для меня любовь это когда с каждым годом супруги всё ближе и ближе, и она всё дороже и дороже для тебя. Когда не для себя уже живёшь. Какие там голубоглазые, когда только и думаешь что бы скорее вместе оказаться.
У меня ровно то-же самое уже почти 30 лет.Но так,увы,бывает в наше время очень редко.Я в курсе положения в других семьях - людей колбасит по взрослому.Даже  венчаные пары с приличным стажем разбегаются.Жёны бросают мужей,оставляя детей причём.Что происходит-то вообще?Может страсть стремления к удовольствиям и эффект новизны заставляют...

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #1288 : 26.03.2018, 18:53:40
У меня ровно то-же самое уже почти 30 лет.Но так,увы,бывает в наше время очень редко.Я в курсе положения в других семьях - людей колбасит по взрослому.Даже  венчаные пары с приличным стажем разбегаются.Жёны бросают мужей,оставляя детей причём.Что происходит-то вообще?Может страсть стремления к удовольствиям и эффект новизны заставляют...
Может не на том основании строили? Не секрет что очень много супругов живут для совместного приобретения благосостояния. Или ради детей...

Sergio

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие РПЦ МП
Ответ #1289 : 27.03.2018, 10:42:47
Может не на том основании строили? Не секрет что очень много супругов живут для совместного приобретения благосостояния. Или ради детей...
Да нет,там дело не в построении благосостояния,а в состоянии страстной влюблённости до потери пульса.Крышу сносит,особенно у женщин...

свящ. Алексей Шляпин

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный Христианин
Ответ #1290 : 30.03.2018, 19:17:55
Есть ли вина не изменивший стороны в измене?..

По главному вопросу темы. Всё просто.

Грех - это движение (выбор) воли конкретного человека вопреки воле Бога. Поэтому, ошибочный посыл - рассматривать грех как совместный акт, тяжесть которого можно разделить с другим или переложить на другого. Движение (выбор) воли каждого - это грех каждого.

Собственно измена - это в полной мере грех того, кто собственно изменил. Независимо от вины или невиновности супруга (супруги) по другим аспектам ситуации.

Вина супруга (супруги) по другим аспектам ситуации,- то, что м. б. послужило соблазном или поводом к измене, - это уже другой грех, т. е. ещё один грех. Который не извиняет и не уменьшает вину того, кто собственно изменил. Т. к., даже если является поводом к измене, не является её причиной. Причина же измены - исключительно выбор воли того, кто собственно изменил.

Каждый отвечает за свой грех. Кто изменил - за измену. Кто соблазнил или подал повод - за соблазн или повод.

Более того. Далеко не всегда измена имеет действительный повод со стороны супруга (супруги). Повод как правило бывает надуманный со стороны изменника, чтобы оправдать (прикрыть) собственную блудную страсть. Которая как правило и чаще всего и бывает действительным поводом измены.

« Последнее редактирование: 30.03.2018, 19:34:42 от свящ. Алексей Шляпин »
Личный сайт: http://ieralexei.ortox.ru

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #1291 : 30.03.2018, 21:30:08
По главному вопросу темы. Всё просто.

Грех - это движение (выбор) воли конкретного человека вопреки воле Бога. Поэтому, ошибочный посыл - рассматривать грех как совместный акт, тяжесть которого можно разделить с другим или переложить на другого. Движение (выбор) воли каждого - это грех каждого.

Да в том то и дело что чем дольше вместе живёшь тем неразделимей от своей второй половины. И за всё что делается отдельно, отвечать приходиться вместе. А у вас как в Райском саду, "я ел, это мне Ева дала есть, а я не виноват"...

свящ. Алексей Шляпин

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный Христианин
Ответ #1292 : 31.03.2018, 00:39:07
...А у вас как в Райском саду, "я ел, это мне Ева дала есть, а я не виноват"...

Ровно наоборот. Именно стремление оправдать или извинить собственное прелюбодеяние какой-то виной со стороны супруга (супруги) повторяет попытку самооправдания Адама поступком Евы.

Наши прародители согрешили оба. Каждый - своим выбором воли, своим непослушанием. Предложение Евой плода Адаму - повод греха Адама, но не причина. Причина же - собственный выбор воли Адама. Так и искушение змеем - повод греха Евы, но не причина. Причина же - собственный выбор воли Евы.

Так и нелады в семейной жизни, невнимание, непонимание или нелюбовь со стороны супруга (супруги) и прочие отмазки - лишь повод греха прелюбодея, но не причина. Причём, повод надуманный, ложный, чтобы прикрыть собственную блудную страсть. Действительным же поводом является собственная блудная страсть прелюбодея. Поводом, но не причиной. Причина же - собственный выбор воли прелюбодея. И только.

Даже измена со стороны супруга (супруги) не оправдывает и не извиняет ответную измену. Но каждый понесёт вину за свой грех, за свою измену.

« Последнее редактирование: 31.03.2018, 00:45:30 от свящ. Алексей Шляпин »

Виталий Д. Немо

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
  • Если кто-то кое-где у нас порой...
Ответ #1293 : 31.03.2018, 02:32:27
Ровно наоборот. Именно стремление оправдать или извинить собственное прелюбодеяние какой-то виной со стороны супруга (супруги) повторяет попытку самооправдания Адама поступком Евы.

Наши прародители согрешили оба. Каждый - своим выбором воли, своим непослушанием. Предложение Евой плода Адаму - повод греха Адама, но не причина. Причина же - собственный выбор воли Адама. Так и искушение змеем - повод греха Евы, но не причина. Причина же - собственный выбор воли Евы.

Так и нелады в семейной жизни, невнимание, непонимание или нелюбовь со стороны супруга (супруги) и прочие отмазки - лишь повод греха прелюбодея, но не причина. Причём, повод надуманный, ложный, чтобы прикрыть собственную блудную страсть. Действительным же поводом является собственная блудная страсть прелюбодея. Поводом, но не причиной. Причина же - собственный выбор воли прелюбодея. И только.

Даже измена со стороны супруга (супруги) не оправдывает и не извиняет ответную измену. Но каждый понесёт вину за свой грех, за свою измену.
+
Мы не рабы. Рабы не мы.

Невозможно одновременно бояться - и любить.

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #1294 : 31.03.2018, 09:13:49

Вы не поняли. Я не о самооправдании, а о самообвинении. Адам тоже должен себя виновным чувствовать в выборе Евы, как и Ева в выборе Адама. Если конечно они настоящие муж и жена.

свящ. Алексей Шляпин

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный Христианин
Ответ #1295 : 31.03.2018, 11:44:09
Вы не поняли. Я не о самооправдании, а о самообвинении. Адам тоже должен себя виновным чувствовать в выборе Евы, как и Ева в выборе Адама...

Я говорю об объективной стороне дела, о самом механизме вины.

Разумеется, если со стороны супруга (супруги) есть какой-то повод, который мог послужить соблазном, поспособствовать злому выбору воли изменника, то сторона, подавшая повод, должна осознавать свою вину за это. Как и вообще человек отвечает за соблазн ближнего.

Но это не оправдывает и не извиняет вину самого изменника. Поскольку вина подавшего повод - именно за повод, за соблазн, а не за собственно выбор воли самого прелюбодея. За который он в полной мере отвечает сам.

« Последнее редактирование: 31.03.2018, 11:52:13 от свящ. Алексей Шляпин »

Sergio

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие РПЦ МП
Ответ #1296 : 31.03.2018, 11:56:38

Так и нелады в семейной жизни, невнимание, непонимание или нелюбовь со стороны супруга (супруги)
Вот именно,что нелюбовь - отсюда и невнимание и непонимание.Может я неправ,но что-то настоящее выращивается терпеливо годами... и вместе.Да,мы частенько путаем страстную влюблённость с подлинным чувством по причине их крайней похожести - та же нужда в человеке,его голосе,в изгибах тела,глазах и т.д. Но основа другая - более зыбкая и временная.

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #1297 : 31.03.2018, 12:04:43
Я говорю об объективной стороне дела, о самом механизме вины.

А я говорю о том, что мы в ответе за того, кого приручили. Тем более с кем одно тело разделяем.
И если супруга и согрешила, то сто раз надо подумать прежде чем не простить её. естественно при наличии любви и покаяния.
Впрочем я это всё в теории. Да поможет Бог что бы не на практике такие вопросы разбирать.

свящ. Алексей Шляпин

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный Христианин
Ответ #1298 : 31.03.2018, 12:22:18
...что-то настоящее выращивается терпеливо годами... и вместе.Да,мы частенько путаем страстную влюблённость с подлинным чувством... Но основа другая - более зыбкая и временная.

Да, влюблённость - не есть любовь. Влюблённость - это всегда страсть. Которая со временем и довольно скоро между супругами непременно уходит.

Она лишь может послужить ступенькой, поводом для стяжания подлинной любви. Если супруги ведут духовную жизнь.

Если же супруги не ведут духовную жизнь, тогда, когда уходит влюблённость (а она между супругами непременно уходит, какой бы сильной ни была), они ошибочно считают, что "ушла любовь" и что брак "не состоялся" или "развалился". И преступно считают это поводом для развода. Не понимая, что настоящая любовь даётся не в начале, а в конце брака, и над её стяжанием надо трудиться.

Виталий Д. Немо

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
  • Если кто-то кое-где у нас порой...
Ответ #1299 : 31.03.2018, 13:56:26
Да, влюблённость - не есть любовь. Влюблённость - это всегда страсть. Которая со временем и довольно скоро между супругами непременно уходит.

Она лишь может послужить ступенькой, поводом для стяжания подлинной любви. Если супруги ведут духовную жизнь.

Если же супруги не ведут духовную жизнь, тогда, когда уходит влюблённость (а она между супругами непременно уходит, какой бы сильной ни была), они ошибочно считают, что "ушла любовь" и что брак "не состоялся" или "развалился". И преступно считают это поводом для развода. Не понимая, что настоящая любовь даётся не в начале, а в конце брака, и над её стяжанием надо трудиться.
Простите, Алексей, но я сомневаюсь в вашей способности объективно оценивать как влюбленность, так и любовь, подлинную ли, ложную ли, в силу вашего сана.
Мы не рабы. Рабы не мы.

Невозможно одновременно бояться - и любить.
Страниц: 1 ... 60 61 62 63 64 [65] 66 67   Вверх

Страница сгенерирована за 0.138 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика