Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Уважаемые форумчане!

7 декабря наш Форум прекратит свою работу.

Позаботьтесь скопировать то, что Вам может быть полезно и интересно (сделать это можно при помощи функции "Печать" самого Форума рядом с "Ответ", "Уведомлять" и пр.).

Страниц: 1 ... 29 30 31 32 33 [34] 35 36 37 38 39 ... 49   Вниз

Автор Тема: Ещё раз: кто создал зло?  (Прочитано 36777 раз)

Александр.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ТУПОЙ БОДИБИЛДЕР
Re: Ещё раз: кто создал зло?
Ответ #660 : 20.06.2019, 13:31:01

Или что Бог дал всем свободу воли и выбора, даже своим слугам-ангелам, а иначе трудно объяснить такое количество зла на Земле

Опять же ЧТО ЕСТЬ ЗЛО?
В каждом человеке можно найти что то хорошее...... Важно при вскрытии не торопиться....

Vita

• Онлайн Онлайн
Ответ #661 : 20.06.2019, 15:52:33
Вита, Вы куда поплыли? Давайте ответим на вопрос, чтобы не выделять это в отдельную тему:
Был ли диавол создан изначально благим и добрым?

Да. А с исламом у христианства разница такая, что сатана согрешил сам и стал таким как есть. В исламе шайтану всего лишь  свыше назначена роль злодея. И с этим он ничего поделать не может. Потому его и жаль.
« Последнее редактирование: 20.06.2019, 16:10:53 от Vita »
«И сему провидению препоручаю я вас, дети мои, и заклинаю: остерегайтесь выходить на болото в ночное время, когда силы зла властвуют безраздельно.»

Мойша1

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Агностик
Ответ #662 : 20.06.2019, 16:04:38
Ни чего подобного ОН не давал....какая мораль то?
Верность ценна. Преданность. Способность выполнять распоряжения не рассуждая.....И всё.

Если бы хоть как то была задействована мораль и нравственность, то Авраам бы услышал - "ты такой же как хананеяне, такой же как другие язычники. Те приносят своих детей в жертву и ты готов. Я испытал тебя и ты оказался не лучше их...."

считается в иудаизме, что на этом примере Бог на пальцах показал Аврааму, что жертвоприношение- это плохо
При этом совершенно не логичны преследования и уничтожения инаковерующих - всяких амореев и прочих... Ну приди Иегова к ним. Публично разрушь капища. Публично же свяжи и поколоти их местных божков-демонов. И люди ВСЁ ПОЙМУТ. а уж если кто не понял тогда можно и тукнуть по голове. Хотя тоже...ДЛЯ ЧЕГО?  Если Бог это фигура вселенской величины, то странно, что ему прямо нестерпимо, что какая то пылинка что то там не так делает...

считается, что если Бог так явно себя проявит, то это будет уже не вера, а знание. Например по такому же принципу, как считают христиане, Иисус также воздержался показать своё могущество Синедриону и Пилату.
Вообще я осмыслил многое. И пришел к интересному выводу. Раз человек создан "по образу и подобию"....то вглядываясь в уменьшенную копию, в так сказать "модель" мы можем составить представление о исходном и больном.
Ну да можете согласно иудаизму, а по христианству Бог гораздо сложнее, тк Он Троица

Мойша1

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Агностик
Ответ #663 : 20.06.2019, 16:05:17
Опять же ЧТО ЕСТЬ ЗЛО?
ну вы достали своей дотошностью :)
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%BB%D0%BE

Ислам Гапуров

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Ответ #664 : 20.06.2019, 16:27:01
Да. А с исламом у христианства разница такая, что сатана согрешил сам и стал таким как есть. В исламе шайтану всего лишь  свыше назначена роль злодея. И с этим он ничего поделать не может. Потому его и жаль.

Это Вы в той же книге прочитали про шайтана?
Я был в одной стране. Там царствует любовь. Хоть ей не строят храмы. Детей не заставляют петь хвалу. Там просто любят. Медленно и скромно. Наивно и немножечко смешно. Обыденно — ведь там не представляют, как можно жить, не ведая любви…

Vita

• Онлайн Онлайн
Ответ #665 : 20.06.2019, 16:31:38
Это Вы в той же книге прочитали про шайтана?
Прочтение книги плюс немного логики .

Вы же Бога побивать камнями не будете за то что Он сотворил зло.

Вот есть шайтан- мальчик для битья.  Так назначено.
«И сему провидению препоручаю я вас, дети мои, и заклинаю: остерегайтесь выходить на болото в ночное время, когда силы зла властвуют безраздельно.»

Ислам Гапуров

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Ответ #666 : 20.06.2019, 17:17:52
Прочтение книги плюс немного логики .

Вы же Бога побивать камнями не будете за то что Он сотворил зло.

Вот есть шайтан- мальчик для битья.  Так назначено.

Я о другом. Где написано, что шайтану свыше что-то было назначено?
Я был в одной стране. Там царствует любовь. Хоть ей не строят храмы. Детей не заставляют петь хвалу. Там просто любят. Медленно и скромно. Наивно и немножечко смешно. Обыденно — ведь там не представляют, как можно жить, не ведая любви…

Vita

• Онлайн Онлайн
Ответ #667 : 20.06.2019, 17:38:10
Я о другом. Где написано, что шайтану свыше что-то было назначено?

Почему об этом должно быть написано?

Был Харис-ангел, не сотворил седжде в нужный момент - стал шайтаном побиваемым камнями.

Выводы можно самим сделать.

Ислам Гапуров

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Ответ #668 : 20.06.2019, 18:09:06
Почему об этом должно быть написано?

Был Харис-ангел, не сотворил седжде в нужный момент - стал шайтаном побиваемым камнями.

Выводы можно самим сделать.

Сежде? А что за сежде?

Вита, если изучать ислам, нужно изучать по Корану, Сунне, труды богословов (признанных).

А так и я могу Вам пересказать «Божественную комедию» Данте с проекцией на католицизм. Вы этого добиваетесь?))

Vita

• Онлайн Онлайн
Ответ #669 : 20.06.2019, 18:27:59
Сежде? А что за сежде?

Вита, если изучать ислам, нужно изучать по Корану, Сунне, труды богословов (признанных).

А так и я могу Вам пересказать «Божественную комедию» Данте с проекцией на католицизм. Вы этого добиваетесь?))

А почему я не могу по китабу изучать ислам? Это как бы катехизис исламских наук. Приспособленный на местную почву.

Кстати из "Божественной комедии" можно почерпнуть о католицизме. Уж точно не самый плохой источник.

Ислам Гапуров

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Ответ #670 : 20.06.2019, 18:41:04
А почему я не могу по китабу изучать ислам? Это как бы катехизис исламских наук. Приспособленный на местную почву.

Кстати из "Божественной комедии" можно почерпнуть о католицизме. Уж точно не самый плохой источник.

И могу принять, как катехизис по католицизму?

Vita

• Онлайн Онлайн
Ответ #671 : 20.06.2019, 19:18:12
И могу принять, как катехизис по католицизму?

Это не катехизис. Но если вы где-то обнаружете ссылки на Данте- не удивляйтесь. Я находила  ссылки и на Данте.

А Китаб -это именно свод по исламской религии. Из него вы можете узнать все что нужно.

Vita

• Онлайн Онлайн
Ответ #672 : 20.06.2019, 19:36:20
Сежде? А что за сежде?

Седжде - земной поклон.

Александр.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ТУПОЙ БОДИБИЛДЕР
Ответ #673 : 20.06.2019, 19:49:39
1. считается в иудаизме, что на этом примере Бог на пальцах показал Аврааму, что жертвоприношение- это плохо

2. считается, что если Бог так явно себя проявит, то это будет уже не вера, а знание. Например по такому же принципу, как считают христиане, Иисус также воздержался показать своё могущество Синедриону и Пилату.

3. Ну да можете согласно иудаизму, а по христианству Бог гораздо сложнее, тк Он Троица

1. Я не нашел ТАМ порицания жертвоприношений. К тому же...есть вполне конкретный Авраам. И он по голове за своё по сути язычество не получил. Даже не был раскритикован...Наоборот.

2. Но тогда это вообще игра в людей. Как можно верить невесть во что? Где то там Иегова. Кто и что про него знает ТОЧНО среди каких нить амореев? Ну допустим какой то жрец...или книжник...И всё. Но кокнули всех.

Я понимаю - в этом нет ни чего плохого. Сам слепил из глины солдатиков, сам приказал же их разломать...Конечно.
Только тут ни морали ни нравственности...Одна ИГРА. Самореализация творческих порывов.
Я уже писал - когда то у меня были пластилиновые человечки. Я их ОЧЕНЬ любил. Сам их лепил..Они у меня горели в бумажных танках, их простреливало шурупом из самодельной духовушки..В общем было им не сладко.
Но я их очень любил.

3. Это несколько всё усложняет ТЕОРЕТИЧЕСКИ. Не более. По факту то нет.

В каждом человеке можно найти что то хорошее...... Важно при вскрытии не торопиться....

Vita

• Онлайн Онлайн
Ответ #674 : 20.06.2019, 20:32:30

Там ссылка на китаб "Шурут ас-Салат"  стоит.

И  написано прямым текстом, что это произошло по воле Божьей. В смысле превращение великого ангела в шайтана.

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный воцерковленный
Ответ #675 : 20.06.2019, 21:33:13

[/quoteэто не наук а лженаук :D
Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.

Доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым?

Александр.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ТУПОЙ БОДИБИЛДЕР
Ответ #676 : 20.06.2019, 23:49:40
ну вы достали своей дотошностью :)
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%BB%D0%BE

Ну там вообще фигня какая то написана...Ох....Но хотелось Ваше личное понимание прочесть тут.

Мойша1

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Агностик
Ответ #677 : 21.06.2019, 14:13:19
1. Я не нашел ТАМ порицания жертвоприношений. К тому же...есть вполне конкретный Авраам. И он по голове за своё по сути язычество не получил. Даже не был раскритикован...Наоборот.

До получения Закона на Синае  все были формально язычниками, поэтому Аврааму не за что было давать по голове :)
2. Но тогда это вообще игра в людей. Как можно верить невесть во что? Где то там Иегова. Кто и что про него знает ТОЧНО среди каких нить амореев? Ну допустим какой то жрец...или книжник...И всё. Но кокнули всех.
Кокнуть их приказал Бог за жертвоприношения, хотя согласен с вами, что достаточно было пригрозить, показав своё могущество типа 10 казней чтобы ханаанские народы отказались от своих языческих обычаев.
Я понимаю - в этом нет ни чего плохого. Сам слепил из глины солдатиков, сам приказал же их разломать...Конечно.
Только тут ни морали ни нравственности...Одна ИГРА. 
ну возьмите хотя бы Декалог: не убий, не укради - разве это не мораль :-\ Или око за око, что означает запрет превышать наказание над преступлением 

Мойша1

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Агностик
Ответ #678 : 21.06.2019, 14:14:28
Ну там вообще фигня какая то написана...Ох....Но хотелось Ваше личное понимание прочесть тут.
Моё понимание совпадает с этим :)

Раза

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Ответ #679 : 22.06.2019, 00:39:19
Был ли диавол создан изначально благим и добрым?
Да.
Да.
Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.
(От Иоанна 8:44)
Святая инквизиция, сожги свою несчастную жертву!
:)
образы Богу придавали только язычники
Страниц: 1 ... 29 30 31 32 33 [34] 35 36 37 38 39 ... 49   Вверх

Страница сгенерирована за 0.149 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика