Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 [Все]   Вниз

Автор Тема: Евхаристическое чудо в Больсене  (Прочитано 4444 раз)

Дмитрий.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик

Копирую с сокращениями с форума Гефсимания.
http://katolikforum.ru/index.php?showtopic=1259

Евхаристическое чудо в Больсене.

Посвящается прошедшему празднику

Торжество Пресвятого Тела и Крови Христа в память установления и дара Св. Евхаристии было введено Папой Урбаном IV в 1264 году его буллой «Transiturus», вслед за евхаристическим чудом, свершившимся в церкви Санта Кристина в Больсене.

Церковь св. Кристины в Больсене:

Священник из Богемии, совершая паломничество в Рим, остановился в Больсене, где собрался совершить Святую Мессу. Он, однако, имея сомнения в реальном присутствии Христа в Св. Евхаристии, попросил Господа о знаке. Чудесным образом во время Мессы из Гостии пошла кровь, омочив корпорал.

Торжество Пресвятого Тела и Крови Христа Католическая Церковь празднует в первый четверг после Торжества Св. Троицы, в такой же день недели, когда Христос установил Таинство Евхаристии.
К установлению праздника причастна св. Юлиания († 1258). Св. Фома Аквинский сочинил для него ок. 1258 г. секвенцию «Lauda Sion Salvatorem», в которой изложено учение о реальном присутствии Тела и Крови Христа в Святых Дарах в согласии с Summa Theologica.

Алтарь церкви Санта Кристина в Больсене, на котором произошло чудо:

В память о больсенском чуде в городе Орвието, недалеко от которого располагается Больсена, 15 ноября 1290 г. был заложен собор для хранения святых реликвий, строительство которого было завершено лишь в конце XIV в..

Часовня Корпорала была сооружена в соборе Орвието в 1350-1356 гг. для хранения корпорала из Больсены после произошедшего там чуда. Отсюда он выносится для совершения с ним процессий во время празников. В 1355-1362 гг. были сооружены металлические ворота, могущие запирать часовню.
Она украшена фресками: на левой стене они повествуют об истории Евхаристии, а на правой - о чудесах в церковной истории, связанных с истечением Крови.

В центре часовни находится большой реликварий из серебра, с позолотой, эмалью, в которой и находится реликвия. Этот шедевр готики работы Уголино ди Виери был создан в 1337-1338 гг. На его поверхности изображены 24 сцены жизни Христа и 8 историй о корпорале.

"Папа есть божественный человек и человеческий Бог.
(...)
Если папа изрёк приговор против Суда Божия, то Суд Божий должен быть исправлен и изменён.
Папа — свет веры и отражение истины.
Папа есть всё над всем и может всё..."
(c)

Дмитрий.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик

Нужно сказать, что установлению Торжества Тела и Крови Христа послужило не только чудо в Больсене. Это было скорее последнее из ряда событий, послуживших установлению праздника.
Чудо в Больсене, явленное Богом для вразумления сомневающегося, напоминает о произошедшем в 8 веке чуде в Ланчано для вразумления монаха, который начал сомневаться в действительном присутствии Христа в Св. Дарах.

Поводом к введению праздника было противодействие ложным учениям 11-12 веков - попыткам отрицания действительного присутствия Христа в Пресвятых Дарах.

Орудием осуществления Своих планов Бог избрал простую девушку Юлианию. Родившуюся в 1193 году и потерявшую в раннем детстве родителей, девочку воспитывали монахини близлежащего монастыря. Впоследствие к ней, ставшей смиренной монахиней, Бог обратился с тем, что она должна способствовать установлению этого праздника - искреннее почитание, участие верных укрепит добродетельную жизнь и прекратит бесчестия против Наисвятейшего Таинства Алтаря.
Нe один год Юлиания, считая себя ничтожной для такого дела, молилась, прося Бога снять с неё такую огромную ответственность и не решаясь открыть кому-либо Его волю. Но Господь хотел, чтобы она открыла Его волю людям. И однажды Юлиания решилась поделиться ею с одной из монахинь, Евой, посвятившей себя тому, чтобы устроить церковь св. Мартина и служить там Господу, пребывая в посте и молитве. Юлиания также узнала от одной из монахинь, что и её Бог также хотел видеть орудием установления праздника. Они открыли явленную им Божью волю главе капитула каноников церкви св. Мартина Иоанну Лозанскому, после чего об этом узнал народ. Первоначально отношение некоторых людей в связи с этим к Юлиании было неоднозначным, однако потом всё исправилось.

Епископ Роберт Лютихский не решился поначалу ввести праздник во всей епархии, но, будучи убеждён неким небесным откровением, обнародовал торжественное послание об устроении праздника по определенному чину и разрешил отпраздновать его один раз.
С радостью участвовала в праздновании в церкви св. Мартина и Юлиания. 5 апреля 1258 г., не увидев еще повсеместного введения праздника, она умерла, ее тело было погребено в монастырской усыпальнице, и она сразу же по смерти стала почитаться святой, причем почитание это возрастало день ото дня. Еще при жизни св. Юлиания часто говорила, что праздник этот будут отмечать по всей земле.

Через некоторое время под именем Урбана IV был избран прежний лютихский архидиакон Иаков Панталеоне. Благодаря влиянию этого Папы в 1262 году праздник был вновь введен, теперь уже во всей Лютихской епархии, но еще не во всей Церкви.

В 1264 году Папа находился в Орвието. В это время в соседнем городке Больсено произошло евхаристическое чудо.
Тогда Папа и решил издать буллу о введении праздника Тела Господня для всей Церкви. Праздник же начал праздноваться действительно повсеместно с 1311 года. При Папе Иоанне XXII, в начале 14 века, была введена при праздновании торжественная процессия с Пресвятыми Дарами.

PS Лютих — город Льеж в Бельгии.

Процессия в Орвието:

http://katolikforum.ru/index.php?showtopic=1259
(...)
Если папа изрёк приговор против Суда Божия, то Суд Божий должен быть исправлен и изменён.
(c)

Вадим

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Я когда-то и сам верил в эти евхаристические чудеса, вот тут, кстати, есть еще много:
http://www.therealpresence.org/eucharst/mir/russian_mir.htm
А теперь, если б я и своими глазами это увидел - не поверил бы. К сожалению, слова и поступки католических святых, Пап Римских, католических Вселенских Соборов, убеждают гораздо лучше всех этих чудес.

Игорь Ян.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Римо-католик Витебского диоцеза РКЦ в Беларуси
  • Беларус. Христианский демократ-консерватор.

А теперь, если б я и своими глазами это увидел - не поверил бы. К сожалению, слова и поступки католических святых, Пап Римских, католических Вселенских Соборов, убеждают гораздо лучше всех этих чудес.

Ваше право. Фарисеи тоже не верили - "не сын ли это плотника Иосифа и Марии из Назарета...?"
Domine, crebro invisis me confortat.
Quae misericordiae tuae implet me.
Semper tu ad præter me.
Tu semper mecum es protegens.
Ne quem ascendisti non descendes.
...
Кожны дзень Пан дае мне сілы.
Песняй слаўлю Яго,
Бо са мной Ягоная міласць.
Ён – мой Збаўца, я крочу з Ім.
Бог – мая сіла, я не адзін.

Вадим

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
На что Христос ответил: так ведь Моисей и пророки свидетельствовали обо Мне. А о Папе Римском кто-нибудь свидетельствовал? Нет.

Дмитрий.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Чудо в Больсене является повторением Ланчанского, оно свидетельствует о реальности Евхаристии, всё остальное здесь не при чём.
(...)
(c)

Ольга

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • "Сын мой, я познала Бога и радуюсь"
Я когда-то и сам верил в эти евхаристические чудеса, вот тут, кстати, есть еще много:
http://www.therealpresence.org/eucharst/mir/russian_mir.htm

Вадим, я не поняла во что Вы не верите?

в то, что хлеб и вино претворяются в тело и кровь Христову?
или
что на службе католиков хлеб и вино не претворяются в тело и кровь Христову?

и отдельный вопрос к Вам - если вы верующий христианин (специально не уточняю из ПЦ или КЦ), то как вообще возможно неверие  :o
 в Евхаристическое чудо, которое совершается на каждой Литургии?

Вадим

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Вадим, я не поняла во что Вы не верите?
В то, что описано в заглавном сообщении: знамения, когда у католиков из Гостии явным образом истекает кровь. Наверно, они хотят этими знамениями доказать истинность католичества.

Дмитрий.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Не вижу причин, чтобы относиться к чуду в Больсене по-другому, чем к Ланчанскому.
(...)
(c)

Вадим

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Не вижу причин, чтобы относиться к чуду в Больсене по-другому, чем к Ланчанскому.

При Ланчанском чуде католики еще не отпали от Церкви. А вот при чуде в Больсене они дошли уже до такого нечестия, что этот самый Папа Урбан IV объявил крестовый поход против Константинополя. Каков? Сама доброта:

Торжество Пресвятого Тела и Крови Христа в память установления и дара Св. Евхаристии было введено Папой Урбаном IV в 1264 году его буллой «Transiturus», вслед за евхаристическим чудом, свершившимся в церкви Санта Кристина в Больсене.

Vita

• Оффлайн Оффлайн

Евхаристических чудес  было больше. Например, в Santarem (Португалия) в 1247 г., и в Bagno di Romagna (Италия)в 1412г.
"Мы умрем и будем как вода, вылитая на землю, которую нельзя собрать.." (2 Царств 14,14)

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
В то, что описано в заглавном сообщении: знамения, когда у католиков из Гостии явным образом истекает кровь. Наверно, они хотят этими знамениями доказать истинность католичества.

А почему они должны доказывать то, во что и так верят? ::)
Свобода, Санчо, есть одна из самых драгоценных щедрот, которые небо изливает на людей

Вадим

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
А почему они должны доказывать то, во что и так верят? ::)
Мне кажется, многие из них в глубине души испытывают смутные сомнения, и пытаются разными знамениями заглушить голос совести. Как может разумный человек так легко поверить в непогрешимость Папы Римского, если для этого догмата нет ни малейших оснований? Вон Маричка уже несколько раз прямо писала, что она не верит в непогрешимость Папы и в его верховенство над Вселенскими Соборами.

Игорь Ян.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
На что Христос ответил: так ведь Моисей и пророки свидетельствовали обо Мне. А о Папе Римском кто-нибудь свидетельствовал? Нет.
А мы в Папу и не верим.
Semper tu ad præter me.
...
Песняй слаўлю Яго,

Игорь Ян.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:

То , что Вы сами признаете  хлеб у католиков  Гостией   -- иподтверждает  истинность католичества.

Иначе  - о чем же ДРУГОМ  может свидетельствовать Кровь, являющаяся из Тела?
Semper tu ad præter me.
...
Песняй слаўлю Яго,

Игорь Ян.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
они дошли уже до такого нечестия, что объявил крестовый поход против Константинополя.

Не фальсифицируйте историю.

Напоминаю, что  этот самый Папа Урбан IV никакого похода  против Константинополя не объявлял. 

Зато сам Константинополь в 1261 году был захвачен  полководецем Михаила VIII Палеолога  Алексеем Стратегопулосом, уничтожившим пусть Латинскую, но тем не менее  - христианскую  империю.

При этом  Михаил Палеолог, как регент при наследнике никейского императора - малолетнем Иоанне IV, "по христиански" сделал Рождественский подарок  пацану - ослепил его как раз  25 декабря 1261 года. Расчищал себе путь к  трону Византии.  Был за это отлучен  от Церкви; впоследствии был принят обратно в церковное общение по принесении покаяния.

Затем греки атакуют латинян Карла Анжу  в Средиземном море, армия Михаила вторгается и разоряет  область Видин в православной Болгарии .

Император -прямо  душка - куда там Папе Урбану  до него..  qqq_

Все заканчивается Лионским миром 1274г.  Византийский император Михаил VIII пообещал даже  Папе  Григорию X добиваться Унии церквей из прагматических соображений — чтобы отложить поход западных правителей на Константинополь и получить на Западе займы для ведения войн.

Что Константинополю не помогло - Михаил считается последним великим императором Византийской империи.

Так что для христианства лучше было бы , наверное, если бы Папа Урбан IV все-таки вернул бы Константинополь.  Глядишь, и отстояли бы потом столицу Латинской Империи на Ближнем Востоке  всей Европой от турок....
« Последнее редактирование: 04.05.2010, 15:50:14 от Игорь Ян. »
Semper tu ad præter me.
...
Песняй слаўлю Яго,

Вадим

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Не фальсифицируйте историю.

Напоминаю, что  этот самый Папа Урбан IV никакого похода  против Константинополя не объявлял. 
Я это прочитал у ученого католика, ГЕОРГИИ Ц. де ВИЛЬЯРДО, профессора Мадридского Университета. В книге "Дух русского христианства" он пишет (глава I):

"...Так, вожди Четвертого Крестового похода, ведшегося из-за торговых интересов Венеции, вместо того, чтобы направиться в Святую Землю, по собственному почину напали на Константинополь, столиц)'" Византийской Империи, и установили там в 1211 году Латинскую Империю, просуществовавщую 60 лет. Латиняне совершали в Константинополе непередаваемые кощунства, вызвавшие смертельную ненависть греков к латинству, и в 1261 г. были изгнаны из Константинополя Михаилом Палеологом, восстановившим Византийскую Империю. Поскольку Папы Иннокентий III, Гонорий III и Григорий IX проявляли благосклонное отношение к Латинской Империи, их преемник, Урбан IV, поспешил объявить Крестовый поход против императорского города, который, кроме того, что был политическим противником латинства, в то же самое время являлся и центром греческой схизмы. Византийская Империя, совершенно ослабленная предшествовавшей борьбой и едва успевшая восстановить свои силы после своего уничтожения латинянами, не чувствовала себя способной выдержать эту угрозу, и Михаил был вынужден послать своих легатов в Рим. Вследствие кончины Урбана IV, его преемники, Папы Климент IV и Григорий X, продолжали переговоры с императорскими легатами. Эти сношения привели к созыву Лионского Собора 1274 г., где, говоря языком истории, император Михаил купил свою независимость и безопасность своего государства и своей Империи ценою признания религиозного примата Рима и где, с другой стороны, Рим достиг примирения с греками, воспользовавшись политической слабостью Византии в тот момент."

Евгений Евгеньевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • вот такой я :)
Вот что пишет известие учительное по поводу евхаристических чудес:
Если после освящения хлеба или вина будет явлено чудо, т.е. вид хлеба покажется в виде плоти или младенца, вино же в виде крови, и если вскоре не изменится этот вид, т.е. снова не покажется вид хлеба или вина, но останется неизменным, то иерей никак не должен этим причащаться. Так как это не суть Тело и Кровь Христовы, а чудо от Бога, явленное ради неверия или какой другой вины. Иерей же должен взять другую просфору (если изменится вид только хлеба) и, как было указано, все положенное по проскомидии над агнцем совершить и приготовить святой агнец и, отложив и сохранив претворенный чудом Агнец, начать с молитвы: С сими и мы блаженными Силами… и все по порядку совершить (над чашей же ничего не повторяет). Если же и в чаше вид вина изменился в кровь, то, вылив ее в другую чашу или приличный сосуд, вольет в чашу вино, произнеся все положенное по проскомидии, и обычно ее освятит. И, причастившись, совершит службу.
Если вскоре хлеб, принявший вид мяса или младенца, снова примет свой прежний вид, или в чаше, где была видна кровь, снова будет явлен обычный винный вид, то иерей, не закалая другого агнца и, не вливая другого вина в чашу, должен этим причаститься и совершить службу. Так как это есть истинные Тело и Кровь Христовы.
Елицы во Христа крестистеся, во Христа облекостеся. Аллилуиа.
ЖЖ

Протоиерей Николай

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • г. Арзамас, Нижегородская епархия

что на службе католиков хлеб и вино не претворяются в тело и кровь Христову?

А Вы сами в этом уверены?
Лично я, совершенно не уверен.
Более того, и позиция Церкви точно такая же: НЕУВЕРЕННОСТЬ.
Иначе, не было бы запрета на причащение у инославных.
Церковь Бога живаго, столп и утверждение истины. 1Тим. 3,15

22   Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
23   Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца. (1 Ин. 2гл)

Игорь Ян.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Я это прочитал у ученого католика,

Я не знаю, что там насочинял ученый католик:
никакого Крестового Похода Папа Урбан 4 ОФИЦИАЛЬНО не объявлял.

Иногда полезно смотреть хотя бы отечественные общедоступные исторические рессурсы. А интерпретировать  события древности - все мы горазды.
Semper tu ad præter me.
...
Песняй слаўлю Яго,

Игорь Ян.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Вот что пишет известие учительное по поводу евхаристических чудес:

Насколько я в курсе  - у католиков тоже самое: никто не станет причащаться Хлебом и Вином, явственно ставшими Телом и Кровью Христа.
Semper tu ad præter me.
...
Песняй слаўлю Яго,

Дмитрий85

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Насколько я в курсе  - у католиков тоже самое: никто не станет причащаться Хлебом и Вином, явственно ставшими Телом и Кровью Христа.
интересно почему ?
если Хлеб и Вино действительно стали Телом и Кровью Христа то почему не причащаться ?
"Добро и зло, жизнь и смерть, нищета и богатство от Господа есть. Мудрость и разумение и знание закона от Господа. Любовь и пути добрых дел от Него суть."

Игорь Ян.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
интересно почему ?
если Хлеб и Вино действительно стали Телом и Кровью Христа то почему не причащаться ?

Это вопрос к католикам или к православным?
Semper tu ad præter me.
...
Песняй слаўлю Яго,
Страниц: 1 2 [Все]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.146 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика