Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6  Все   Вниз

Автор Тема: Ваша идеологическая и идейно-политическая позиция  (Прочитано 8768 раз)

Дмитрий Сергеев

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин, экуменист
  • http://from-ulyanowsk.livejournal.com/
На литургии "павлины, говоришь"? Ха.

Не понял эту ремарку.
Хоп-хэй-ла-ла-лэй, где вопросы, где ответы...

Bоris

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин (захожанин)
  • 8-) - вместо фото
Либеральная цивилизация всегда цивилизация Запада.
Россия - тоже цивилизация Запада в определенной степени. А русские - самая крупная европейская нация.
ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

Bоris

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • 8-) - вместо фото
За пределами форума также?
Просто когда подымут знамена либерализма, монархии, коммунизма в сталинском варианте, исламского фундаментализма тестирование пойдет в другом ключе.
Как можно будет уйти в сторону?
Я убежден в губительности либеральной идеологии для нашей страны. Сейчас в мирное время это просто позиция. А что будет, когда лед тронется? Не угрожаю. Сам боюсь этой необузданной стихии.
Ну, как мне кажется, разность позиций - естественна и неизбежна. И в чем-то даже полезна. Наверное, надо всем просто сохранять адекватность восприятия мира, и  трезвость.

Bоris

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • 8-) - вместо фото
Либерализм как минимум неоднороден. И на стихию точно не тянет.
Очень неоднороден. Более того, термина Л. недостаточно для описания своих политических взглядов.

Bоris

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • 8-) - вместо фото
Либеральная идеология (во всех вариациях) продукт западной цивилизации для собственного же потребления. Экспорт политтехнологий (зап.культуры) чревато потерей собственных исторических смыслов.
Стихия это реакция организма(общества) на привнесеное инородное тело(учение).
Не соглашусь. У меня очень неоднозначное отношение к либерализму. Давайте для начала разделим исторический и современный либерализмы.

Исторический либерализм - это, как Вы совершенно верно заметили, продукт Запада.
Однако, в гораздо большей степени это продукт христианского мира. Да, да, именно так.
Надо признать его заслуги, ведь базовые либеральные идеи несколько ослабили изначальную тоталитарность любого традиционного общества (при этом не разрушая смамих базовых ценностей - по принципу "в основном - единство, во второстепенном - свобода") и выразили важную мысль о непреложной равности людей по своему человеческому достоинству (тоже производное от христианских ценностей).
В нехристианском обществе вероятность возникновения Л. ничтожно мала.

Однако, современный Л. имеет мало общего со своим предком. Как мне кажется, идеи современного либерализма так или иначе превращают общественный (не говорю "государственный, но именно "общественный"), национальный организм в биомассу, в фарш - разрушая национальные, семейные, социальные узы, а также традиционные ценности (да и саму идею абсолютности любых ценностей кроме самого индивида - мерила всего). И в итоге вместо цельного живого национального организма получается биомасса - куча отдельных и бесконечно свободных клеток. Более того, сам либерализм становится все более тоталитарным, все более вторгаясь в семейные и групповые взаимоотношения.

Так же (что особенно примечательно) современным либерализмом разрушается историческая память народов.
Для меня нация - сообщество людей, спаянных общностью культуры и крови, рассматриваемое через призму истории.
Это достаточно религиозное понимание нации, поскольку включает в нее не только живых, но и усопших (мы ведь верим, что они живы), не только сегодняшний день, но и историю.
Т.о., для меня нация больше простой совокупности носителей национальности и являет собою отдельную ценность.

Bоris

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • 8-) - вместо фото
Ой.. Ну, интеллихент, могет быть могет быть, раз читать умеешь.. :P
А либерал - это как? :D
Гайдар шагает впереди? Рынок голимый и шокотерапия? Это - либералы. O0
Они разные. Более того, либерализм в экономике не всегда означает либерализм в политике и наоборот. :)

Bоris

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • 8-) - вместо фото
Дык они и не либералы. Социализм там и государственность. Что тоже их не спасает, увы..
Да нет в Скандинавии преобладании идеи государственности. А социализм - тот да, есть.

Bоris

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • 8-) - вместо фото
Ндя.. :))
Наверное, это такая разновидность либералов. Сильная и красивая. O0
Не-ет. Совсем нет. :) Они даже не родня либералам.

Bоris

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • 8-) - вместо фото
Строго говоря, это вообще одна и та же идеология. Коммунизм - это доведенный до логического завершения либерализм.
Т. е., либерализм - недоделанный коммунизм.  :D
Кто такой либерал, теперь ответить не сложно...
Вы так считаете? Помоему, вовсе нет. Любые коммунистические концепции (кроме анархо-коммунистов) декларировали приоритет общего на частным и страдали, как теперь модно говорить, "некоторым правовым нигилизмом" :D. Коммунизм - это идея диктата общего над частным, пролетариата на непролетариями, "вождя над "винтиками", системы над людьми.

Либерализм, напротив, глаголет о непреложности прав личности.

Bоris

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • 8-) - вместо фото
Только что хотел написать нечто подобное. :)  Идея, что из личных интересов вырастают общественные - коммунистическая идея. Только что в фильме "Старые стены" эта мысль прозвучала на производственном совещании, Гурченко в роли директора.
Нет, это совсем, совсем не коммунистическая идея. Спросите любого коммуниста. Коммунизм говорит о том, что общие интересы должны стать личностно значимыми, но не наоборот.

Bоris

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • 8-) - вместо фото
Дмитрий, так и "социальный" либерализм всего лишь либерализм. Так чего вам рядиться в его одежки?
Пора разворачивать идеологическую направленность в сторону приоритета общего над частным.
Не будете же вы на литургии все время глаголать о своих требах?
Давайте не смешивать литургику и политику. :)
Позвольте спросить, как именно Вам видится преимущество общего над частным?

Bоris

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • 8-) - вместо фото
Так кто ж такой либерал?  ::)
Я предлагаю немного отвлечся от штампов "либерал - сталинист" и т.п.
Чтобы лучше понять свою позицию и сравнить ее с точками зрения других форумчан можно попробовать определиться по нескольким вопросам.
Например, что важнее, первичнее - страна или государство?
Государство или человек?
Человек или страна?
Человек служит государству или государство человеку?

Ира А.У.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Пытаюсь быть христианкой (РПЦ)
  • Иръ
разделим исторический и современный либерализмы....................

И в итоге вместо цельного живого национального организма получается биомасса - куча отдельных и бесконечно свободных клеток. Более того, сам либерализм становится все более тоталитарным, все более вторгаясь в семейные и групповые взаимоотношения.

Так же (что особенно примечательно) современным либерализмом разрушается историческая память народов.
Для меня нация - сообщество людей, спаянных общностью культуры и крови, рассматриваемое через призму истории.
Это достаточно религиозное понимание нации, поскольку включает в нее не только живых, но и усопших (мы ведь верим, что они живы), не только сегодняшний день, но и историю.
Т.о., для меня нация больше простой совокупности носителей национальности и являет собою отдельную ценность.

Борис,простите,но я без вашего разрешения вашу цитату вот эту кинула в тему о гей-параде. Просто там речь зашла о том,что общество и без всякой религии может себя регулировать путём развития законов и гуманистических идей. Я не нашла что ответить и стащила у вас!
Из глубины воззвах к Тебе, Господи, Господи, услыши глас мой.

Бабочка

Сергей Квас

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Не понял эту ремарку.
Простите, Дмитрий.
Объяснение будет нудным. Сожалею, что небрежно бросаю слова.

Сергей Квас

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ну, как мне кажется, разность позиций - естественна и неизбежна. И в чем-то даже полезна. Наверное, надо всем просто сохранять адекватность восприятия мира, и  трезвость.
Кабинетная тишина, академический покой скоро закончатся. Позиция должна быть единная.

Сергей Квас

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Давайте не смешивать литургику и политику. :)
Позвольте спросить, как именно Вам видится преимущество общего над частным?
На мой взгляд чинопоследование литургии выражает ВСЁ в своей полноте.
Сначала просят о своих нуждах, затем за всех и за вся.

Частный интерес всегда эгоистичен, узок, мелочен и т.д. Идея общего дела проистекает из христианского общего сослужения.
Русская цивилизация по сути цивилизация крестьянских общин.

Bоris

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • 8-) - вместо фото
Борис,простите,но я без вашего разрешения вашу цитату вот эту кинула в тему о гей-параде. Просто там речь зашла о том,что общество и без всякой религии может себя регулировать путём развития законов и гуманистических идей. Я не нашла что ответить и стащила у вас!
На здоровье!  :) Я копирайтов© не ставлю.

Bоris

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • 8-) - вместо фото
Кабинетная тишина, академический покой скоро закончатся.
Ну, в принципе, не исключено. Весьма не исключено.

Позиция должна быть единная.
У кого?
Позиция всегда будет в той или иной степени разниться.

Сергей Квас

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
У кого?
Позиция всегда будет в той или иной степени разниться.
У тех, для кого Россия - Родина, а не случайное место рождения, периферия англ.-сакс. цивилизации.
Пример второго подхода,- Ю.Магаршак (печается в "Независимой..") выдает рецепт "сначала весь мир - потом Россия". Собственно, говорит о рассеянии русских(россиян) по всему миру как единственном способе сохранения "государственности". Оригинал фигов.

Позиция без внутреннего разночтения знакома по 1941-1945гг. К сожалению, предпозиция формируется под диктатом. Ну, что делать, коль всегда есть среди своих мальчики в розовых штанишках, пребывающих в идеальных сферах.   

Bоris

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • 8-) - вместо фото
На мой взгляд чинопоследование литургии выражает ВСЁ в своей полноте.
Сначала просят о своих нуждах, затем за всех и за вся.
Ну, так и само слово "Литургия" переводится как "общее делание".
Впрочем, мы об обществе и политике, а не о литургике.

Частный интерес всегда эгоистичен, узок, мелочен и т.д.
Нет, конечно. Как и общее дело зачастую пагубно.

Идея общего дела проистекает из христианского общего сослужения.
Отчасти - да. Но лишь отчасти. Впрочем, это снова не по сути вопроса. Мы об обществе ведь...

Русская цивилизация по сути цивилизация крестьянских общин.
Да почти любая нация корнями уходит в крестьянские сообщества, черпает силы в крестьянстве.
Однако, если говорить о традиционном обществе, то оно почти всегда тоталитарно. Увы.  :(Очень приятно рассуждать за ПК о благостной общине мирян, однако, Ваше мнение скорее всего изменится, если односельчане начнут вмешиваться в Ваши отношения с родителями, детьми или женой, в Ваш образ жизни и методы хозяйствования.
Традиционное общество - как коммуналка. Изредка соседи там живут дружно и вместе отмечают праздники, но чаще всего исподволь либо явно грызуться, плюют в борщи "вражинам" и не могут никуда друг от друга деться. :(
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.176 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика