Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 [10]  Все   Вниз

Автор Тема: Доказательства что Иисус есть Бог. В начале было Слово,  (Прочитано 13613 раз)

Джахангир

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ИСЛАМ
  • У людей нет времени на Того, кто дал им это время.
Интересно, но философское понятие прагматизма несколько иное: прагматизм [гр. pragma дело, действие] - 1) субъективно-идеалистическое течение в современной  философии (преимущ. американской), которое отрицает объективность истины, истинным считает не то, что соответствует объективной действительности, а то, что дает практически полезные результаты.
Т.е. правильно не то что истинно, а что мне вкусно и приятно.
[/quote]

вот именно. Прагматизм нашей веры  не зиждиться на философии. В христологии же за основу  познания взяты  методы той самой философии, которую  вы описали. Соответственно отсюда  выводы.
« Последнее редактирование: 09.05.2015, 12:58:01 от Джахангир »
За оправдание терроризма вход на форум закрыт

Руслан К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
  • Здесь могла быть Ваша реклама
Интересно, но философское понятие прагматизма несколько иное: прагматизм [гр. pragma дело, действие] - 1) субъективно-идеалистическое течение в современной  философии (преимущ. американской), которое отрицает объективность истины, истинным считает не то, что соответствует объективной действительности, а то, что дает практически полезные результаты.
Я не согласен с таким определением понятия "прагматизм".
Прагматизм никак не отрицает объективность истины, а наоборот извлекает полезные результаты, в соответствии с объективной действительностью.
Высшее мастерство в споре, - перейти на сторону оппонента и уже оттуда возразить!

Абд-ал-Масих

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • встаньте, пойдем отсюда.
Да здравствует двойной стандарт!!!
Когда джизью выплачивать будете? Давайте с 1го числа. Думаю администрация форума даст реквизиты для оплаты.
Никто не возвышает голоса за правду,
  и никто не вступается за истину;
И не стало истины,
  и удаляющийся от зла подвергается оскорблению.

Абд-ал-Масих

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ну не знаю. Я пользуюсь Синодальным переводом, толкованиями Лопухина и Феофилакта Болгарского.
Думаете, с ними что то не так?
С Лопухиным действительно много чего не так.
Но я не совсем понял, о чём Вы говорите. Об источниках Православия можно поговорить отдельно.
Я же указал, что не придумываю чего, а пользуюсь самими исламскими источниками.
И не только Сирой, но и остальными. И Коран и Сунна и фикх.

Смотря каким стилем изложено и каков процент правды. В нашем случае, Сира- художественное произведение.
Сира это жизнеописание. Там нет вымышленных персонажей. Это не сказки 1001 ночи.
Вопрос о достоверности описываемых в Сире событий - это другой вопрос. Но сами Сиру никак нельзя считать художественным произведением. Это неграмотно.
И не стало истины,

Руслан К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
С Лопухиным действительно много чего не так.
Но я не совсем понял, о чём Вы говорите. Об источниках Православия можно поговорить отдельно.
Я же указал, что не придумываю чего, а пользуюсь самими исламскими источниками.
И не только Сирой, но и остальными. И Коран и Сунна и фикх.
Странно, предлагают упирать на толкование Лопухина...
А из фикха что читаете?
Сира это жизнеописание. Там нет вымышленных персонажей. Это не сказки 1001 ночи.
Вопрос о достоверности описываемых в Сире событий - это другой вопрос. Но сами Сиру никак нельзя считать художественным произведением. Это неграмотно.
Вы "Войну и мир" читали? Как думаете, можно ли считать его историческим документом?
Высшее мастерство в споре, - перейти на сторону оппонента и уже оттуда возразить!

Абд-ал-Масих

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Странно, предлагают упирать на толкование Лопухина...
Кто предлагает?
Труд Лопухина интересен и полезен, но там много ошибок, много его личных воззрений, отголосков протестантской теологии. Толкование Лопухина это больше научный труд, чем именно религиозное толкование. Он полезен, к нему стоит обращаться, но относиться нужно достаточно критически. В любом случае толкование Лопухина это не вероучительная вещь.

Совсем другое дело святоотеческие толкования.
http://bible.optina.ru/old:gen:01:start

А из фикха что читаете?
Например, "Китаб ал-Харадж" Абу Йусуфа.

Вы "Войну и мир" читали? Как думаете, можно ли считать его историческим документом?
"Война и мир" это действительно художественное произведение, исторический роман. Он и писался как роман.
Ибн Хишам же писал Сиру не как фантастику, а как повествование об исторических событиях.

В предисловии переводчика и издательства так сказано об этом:
Эта книга — наиболее полный свод исторических сведений, связанных с жизнью и деятельностью пророка Мухаммеда. Она является третьим по степени важности (после Корана и хадисов) источником ислама. Книга предназначена для изучающих ислам, верующих мусульман а также для широкого круга читателей.
   Предлагаемая вниманию читателя книга — самый авторитетный, после Корана и хадисов, свод рассказов, сведений о жизни, деятельности пророка Мухаммада. Здесь собраны сведения о всех значительных событиях, произошедших при жизни Пророка. Поэтому и не удивительно, что всемирные истории мусульманских авторов основываются на материалах Ибн Исхака, которые составляют основу предлагаемой книги. Сочинение Ибн Исхака, более известное как «Сира» Ибн Хишама, оказало огромное влияние на всю мусульманскую литературу — оно считается одним из важных письменных памятников и образцов арабо-мусульманской художественной прозы. Еще будучи студентами второго курса кафедры арабской филологии факультета восточных языков Ленинградского государственного университета, мы начинали изучать классическую арабскую литературу по отдельным отрывкам из книги Ибн Хишама. Эта книга — любимое чтение, возвышающее дух и поучающее.

Таким образом, данная книга позволяет людям, не владеющим арабским языком, ознакомиться с третьим по степени важности (после Корана и хадисов) источником ислама, а мусульманам — осознанно, на основе реальных событий, рассказанных самими участниками этих событий, воспринимать учение ислама.

© Перевод. Н.А. Гайнуллин, 2002
© Издательский дом «УММА», 2003

Чтож, как минимум для переводчика и издательства "Умма", Сира является религиозным источником. Их слова против Ваших. Итак, я полагаю вполне обоснованным обращаться к Сире как к исламскому источнику.
И не стало истины,

Руслан К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам

Например, "Китаб ал-Харадж" Абу Йусуфа.
Это только часть Ханафитского мазхаба. А ведь есть еще 3 мазхаба, где многие вопросы по фикху бывают различны.
"Война и мир" это действительно художественное произведение, исторический роман. Он и писался как роман.
Ибн Хишам же писал Сиру не как фантастику, а как повествование об исторических событиях.
В любом случае, мы не можем принимать Сиру как документ, так как не знаем, откуда ибн Хишам доставал сведения. также, Сира написана как художественное произведение.

В предисловии переводчика и издательства так сказано об этом:
Чтож, как минимум для переводчика и издательства "Умма", Сира является религиозным источником. Их слова против Ваших. Итак, я полагаю вполне обоснованным обращаться к Сире как к исламскому источнику.
Ага, против моих слов... :))
Вот что написано в приведенном Вами отрывке:
"Поэтому и не удивительно, что всемирные истории мусульманских авторов основываются на материалах Ибн Исхака, которые составляют основу предлагаемой книги. Сочинение Ибн Исхака, более известное как «Сира» Ибн Хишама, оказало огромное влияние на всю мусульманскую литературу — оно считается одним из важных письменных памятников и образцов арабо-мусульманской художественной прозы."

Итак, имеем:
1. Что Сира основана на материалах ибн Ицхака. А где сами эти материалы? Одни разговоры, что они были.
2. Даже если и есть материалы ибн Ицхака, то это ничего не дает, - ибн Ицхак тогда был уличен в подтасовках.
3. Далее, автор пишет что это образец художественной прозы. С этим я соглашусь.

Итак, что именно доказал автор? Что Сира достоверна? Нет. Где его доказательства?

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка, РПЦ МП.
Я не согласен с таким определением понятия "прагматизм".
Прагматизм никак не отрицает объективность истины, а наоборот извлекает полезные результаты, в соответствии с объективной действительностью.
Понятие прагматизма мною взято из Академика. То, о чем вы говорите - не прагматизм. А практичность. Но мы считаем, что в истинной вере все практично. Извлекать, делать вытяжку - вмешиваться в Божественное мироустойство - действуя на основе своего несовершенного и тварного разума.
22   Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
23   Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца. (1 Ин. 2гл)

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка, РПЦ МП.

вот именно. Прагматизм нашей веры  не зиждиться на философии. В христологии же за основу  познания взяты  методы той самой философии, которую  вы описали. Соответственно отсюда  выводы.
На философии зиждется все. Философия - сама все обобщает. Это ее специфика как науки)))  Исламская философия - термин ничего вам не говорящий? http://quran.al-shia.org/ru/lib/new/01.htm
22   Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
23   Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца. (1 Ин. 2гл)

Абд-ал-Масих

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Это только часть Ханафитского мазхаба. А ведь есть еще 3 мазхаба, где многие вопросы по фикху бывают различны
Однако, мазхаб для мазхаба не ересь, а очень даже ислам.
Значит и Абу Йусуф выражает очень даже ортодоксальное мнение ислама.
И оно таково, что у воспитанного на христианской морали Вячеслава Полосина, не нашлось другого ответа на писанину этого факиха, кроме как сказать, что он продажный факих.

А во-вторых, все 4 мазхаба говорят, например, о казни за выход из ислама.
Это значит все 4 мазхаба придерживаются насилия в религии и рел. дискриминации. А все мусульмане оказываются лицемерами, когда говорят, что в религии нет принуждения.

В любом случае, мы не можем принимать Сиру как документ, так как не знаем, откуда ибн Хишам доставал сведения. также, Сира написана как художественное произведение.
О достоверности исламских источников можно говорить долго.
Но в любом случае, хорошо, что Вы согласились, что Сира не худ.произведение, как бы она не была написана. Это всё-таки историческая хроника, биография. Это совсем другой жанр.
А достоверность изложенных событий это другой вопрос.

Ага, против моих слов... :))
Да, против Ваших слов.

Вот что написано в приведенном Вами отрывке:
"Поэтому и не удивительно, что всемирные истории мусульманских авторов основываются на материалах Ибн Исхака, которые составляют основу предлагаемой книги. Сочинение Ибн Исхака, более известное как «Сира» Ибн Хишама, оказало огромное влияние на всю мусульманскую литературу — оно считается одним из важных письменных памятников и образцов арабо-мусульманской художественной прозы."
Окей, а Коран образец арабской рифмованной прозы. И тоже оказал влияние на мусульманскую и арабскую литературу. Вы будете на этом основании считать Коран художественным произведением?
Не путайте форму и стиль написания с жанром литературы.

Итак, имеем:
1. Что Сира основана на материалах ибн Ицхака. А где сами эти материалы? Одни разговоры, что они были.
А где материалы, которыми пользовался Бухари? Какие рукописи хадисов вообще Вы можете привести?
А где оригиналы Корана? Их сожгли.
2. Даже если и есть материалы ибн Ицхака, то это ничего не дает, - ибн Ицхак тогда был уличен в подтасовках.
Кем уличён? Когда? Чем и как Вы можете это доказать?
3. Далее, автор пишет что это образец художественной прозы. С этим я соглашусь.
Издатель и переводчик пишут прямо, что Сира третий по значению источник ислама. Вы с этим не согласны.
И не стало истины,

Абд-ал-Масих

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Итак, что именно доказал автор? Что Сира достоверна? Нет. Где его доказательства?
Я уже говорил, что достоверность в нашем дискурсе, вопрос не такой уж главный. Главное то, во что люди верят.
И издательство Умма прямо пишет, что в Сире описаны достоверные события. Вот - так верят мусульмане.
Если Вы верите иначе - хорошо. Это значит у Вас другая вера.
И не стало истины,
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 [10]  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.146 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика