Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 18 19 20 21 22 [23] 24 25 26 27 28 ... 30   Вниз

Автор Тема: Ещё раз: кто создал зло?  (Прочитано 21651 раз)

Али Вячеслав

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    мусульманин
Re: Ещё раз: кто создал зло?
Ответ #440 : 20.06.2010, 13:52:31
Книга премудрости Иисуса, сына Сирахова 7:36
Не говори: "Он ввел меня в заблуждение", ибо Он не имеет надобности в муже грешном.
Все айаты, которые рассматривают в пользу идеи предопределения, в основном говорят о следующем: «Аллах сводит с пути, кого пожелает, и ведет прямым путем, кого пожелает» (14:4). Таких айатов в Коране 22.

Следует обратить внимание на то, что практически все айаты подобного содержания являются ярким примером синтаксической омонимии в арабском языке. Например, приведенный выше айат можно прочитать и так: «Аллах сводит с пути того, кто пожелает  этого, и ведет прямым путем того, кто пожелает».

Сторонники предопределения находили в этих айатах неопровержимое, по их мнению, доказательство тому, что и вера и  неверие  исходят от Самого Аллаха. Однако, сторонники свободы воли чаще всего приводили следующее объяснение этим айатам: Аллах сбивает с пути лишь того, о ком знает, что он не желает следовать прямому пути. Доказательством этому для них служит тот факт, что Аллах во многих других айатах указывает, кого именно Он сбивает с пути, а кого ведет прямым путем. При этом они ссылаясь на такие айаты, как (2:26);(14:27);(40:74), и многие другие. Такой комментарий часто встречается у Ибн Касира, аз-Замахшари и многих других муфассиров. 

Светлана (Новосибирск)

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
  • Слава Богу за ВСЁ!
Ответ #441 : 20.06.2010, 13:56:23
Аллах может сбить человека с пути испытывая его веру,так же Аллах может наставить на путь того в спасение которого ни кто уже не верил.

Однако Аллах получается просто самодур какой-то: захотел дал конфетку, захотел - забрал... а человек как? где человеческая воля?

Я так понимаю, что Бог дает возможность самому человеку решить что делать. Он предлагает разные вариант, но только от человека зависит выбор. Т.е. предлагаются варианты искушения не чтобы сбить с пути, а чтобы дать человеку проявить свою волю. Ведь в ЛЮБОЙ ситуации есть два варианта: быть с Богом и отвернуться от Него.

Новиков Павел

• Модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
  • Христос Воскресе!!!
Ответ #442 : 20.06.2010, 14:31:38
Например, приведенный выше айат можно прочитать и так: «кто пожелает  этого».

Понимаю, Вячеслав, однако - мне было заявлено, что само пожелание - также творит Аллах. Как быть с этим?

«Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки» [Матфей 7:12]

Али Вячеслав

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    мусульманин
Ответ #443 : 20.06.2010, 23:00:36
Понимаю, Вячеслав, однако - мне было заявлено, что само пожелание - также творит Аллах. Как быть с этим?
Кто это заявил? Пожелание - это субъективная реальность внутри человека, а объективной реальностью оно становится только при реализации с санкции Творца.

КостЯ П

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #444 : 21.06.2010, 01:31:41
Кто это заявил? Пожелание - это субъективная реальность внутри человека, а объективной реальностью оно становится только при реализации с санкции Творца.
Т.е. можно сказать, что в Исламе творцом зла является человек, а не Аллах?
Объясню: сочетание с греховным помыслом уже грех, т.е. зло(я надеюсь, что и "субъективная реальность" в Исламе является грехом, а не только совершенное греховное действие(объективная реальность)). Значит, человек когда принимает греховный помысел уже творит зло, безо всякого участия Аллаха.
Я правильно понял?
"В Раю нераспятых нет"

"Точное изложение Православной веры":
http://www.psylib.ukrweb.net/books/damas01/index.htm

Али Вячеслав

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    мусульманин
Ответ #445 : 21.06.2010, 13:56:26
Т.е. можно сказать, что в Исламе творцом зла является человек, а не Аллах?
Объясню: сочетание с греховным помыслом уже грех, т.е. зло(я надеюсь, что и "субъективная реальность" в Исламе является грехом, а не только совершенное греховное действие(объективная реальность)). Значит, человек когда принимает греховный помысел уже творит зло, безо всякого участия Аллаха. Я правильно понял?
В принципе правильно: в Исламе это описывается понятием "намерение" ("ният"). Человек и судится Аллахом по намерениям, а не по поступкам. Намерение творится человеком, но оно не выходит за рамки его субъективной реальности, а объективная реальность творится только одним Творцом.

Ваня Хельсинг

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Ответ #446 : 24.06.2010, 03:44:19
Так зло творит человек все же или Аллах?В соседней теме нам доказывали,  что Аллах твори ВСЕ!!!
А от кого? ::) ::) ::)
Мусульман прошу пояснить. Я что-то не пойму, один одно говорит, другой другое..

Зло как и добро сотварил Аллах свт. Зло это адская мука, добро - райское наслаждение. Человек не может сотворить зло при таком кораническом понимании, как не может сотворить и добро. Надо это помнить когда ведем разговор о добре и зле в высшем приближении к Религии.

Абд-ал-Масих

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • встаньте, пойдем отсюда.
Ответ #447 : 22.12.2018, 10:58:41
Цитата: Раза
А какие у Вас основания говорить что я солгал? Если не приведете эти основания, то обосновано буду считать Вас клеветником и лжецом.
http://forum-slovo.ru/index.php?topic=55244.msg4098223#msg4098223

Конечно, Раза, я объясню Вам, где и в чём Вы солгали. Ведь я и хочу, чтобы Вы обратились к правде.

Я процитировал подробно двух великих святых, учителей Церкви - свт.Василия Великого и свт.Иоанна Златоуста.

Вы в ответ написали:
Вот ведь Златоуст цитируя Исайя 45:7 прямо говорит о том, что бедствия это зло. Бог производит зло. А Вы Богопротивно говорите что бедствия не суть зло. Вы перевираете не только Библейский текст, но и толкование Златоуста. Браво!   :-((
Совершенно очевидно, что это Вы перевираете слова святителя Иоанна.

На что я Вам указала:
Златоуст и пишет: Из всех предметов одни – добро, другие – зло, а третьи – нечто среднее; из них некоторые многим кажутся злом, а на самом деле не таковы, но только так называются и считаются.

О том, что бедствия не суть зло прямо и пишет свт.Иоанн.
http://forum-slovo.ru/index.php?topic=55244.msg4097193#msg4097193

Ещё более подробно сказал обо всём этом свт.Василий Великий.
http://forum-slovo.ru/index.php?topic=55244.msg4094344#msg4094344

Вполне очевидно, что Вы извратили слова святителя Иоанна.
Никто не возвышает голоса за правду,
  и никто не вступается за истину;
И не стало истины,
  и удаляющийся от зла подвергается оскорблению.

Абд-ал-Масих

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • встаньте, пойдем отсюда.
Ответ #448 : 22.12.2018, 11:32:07
И ещё пишите, Раза, отвечая мне:

Вот, видно сразу того, кто ищет не Истину, а выдает желаемое за действительность. Столько старались непонятно для чего. Я покажу Вам стихи из Библии которые без Ваших "головоломок" показывают как Бог приказывает людям впасть в грех.

«Я пошлю его против народа нечестивого и против народа гнева Моего, дам ему повеление ограбить грабежом и добыть добычу и попирать его, как грязь на улицах.» /Исаия 10:6/

О чем эти слова? Смотрим дальше:

«И будет, когда Господь совершит все Свое дело на горе Сионе и в Иерусалиме, скажет: посмотрю на успех надменного сердца царя Ассирийского и на тщеславие высоко поднятых глаз его.» /Исаия 10:12/

Какие же дела Господь совершит через успех надменного царя? Смотрим:

«Он говорит: "силою руки моей и моею мудростью я сделал это, потому что я умен: и переставляю пределы народов, и расхищаю сокровища их, и низвергаю с престолов, как исполин;» /Исаия 10:13/
«и рука моя захватила богатство народов, как гнезда; и как забирают оставленные в них яйца, так забрал я всю землю, и никто не пошевелил крылом, и не открыл рта, и не пискнул ".» /Исаия 10:14/

Повеление ограбить грабежом - это повеление грешить? Осудите это повеление!

Действительно, сразу видно, кто не ищет Истину.
Вы ничего не смогли ответить о Коране и исламском учении. Да и что Вам ответить? Ислам то учит, что человек и выбирать добро и зло не может:

"Но вы этого не пожелаете, если не пожелает Аллах" (81:29).

Тафсир Ибн Касир ад-Димашки:

"Суфьян Ас-Саури сказал: "Когда был ниспослан этот аят: "Тем из вас, кто желает следовать прямым путем", Абу Джахль сказал: "У него есть выбор. Если мы захотим, то встанем на истинный путь, а если нет – то не встанем". После этого Аллах ниспослал следующий аят:"Но вы не пожелаете этого, если этого не пожелает Аллах, Господь миров" -т.е. желание это зависит не от вас, но происходит по воле Аллаха, Господа миров".

Вам нечего возразить. Вам может быть даже стыдно поклоняться кукловоду.
Вот Вы и решили по-исламски в очередной раз перевести стрелки на Библию.

Заметьте, что мы не толкуем Коран как нам вздумается, а толкуем Коран как мусульмане толкуют, смотрим хадисы, читаем исламские тафсиры и после этого делаем выводы.
А Вы просто надёргали по методичке стихи Библии и думаете о себе, что Вы самый умный. Но умный человек читает книгу целиком и религию изучает целиком.

Никто из нас не толкует Коран по-христиански. А Вы толкуете Библию по-исламски и при этом отвергаете Библию! И тем показываете лицемерие и невежество.

Обратимся же к толкованиям св.отцов.

Я пошлю его против народа нечестивого и против народа гнева Моего, дам ему повеление ограбить грабежом и добыть добычу и попирать его, как грязь на улицах

Свт. Василий Великий:
Гнев Мой послю на язык беззаконен. Наложу наказание на этот народ, который не захотел жить по Закону, ему предписанному. И Своих людий повелю сотворити корысти. Благий Бог, по человеколюбию, называет еще Своим народ, творивший беззаконие. Поскольку он творил беззаконие, Бог посылает на него гнев. Но поскольку однажды избрал его, по причине избрания отцов, то не отрекается от свойства с ним. Посему говорит: повелю сотворити корысти и пленение, и попрати грады и положити я в прах, чтобы знали мы, что все бедствия, какие терпим, несем по Божию распоряжению. Ибо Бог не попускает, чтоб мы были преданы в волю лукавым и карательным силам, но Сам определяет меру наказаний, имея в виду силу врачуемых. Корысти означают все то, что бывает на мертвых, падших в сражении: оружие ли, одежда ли или другое какое украшение; а пленение (προνομη) означает раздел военной добычи, производимый по достоинству победивших. Посему ассириянам повелено сотворити корысти и пленение в Израиле, попрати его города и обратить их в прах.

И снова святитель говорит не о том, что будто бы Бог творит зло, но что предаёт народы возмездию по Своему Проведению.

Прп. Ефрем Сирин:
Жезлом гнева Своего, тростью ярости Своей Господь называет царя Ассирийского, которого употребил как орудие, чтобы наказать раздражающих Его, и послал на Иудеев, на беззаконный и гневливый народ, потому что Иудеи нечествовали перед Богом и с братиями своими поступали жестоко и презрительно. Повелю сотворити корысти и пленение, то есть жезл гнева Моего. Ассирияне пленят и расхитят корысти бесстыдных Иудеев.

святитель Иоанн Златоуст:
5. «О, Ассур, жезл гнева Моего! и бич в руке его – Мое негодование!» (Ис. 10:5). Теперь пророк обращает угрозу к воюющим, и предсказывает то, что имело случиться в царствование Езекии, когда в один день пало 185000 человек (см. 4Цар.19:35). Ты спрашиваешь: почему это случилось? Промышление Божие относительно народа убеждало их более, чем пророческие предсказания. Пророки увещевали иудеев, и тогда, когда они оставались врагами действовавших у них законов. Видишь ли, что те (ассирийцы) сами по себе представляют повод (к наказанию)? Спрашивается однако: почему Он наказал их, когда в их руках был жезл гнева Его? Для понимания этого пророчества об ассирийцах, выслушай, что говорит (Рапсак): «А если вы скажете мне: «на Господа Бога нашего мы уповаем», то на того ли, которого высоты и жертвенники отменил Езекия, и сказал Иуде и Иерусалиму: «пред сим только жертвенником поклоняйтесь в Иерусалиме»?» (4Цар.18:22); «Господь сказал мне: «пойди на землю сию и разори ее"" (4Цар.18:25). Таким образом, как оказывается, они (ассирийцы) раньше знали о всем этом: Рапсак, говорят, был из числа их. Видишь ли, зачем он раньше предсказывает об этом? Затем, чтобы они (иудеи), видя город осаждаемым огромным войском, не падали духом. Потому Бог говорит, что ассирийцы, хотя получили власть от Него, не пожелали познать Давшего им эту власть. Незнание того, что победа над другими народами была дарована Богом, было великим невежеством; присвоение же победы над иудеями своему могуществу, а не Богу, было признаком величайшего безумия. Как во время Моисея, так и теперь: Я, говорит, дал жезл гнева в руку твою, чтобы ты поражал не народ Мой, а иноплеменников.

6. Но так как народ был беззаконным, то, говорит, «Я пошлю его против народа нечестивого и против народа гнева Моего, дам ему повеление ограбить грабежом и добыть добычу и попирать его, как грязь на улицах» (Ис. 10:6). Хотя всего того было достаточно, чтобы показать, что те народы беззаконны, однако, говорит, Я повелел им произвести такую добычу.

7. «Но он не так подумает и не так помыслит сердце его» (Ис. 10:7), но размышлял о том, как бы быть храбрейшим из всех на самом деле. «У него будет на сердце – разорить и истребить немало народов». Хотя он считал себя способным достигнуть этого, однако ему должно бояться переменчивости человеческой. Смотри, какое зло не знать меры самоуважения.

8–9. «Ибо он скажет: «не все ли цари князья мои? Халне не то же ли, что Кархемис? Емаф не то же ли, что Арпад? Самария не то же ли, что Дамаск?» (Ис. 10:8–9). Приводится на память, что он (ассирийский царь) был наказан Богом для того, чтобы показать величайшую силу Божию: по прошедшему соображай о будущем. Удерживая свою смелость, не уразумеешь ли ты теперь могущества силы Божией? Он говорил таким образом для того, чтобы показать силу Божию: того, кто, подобно сильному дождю или стремительному ручью, наводнил многие страны, разделил народы, опустошил поля, Бог заключит в небольшом презренном городе, как бы он и не существовал.

Блж. Иероним Стридонский:
Горе Ассириянину, т.е. Сеннахериму, потому что он есть жезл и трость ярости Моей, ибо в руке его негодование Мое, и им Я поражу лживейший народ, который постоянно хромал между Мною и идолами и который солгал, что он исполнит заповеди Мои. Против народа гнева Моего Я повелю ему ограбить его и расхитить, обратить в прах и попирать как грязь на улице, т.е. поразить его, но не умертвить, нанести рану, но не отнимать души. А он преступил меру гнева Моего и устремился не только на Израиля, на которого был направлен, а и на очень многие народы, с намерением сокрушить окрестные царства, и меч его свирепствовал даже до погибели всех этих весьма многих народов. И возгордившись он осмелился говорить: князья мои цари других народов и под моею властью они будут управлять всеми народами.

Итак, сам текст Писания говорит нам о том, что ассирийцы и сами не были безвольными. От Бога получил Ассур власть, но ему было мало.
Видно уже из этого, что Бог не нарушает свободной воли людей, но непостижимым для нас образом управляет народами.

И как Вы можете сравнивать Праведный Суд и Возмездие Божие с тем нечестием о котором говорит Коран?
Разные вещи сказать, что Бог наслал ассирийцев в возмездие на Израиль, впавший в грехи. И совсем другое говорит, что Аллах приказывает грешить жителям селений, а потом их же за это уничтожает.

Потому и читать Писание надо не по лживым методочкам, а целиком, как оно есть.

11 Не говори: «ради Господа я отступил»;
  ибо, что Он ненавидит, того ты не должен делать.
12 Не говори: «Он ввел меня в заблуждение»;
  ибо Он не имеет надобности в муже грешном.
13 Всякую мерзость Господь ненавидит,
  и неприятна она боящимся Его.
14 Он от начала сотворил человека,
  и оставил его в руке произволения его.
...
20 Никому не заповедал Он поступать нечестиво,
  и никому не дал позволения грешить
.
« Последнее редактирование: 22.12.2018, 12:31:57 от Абд-ал-Масих »
Никто не возвышает голоса за правду,
  и никто не вступается за истину;
И не стало истины,
  и удаляющийся от зла подвергается оскорблению.

Раза

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Ответ #449 : 22.01.2019, 22:15:27
И ещё пишите, Раза, отвечая мне:

Действительно, сразу видно, кто не ищет Истину.
Вы ничего не смогли ответить о Коране и исламском учении. Да и что Вам ответить? Ислам то учит, что человек и выбирать добро и зло не может:

"Но вы этого не пожелаете, если не пожелает Аллах" (81:29).

Тафсир Ибн Касир ад-Димашки:

"Суфьян Ас-Саури сказал: "Когда был ниспослан этот аят: "Тем из вас, кто желает следовать прямым путем", Абу Джахль сказал: "У него есть выбор. Если мы захотим, то встанем на истинный путь, а если нет – то не встанем". После этого Аллах ниспослал следующий аят:"Но вы не пожелаете этого, если этого не пожелает Аллах, Господь миров" -т.е. желание это зависит не от вас, но происходит по воле Аллаха, Господа миров".

Вам нечего возразить. Вам может быть даже стыдно поклоняться кукловоду.
Вот Вы и решили по-исламски в очередной раз перевести стрелки на Библию.
Пожелайте себе не умереть никогда! Посмотрим совпадет ли Ваше желания с желанием Бога, Которого Вы называете кукловодом. Но если Вы, вдруг, когда-нибудь умрете и Вас закопают на кладбище, то вспомните о своем желании не умереть.

Разве не слышал ты, что Я издавна сделал это, в древние дни предначертал это, а ныне выполнил тем, что ты опустошаешь крепкие города, превращая их в груды развалин?
(Исаия 37:26)

Предначертал? Кукловод? Кто плюет в небеса, плюет в самого себя.
Святая инквизиция, сожги свою несчастную жертву!
:)
образы Богу придавали только язычники

Раза

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Ответ #450 : 22.01.2019, 22:33:18
http://forum-slovo.ru/index.php?topic=55244.msg4098223#msg4098223

Конечно, Раза, я объясню Вам, где и в чём Вы солгали. Ведь я и хочу, чтобы Вы обратились к правде.

Я процитировал подробно двух великих святых, учителей Церкви - свт.Василия Великого и свт.Иоанна Златоуста.

Вы в ответ написали:
Вот ведь Златоуст цитируя Исайя 45:7 прямо говорит о том, что бедствия это зло. Бог производит зло. А Вы Богопротивно говорите что бедствия не суть зло. Вы перевираете не только Библейский текст, но и толкование Златоуста. Браво!   

На что я Вам указала:
Златоуст и пишет: Из всех предметов одни – добро, другие – зло, а третьи – нечто среднее; из них некоторые многим кажутся злом, а на самом деле не таковы, но только так называются и считаются.

Смотрим толкование Иоанна Златоуста:

Бог говорил чрез пророков: «делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это». Какое же зло? То, о котором выше сказано: плен, рабство, и тому подобное, а не прелюбодеяние, распутство, любостяжание и что-нибудь подобное.

То есть, Иоанн Златоуст, комментируя синодальный перевод(?) Исайя 45:7 расшифровывает слово "бедствия" из синодального перевода как "зло, о котором сказано выше".

Итак, Абд-аль-Масих, повторяю, какие у Вас основания говорить что я солгал? Если не приведете эти основания, то обосновано буду считать Вас клеветником и лжецом.

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный воцерковленный
Ответ #451 : 22.01.2019, 22:58:22
Пожелайте себе не умереть никогда! Посмотрим совпадет ли Ваше желания с желанием Бога, Которого Вы называете кукловодом. Но если Вы, вдруг, когда-нибудь умрете и Вас закопают на кладбище, то вспомните о своем желании не умереть.

Разве не слышал ты, что Я издавна сделал это, в древние дни предначертал это, а ныне выполнил тем, что ты опустошаешь крепкие города, превращая их в груды развалин?
(Исаия 37:26)

Предначертал? Кукловод? Кто плюет в небеса, плюет в самого себя.
по Исаии 37:26 пишется то, что писалось в 5 главе.

7 Виноградник Господа Саваофа есть дом Израилев, и мужи Иуды — любимое насаждение Его. И ждал Он правосудия, но вот — кровопролитие; ждал правды, и вот — вопль.

Читайте всю 5ю главу Исаии и поймете о чем говорит Бог ТОЧНЕЕ.
Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.

Доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым?

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #452 : 22.01.2019, 22:59:41

На что я Вам указала:

Смотрим толкование Иоанна Златоуста:

Бог говорил чрез пророков: «делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это». Какое же зло? То, о котором выше сказано: плен, рабство, и тому подобное, а не прелюбодеяние, распутство, любостяжание и что-нибудь подобное.

То есть, Иоанн Златоуст, комментируя синодальный перевод(?) Исайя 45:7 расшифровывает слово "бедствия" из синодального перевода как "зло, о котором сказано выше".

Итак, Абд-аль-Масих, повторяю, какие у Вас основания говорить что я солгал? Если не приведете эти основания, то обосновано буду считать Вас клеветником и лжецом.
вы повторяетесь проиграв ранее по этому вопросу.

Златоуст как раз ОПРОВЕРГАЕТ то, что вы пишите.

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #453 : 22.01.2019, 23:03:39
вот Златоуст:

Бог постоянно угрожал, желая страхом сделать иудеев лучшими.

И как тьма для неразумных кажется злом, и, однако, не есть зло но доставляет нам пользу относительно самого дня, делая нас более способными после отдыха к дневным трудам, так не есть зло и плен, о котором пророк говорит в словах: «делаю мир и произвожу бедствия», но он весьма полезен для тех, кто пользуется им, как должно; он делает их более благоразумными и послушными, истребляя гордость.

https://bible.optina.ru/old:is:45:07

Раза

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Ответ #454 : 22.01.2019, 23:23:20
по Исаии 37:26 пишется то, что писалось в 5 главе.

7 Виноградник Господа Саваофа есть дом Израилев, и мужи Иуды — любимое насаждение Его. И ждал Он правосудия, но вот — кровопролитие; ждал правды, и вот — вопль.

Читайте всю 5ю главу Исаии и поймете о чем говорит Бог ТОЧНЕЕ.
Витя, ну и где здесь объяснение предначертания? Нету ничего такого.

Раза

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Ответ #455 : 22.01.2019, 23:28:18
вы повторяетесь проиграв ранее по этому вопросу.

Златоуст как раз ОПРОВЕРГАЕТ то, что вы пишите.
Витя, как может Златоуст опровергать самого себя? Я ведь его лишь цитирую. Смотрим толкование Иоанна Златоуста:

Я понимаю тебя, Витя, ты хочешь выслужиться перед Абд-аль-Масихом, но не до такой ведь степени!
« Последнее редактирование: 22.01.2019, 23:30:10 от Раза »

Раза

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Ответ #456 : 22.01.2019, 23:33:09
вот Златоуст:

Бог постоянно угрожал, желая страхом сделать иудеев лучшими.

И как тьма для неразумных кажется злом, и, однако, не есть зло но доставляет нам пользу относительно самого дня, делая нас более способными после отдыха к дневным трудам, так не есть зло и плен, о котором пророк говорит в словах: «делаю мир и произвожу бедствия», но он весьма полезен для тех, кто пользуется им, как должно; он делает их более благоразумными и послушными, истребляя гордость.

А вот это, Витя, не Златоуст?

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #457 : 22.01.2019, 23:37:19
Витя, ну и где здесь объяснение предначертания? Нету ничего такого.
как нету, когда вы писали об уничтожении населенного пункта под названием Израиль.

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #458 : 22.01.2019, 23:38:03
Витя, как может Златоуст опровергать самого себя? Я ведь его лишь цитирую. Смотрим толкование Иоанна Златоуста:

Я понимаю тебя, Витя, ты хочешь выслужиться перед Абд-аль-Масихом, но не до такой ведь степени!
Златоуст не себя опровергает, а ваше вранье.

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #459 : 22.01.2019, 23:41:10
А вот это, Витя, не Златоуст?

вот слова златоуста:

вы же просто вырвали из контекста кстати там вопрос ставил златоуст.
Вопрос вы видите и взяли.
А ответ и видеть не хотите.

вообще Раза вы -мошенник и с вами дискутировать нельзя.

да и все ваши опусы устарели.
ничего нового вы не приводите а только упорно повторяете прошлое и уже давно опровергнутое.

Страниц: 1 ... 18 19 20 21 22 [23] 24 25 26 27 28 ... 30   Вверх

Страница сгенерирована за 0.207 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика