Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1]   Вниз

Автор Тема: Патриарх Кирилл критикует попытки видеть в общецер.аспирантуре"пропуск"в епископ  (Прочитано 261 раз)

иером. Тихон

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Патриарх Кирилл критикует попытки увидеть в общецерковной аспирантуре "пропуск" в епископы

Москва. 7 мая. ИНТЕРФАКС - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал учащихся общецерковной аспирантуры при Отделе внешних церковных связей Московского патриархата не воспринимать свою учебу исключительно как удобный способ сделать карьеру.

"Когда я слышу, что мы создали школу для подготовки архиерейского служения, я внутренне выражаю полное несогласие с этим", - сказал патриарх Кирилл в пятницу на встрече с учащимися общецерковной аспирантуры в храме Христа Спасителя.

Патриарх заявил, что "ни у кого из монашествующих (учеников аспирантуры - "ИФ") не должно быть впечатления, что, придя в аспирантуру, они попадают, как в советское время говорили, в номенклатуру, то есть становятся кандидатами в епископы".

"Это совсем не так. Зачисление в аспирантуру не является автоматическим зачислением в кандидаты в епископы", - сказал патриарх Кирилл.

Таким образом он отреагировал на слова руководителя аспирантуры митрополита Волоколамского Илариона о том, что многие из монахов, собравшихся в зале, возможно, в будущем станут епископами. Патриарх призвал всех учащихся аспирантуры воспринимать свою учебу в первую очередь как научную, академическую работу.

"А если эту учебу связывать только с мечтами о том, чтобы архиереем стать, лучше сразу из аспирантуры уйти", - считает патриарх Кирилл.

Он отметил важность для любого епископа получить хорошее образование.

"Конечно, мы в первую очередь будем обращать внимание на тех, у кого есть хорошее образование, но наравне с другими качествами, необходимыми для архипастырского служения", - добавил предстоятель.

http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=35483
« Последнее редактирование: 07.05.2010, 17:31:16 от иером. Тихон »
...Один человек, приходя в храм, задает вопрос: «А почему с меня здесь берут деньги?». А другой человек приходит, смотрит на стены, на пол, на ту же купель и думает: «А откуда на все это деньги берутся? Положу-ка я что-то в эту кружку для того, чтобы не думать мучительно над этим вопросом»...

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Так столько епархий, имхо, просто негде взять...
...для тех, кто идет снизу, идеал рыцарства — детоводитель к идеалу мученичества.
Страниц: [1]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.083 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика