Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 26 27 28 29 30 [31] 32 33 34 35 36 ... 49   Вниз

Автор Тема: Ещё раз: кто создал зло?  (Прочитано 35495 раз)

Александр.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ТУПОЙ БОДИБИЛДЕР
Re: Ещё раз: кто создал зло?
Ответ #600 : 06.06.2019, 19:07:22
А это ответ согласно иудаизму.

Если Б-г абсолютное добро, то кто создал зло?
Б-г создал всё, что существует, и в том числе зло. Однако как мог Б-г – Абсолютное Добро (как сказал царь Давид в Псалме 34, 9: «Вкусите и увидите, как добр Господь…») – создать зло?

В качестве ответа приведу слова Рамхаля из его книги Даат Твунот . Он говорит, что зло – "совершенно новая реальность, которую Всевышний пожелал создать, чтобы испытывать ею людей, чтобы дать им место для работы. И не было ничего подобного этой реальности или напоминающего её до того, как Всевышний её создал, потому что Всевышний – абсолютное добро и совершенство. А всё, что есть хорошего, хотя оно также впервые было создано, всё-таки связано со Всевышним, благословен Он. Но зло, наоборот, представляет собой нечто абсолютно противоположное Всевышнему, нечто, что даже в виде «намёка» не существовало до того, как Всевышний его создал. Но Своей беспредельной мощью Он может создать и то, что абсолютно Ему противоположно, чему нет никакой основы в Его свойствах, – ради Славы Своей, чтобы знали мы, что нет Его мощи никаких границ. И об этом сказано (Йешая 45, 7): «Я создаю свет и творю тьму, делаю мир и навожу бедствие (буквально: творю зло), Я, Господь, свершаю всё это».

Рамхаль говорит, что цель создания зла – дать праведникам награду за то, что они выбрали добро, потому что без зла у человека не было бы свободы выбора и ему не над чем было работать.

ЭТОТ тезис понятен.
Но опять не уточняется ЧТО ТАКОЕ ЗЛО. И заодно что такое ДОБРО?
 Вот я к примеру стукнул по голове товарисча Рябухина. К ПРИМЕРУ!! Но кирпичом. Это зло или добро?

Теперь по Рахмалю...Вообще все толкователи всех религиозных текстов всегда выдвигают СВОЮ ВЕРСИЮ ...не более. Чем можно версию ДОКАЗАТЬ? Да ни чем...
Ибо доказательство суть аппаратно контролируемый, объективный и повторяемый ЭКСПЕРИМЕНТ. И только так....А уж рассуждать о ТАКИХ проблемах как Рахмаль - просто смешно. Это и есть как раз попытка успокоить пытливые но наивные умы.

Я вот вижу себе всё мироздание как игру некоей силы или сил. Мы для них нечто подобное "ворлд оф варкрафт".  Вот в нас и играют. И похоже игроков довольно много.
« Последнее редактирование: 06.06.2019, 19:21:12 от Александр. »
В каждом человеке можно найти что то хорошее...... Важно при вскрытии не торопиться....

Мойша1

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Агностик
Ответ #601 : 06.06.2019, 19:36:22
ЭТОТ тезис понятен.
Но опять не уточняется ЧТО ТАКОЕ ЗЛО. И заодно что такое ДОБРО?
 Вот я к примеру стукнул по голове товарисча Рябухина. К ПРИМЕРУ!! Но кирпичом. Это зло или добро?

Я бы так объяснил с религиозной т.з.: есть понятие греха - есть наказание за него - вот это и есть зло для человека, народа, или страны

Я вот вижу себе всё мироздание как игру некоей силы или сил. Мы для них нечто подобное "ворлд оф варкрафт".  Вот в нас и играют. И похоже игроков довольно много.
В монотеизме сила должна быть только одна
Теперь по Рахмалю...Вообще все толкователи всех религиозных текстов всегда выдвигают СВОЮ ВЕРСИЮ ...не более. Чем можно версию ДОКАЗАТЬ? Да ни чем...
Ибо доказательство суть аппаратно контролируемый, объективный и повторяемый ЭКСПЕРИМЕНТ. И только так....А уж рассуждать о ТАКИХ проблемах как Рахмаль - просто смешно. Это и есть как раз попытка успокоить пытливые но наивные умы.
согласен

Александр.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ТУПОЙ БОДИБИЛДЕР
Ответ #602 : 06.06.2019, 20:00:53
1. Я бы так объяснил с религиозной т.з.: есть понятие греха - есть наказание за него - вот это и есть зло для человека, народа, или страны

2. В монотеизме сила должна быть только одна

3. согласен

1.Так вот я и прошу что бы кто то дал ПОНЯТИЕ греха. Пока ни кто не дал. И объяснил от чего нужно наказание за это? И кому нужно?
Это важно. согласитесь.

2. Если мы ПРИНИМАЕМ по умолчанию концепцию монотеизма то да. Но что нас заставляет это сделать?

3. Хорошо.
В каждом человеке можно найти что то хорошее...... Важно при вскрытии не торопиться....

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Внуки Верочка, Сонечка и маленький Андрюшка
Ответ #603 : 07.06.2019, 06:55:56
А я к примеру стукнул товарища бодибилдера трехдневным баном. К примеру, за грубый переход на личность. К примеру!!! Это зло или добро? Вопрос, однако. Но, вне зависимости от ответа на вопрос три дня отсидеть придётся, однако.
Ребята, давайте жить дружно! :)

Мойша1

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Агностик
Ответ #604 : 07.06.2019, 09:52:33
1.Так вот я и прошу что бы кто то дал ПОНЯТИЕ греха. Пока ни кто не дал. И объяснил от чего нужно наказание за это? И кому нужно?
Это важно. согласитесь.

Грех у верующих: нарушение религиозных предписаний, правил, установленных в какой-то конфессии. Считается что за это Бог наказывает злом этого человека или народ в целом; в ВЗ таких примеров наведённого зла со стороны Бога на евреев не переcчесть.
« Последнее редактирование: 07.06.2019, 09:59:12 от Мойша1 »

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #605 : 07.06.2019, 11:50:29
я и прошу что бы кто то дал ПОНЯТИЕ греха.
Я называю грехом (ошибкой, промахом мимо цели) нарушение гармонии в биосистеме Человек (тело+душа+дух).
Грехом являются только нарушения вот этих глобальных законов гармонии. Их называют духовными законами.
Духовные Божии законы - это как физические или химические законы: они действуют вне зависимости, знает ли человек их формулировки, верит ли этим формулировкам.
А "законы" религиозных организаций - это условность навроде левосторонней или правосторонней езды. Упорядочивают, во многом облегчают взаимоотношения людей, но нарушения их собственно грехом не всегда являются. 

Денис В.С.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная Кафолическая Церковь
  • РПЦ МП
Ответ #606 : 07.06.2019, 14:43:28
А это ответ согласно иудаизму.

Согласно талмудическому иудаизму.

В качестве ответа приведу слова Рамхаля из его книги Даат Твунот . Он говорит, что зло – "совершенно новая реальность, которую Всевышний пожелал создать, чтобы испытывать ею людей, чтобы дать им место для работы. И не было ничего подобного этой реальности или напоминающего её до того, как Всевышний её создал, потому что Всевышний – абсолютное добро и совершенство. А всё, что есть хорошего, хотя оно также впервые было создано, всё-таки связано со Всевышним, благословен Он. Но зло, наоборот, представляет собой нечто абсолютно противоположное Всевышнему, нечто, что даже в виде «намёка» не существовало до того, как Всевышний его создал. Но Своей беспредельной мощью Он может создать и то, что абсолютно Ему противоположно, чему нет никакой основы в Его свойствах, – ради Славы Своей, чтобы знали мы, что нет Его мощи никаких границ. И об этом сказано (Йешая 45, 7): «Я создаю свет и творю тьму, делаю мир и навожу бедствие (буквально: творю зло), Я, Господь, свершаю всё это».

Рамхаль говорит, что цель создания зла – дать праведникам награду за то, что они выбрали добро, потому что без зла у человека не было бы свободы выбора и ему не над чем было работать.

А вот христианский ответ о зле, о недопустимости создания зла Богом.

"Поэтому, как действительно лишенный ума и смысла, безумен тот, кто говорит: "несть Бог". Но близок к нему и нимало не уступает ему в бессмыслии и тот, кто говорит, что Бог – виновник зла. Я полагаю, что грех их равно тяжек: потому что оба равным образом отрицают Бога благого, один говоря, что Бога нет, а другой утверждая, что Он не благ. Ибо, если Бог – виновник зла, то, очевидно, не благ. А поэтому и в том и другом случае отрицается Бог".
Святитель Василий Великий - Беседы. Беседа 9 О том, что Бог не виновник зла
https://azbyka.ru/otechnik/Vasilij_Velikij/Besedi/9
"Ибо защита Сына не меньше, а защита Отца не больше; она вообще является лишь защитой Сына, и действует только через Сына." (преподобный Максим Исповедник)

Мойша1

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Агностик
Ответ #607 : 07.06.2019, 15:31:07

"Поэтому, как действительно лишенный ума и смысла, безумен тот, кто говорит: "несть Бог". Но близок к нему и нимало не уступает ему в бессмыслии и тот, кто говорит, что Бог – виновник зла. Я полагаю, что грех их равно тяжек: потому что оба равным образом отрицают Бога благого, один говоря, что Бога нет, а другой утверждая, что Он не благ. Ибо, если Бог – виновник зла, то, очевидно, не благ. А поэтому и в том и другом случае отрицается Бог".
А в случае,если не Бог создал зло, то отрицается монотеизм. Но видимо  вашего святителя монотеизм не волновал,ведь он жил в 4 веке когда не был ещё создан догмат о Троице

Денис В.С.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • РПЦ МП
Ответ #608 : 07.06.2019, 16:01:54
А в случае,если не Бог создал зло, то отрицается монотеизм.

Совсем, нет. Истинный монотеизм, то есть Христианство отрицает создание Всеблагим Богом зла и смерти.
Мысль талмудического идуаизма и, соответственно, ислама как арабской версии талмудизма о создании Богом зла типично языческая.

Но видимо  вашего святителя монотеизм не волновал,ведь он жил в 4 веке когда не был ещё создан догмат о Троице

Святитель Василий Великий, один из самых великих Отцов Церкви, разумеется учил о Триединстве Бога и Боговоплощении. О Всеблагом Боге, Создателе только добра и жизни, он учит также как и вся Церковь, а не только он один.
О Троице учили апостолы, а до этого пророки. Единство Бога обозначает не примитивное языческое понятие о некоем одноипостасном боге, но это Учение об Одной Божественной Природе, Существующей в Трёх Ипостасях - Отца, Слова, Святого Духа. Бог Один, потому что Одна Божественная Природа, Одно Божество, то есть нет двух и более божеств.
А совсем не потому что Бог обязан быть одноипостасным.
« Последнее редактирование: 07.06.2019, 16:07:12 от Денис В.С. »
"Ибо защита Сына не меньше, а защита Отца не больше; она вообще является лишь защитой Сына, и действует только через Сына." (преподобный Максим Исповедник)

Мойша1

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Агностик
Ответ #609 : 07.06.2019, 16:18:36
Совсем, нет. Истинный монотеизм, то есть Христианство отрицает создание Всеблагим Богом зла и смерти.

А что такое монотеизм по-вашему - дайте определение?

Денис В.С.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • РПЦ МП
Ответ #610 : 07.06.2019, 16:39:14
А что такое монотеизм по-вашему - дайте определение?

Вера в Одного Истинного Бога. И сделаю важное уточнение: я неслучайно сказал не только об Одном, но и об Истинном Боге. Монотеизм может быть не только Истинный (Христианство), но и языческий, что мы знаем из истории. Часть язычников были единобожниками как и сейчас существуют единобожные языческие культы в выдуманных единых богов.

Мойша1

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Агностик
Ответ #611 : 07.06.2019, 17:16:47
Вера в Одного Истинного Бога.
Я так понимаю ,что по-вашему зло создал дьявол; можете дать определение: кто такой Бог и кто такой дьявол?

Денис В.С.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • РПЦ МП
Ответ #612 : 07.06.2019, 18:40:27
Я так понимаю ,что по-вашему зло создал дьявол;

Да, после оно перешло на первых людей Адама и Еву и потом вообще на всё человечество. 

можете дать определение: кто такой Бог

Вечная Первопричина, Сила для всего сотворённого Им, Существующая как Отец, Слово, Святой Дух.

и кто такой дьявол?

Дьявол создан Богом, является тварью. Но создан он изначально благим, добрым, бывший могущественным ангелом Денницей. Зло зародилось добровольно в самом Деннице, по его свободной воле, почему он отпал от Бога и стал отступником и противником Бога.

Раза

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Ответ #613 : 07.06.2019, 18:56:40
    Вы можете щетиниться сколько не пожелаете, но от этого Ваша ложь никогда не станет чище.  :-((
  «...для разумеющего смысл Писания ни одно из сих мест не заключает в себе обвинения Богу, что Он виновник и творец зла. Ибо Сказавший: «Аз устроивый свет и творяй тму», объявляет чрез сие, что он Создатель твари, а не творец зла...».
   Подробнее:
Толкование на Ис. 45:7
Вы сами себе внушили что мы обвиняем Бога в чем-то, тогда как на самом деле мы всего лишь констатируем факт и признаем то что Бог есть Творец всего тварного мира.

Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это.
(Исаия 45:7)

произвожу - בּרא‎ — A(qal): творить, сотворить, создавать; LXX: κτίζω, ποιέω. B(ni): быть сотворённым илисозданным. C(pi): вырезать, расчищать (от растений); E(hi): жиреть, тучнеть.

бедствия - רַע‎ —   1. плохой, негодный, неугодный, злополучный, пагубный; 2. злой, развращённый, неправедный; сущ.зло, злодеяние, беда, бедствие. LXX: πονηρός, κακός, κακία, πονηρία.

Вот как звучит этот же стих в старославянском варианте:

Исайя 45:7 Аз устроивый свет и сотворивый тму, творяй мир и зиждяй злая, аз господь бог, творяй сия вся.

Тут у вас никаких вариантов опровергнуть это нет и не будет. Со стороны ваши потуги выглядят просто смешно.

А про 10-ю казнь Первенцев Египетских лучше поучите, дя начала ;):
Забур – Псалтырь
    Псалом 77 и Псалом 104, не оставляют никакого сомнения, что это происходило, а вот вашего       лжепророка нужно было погубить в самом начале, с корнем вырвать этот сорняк, который разросся в таком количестве. 9qz
    Все Ваши посты, это лишь  наглядное пособие, то что можно было избежать давным давно..... :(
P.S. Про лжепророков которые возвещали ложь сказано во Второзаконии, Глава 13.
Вы не ответили - откуда взялись первенцы скота египетского, если весь скот египетский вымер прежде?
Святая инквизиция, сожги свою несчастную жертву!
:)
образы Богу придавали только язычники

Раза

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Ответ #614 : 07.06.2019, 19:03:04
:D :D ;)
 Изначально Сатана был праведным и совершенным ангелом, которого создал Бог.

Иисус Христос говорил о Сатане,
   ”Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине,” (Ин 8:44).
Как говорится - без комментариев! Это просто жесть! Был праведным и совершенным ангелом... человекоубийца от начала? Вау...!

Раза

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Ответ #615 : 07.06.2019, 19:06:35

Виновник и Создатель это одно и то же? По моему, Вы занимаетесь подменой понятий.

Раза

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Ответ #616 : 07.06.2019, 19:14:42
Я так понимаю ,что по-вашему зло создал дьявол;

Да,
Значит если бы Бог не создал дьявола таким, то не было бы зла?

Дьявол создан Богом, является тварью. Но создан он изначально благим, добрым, бывший могущественным ангелом Денницей. Зло зародилось добровольно в самом Деннице, по его свободной воле, почему он отпал от Бога и стал отступником и противником Бога.
А вот Иисус Христос опровергает Вашу теорию:

”Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нём истины. Когда говорит он ложь, говорит своё, ибо он лжец и отец лжи” (Ин 8:44).

Иисус Христос говорит, что диавол был человекоубийцей ОТ НАЧАЛА, а не стал таким будучи благим и добрым. Мы верим Иисусу Христу, а не кому попало!

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный воцерковленный
Ответ #617 : 07.06.2019, 20:49:16
Вы сами себе внушили что мы обвиняем Бога в чем-то, тогда как на самом деле мы всего лишь констатируем факт и признаем то что Бог есть Творец всего тварного мира.

Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это.

произвожу - בּרא‎ — A(qal): творить, сотворить, создавать; LXX: κτίζω, ποιέω. B(ni): быть сотворённым илисозданным. C(pi): вырезать, расчищать (от растений); E(hi): жиреть, тучнеть.

бедствия - רַע‎ —   1. плохой, негодный, неугодный, злополучный, пагубный; 2. злой, развращённый, неправедный; сущ.зло, злодеяние, беда, бедствие. LXX: πονηρός, κακός, κακία, πονηρία.

Вот как звучит этот же стих в старославянском варианте:

Исайя 45:7 Аз устроивый свет и сотворивый тму, творяй мир и зиждяй злая, аз господь бог, творяй сия вся.

Тут у вас никаких вариантов опровергнуть это нет и не будет. Со стороны ваши потуги выглядят просто смешно.

Вы не ответили - откуда взялись первенцы скота египетского, если весь скот египетский вымер прежде?
Бедствия не есть зло.
Все же не надо смешивать понятия и видеть различия.
    Бедствия напрямую связанны с грехами человеков. Грешиш. так получай как результат бедствия.

О первенцах уже было показано, что первенцев уничтожал некий губитель, а именно злые ангелы, от которых Бог просто не защищал первенцев.
Контекст этого я не раз давал и если надо дам еще ПО СОТОМУ КРУГУ.
Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.

Доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым?

Раза

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Ответ #618 : 08.06.2019, 00:00:11
Бедствия не есть зло.
Все же не надо смешивать понятия и видеть различия.
    Бедствия напрямую связанны с грехами человеков. Грешиш. так получай как результат бедствия.
Как "бедствия" переведено в синодальном переводе, а вот в "оригинале" на греческом и в старославянском написано точно о создании зла!

О первенцах уже было показано, что первенцев уничтожал некий губитель, а именно злые ангелы, от которых Бог просто не защищал первенцев.
Контекст этого я не раз давал и если надо дам еще ПО СОТОМУ КРУГУ.
Откуда взялись первенцы скота египетского, если ранее ВЕСЬ египетский скот вымер? Тут ты, Витя, русский язык не обманешь своими выкрутасами!

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный воцерковленный
Ответ #619 : 08.06.2019, 00:11:22
Как "бедствия" переведено в синодальном переводе, а вот в "оригинале" на греческом и в старославянском написано точно о создании зла!

Откуда взялись первенцы скота египетского, если ранее ВЕСЬ египетский скот вымер? Тут ты, Витя, русский язык не обманешь своими выкрутасами!
Уже это все объяснялась Раза.
Но вам плевать на пояснения на основе КОНТЕКСТА Библии и вы в сотый раз идете по кругу пытаясь нас взять измором.
Вы сам то не скот ли?

Вот вам не толкование словарей, которые составляли люди не далеко от вас ушедшие, а из самой Библии:

17 Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей;

Бытие 3 глава.
Вот оно бедствие, напрямую связанное с грехом Адама, так же и нам сделано, что грехи наши вызывают бедствия в качестве педагогического наказания.

теперь про скот:

3 то вот, рука Господня будет на скоте твоем, который в поле, на конях, на ослах, на верблюдах, на волах и овцах: будет моровая язва весьма тяжкая;

Исход 9 глава.

У всех египтян вымер скот, находившийся в поле
Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.

Доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым?
Страниц: 1 ... 26 27 28 29 30 [31] 32 33 34 35 36 ... 49   Вверх

Страница сгенерирована за 0.241 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика