Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Уважаемые форумчане!

7 декабря наш Форум прекратит свою работу.

Позаботьтесь скопировать то, что Вам может быть полезно и интересно (сделать это можно при помощи функции "Печать" самого Форума рядом с "Ответ", "Уведомлять" и пр.).

Страниц: 1 ... 24 25 26 27 28 [29] 30 31 32 33 34 ... 49   Вниз

Автор Тема: Ещё раз: кто создал зло?  (Прочитано 36808 раз)

вугар

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    мусульманин
Re: Ещё раз: кто создал зло?
Ответ #560 : 15.04.2019, 14:19:22
И кто это?
Кто у создатель всей Вселенной? Вот Он.
Я верю в Единого,которого  невозможно постичь никакими знаниями.

Евгений Филатов

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православие Московская Патриархия
  • "Терпением вашим стяжите души ваши." (Лк.21:19).
Ответ #561 : 15.04.2019, 14:33:45
Бог зла не создавал. Иначе бы и наказания за зло не было.
Не хотеть молиться – значит не хотеть быть с Богом. Блаженный Августин
Умно-сердечная молитва, делание Иисусовой молитвы. Что это? Аскетика

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #562 : 15.04.2019, 14:36:10

Наверно тысячу раз таким как вы на форуме объясняли что зло никогда не создавалось.  Об этом нет никакого упоминания в Святом Писании.   Никакой необходимости  создавать зло вообще нет, оно только следствие того как Божьи созданья начинают противиться Ему. Неужели это так трудно понять?

Евгений Филатов

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #563 : 15.04.2019, 14:42:18
"Адам сказал: жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел." Быт. 3:12

Лопухин А.П.

«жена, которую Ты мне дал…» Вместо должного раскаяния Адам позволяет себе грубое самооправдание, в котором он дерзает даже как бы укорять самого Бога за дарование ему того, что прежде он считал желанным для себя благом (Быт. 2:18, 20).

вугар

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    мусульманин
Ответ #564 : 15.04.2019, 15:44:50
Наверно тысячу раз таким как вы на форуме объясняли что зло никогда не создавалось.  Об этом нет никакого упоминания в Святом Писании.   Никакой необходимости  создавать зло вообще нет, оно только следствие того как Божьи созданья начинают противиться Ему. Неужели это так трудно понять?
Тогда, Бог у вас не создавал дьявола. Или Дьявола вы давно изъяли из христианства. Иначе, Как может Добрый и Благой Бог  создать такого ЗЛОГО существа, как Дьявол?

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #565 : 15.04.2019, 17:02:26
Тогда, Бог у вас не создавал дьявола. Или Дьявола вы давно изъяли из христианства. Иначе, Как может Добрый и Благой Бог  создать такого ЗЛОГО существа, как Дьявол?
Нигде в  Святом Писании иудеев и христиан не сказано что дьявол с самого начала был создан таковым. Где об этом сказано в  Коране?

Евгений Филатов

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #566 : 15.04.2019, 19:04:05
Бог создал ангела. А дьяволом он стал по своей воле. Также Адама и Еву Бог создал безгрешными.

вугар

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    мусульманин
Ответ #567 : 15.04.2019, 19:05:38
Вопрос закрыт.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #568 : 16.04.2019, 09:15:03
Вопрос закрыт.

Давно бы так.

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Внуки Верочка, Сонечка и маленький Андрюшка
Ответ #569 : 27.04.2019, 22:12:12
*** Модераторское ***
Не баню только по причине приближающегося Праздника. ПРЕКРАТИТЕ ВЫЯСНЕНИЕ ОТНОШЕНИЙ. Пишите строго по теме.
Ребята, давайте жить дружно! :)

Раза

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Ответ #570 : 12.05.2019, 17:01:00
Бог зла не создавал. Иначе бы и наказания за зло не было.
По-вашему получается, что Бог дерева познания добра и зла не создавал, так как наказал человека за то, что тот поел от него?
Святая инквизиция, сожги свою несчастную жертву!
:)
образы Богу придавали только язычники

Раза

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Ответ #571 : 12.05.2019, 17:07:22
Я уже дал определение злу. Любое противление воле Божьей.
А противление вот этой воле Божьей это добро или зло?

теперь иди и порази Амалика, и истреби все, что у него; и не давай пощады ему, но предай смерти от мужа до жены, от отрока до грудного младенца, от вола до овцы, от верблюда до осла.
(1-я Царств 15:3)

Раза

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Ответ #572 : 12.05.2019, 17:13:48
Хоть биллиардымиллиард раз объясняйте, все равно против истины ничего не сможете сделать.

Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это.
(Исаия 45:7)

произвожу - בּרא‎ — A(qal): творить, сотворить, создавать; LXX: κτίζω, ποιέω. B(ni): быть сотворённым илисозданным. C(pi): вырезать, расчищать (от растений); E(hi): жиреть, тучнеть.

бедствия - רַע‎ —   1. плохой, негодный, неугодный, злополучный, пагубный; 2. злой, развращённый, неправедный; сущ.зло, злодеяние, беда, бедствие. LXX: πονηρός, κακός, κακία, πονηρία.

SERGIY-by

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #573 : 12.05.2019, 21:48:58
А противление вот этой воле Божьей это добро или зло?

теперь иди и порази Амалика, и истреби все, что у него; и не давай пощады ему, но предай смерти от мужа до жены, от отрока до грудного младенца, от вола до овцы, от верблюда до осла.
(1-я Царств 15:3)

О каком противлении идет речь? ;)
1Цар.15
15:3 И сказал Самуил Саулу: Господь послал меня помазать тебя царем над народом Его, над Израилем; теперь послушай гласа Господа.
Так говорит Господь Саваоф: вспомнил Я о том, что сделал Амалик Израилю, как он противостал ему на пути, когда он шел из Египта;
15:4 теперь иди и порази Амалика [и Иерима] и истреби все, что у него; [не бери себе ничего у них, но уничтожь и предай заклятию все, что у него;] и не давай пощады ему, но предай смерти от мужа до жены, от отрока до грудного младенца, от вола до овцы, от верблюда до осла.

SERGIY-by

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #574 : 12.05.2019, 21:54:00
Хоть биллиардымиллиард раз объясняйте, все равно против истины ничего не сможете сделать.

Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это.

произвожу - בּרא‎ — A(qal): творить, сотворить, создавать; LXX: κτίζω, ποιέω. B(ni): быть сотворённым илисозданным. C(pi): вырезать, расчищать (от растений); E(hi): жиреть, тучнеть.

бедствия - רַע‎ —   1. плохой, негодный, неугодный, злополучный, пагубный; 2. злой, развращённый, неправедный; сущ.зло, злодеяние, беда, бедствие. LXX: πονηρός, κακός, κακία, πονηρία.
Каждый думает в меру своего воспитания :-Ъ
«...Говорят: «Если Бог не виновен в зле, то почему же сказано: «Аз устроивый свет и сотворивый тму, творяй мир и зиждяй злая»? И еще говорится: «снидоша злая от Господа на врата Иерусалимля» (Мих. 1:12). И: несть «зло во граде, еже Господь не сотвори» (Ам. 3:6). И в великой песни Моисеевой сказано: «видите, видите, яко Аз есмь, и несть Бог разве Мене: Аз убию и жити сотворю, поражу и Аз исцелю» (Втор. 32:39)».
   Но для разумеющего смысл Писания ни одно из сих мест не заключает в себе обвинения Богу, что Он виновник и творец зла. Ибо Сказавший: «Аз устроивый свет и творяй тму», объявляет чрез сие, что он Создатель твари, а не творец зла
...».
Читать подробнее:
Толкование на Ис. 45:7

Раза

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Ответ #575 : 13.05.2019, 03:56:55
Каждый думает в меру своего воспитания :-Ъ
«...Говорят: «Если Бог не виновен в зле, то почему же сказано: «Аз устроивый свет и сотворивый тму, творяй мир и зиждяй злая»? И еще говорится: «снидоша злая от Господа на врата Иерусалимля» (Мих. 1:12). И: несть «зло во граде, еже Господь не сотвори» (Ам. 3:6). И в великой песни Моисеевой сказано: «видите, видите, яко Аз есмь, и несть Бог разве Мене: Аз убию и жити сотворю, поражу и Аз исцелю» (Втор. 32:39)».
   Но для разумеющего смысл Писания ни одно из сих мест не заключает в себе обвинения Богу, что Он виновник и творец зла. Ибо Сказавший: «Аз устроивый свет и творяй тму», объявляет чрез сие, что он Создатель твари, а не творец зла
...».
Читать подробнее:
Толкование на Ис. 45:7
Здесь говорится, что Бог создал зло и что зло это творение. Что Вы хотели этим сказать?

Раза

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Ответ #576 : 13.05.2019, 03:59:03
О каком противлении идет речь? ;)
Включите логику вместо мерцания сознания, если сможете. Вот об этом:
Я уже дал определение злу. Любое противление воле Божьей.

1Цар.15
15:3 И сказал Самуил Саулу: Господь послал меня помазать тебя царем над народом Его, над Израилем; теперь послушай гласа Господа.
Так говорит Господь Саваоф: вспомнил Я о том, что сделал Амалик Израилю, как он противостал ему на пути, когда он шел из Египта;
15:4 теперь иди и порази Амалика [и Иерима] и истреби все, что у него; [не бери себе ничего у них, но уничтожь и предай заклятию все, что у него;] и не давай пощады ему, но предай смерти от мужа до жены, от отрока до грудного младенца, от вола до овцы, от верблюда до осла.
Вы, стало быть оправдываете убийство всех грудных младенцев в этом стихе? Если да, то Вы противоречите своему единоверцу, который осуждает любое убийство.
Зло. Он пролил кровь. Поэтому в Православии убийство на войне все равно считается убийством. Такой человек отлучается от Причастия на определенный срок.
Разберитесь сначала между собой, а потом и умничайте.
;)

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Внуки Верочка, Сонечка и маленький Андрюшка
Ответ #577 : 13.05.2019, 06:33:08
Включите логику вместо мерцания сознания, если сможете.
*** Модераторское ***
Предупреждение за хамство
Ребята, давайте жить дружно! :)

SERGIY-by

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #578 : 13.05.2019, 12:09:48
Здесь говорится, что Бог создал зло и что зло это творение. Что Вы хотели этим сказать?

произвожу - בּרא — A(qal): творить, сотворить, создавать; LXX: κτίζω, ποιέω. B(ni): быть сотворённым илисозданным. C(pi): вырезать, расчищать (от растений); E(hi): жиреть, тучнеть.

бедствия - רַע —   1. плохой, негодный, неугодный, злополучный, пагубный; 2. злой, развращённый, неправедный; сущ.зло, злодеяние, беда, бедствие. LXX: πονηρός, κακός, κακία, πονηρία.
Включите логику вместо мерцания сознания, если сможете. Вот об этом:
Вы, стало быть оправдываете убийство всех грудных младенцев в этом стихе? Если да, то Вы противоречите своему единоверцу, который осуждает любое убийство.  Разберитесь сначала между собой, а потом и умничайте.

«…Бог сотворил как свет, так и тьму; и, однако, для многих свет кажется приятным, а тьма неприятною, и они порицают ночь, как нечто дурное; так точно поступают они и с обстоятельствами. Между тем не должно порицать ни ночи, ни тьмы, ни рабства одного, ни плена. Скажи мне, что худого заключает в себе тьма? Не доставляет ли она отдыха от трудов, успокоения от забот, утоления печали, восстановления сил? Если бы не было тьмы и ночи, то наслаждались ли бы мы когда-нибудь светом? Не расстроилось ли бы и не погибло ли бы это живое существо – человек? И как тьма для неразумных кажется злом, и, однако, не есть зло но доставляет нам пользу относительно самого дня, делая нас более способными после отдыха к дневным трудам, так не есть зло и плен, о котором пророк говорит в словах: «делаю мир и произвожу бедствия», но он весьма полезен для тех, кто пользуется им, как должно; он делает их более благоразумными и послушными, истребляя гордость…».
Читать подробнее:
Хотелось бы пояснить почему мусульмане не могут понять простых истин?
 Пока Адам с Евой не послушались лукавого, то их мысли были чисты и совершенны, так что даже их нагота не могла помешать видеть лишь совершенство, потому что Бог сотворил все прекрасным!!!
«… Бог Сам есть Абсолютное Добро, и все, что Он творит, также есть добро. Об этом особенно подчеркивается в 1-й главе Книги Бытия: И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма (по-славянски – вся добра зело) (Быт. 1:31). Это одобрение относится не только в целом к законченному творению, но и к отдельным этапам его. В каждом из 6 творческих дней непременно говорится: И увидел Бог, что все это хорошо (Быт. 1, 8, 10, 12, 18, 21, 25). Более того! Хотя в сотворенном мире не было недостатков, для него была предусмотрена возможность дальнейшего совершенствования: человек получил заповедь не только хранить, но и возделывать рай (Быт. 2:15)…».
Читать подробнее:
   Священное Писание совершенно однозначно свидетельствует, что в первозданном мире не было никакого беспорядка и разрушения и лишь, послушав слова дьявола, к нам пришло и зло.
  Но как последователи прельщенного дъяволом лжепророка могут познать ИСТИНУ, если первоначально был обманут тот, кто возомнил себя пророком?
   ”И изрек Бог [к Моисею] все слова сии, говоря: Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои”(Исх. 20:1-6).
  ПОЧЕМУ У Аллаха Нет десятой казни египетской? :-\ :(
  «Мы даровали Мусе (Моисею) девять ясных знамений. Спроси сынов Исраила (Израиля) о том, как Муса (Моисей) пришел к ним, и Фараон сказал ему: «О Муса (Моисей)! Воистину, я полагаю, что ты околдован» (Сура 17:101). В числе этих знамений упоминаются различные события. Это, во-первых, знамения истинности пророческой миссии Мусы (а.с.), их было две: белая рука пророка, светящаяся как молоко и посох посланника, который превратился в змею (Сура 28:31-32).
Подробнее:

...Десять казней египетских следовали одна за другой, после очередного отказа фараона отпустить израильский народ:
...10.Смерть первенцев (Исх. 12:29)...

Второзаконие
  Глава 13
1 Если восстанет среди тебя пророк, или сновидец, и представит тебе знамение или чудо,
2 и сбудется то знамение или чудо, о котором он говорил тебе, и скажет притом: «пойдём вслед богов иных, которых ты не знаешь, и будем служить им», –
3 то не слушай слов пророка сего, или сновидца сего; ибо [чрез] [сие] искушает вас Господь, Бог ваш, чтобы узнать, любите ли вы Господа, Бога вашего, от всего сердца вашего и от всей души вашей;
4 Господу, Богу вашему, последуйте и Его бойтесь, заповеди Его соблюдайте и гласа Его слушайте, и Ему служите, и к Нему прилепляйтесь;
5 а пророка того или сновидца того должно предать смерти за то, что он уговаривал вас отступить от Господа, Бога вашего, выведшего вас из земли Египетской и избавившего тебя из дома рабства, желая совратить тебя с пути, по которому заповедал тебе идти Господь, Бог твой; и [так] истреби зло из среды себя.
6 Если будет уговаривать тебя тайно брат твой, сын матери твоей, или сын твой, или дочь твоя, или жена на лоне твоём, или друг твой, который для тебя, как душа твоя, говоря: «пойдём и будем служить богам иным, которых не знал ты и отцы твои»,
7 богам тех народов, которые вокруг тебя, близких к тебе или отдалённых от тебя, от одного края земли до другого, –
8 то не соглашайся с ним и не слушай его; и да не пощадит его глаз твой, не жалей его и не прикрывай его,
9 но убей его; твоя рука прежде [всех] должна быть на нём, чтоб убить его, а потом руки всего народа;
10 побей его камнями до смерти, ибо он покушался отвратить тебя от Господа, Бога твоего, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;

Вот поэтому-то ислам не является никакой религией, а ее якобы основатель просто лжепророк.
   Который не сотворил ни одного знамения и учил совершенно не так как сказано в Библии?
   По этой причине и не дается им познание добра и зла, потому что СЛЕПЫ 9qz:
  «… но как называющий солнце светлым не прибавляет ему света, и называющий его темным не уменьшает его сущности, а только в приговоре своем представляет пример собственной слепоты. Они, как я сказал, перетолковывая Писания, остальное пропускают, а ищут, не найдется ли где-нибудь основания, повидимому несколько содействующего их болезни. Не говори мне, что причиной этому Писание; не Писание причиной, но их неразумие, подобно тому, как и мед сладок, однакож больной считает его горьким, но это не меду упрек, а жалоба на болезнь. Так и сумасшедшие не видят предметов, но это не вина предметов видимых, а извращенное суждение сумасшедшего…».
   Иоанн Златоуст; слово
«О святом священномученике Фоке, и против еретиков, и на 141 псалом: "голосом моим к Господу воззвал я, голосом моим к Господу помолился»
Смотри подробнее:

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный воцерковленный
Ответ #579 : 19.05.2019, 17:59:20
Не создавал Бог дьявола.
Дьяволом стал Херувим после аналогичного падения как и Адам.

14 Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней.
15 Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония.

Иезекиль 28 гл.
Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.

Доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым?
Страниц: 1 ... 24 25 26 27 28 [29] 30 31 32 33 34 ... 49   Вверх

Страница сгенерирована за 0.347 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика