Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 37 38 39 40 41 [42] 43 44 45 46 47 ... 49   Вниз

Автор Тема: Ещё раз: кто создал зло?  (Прочитано 35232 раз)

Раза

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Re: Ещё раз: кто создал зло?
Ответ #820 : 12.07.2019, 06:24:31

"Видящий Меня видел Отца"- говорит Евангелие.  Речь идет о Боговоплощении.

Но разговор не об этом а о подсовывании  конструкций о явлениях пророков от Бога прячущегося за завесой -всем поголовно.
И сразу далее Иисус Христос говорит Филиппу "разве ты не ВЕРИШЬ?". Иисус говорит не "не видишь", а "не веришь". Так что слова "видевший меня, видел и Отца" - это образное выражение, ибо Бога не видел никто никогда и из человеков видеть не может. И если Отца видели буквально, то тогда это значит что Отец не есть Бог. Тут много ума не надо, чтобы это понять.
Святая инквизиция, сожги свою несчастную жертву!
:)
образы Богу придавали только язычники

Раза

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Ответ #821 : 12.07.2019, 06:41:59
Но разговор не об этом а о подсовывании  конструкций о явлениях пророков от Бога прячущегося за завесой -всем поголовно.
Ну вот Вам, Вита, цитата из Библии как раз подходящая под эту конструкцию. Царь послал своего слугу. Один послал другого, а не сам пришел.

И видящий Меня видит Пославшего Меня.
(От Иоанна 12:45)
Святая инквизиция, сожги свою несчастную жертву!
:)
образы Богу придавали только язычники

Vita

• Онлайн Онлайн
Ответ #822 : 12.07.2019, 11:45:46
Ну вот Вам, Вита, цитата из Библии как раз подходящая под эту конструкцию. Царь послал своего слугу. Один послал другого, а не сам пришел.

А вы не лепите из Христа -"пророка Ису, пришедшего к иудеям".

Потому что к русским -"пророк Ваня", к немцам - "пророк Ганс" , франкам - "проок Франсуа" и так далее - НЕ ПРИХОДИЛИ.

И никакой арабский "Магомет- печать пророков" оного не подтверждал. zzz_

"Мы умрем и будем как вода, вылитая на землю, которую нельзя собрать.." (2 Царств 14,14)

Vita

• Онлайн Онлайн
Ответ #823 : 12.07.2019, 12:02:29
А потому никакого Аллаха за завесой- нет.

Для " Вань" или "Янов" -его  точно нет.

Вербальный и мозговой аппарат под такого "Бога" не подстроен.
"Мы умрем и будем как вода, вылитая на землю, которую нельзя собрать.." (2 Царств 14,14)

Рябухин

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный воцерковленный
Ответ #824 : 12.07.2019, 20:53:07
Витя, так в том-то и дело, что образ не есть Бог, ибо образ все видят, а Самого Бога не видят!
Раза.
Не стоит километровыми буквами пытаться завалить противника.
Это может на ринге, но не в дискусии.

Даный вопрос уже обсуждался и вы по моему уже по десятому кругу пустили то, что уже было.

Вы и человека не видите.
Видите тело, а душу не видите.

Так и Бога невозможно видеть ибо как увидеть бесконечность?

Но Бог явился во Плоти и этого ДОСТАТОЧНО, чтобы не быть идолопоклоником.
Для этого в том числе и Воплотился.

Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.

Доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым?

Рябухин

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #825 : 12.07.2019, 20:53:57
И сразу далее Иисус Христос говорит Филиппу "разве ты не ВЕРИШЬ?". Иисус говорит не "не видишь", а "не веришь". Так что слова "видевший меня, видел и Отца" - это образное выражение, ибо Бога не видел никто никогда и из человеков видеть не может. И если Отца видели буквально, то тогда это значит что Отец не есть Бог. Тут много ума не надо, чтобы это понять.
Да НО...Сущий в Недре Отчем - Он ЯВИЛ.

Рябухин

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #826 : 12.07.2019, 20:55:50

Не другого.
   А в Воплощеном Образе  истиного человека но и в Нем Истиный Бог.

Соеденение -РЕЛИГАРЕ....

НЕ СЛИТНО, но и НЕ РАЗДЕЛЬНО.

Абд-ал-Масих

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • встаньте, пойдем отсюда.
Ответ #827 : 14.07.2019, 20:20:36
А кого они тогда НЕ видели и видеть не могли: Бога или Сына?
1) Сын и есть Бог, Единосущный Отцу и неразлучный с Отцом. Логически невозможно разделить Отца и Сына. Не может быть Мысли без Разума и Разума без Мысли. Потому и говорит святой Апостол Иоанн:
Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца.

Стыдно уже не знать основ православной веры.

2) Также пора уже научиться различать ипостась и природу. Сделавшись человеком Господь имеет теперь две природы - Божественную и человеческую, подобно тому как и человек имеет два естества: тело и душу.

Душа есть сущность живая, простая и бестелесная; невидимая, по своей природе, телесными очами; бессмертная, одаренная разумом и умом, не имеющая определенной фигуры; - так описывает душу преподобный Иоанн (Мансур) Дамаскин.

Так, если Ваши глаза не могут видеть даже сотворённое, кто же может удивляться, что Божественная Природа невидима?!

Бог, будучи невещественным и неописуемым, не находится в месте: Он место Сам для себя, как все наполняющий, выше всего сущий и Сам все содержащий. Однако говорится, что и Он находится в месте, и где Его действие бывает явно, то и называется местом — Божиим. Ибо Он Сам, не смешиваясь ни с чем, проникает все и всему дает участвовать в своем действии, по достоинству и восприемлемости каждого: говорю же я о чистоте физической и нравственной. Ибо невещественное чище вещественного, и добродетельное — порочного. Итак, местом Божиим называется то, что наиболее участвует в Его действии и благодати. Поэтому небо — Его престол; ибо на небе Ангелы творят волю Его и всегда славят Его, — что и составляет Его покой; а земля — подножие ног (Ис. 66, 1) Его, потому что на ней Он во плоти с человеки поживе (Вар. 3, 38). Ногою же Божиею названа святая Его плоть. Называется же местом Божиим и церковь, потому что мы отделяем ее, как некое священное место, на славословие Богу; здесь же воссылаем к Нему и наши молитвы. Равным образом и другие места, где только очевидно нам действие Его или во плоти, или без тела, называются местами Божиими
...
Бог — существо несозданное, безначальное, бессмертное, бесконечное и вечное; бестелесное, благое, вседеятельное, праведное, просветительное, неизменное, бесстрастное, неописуемое, невместимое, неограниченное, беспредельное, невидимое, непостижимое, вседовольное, самодержавное и самовластное, вседержительное, жизнедательное, всесильное, беспредельно мощное, освятительное и общительное, всесодежащее и сохраняющее, и обо всем промышляющее — таково есть Божество, Которое все это и тому подобное имеет по самой природе, а ниоткуда не получило, но само сообщает всякое благо Своими тварям, — каждой по ее приемной силе.

Так что действительно невозможно увидеть Божественную Природу.

Потому и говорит святой Апостол:
Бога не видел никто никогда;

Но можно увидеть Бога, Который стал человеком. От Воплощения у Бога есть теперь Тело видимое. И Ему можно увидеть, как можно увидеть Вас. И справедливо скажет любой, кто Вас видел «я видел Разу», хотя видел он только Ваше тело, но душа Ваша остаётся невидимой телесными очами.

Потому святой Апостол и добавляет:
Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.

Хорош арабский перевод Смитта и Ван Дайка:
اَلابْنُ الْوَحِيدُ الَّذِي هُوَ فِي حِضْنِ الآبِ هُوَ خَبَّرَ

خَبَّرَ [kẖabbara] - вторая порода.
сообщать, осведомлять, доводить до сведения (о чём ‎‫ب‬‎)

خَبَرَ [kẖabara] -  первая порода.
1) иметь опыт;
2) познавать на опыте.
3) испытывать;

Так и говорит в Послании святой Апостол:
1 О том, что было от начала, что мы слышали, что видели своими очами, что рассматривали и что осязали руки наши, о Слове жизни, — 2 ибо жизнь явилась, и мы видели и свидетельствуем, и возвещаем вам сию вечную жизнь, которая была у Отца и явилась нам, — 3 о том, что мы видели и слышали, возвещаем вам, чтобы и вы имели общение с нами: а наше общение — с Отцем и Сыном Его, Иисусом Христом. 4 И сие пишем вам, чтобы радость ваша была совершенна.

Самого Бога встретили они. Видели очами и осязали руками, по-человеческой природе Того, Кто сотворил этот мир.

Так и в самом начале говорит святой Апостол:
Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.
Никто не возвышает голоса за правду,
  и никто не вступается за истину;
И не стало истины,
  и удаляющийся от зла подвергается оскорблению.

Мойша1

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Агностик
Ответ #828 : 14.07.2019, 20:35:04
Так что действительно невозможно увидеть Божественную Природу.

Потому и говорит святой Апостол:
Бога не видел никто никогда;
А как же в ВЗ написано, что Моисей сидел с Богом лицом к лицу. И Иаков также видел Бога  :-\

Абд-ал-Масих

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #829 : 14.07.2019, 20:43:17
А что такое алиф-лям-мим? Давайте мы будем толковать Коран как нам вздумается?
Есть такой глагол:
أَلِمَ
[ạảlima]
чувствовать, испытывать боль;
Давайте так почитаем Коран.

بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمنِ الرَّحِيمِ
الم

Бисми-ллахи-р-рахмани-р-рахими
аалима.

Получим:
Во имя Бога Милостивого, Милосердного, Он пострадал.

Вот Вам толкование: Жил был христианин Ахмад и рассказал о Страданиях Бога нашего Иисуса Христа.
Но Ахмада убили и подменили другим человеком, это сделал Абу Суфьян, сын которого после стал халифом. А затем Усман и Зейд сожгли все записи и всё поисказили.

Ну как, Вам нравится такое толкование? А оно поинтересней Вашего.
Так что Ваше толкование:
Так что слова "видевший меня, видел и Отца" - это образное выражение
не имеет никакого смысла. Ваше имхо и не более того.

Вы и вовсе не признаёте Священное Писание. Слову Божию не верите.

Вы же читали слова Господа Иисуса:
Слушающий вас Меня слушает, и отвергающийся вас Меня отвергается; а отвергающийся Меня отвергается Пославшего Меня.

И вот говорит Апостол Пётр:
3 Бог Авраама и Исаака и Иакова, Бог отцов наших, прославил Сына Своего Иисуса, Которого вы предали и от Которого отреклись перед лицом Пилата, когда он полагал освободить Его. 14 Но вы от Святого и Праведного отреклись, и просили даровать вам человека убийцу, 15 а Начальника жизни убили. Сего Бог воскресил из мертвых, чему мы свидетели.

И если Мухаммед в Коране отвергает слова Апостола - фактически обвиняет святого Апостола Петра во лжи -

они не убили его и не распяли, но это только представилось им;

- то, очевидно, Мухаммед не слушает Апостолов, отвергает их, и слову Христа отвергает Самого Христа и Отца, Пославшего Его.

Посему не удивительно, что мусульмане отвергают Библию. И ни одно положение ислама не основано ни на одном стихе Библии, ни на одном слове ни одного пророка - весь ислам на словах одного Мухаммеда. Потому в исламе нет своих исламских тафсиров Библии - бессмысленно мусульманам толковать то, что они считают искажённым.

Так что и Ваши толкования чужого текста - что ругань на улице: никого ни к чему не обязывает. И зачем нам слушать Ваши речи, которые и Вас самого ни к чему не обязывают? Взбрело в голову да и всё. Да это даже хамство: попытка мелкого богохульства, не более того.

Так что логически даже у Вас одна позиция: спрашивать христиан как они понимают собственный Священный текст.
И не стало истины,

Абд-ал-Масих

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #830 : 14.07.2019, 21:17:11
А как же в ВЗ написано, что Моисей сидел с Богом лицом к лицу. И Иаков также видел Бога  :-\
Разумеется. Как и Господь Иисус говорит: Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих; ибо говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лице Отца Моего Небесного.

Как раз хотел написать об этом. ;)

Евфимий Зигабен логически и толкует:
Лице Отца Моего, т.е. Отца Моего (Видят Его не так, как Он есть по Своей сущности, но насколько им возможно. Бога, – говорит, – никтоже виде нигдеже (Ин. 1:18), не только телесная тварь, но и бестелесная).

Нам должно быть очевидным и то, что ангелы глаз не имеют, и "биология" ангелов нам не известна. Кто же из людей скажет, как вообще что-либо видят ангелы?!

Единственным разумным толкованием будет то, что ангелы «видят лице Отца» в значении «воспринимают», насколько это вообще возможно, насколько Бог делает для них воспринимаемой, "видимой" Свою Славу, Свою Благодать. Но будучи тварными ангелы не могут видеть и познавать Бога по Его Сущности. Богопознание вообще невозможно без Откровения.

никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть.

Говорит Златоуст:
Далее Он предлагает нечто еще более важное, и тем направляет твое разумение:
...
Господь дает разуметь эти слова, говоря: чему тут дивиться, что Я Владыка всего, когда Я имею и нечто большее? Я знаю Отца, и единосущен Ему. И на это последнее указывает Он прикровенно, говоря, что Он один так Его знает, потому что слова: Отца не знает никто, кроме Сына – это и означают.
...
Сын же, открывая Отца, открывает и Себя. Но это последнее, как известное всем, оставляет, а первое предлагает подробнее; и везде так же поступает, когда например говорит: Никто не приходит к Отцу, как только через Меня (Ин. 14:6). Этими словами Он научает и другому, именно объясняет, что Он во всем согласен и единомыслен со Отцем.

Не только Я, говорит Он, не противлюсь и не враждую против Него, но никому невозможно и придти к Нему, как только чрез Меня.
...
 Когда же говорит: Отца не знает никто, кроме Сына, не то разумеет, что все Его не познали, но что никто не имеет об Отце такого знания, какое имеет о Нем Сын.

И Свт. Кирилл Александрийский толкует:
Видящий Сына, имеющего в Себе образ Отца, видит Самого Отца. Сын открывает Отца, Сам проявляясь в Нем как в Прообразе и являя, в свою очередь, Первообраз в Своем образе. Это следует понимать подобающим Богу образом. Поскольку Он сказал все предано Мне, то, чтобы не показалось, будто Он иного происхождения и меньше Отца, Он добавил и это, чтобы показать, что Его природа таинственна и непостижима, как и у Отца. Ибо только божественная природа Троицы познает сама себя. Только Отец знает собственного Сына, плод Его природы, только божественное Порождение познает Того, от Которого Оно родилось, только Святой Дух знает глубины Божьи (1 Кор. 2:10), то есть мысли Отца и Сына.

Блаж. Иероним Стридонский:
Пусть покроется стыдом Евномий, с хвастовством приписывающий себе столь же великое знание об Отце и Сыне, какое Они взаимно имеют о себе; а если он будет настаивать на этом и утешать свое недомыслие словами: Кому Сын хочет открыть, [то пусть знает что] иное дело знать, что ты знаешь по соответствию природы, а иное дело знать по благоволительному снисхождению открывающего.

И Богатый Милостью Бог открывает Себя любящим Его насколько это возможно. Так и пророку и боговидцу Моисею открылся, насколько Моисею возможно было видеть и познавать Бога. Также и праотцу нашему Иакову. И наконец Сам стал Человеком, как предрекал пророк Варух:

36 Сей есть Бог наш,
  и никто другой не сравнится с Ним.
37 Он нашел все пути премудрости
  и даровал ее рабу Своему Иакову и возлюбленному
    Своему Израилю.
38 После того Он явился на земле
  и обращался между людьми.

Сделался человеком, - Великое Таинство во что желают проникнуть Ангелы. И не только всем человекам открыл дверь из шеола, но любящим Его дал возможность обожения.

56 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем.
57 Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцем, так и ядущий Меня жить будет Мною.

Воистину: Сей есть Бог наш,
  и никто другой не сравнится с Ним.
« Последнее редактирование: 14.07.2019, 21:19:09 от Абд-ал-Масих »
И не стало истины,

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Внуки Верочка, Сонечка и маленький Андрюшка
Ответ #831 : 24.07.2019, 07:07:36
”Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нём истины. Когда говорит он ложь, говорит своё, ибо он лжец и отец лжи” (Ин 8:44).
Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.
(От Иоанна 8:44)
Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.
«Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.» /От Иоанна 8:44/
«Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.» /От Иоанна 8:44/

Это я специально заостряю Ваше внимание на словах которые помогут Вам понять смысл цитаты. Правила форума это не запрещают.
*** Модераторское ***
Запрещают. Неделя бана за флуд и троллинг
Ребята, давайте жить дружно! :)

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #832 : 24.07.2019, 07:11:19
Мало того, они настолько глупы
   работайте, работайте мозгами Раза.

Витя, у тебя проблемы с русским языком?
Короче, одна пурга!
Витя, у тебя проблемы не только с русским языком, но и с логикой.

*** Модераторское ***
Ваши перебранки мне надоели. Виктору - три дня бана за постоянные переходы на личность. Разе - плюс три дня бана к имеющимся за то же самое

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #833 : 24.07.2019, 07:12:44
Ну да у христиан явно напряг с монотеизмом :) даже не говоря про Троицу, они из сатаны сделали по сути 2-го злого Бога со своей свитой из бесов
*** Модераторское ***
Хула, клевета на христианство. 20 дней бана

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #834 : 24.07.2019, 07:13:59
Тут Вы ничего не поделаете, как бы Вам Ваше псевдоучение не говорило наоборот.
Так ведь их убеждения не расходятся с Писанием, в отличии от Вашего псевдоучения.
*** Модераторское ***
Хула на христианство. Плюс 10 дней бана

равшандин

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    islam
Ответ #835 : 24.07.2019, 19:55:04
Раза.
Не стоит километровыми буквами пытаться завалить противника.
Это может на ринге, но не в дискусии.

Даный вопрос уже обсуждался и вы по моему уже по десятому кругу пустили то, что уже было.

Вы и человека не видите.
Видите тело, а душу не видите.

Так и Бога невозможно видеть ибо как увидеть бесконечность?

Но Бог явился во Плоти и этого ДОСТАТОЧНО, чтобы не быть идолопоклоником.
Для этого в том числе и Воплотился.

Рябухин, какую правилу логику нарушили? Как может бесконечность быть ограниченным в теле(плоти)..? Вы называете этот абсурд, парадокс Тайной христианства, тем самым ещё больше водите логические тупики, заблуждение. Вам остается заниматься обманом разума -самовнушение, мол Вера она такая.

равшандин

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    islam
Ответ #836 : 26.07.2019, 17:29:27
Я то как раз понимаю :) тк в иудаизме всё ясно и логично: есть один Бог, а все остальные небесные творения Его слуги, включая сатану, и люди, которых Он наказывает или милует по непонятной людям  божественной логике. А вот как понимают христиане и мусульмане книгу Иова мне было бы интересно узнать
Аллах Творец всего и всех. Ему принадлежит все что на небесах и на земле. Он позволяет вещам быть по предопределению. По Его воле и милости происходит все.
Мойша, вы почему выбрали агностицизм?В иудизме есть Предопределение?

Рябухин

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #837 : 29.07.2019, 12:02:06

да Я и Отец - ОДНО
Кто Меня видел, тот видел Отца.

Где вы еще такое можите увидеть, кроме как в Божественном Слове от Самого Бога сказанное?
« Последнее редактирование: 29.07.2019, 12:04:46 от Рябухин »

Рябухин

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #838 : 29.07.2019, 12:04:07
Аллах Творец всего и всех. Ему принадлежит все что на небесах и на земле. Он позволяет вещам быть по предопределению. По Его воле и милости происходит все.
Мойша, вы почему выбрали агностицизм?В иудизме есть Предопределение?
правильно и скотоложник насилуя скот, делает по воле Аллаха это.
Чекатило насиловал и убивал то же по воле Аллаха.

Что то какой то Аллах у вас в голове, какой то насильник, убийца и извращенец.

Ислам Гапуров

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Ответ #839 : 29.07.2019, 15:13:04
правильно и скотоложник насилуя скот, делает по воле Аллаха это.
Чекатило насиловал и убивал то же по воле Аллаха.

Что то какой то Аллах у вас в голове, какой то насильник, убийца и извращенец.

У Вас интересное размышление. Главное, сказать какую-нибудь гадость об исламе и Аллахе, даже не представляя, каким описан Творец в ВЗ или НЗ.

Рябухин, Вы действительно читали Библию? От корки до корки?

Вот Вам цитата от Матфея, глава 10:

29 Не две ли малые птицы продаются за ассарий*? И ни одна из них не упадет на землю без воли Отца вашего;
30 у вас же и волосы на голове все сочтены;
Я был в одной стране. Там царствует любовь. Хоть ей не строят храмы. Детей не заставляют петь хвалу. Там просто любят. Медленно и скромно. Наивно и немножечко смешно. Обыденно — ведь там не представляют, как можно жить, не ведая любви…
Страниц: 1 ... 37 38 39 40 41 [42] 43 44 45 46 47 ... 49   Вверх

Страница сгенерирована за 0.187 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика