Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1] 2 3  Все   Вниз

Автор Тема: Атеист-преподаватель философии заставлял студентов отречься от веры  (Прочитано 6134 раз)

Павел..

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Эта информация уже прошла по телевизионным новостям. Видимо, ее еще долго будут обсуждать те, кто заинтересован в свободе своих религиозных убеждений.   

В ХАБАРОВСКЕ ВОЗБУЖДЕНО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ПРОТИВ ВОИНСТВУЮЩЕГО БЕЗБОЖНИКА

Прокуратура Хабаровского края направила в суд Индустриального района Хабаровска беспрецедентное уголовное дело о нарушении равенства религиозных прав. Преподавателя философии будут судить за то, что он заставлял своих студентов отречься от веры и стать атеистами.

Обвиняется преподаватель философии Дальневосточного государственного индустриально-экономического колледжа Владислав Радченко.
«Преподаватель социально-экономических дисциплин, по данным следствия, на занятиях по основам философии в Дальневосточном государственном межрегиональном индустриально- экономическом колледже неоднократно требовал от студентов изменить свои религиозные представления на атеистические», - пояснил представитель прокуратуры края.
Полтора года назад студенты написали на него жалобу в прокуратуру Хабаровского края. Они утверждали, что философ прямыми угрозами заставлял их отречься от веры и стать атеистами.
На первом же занятии Радченко попросил верующих студентов поднять руки. Ребята, которые это сделали, услышали, что пока они верят в Бога, ни экзамен, ни зачет они не сдадут. Преподаватель привел им логическую цепочку, подтверждающую, что верующий человек не может знать философию. А значит, он обязан отказать в проведении аттестации по предмету, если они не станут атеистами.
После этого атеист заставил покинуть аудиторию тех учащихся, которые отказались подчиниться его требованиям. Всех, кто не был согласен с его атеистическими взглядами, преподаватель попросту выгонял с лекций. 
 «Радченко говорил, что верующим не место в нормальном обществе, что они должны сидеть дома и верить там, что все они шизофреники и он их презирает», - рассказали в прокуратуре Хабаровского края.
«У вас болезнь - вера в Бога, и я должен вас лечить, - заявил студентам хабаровского вуза их преподаватель по философии - Владислав Радченко. - Верующим экзамен по философии у меня сдать не удастся».
 «Преподаватель Радченко объявляет себя научным атеистом и говорит о праве пропагандировать свое мировоззрение в стенах учебного заведения, - пояснили в прокуратуре. - По его мнению, религиозная вера антинаучна и ничего общего с философией, которую он, Радченко, преподает, не имеет».
Вопиющее нарушение закона не осталось незамеченным правоохранительными органами. Прокуратура возбудила против преподавателя уголовное дело по редчайшей статье - по части 2 статьи 136 УК России - «Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина, совершенное лицом с использованием своего служебного положения»
Теперь преподаватель ответит за своим действия перед судом. Максимальное наказание, грозящее «педагогу» по этой статье – пять лет лишения свободы.
Руководство колледжа уже уволило преподавателя. Но сам он виновным себя не признает. Радченко  утверждает, что имел полное право пропагандировать свои "научно-атеистические" взгляды, в то время как религиозная пропаганда в стенах учебного заведения, по его мнению, запрещена законом.

Павел..

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
По материалам:
http://www.regions.ru/news/2201196/
http://www.mr7.ru/news/society/story_10429.html
http://www.molgvardia.ru/marginal/2009/03/13/5077

(дополнение)
В теленовостях добавили, что иск в Прокуратуру подал директор колледжа. К иску были приложены несколько томов показаний студентов.
Ранее директор уже дважды увольнял Радченко из колледжа, но тот восстанавливался по суду.

Мой вопрос к атеистам – участникам Форума:
Считаете ли Вы действия В.Радченко справедливыми?
Считаете ли Вы веру в Бога формой психической болезни?
Если нет, то что, по Вашему, заставляет людей становиться верующими?

Александр Черепанов

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Принца на белом коне заказывали?
Но сам он виновным себя не признает. Радченко  утверждает, что имел полное право пропагандировать свои "научно-атеистические" взгляды, в то время как религиозная пропаганда в стенах учебного заведения, по его мнению, запрещена законом.
Товарищ воинструющий атеист в корне неправ даже юридически: его обвиняют не в пропаганде атеизма, а в нарушении гражданских прав других лиц.
будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. (1Пет.3:15)

Дарья Менделеева

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Товарисч прямо нарушает статью Конституции (кажется 14-ую). "Гражданин России вправе исповедовать любую религию или не исповедовать никакой". Кстати, а школа у нас отделена от церкви, по этой логике, и вузы - тоже.
Не знаю, что ему за это будет, но уволят точно - в худшем случае, за профнепригодность.
Все ждут конца света - я жду окончания тьмы.

Ерпылёв Алексей Сергеевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Атеист
  • as-merlin.livejournal.com
Фанатик есть фанатик.
В светском учебном заведении нет места ни для пропаганды религии, ни для пропаганды атеизма. Его увольнение полностью оправданно.

Уверен, что со мной согласится подавляющее большинство атеистов форума. В ЖЖ в сообщесте Ру_антирелижн мнения участников разделились на две группы:
а) "Дядя идиот. Такие идиоты только дискредитируют атеистов". ©
(как вариант: "по-моему, такой атеист нифига не лучше тех, кто страдает православием мозга". ©)
б) "Информация односторонняя, мы не знаем, что было на самом деле". ©

Но практически никто не сказал, что этот преподаватель был прав, и так и надо (кроме пары человек). Мы, атеисты, в большинстве своем желаем жить в СВЕТСКОМ государстве, а не в религиозном и не в антирелигиозном. Государство не должно совать свои длинные руки в мировоззренческую сферу граждан, а преподаватели государственных ВУЗов - это представители государства.
В данном случае было прямое нарушение 14 статьи Конституции РФ, а ничего превыше Конституции в России нет и быть не может.
« Последнее редактирование: 18.03.2009, 16:40:40 от Ерпылёв Алексей Сергеевич »
Проверяйте факты, не отходя от жизни.

Максим Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
 Слава тебе Господи, что уволили!
Лучше горсть с покоем, нежели пригоршни с трудом и томлением духа. Еккл. 4, 6.

Павел..

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
В ЖЖ в сообщесте Ру_антирелижн мнения участников разделились на две группы:
а) "Дядя идиот. Такие идиоты только дискредитируют атеистов". ©
(как вариант: "по-моему, такой атеист нифига не лучше тех, кто страдает православием мозга". ©)
б) "Информация односторонняя, мы не знаем, что было на самом деле". ©

Но практически никто не сказал, что этот преподаватель был прав, и так и надо (кроме пары человек).
Спасибо. Но пара человек все же нашлась…
Из Вашего сообщения я вижу, что были не две, а сразу три реакции:
1.   Он дискредитирует атеистов (негативная реакция).
2.   Не знаем, что было на самом деле (недоверие, возможно, замаскированная симпатия).
3.   Верующие «страдают православием мозга» (косвенная солидарность с В.Радченко, верующие – больны).

Мне было бы интересно, как Вы ответили бы на мои вопросы, особенно на второй и третий:

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Атеист
Мой вопрос к атеистам – участникам Форума:

1) Нет.
2) Нет.
3) Слишком широкий вопрос для краткого ответа. Причины бывают различными.

Павел..

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
1) Нет.
2) Нет.
3) Слишком широкий вопрос для краткого ответа. Причины бывают различными.
Слава Богу!
Но одну-две причины Вы назвать не хотели бы? Ну, что на Ваш взгляд (пусть ошибочный, пусть субъективный) самое характерное?

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Атеист
Но одну-две причины Вы назвать не хотели бы? Ну, что на Ваш взгляд (пусть ошибочный, пусть субъективный) самое характерное?

Это надо садиться на два-три часа - обдумывать и писать длинный пост с обоснованием.

Если очень интересно, потом постараюсь заняться этим. Но не в данный момент.

Нил

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
СПреподавателя философии будут судить за то, что он заставлял своих студентов отречься от веры и стать атеистами.[/b]
Ну, так дождёмся решения суда! Господа... в правовом государстве живём. Мало ли по какому обвинению нас будут судить? Как первых христиан - в поедании младенцев. Отрекаться? Студентов? А чин какой? Несерьёзно...

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Атеист
Не заметил сразу:

3.   Верующие «страдают православием мозга» (косвенная солидарность с В.Радченко, верующие – больны).

ПГМ - "православие головного мозга" - краткая аббревиатура, позволяющая назвать крайнюю степень религиозного фанатизма (в данном случае - применительно к православию. Но название религии можно менять по контексту).
Кстати, подобных фанатиков и сами верующие не любят. Если это "неправильные" верующие (верующие другой религии), то про них говорят "уууу, сектанты зомбированные!". Если это "правильные" верующие (верующие той же религии), то к ним относятся куда более снисходительно: мол, неофиты всегда горячие (если веруют давно - придумывают для них другое оправдание, но все равно без особого восторга относятся). Особенно забавно, как "щелкает переключатель": одни и те же православные к одним и тем же сторонникам Диомида до его отлучения относились во втором стиле, а после - в первом.

Так что характеристика ПГМ - краткая, емкая и хлесткая, но все же не означает, что употребляющий ее считает пгмнутых психически больными.
« Последнее редактирование: 18.03.2009, 18:34:41 от Ерпылёв Алексей Сергеевич »

Павел..

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
ПГМ - "православие головного мозга" - краткая аббревиатура, позволяющая назвать крайнюю степень религиозного фанатизма (в данном случае - применительно к православию. Но название религии можно менять по контексту).
...
Так что характеристика ПГМ - краткая, емкая и хлесткая, но все же не означает, что употребляющий ее считает пгмнутых психически больными.
В первый раз слышу эту хлесткую аббревиатуру.

А "атеизм головного мозга" бывает?

Нил

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
В первый раз слышу эту хлесткую аббревиатуру.

Ещё как бывает! Но это последняя степень ... >:(
« Последнее редактирование: 19.03.2009, 16:29:18 от Нил »

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Атеист

Смотря какое определение дать слову "атеизм".
Если, как в бытовой речи, "атеист = неверящий в Бога + считающий себя атеистом", то да, бывает.
Хотя, с моей точки зрения, подобный фанатизм носит квазирелигиозный характер, т.е. такого человека скорее стоит назвать верующим квазирелигии, чем атеистом.

Пытался сделать нормальное описание того, что такое атеизм и что такое религия, но результат пока что мне не нравится. Я вижу немало слабых мест в моей статье, но пока не знаю, как их исправить. В общем, посмотрите что есть:
http://as-merlin.livejournal.com/13125.html

(Там я использовал термин "псевдорелигии", но сейчас он мне кажется неудачным. Потом отредактирую и заменю на "квазирелигии".)

Павел..

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
подобный фанатизм носит квазирелигиозный характер, т.е. такого человека скорее стоит назвать верующим квазирелигии, чем атеистом.
Откровенно говоря, я тоже считаю атеизм (как мировоззренческую систему) формой религии. Атеизм основан на вере, просто это вера в отсутствие Творца и в самозарождение мира.
Научных или логических доказательств отсутствия Бога, признаемся, нет. Поэтому "факт" принимается атеизмом на веру.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Атеист
Откровенно говоря, я тоже считаю атеизм (как мировоззренческую систему) формой религии. Атеизм основан на вере, просто это вера в отсутствие Творца и в самозарождение мира.
Научных или логических доказательств отсутствия Бога, признаемся, нет. Поэтому "факт" принимается атеизмом на веру.

:) Вы просто не знаете, что такое атеизм. Вы не одиноки - это характерно для большинства верующих.
Но атеизм полностью противоположен любой религии. Атеизм - это самое адекватное мировоззрение:
http://as-merlin.livejournal.com/47291.html

Нил

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Атеизм - это самое адекватное мировоззрение:
:D
Несть Бога, речет безумец...

Леонид Васильевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе!
:) Вы просто не знаете, что такое атеизм. Вы не одиноки - это характерно для большинства верующих.
Но атеизм полностью противоположен любой религии. Атеизм - это самое адекватное мировоззрение:
http://as-merlin.livejournal.com/47291.html

Атеист атеисту рознь.   Я и сам много лет был атеистом.   А также многих "адекватных" атеистов мы могли наблюдать лично.

ЗЫ   Храм в нашем посёлке 80 лет назад тоже "адекватные" атеисты по камушкам разнесли.   А какой храмище был!
Храни Вас Господь!

Николай Порцель

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • фотографировать люблю, но не умею :)
Мы, атеисты, в большинстве своем желаем жить в СВЕТСКОМ государстве, а не в религиозном и не в антирелигиозном.
Многие из нас, верующих, с этим совершенно солидарны.
"Таково особенное свойство преданно­сти Богу, что и отягченный грехами ты найдешь ободрение в Его человеколюбии" - Св. Иоанн Златоуст
Страниц: [1] 2 3  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.119 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика