Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Уважаемые форумчане!

7 декабря наш Форум прекратит свою работу.

Позаботьтесь скопировать то, что Вам может быть полезно и интересно (сделать это можно при помощи функции "Печать" самого Форума рядом с "Ответ", "Уведомлять" и пр.).

Страниц: 1 ... 19 20 21 22 23 [24] 25 26 27 28 29 ... 49   Вниз

Автор Тема: Ещё раз: кто создал зло?  (Прочитано 38493 раз)

Абд-ал-Масих

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • встаньте, пойдем отсюда.
Re: Ещё раз: кто создал зло?
Ответ #460 : 24.01.2019, 03:47:37
Пожелайте себе не умереть никогда! Посмотрим совпадет ли Ваше желания с желанием Бога, Которого Вы называете кукловодом. Но если Вы, вдруг, когда-нибудь умрете и Вас закопают на кладбище, то вспомните о своем желании не умереть.
Иисус сказал им в ответ: заблуждаетесь, не зная Писаний, ни силы Божией

Читаем же Писание.
13 Бог не сотворил смерти
  и не радуется погибели живущих;
...
15    Праведность бессмертна, а неправда причиняет смерть.
Нечестивые привлекли ее и руками и словами,
  сочли ее другом и исчахли,
и заключили союз с нею,
  ибо они достойны быть ее жребием.
...
Бог создал человека для нетления
  и соделал его образом вечного бытия Своего;
24 но завистью диавола вошла в мир смерть,
  и испытывают ее принадлежащие к уделу его.
...
Я не хочу смерти умирающего, говорит Господь Бог; но обратитесь, и живите!

Для того и Воплотился Господь и Умер за нас - чтобы мы жили, а если и умрём - воскресли.

Иисус сказал ей:
Я есмь воскресение и жизнь;
верующий в Меня, если и умрет, оживет.
И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек.
Веришь ли сему?

А Вы верите Иисусу?
Никто не возвышает голоса за правду,
  и никто не вступается за истину;
И не стало истины,
  и удаляющийся от зла подвергается оскорблению.

Абд-ал-Масих

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #461 : 24.01.2019, 03:54:20
Разве не слышал ты, что Я издавна сделал это, в древние дни предначертал это, а ныне выполнил тем, что ты опустошаешь крепкие города, превращая их в груды развалин?
(Исаия 37:26)

Предначертал? Кукловод? Кто плюет в небеса, плюет в самого себя.
Вы плюёте в Бога и зря. Приписываете Святому и Праведному творение зла.
Однако же сами можете подумать над Писанием.
Что вообще Вас удивляет в словах пророка Исаии? Разве наперёд знающий Бог не свободен предначертать Суды Свои?
Он Свободен и Сам вершит Суды Свои, наперёд зная всё.
Он не предопределяет воли людей, потому и не кукловод, не дёргает людей за ниточки. Но Свои Суды вершит зная всё, таинственным для нас образом вмешиваясь в ход истории.
И не стало истины,

Абд-ал-Масих

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #462 : 24.01.2019, 04:12:18
Совершенно очевидно, что это Вы перевираете слова святителя Иоанна.

На что я Вам указала:
Златоуст и пишет: Из всех предметов одни – добро, другие – зло, а третьи – нечто среднее; из них некоторые многим кажутся злом, а на самом деле не таковы, но только так называются и считаются.

О том, что бедствия не суть зло прямо и пишет свт.Иоанн.
http://forum-slovo.ru/index.php?topic=55244.msg4097193#msg4097193

Ещё более подробно сказал обо всём этом свт.Василий Великий.
http://forum-slovo.ru/index.php?topic=55244.msg4094344#msg4094344

Вполне очевидно, что Вы извратили слова святителя Иоанна.
Смотрим толкование Иоанна Златоуста:

Бог говорил чрез пророков: «делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это». Какое же зло? То, о котором выше сказано: плен, рабство, и тому подобное, а не прелюбодеяние, распутство, любостяжание и что-нибудь подобное.

То есть, Иоанн Златоуст, комментируя синодальный перевод(?) Исайя 45:7 расшифровывает слово "бедствия" из синодального перевода как "зло, о котором сказано выше".

Итак, Абд-аль-Масих, повторяю, какие у Вас основания говорить что я солгал? Если не приведете эти основания, то обосновано буду считать Вас клеветником и лжецом.
Да потому, дорогой Раза, что Вы категорически невнимательны.

Читаем же внимательно:
Златоуст и пишет: Из всех предметов одни – добро, другие – зло, а третьи – нечто среднее; из них некоторые многим кажутся злом, а на самом деле не таковы, но только так называются и считаются.

Златоуст пишет прямо и поясняет, что бедствия и прочие подобные явления только кажутся и называются злом, но это не нравственное зло, не грех - и только грех - как вторит Василий Великий - и есть настоящее зло, абсолютное зло.

Так изгнание из Рая для Адама - зло. Но на самом деле Бог оказал Адаму великую милость. Адам впал в грех, он отпал от Бога Источника Жизни, но мог ещё дотянутся до Древа Жизни и жил бы вечно... и вечно грешил. Адам бы превратился в гниющего злобного зомби. А это уже смерть вторая.

Очевидно, лучше умереть, чем быть бессмертным гниющим трупом. Такова Сила Божия, что Он и зло обращает в добро.
И не стало истины,

Раза

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Ответ #463 : 26.02.2019, 19:29:12
Да потому, дорогой Раза, что Вы категорически невнимательны.

Читаем же внимательно:

Златоуст пишет прямо и поясняет, что бедствия и прочие подобные явления только кажутся и называются злом, но это не нравственное зло, не грех - и только грех - как вторит Василий Великий - и есть настоящее зло, абсолютное зло.

Так изгнание из Рая для Адама - зло. Но на самом деле Бог оказал Адаму великую милость. Адам впал в грех, он отпал от Бога Источника Жизни, но мог ещё дотянутся до Древа Жизни и жил бы вечно... и вечно грешил. Адам бы превратился в гниющего злобного зомби. А это уже смерть вторая.

Очевидно, лучше умереть, чем быть бессмертным гниющим трупом. Такова Сила Божия, что Он и зло обращает в добро.
Ничего там Златоусту не кажется. Вот он толкует Исайя 45:7:

Бог говорил чрез пророков: «делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это». Какое же зло? То, о котором выше сказано: плен, рабство, и тому подобное, а не прелюбодеяние, распутство, любостяжание и что-нибудь подобное.

То есть, Иоанн Златоуст, комментируя синодальный перевод(?) Исайя 45:7 расшифровывает слово "бедствия" из синодального перевода как "зло, о котором сказано выше". Неужели Вы не понимаете, что Вы, приведя толкование Златоуста, сами привели доказательство того, что в Исайя 45:7  говорится о том, что Бог производит зло? Спрашивается - зачем Златоусту в комментарии на этот стих говорить о зле? Ответьте, пожалуйста.
« Последнее редактирование: 26.02.2019, 19:34:42 от Раза »
Святая инквизиция, сожги свою несчастную жертву!
:)
образы Богу придавали только язычники

Раза

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Ответ #464 : 26.02.2019, 19:39:03
Иисус сказал им в ответ: заблуждаетесь, не зная Писаний, ни силы Божией

Читаем же Писание.
13 Бог не сотворил смерти
  и не радуется погибели живущих;
Вы привели не библейский текст неизвестного автора. Хотите это обсудить?

Вот Вам библейский текст, напрочь опровергающий Ваш не библейский:

Видите ныне, что это Я, Я - и нет Бога, кроме Меня: Я умерщвляю и оживляю, Я поражаю и Я исцеляю, и никто не избавит от руки Моей.
(Второзаконие 32:39)

...
15    Праведность бессмертна, а неправда причиняет смерть.
Нечестивые привлекли ее и руками и словами,
  сочли ее другом и исчахли,
и заключили союз с нею,
  ибо они достойны быть ее жребием.
...
Бог создал человека для нетления
  и соделал его образом вечного бытия Своего;
24 но завистью диавола вошла в мир смерть,
  и испытывают ее принадлежащие к уделу его.
...
Я не хочу смерти умирающего, говорит Господь Бог; но обратитесь, и живите![/font][/i][/color]

Для того и Воплотился Господь и Умер за нас - чтобы мы жили, а если и умрём - воскресли.

Иисус сказал ей:
Я есмь воскресение и жизнь;
Веришь ли сему?

А Вы верите Иисусу?
Ой, надо же? Верующий в меня ЕСЛИ И УМРЕТ... Однако, несмотря на то что верующий в кого-то, он все-таки умрет... Печалька!
« Последнее редактирование: 26.02.2019, 19:42:35 от Раза »

Абд-ал-Масих

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #465 : 03.03.2019, 18:33:59
Ничего там Златоусту не кажется. Вот он толкует Исайя 45:7:

То есть, Иоанн Златоуст, комментируя синодальный перевод(?) Исайя 45:7 расшифровывает слово "бедствия" из синодального перевода как "зло, о котором сказано выше". Неужели Вы не понимаете, что Вы, приведя толкование Златоуста, сами привели доказательство того, что в Исайя 45:7  говорится о том, что Бог производит зло? Спрашивается - зачем Златоусту в комментарии на этот стих говорить о зле? Ответьте, пожалуйста.
Да, отвечу ещё раз.
Вы, Раза, лжесвидетель!
Я не могу уже поверить, что Вы в самом деле не понимаете.

Сознаетесь ли во лжи?
Но давайте ещё раз и ещё раз.

Святитель Иоанн, истинно знающий Бога, а не подобный лжепророкам, прямым образом различает "два вида зла".

О каком же зле - спрашивает святитель - говорит Писание?
о котором выше сказано: плен, рабство, и тому подобное, - отвечает святитель.

И добавляет:
а не прелюбодеяние, распутство, любостяжание и что-нибудь подобное.

Как видите, и не можете не видеть, только не умеющий читать не сможет понять, что святитель различает  внешние неприятности, бедствия и собственно грех - внутреннее зло - "прелюбодеяние, распутство, любостяжание и что-нибудь подобное".

Как об этом и говорит Сам Господь, Который Приходящий с небес есть выше всех:

ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления — это оскверняет человека;

Свт.Иоанн справедливо и различает бедствия, возмездия и суды Божии от собственно зла - нравственного зла, от греха.

Как ещё более чётко изъяснил это свт.Василий Великий:

Говорят: «Если Бог не виновен в зле, то почему же сказано: «Аз устроивый свет и сотворивый тму, творяй мир и зиждяй злая»?
...
Но для разумеющего смысл Писания ни одно из сих мест не заключает в себе обвинения Богу, что Он виновник и творец зла.
...
«Зиждет злая», то есть преобразует зло и ведет к лучшему, чтобы оно, перестав быть злом, приняло в себя свойство добра.
...
Сверх того, если под словом «мир» будешь разуметь освобождение от войн, а злом назовешь трудности, сопровождающие воюющих – дальние походы, труды, бдения, беспокойства, пролитие пота, раны, убийства, взятие городов, порабощения, отведение в плен, жалкий вид пленных и вообще все скорбные последствия войн, то утверждаю, что сие бывает по праведному суду Божию; Бог в войнах насылает казни на достойных наказания. Или тебе хотелось бы, чтобы Содом не был сожжен после беззаконных его дел? чтобы Иерусалим не был разрушен и храм опустошен после ужасного неистовства иудеев против Господа? Но как же иначе справедливо было совершиться сему, как не руками римлян, которым предали Господа нашего враги жизни своей иудеи? Поэтому иногда справедливость требует, чтобы зло, порождаемое войною, насылаемо было на достойных того.
...
Когда же слышишь: «несть зло во граде, еже Господь не сотвори», – слово «зло» понимай так, что Писание разумеет под оным бедствия, посылаемые на грешников к исправлению прегрешений.

То же самое говорит и свт.Иоанн Златоуст:

Какое же зло? То, о котором выше сказано: плен, рабство, и тому подобное, а не прелюбодеяние, распутство, любостяжание и что-нибудь подобное.
...
Итак, пророк говорит следующее: пусть не развращают вас лжепророки; Бог может даровать вам мир и отдать вас в плен. Это и значит: «делаю мир и произвожу бедствия». Но дабы ты убедился, что это справедливо, рассмотрим обстоятельно сами выражения. Сказав выше: «Я образую свет и творю тьму», Он потом прибавил: «делаю мир и произвожу бедствия». И выше Он представил два противоположные предмета, и затем – два противоположные предмета, дабы ты знал, что Он говорит не о прелюбодеянии, но о несчастьях. Что противоположно миру? Очевидно – плен, а не распутство, не прелюбодеяние, не любостяжание. Как выше он представил два противоположные предмета, так точно и здесь; а миру противоположны не прелюбодеяние, не блуд, не распутство и прочие пороки, а плен и рабство.

И выше поясняет, что в данном случае подразумевается не собственно зло, а лишь бедствия. Собственно зло это зло нравственное, это грех.

Из всех предметов одни – добро, другие – зло, а третьи – нечто среднее; из них некоторые многим кажутся злом, а на самом деле не таковы, но только так называются и считаются.

Бедствия и возмездия Бога только называются злом, но не являются злом. Какое же зло в правосудии?!
А вот грех есть истинное зло.

Как об этом и пишет святитель Василий Великий:

...иное зло только в нашем ощущении, а иное зло в собственной своей природе. Зло само в себе зависит от нас, таковы: неправда, распутство, неразумие, робость, зависть, убийства, отравы, лживые дела, и все однородные с сими страсти, которые, оскверняя душу, созданную по образу Сотворшего, обыкновенно помрачают ее красоту.
...
в собственном смысле зло, то есть грех, – это зло, наиболее достойное сего наименования, зависит от нашего произволения; потому что в нашей воле – или удержаться от порока, или быть порочным.
...
зло действительное, именно, грех, которого конец – погибель, и что такое – зло мнимое, зло по болезненности для ощущения, но имеющее силу добра, как, например, злострадания, насылаемые к обузданию греха, которых плоды – вечное спасение душ, – перестань огорчаться распоряжениями Божия домостроительства, и вообще не почитай Бога виновным в существовании зла, и не представляй себе, будто бы зло имеет особенную свою самостоятельность. Ибо лукавство не самостоятельно, подобно какому-нибудь животному, и сущности его не должны мы представлять себе чем-то самостоятельным. Зло есть лишение добра. Сотворен глаз, а слепота произошла от потери глаз. Поэтому, если бы глаз по природе своей не подлежал порче, не имела бы места слепота. Так и зло не само по себе существует, но является за повреждениями души.

http://forum-slovo.ru/index.php?topic=55244.msg4094344#msg4094344

Так Вы сейчас вредите своей душе, совершая грех, возводя клевету на двух великих отцов и вознося величайшее богохульство, что будто бы Бог виновник и творец зла, что будто бы Бог заставляет маньяков убивать, насильников насиловать, а лжецов лгать!

Верный диагноз поставил свт. Василий всем, кто считает Бога творцом зла:

Поэтому, как действительно лишенный ума и смысла, безумен тот, кто говорит: «несть Бог». Но близок к нему и нимало не уступает ему в бессмыслии и тот, кто говорит, что Бог – виновник зла. Я полагаю, что грех их равно тяжек: потому что оба равным образом отрицают Бога благого, один говоря, что Бога нет, а другой утверждая, что Он не благ. Ибо, если Бог – виновник зла, то, очевидно, не благ. А поэтому и в том и другом случае отрицается Бог.

Долго ли будете оставаться безбожником?!

Говорят ваши алимы:
Тафсир Ибн Касир ад-Димашки:

"Суфьян Ас-Саури сказал: "Когда был ниспослан этот аят: "Тем из вас, кто желает следовать прямым путем", Абу Джахль сказал: "У него есть выбор. Если мы захотим, то встанем на истинный путь, а если нет – то не встанем". После этого Аллах ниспослал следующий аят:"Но вы не пожелаете этого, если этого не пожелает Аллах, Господь миров" -т.е. желание это зависит не от вас, но происходит по воле Аллаха, Господа миров".

И это ложь! Чтобы держать обманутых на цепи. Чтобы внушать им, что у них нет выбора, кроме как быть марионетками великого злодея.

Но Вы, Раза, свободны и можете уверовать и принять Истину.
Прошу, позаботьтесь о своей душе.
Величайшее безбожие говорить, что Благой Бог творит зло. Это величайшая хула - хула на Духа Святого, которая не прощается.
Оставьте же наконец это смертельное заблуждение.
И не стало истины,

Абд-ал-Масих

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #466 : 03.03.2019, 18:36:14
Вы привели не библейский текст неизвестного автора. Хотите это обсудить?
Зачем обсуждать Вашу клевету на Писание?
И не стало истины,

Абд-ал-Масих

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #467 : 03.03.2019, 18:42:54
Ой, надо же? Верующий в меня ЕСЛИ И УМРЕТ... Однако, несмотря на то что верующий в кого-то, он все-таки умрет... Печалька!
Вы Христу хамите?! Совсем стыда нет, целователь камня?! :(
Вот неблагодарный! Ему предлагают вечную жизнь, а он хамит в ответ!
И не стало истины,

Раза

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Ответ #468 : 04.03.2019, 12:16:27
Да, отвечу ещё раз.
Вы, Раза, лжесвидетель!
Я не могу уже поверить, что Вы в самом деле не понимаете.

Сознаетесь ли во лжи?
Но давайте ещё раз и ещё раз.
Вы от бессилия сейчас клевещете и вопите на всю улицу, обвиняя меня в чем-то?

Давайте посмотрим ещё и ещё раз что же говорит Иоанн Златоуст:

Святитель Иоанн, истинно знающий Бога, а не подобный лжепророкам, прямым образом различает "два вида зла".

о котором выше сказано: плен, рабство, и тому подобное, - отвечает святитель.
Ещё вопросы будут? Здесь Иоанн Златоуст прямо говорит что в Исайя 45:7 сказано о зле. Вы беспочвенно оклеветали меня и значит солгали. Так кто же из нас лжесвидетель? Очевидно, что это Вы!

Раза

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Ответ #469 : 04.03.2019, 12:21:06
Зачем обсуждать Вашу клевету на Писание?
Еще раз, Вы привели не библейский текст. Это правда, а не клевета. Ваш не библейский текст я опроверг вот этим библейским:

Видите ныне, что это Я, Я - и нет Бога, кроме Меня: Я умерщвляю и оживляю, Я поражаю и Я исцеляю, и никто не избавит от руки Моей.
(Второзаконие 32:39)

Возражайте!

Абд-ал-Масих

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #470 : 04.03.2019, 12:33:15
Вы от бессилия сейчас клевещете и вопите на всю улицу, обвиняя меня в чем-то?
Я не готов расписаться в бессилии здравомыслия против невежества.

Ещё вопросы будут? Здесь Иоанн Златоуст прямо говорит что в Исайя 45:7 сказано о зле. Вы беспочвенно оклеветали меня и значит солгали. Так кто же из нас лжесвидетель? Очевидно, что это Вы!
Нет не беспочвенно!
Я 10 раз Вам объяснил, показал на пальцах, как ребёнку, что говорят отцы.
Есть такое понятие омонимы.
Омо́нимы — это одинаковые по написанию, но разные по значению слова и другие единицы языка
Отцы и объясняют, что слово "зло" многозначное.

Иногда "злом" называется собственно зло, то есть грех
- прелюбодеяние, распутство, любостяжание и что-нибудь подобное.
- в собственном смысле зло, то есть грех, – это зло, наиболее достойное сего наименования, зависит от нашего произволения; потому что в нашей воле – или удержаться от порока, или быть порочным.
...
зло действительное, именно, грех

А иногда "злом" называются бедствия и прочие внешние неприятности.
- плен, рабство, и тому подобное
- зло мнимое, зло по болезненности для ощущения, но имеющее силу добра, как, например, злострадания, насылаемые к обузданию греха, которых плоды – вечное спасение душ

Только не говорите мне, что Вы не можете различать понятия "зло действительное" и "зло мнимое".

Поэтому я справедливо обвиняю Вас в клевете - Вы, может быть не в состоянии понять смысла слов святых отцов, но откровенно извращаете смысл сказанного ими.
Вы до обратного пытаетесь извратить, что они сказали.

Это либо сознательная ложь, либо ложь от глубокого невежества.

Призываю Вас обратиться к здравомыслию.
И не стало истины,

Раза

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Ответ #471 : 04.03.2019, 12:37:32
Вы Христу хамите?! Совсем стыда нет, целователь камня?! :(
Вот неблагодарный! Ему предлагают вечную жизнь, а он хамит в ответ!
У Вас уже даже ответа нет на мои слова, кроме как верещать, обвиняя оппонента в хамстве и неблагодарности. Вы как фарисей, которые лицемерно обвиняли тех кто им говорил правду.

Еще раз, для особо непонятливых:

Иисус сказал ей: Я есмь воскресение и жизнь;
Веришь ли сему?

Здесь Иисус Христос передает слова которые ему дал Бог. Смысл такой - верующий в Бога даже если умрет, что неизбежно, все равно оживет в день Воскресения. И вот поэтому, тот кто верит в Бога, даже если умрет, то умрет не навсегда, не вовек.

Вопросы тому кто не понял: 1. Если и умрет, то умрет навсегда?
               2. Как оживет тот кто никогда не умрет?

Абд-ал-Масих

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #472 : 04.03.2019, 12:38:47
Еще раз, Вы привели не библейский текст. Это правда, а не клевета.
Я привёл библейский текст. Книга Премудрости Соломона.
И не стало истины,

Раза

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Ответ #473 : 04.03.2019, 12:41:15
Я не готов расписаться в бессилии здравомыслия против невежества.
Нет не беспочвенно!
Я 10 раз Вам объяснил, показал на пальцах, как ребёнку, что говорят отцы.
Есть такое понятие омонимы.Отцы и объясняют, что слово "зло" многозначное.

Иногда "злом" называется собственно зло, то есть грех
- прелюбодеяние, распутство, любостяжание и что-нибудь подобное.
- в собственном смысле зло, то есть грех, – это зло, наиболее достойное сего наименования, зависит от нашего произволения; потому что в нашей воле – или удержаться от порока, или быть порочным.
...
зло действительное, именно, грех

А иногда "злом" называются бедствия и прочие внешние неприятности.
- плен, рабство, и тому подобное
- зло мнимое, зло по болезненности для ощущения, но имеющее силу добра, как, например, злострадания, насылаемые к обузданию греха, которых плоды – вечное спасение душ

Только не говорите мне, что Вы не можете различать понятия "зло действительное" и "зло мнимое".

Поэтому я справедливо обвиняю Вас в клевете - Вы, может быть не в состоянии понять смысла слов святых отцов, но откровенно извращаете смысл сказанного ими.
Вы до обратного пытаетесь извратить, что они сказали.

Это либо сознательная ложь, либо ложь от глубокого невежества.

Призываю Вас обратиться к здравомыслию.
Уважаемый, все что Вы выше написали это сугубо Ваше личное имхо, иначе говоря - бла-бла-бла.

Смотрим что говорит Иоанн Златоуст:

о котором выше сказано: плен, рабство, и тому подобное, - отвечает святитель

Раза

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Ответ #474 : 04.03.2019, 12:43:59
Я привёл библейский текст. Книга Премудрости Соломона.
То есть эта книга входит в канон Библии? Да или нет?

Абд-ал-Масих

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #475 : 04.03.2019, 12:51:07
У Вас уже даже ответа нет на мои слова, кроме как верещать, обвиняя оппонента в хамстве и неблагодарности. Вы как фарисей, которые лицемерно обвиняли тех кто им говорил правду.
Как метко говорит сам Коран: следуете за предположениями.
Мухаммед разрешал лгать, чтобы убить одного еврея. Вы мне говорите, что у вас правда?
Какая правда у того, кто учит лгать, чтобы убить?
Мусульмане даже не знают, что значит слово "ал-Масих" - у вас более 50 мнений на этот счёт!
Вы что случилось с вашим Исой. Сколько мусульман столько мнений.
У вас и свидетелей нет. На слово верите одному человеку. Даже Мухаммед со своим Аллахом не общался, всё получил от какого-то духа в пещере.

И говорят иудеи: "Христиане - ни на чем!" И говорят христиане: "Иудеи - ни на чем!"
А это мусульмане ни на чём.

Еще раз, для особо непонятливых:

Иисус сказал ей: Я есмь воскресение и жизнь;
Веришь ли сему?

Здесь Иисус Христос передает слова которые ему дал Бог. Смысл такой - верующий в Бога даже если умрет, что неизбежно, все равно оживет в день Воскресения. И вот поэтому, тот кто верит в Бога, даже если умрет, то умрет не навсегда, не вовек.
Для особо непонятливых:
Отец Мой доныне делает, и Я делаю.
...
Ибо, как Отец воскрешает мертвых и оживляет, так и Сын оживляет, кого хочет.
...
Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.
...
Воля Пославшего Меня есть та, чтобы всякий, видящий Сына и верующий в Него, имел жизнь вечную; и Я воскрешу его в последний день.
...
Никто не может прийти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день.
« Последнее редактирование: 04.03.2019, 13:01:17 от Абд-ал-Масих »
И не стало истины,

Абд-ал-Масих

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #476 : 04.03.2019, 12:58:19
То есть эта книга входит в канон Библии? Да или нет?
Премудрость Соломона — библейская книга, принадлежащая к числу неканонических. Ее нет в еврейской Библии; в славянскую и русскую Библию она перешла из греческой Библии LXX толковников.
...
Высота учения, заключающегося в книге П., и наставительный характер ее были причиной того, что книга П. с самой глубокой древности пользовалась в церкви христианской величайшим уважением. Отцы I и II вв., например Климент Александрийский, Иустин, Тертуллиан, приводят места из книги П. На Западе со времени Триентского собора она признана боговдохновенной, девтероканонической. В православной церкви из книги П. Соломона заимствуются для церковного богослужения шесть паремий в дни памяти пророков, мучеников, преподобных и святителей ввиду того, что все эти святые осуществляли в своей жизни уроки истинной мудрости и в судьбе своей проявили прославляемое в книге П. торжество истины и благочестия над заблуждениями и нечестием. См. Х. Орда, «Руководство к последовательному чтению учительных книг Ветхого Завета» (Киев, 1871); прот. В. Нечаев (епископ Виссарион), «Толкование на паремии из книги Притчей и из книги П. Соломоновой» (М., 1888).

Также:
В православной традиции в состав Библии принято помещать следующие неканонические книги: Вторая книга Ездры, Товит, Иудифь, Книга Премудрости Соломона, Книга Премудрости Иисуса, сына Сирахова, Послание Иеремии, Книга пророка Варуха, Первая и Третья книги Маккавейские, Третья книга Ездры, а также дополнения к книге Есфирь, дополнения к книге Даниила, молитва Манассии и некоторые другие. Эти книги в Церкви никогда не отвергались, хотя и не признавались равнозначными каноническим богодухновенным книгам Библии. Церковь несомненно относилась к ним как к части Писания. Цитаты из книги Премудрости, например, встречаются в 1-м послании Климента, папы Римского и в послании Варнавы. Святитель Поликарп Смирнский цитирует книгу Товита, святитель Ириней ссылается на книгу Премудрости и на Книгу Варуха. Правилом 85 святых апостолов неканонические книги помещаются среди «чтимых и святых». Святитель Афанасий Великий говорит, что их «установлено отцами читать вновь приходящим и желающим огласиться словом благочестия». Они всегда почитались как душеполезное чтение, необходимое для духовной жизни христиан, о чем свидетельствует их использование в богослужении Православной Церкви: тексты книги Премудрости Соломона входят в состав паримийных чтений; песнь отроков воспевается на утрени; молитва царя Манассии читается на великом повечерии и т. д.

Так, что проявите уважение, Раза, и предоставьте православным самим определять свои религиозные источники. Как и мы не делаем вам замечания о ваших хадисах и тафсирах. Окей?
И не стало истины,

Абд-ал-Масих

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #477 : 04.03.2019, 13:00:54
Уважаемый, все что Вы выше написали это сугубо Ваше личное имхо, иначе говоря - бла-бла-бла.
А почему тогда святитель противопоставляет:
плен, рабство, и тому подобное, а не прелюбодеяние, распутство, любостяжание ?
Или прелюбодеяние это не зло?
И не стало истины,

Раза

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Ответ #478 : 04.03.2019, 13:01:26

Воля Пославшего Меня есть та, чтобы всякий, видящий Сына и верующий в Него, имел жизнь вечную; и Я воскрешу его в последний день.

Читайте внимательно. Иисус Христос что говорит? ВОЛЯ ПОСЛАВШЕГО МЕНЯ ЕСТЬ ТА... Вот отсюда и делаем выводы, что воскресит всех не Иисус Христос, а Аллах-Бог Единственный Истинный, Который воскресит и Иисуса Христа. Вы ведь не будете возражать, что по Вашей вере именно Бог воскресил Иисуса Христа?

Раза

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Ответ #479 : 04.03.2019, 13:08:00
Премудрость Соломона — библейская книга, принадлежащая к числу неканонических.
То есть эта книга входит в состав канонической Библии?

Ее нет в еврейской Библии; в славянскую и русскую Библию она перешла из греческой Библии LXX толковников.
Как же так? Ее нет в еврейской Библии, а в канонической православной Библии она есть?

Что-то я запутался в Ваших ответах. Вы можете ответить, если я возьму в руки Библию, то я найду в ней книгу Премудрости Соломона? Просто я смотрел на разных сайтах и нигде не видел эту книгу в числе 39-ти Ветхозаветных Книг и в числе 27-ми Новозаветных. Может быть проясните ваш ответ?
Страниц: 1 ... 19 20 21 22 23 [24] 25 26 27 28 29 ... 49   Вверх

Страница сгенерирована за 0.253 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика