Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 8  Все   Вниз

Автор Тема: "Я ненавижу свою мать"  (Прочитано 15230 раз)

Елена

• Елена Викторовна Тростникова
  • Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • У Тихого океана
Re: "Я ненавижу свою мать"
Ответ #20 : 24.07.2010, 13:47:03
тут уже из серии "сытый голодного не поймёт"...
И если об недоверии и непонимании можно спорить, - тем более, это более субъективно... То пусть рассказали бы 3-летнему ребёнку (когда вырастет), которого еле с того света вытащили в реанимации (открытая ЧМТ - пьяная мать избила до такой степени), что он всё равно должен её любить ...

Это передергивание. Не знаю, может быть, лет 100 назад кто-нибудь в таких случаях и отваживался широковещательно проповедовать "любовь к матери", но ни в советское, ни в постсоветское время ни в какой среде никем, кроме самих пьющих мамаш, не озвучивались подобные идеи.
Я написала слишком длинное и рыхлое сообщение (как умела), перескажу его смысл из уважения к людям. В действиях важна целесообразность. Болезнь общества налицо, людей, не способных к любви, неспособных любить собственных детей, становится все больше. Это страшно. Но все движения типа "Плохие родители" направлены только на усугубление этой беды. Логически выход просматривается только один: уничтожение института семьи, института родительства, переход к полностью контролируемому обществом воспитанию, опять же по логике вещей - в общественных учреждениях. Если кто-нибудь усмотрел в этом "движении" какие-либо другие варианты решения проблемы или намеки на них - очень прошу указать окружающим, а по возможности и объяснить. Только не говорите "Лечиться от психотравм и самим быть ответственными родителями", это не ответ, поскольку массив текстов ясно говорит о том, что это невозможно.
невозомжное человекам возможно Богу, и возможно, как мне видится, в социально-внятных формах. Но эти формы - религиозные, так как основа - покаяние (изменение, на основе желания видеть свой родительский грех, возненавидеть его и искать помощи Божией в избавлении от него). Движение "Плохие родители", повесть "Мама, не читай!" и пропихивание ювенальной юстиции направлено прямо в противоположную сторону: переложить всю вину за собственные ошибки на "среда заела" (как говорили в 19-м веке), ответственность - на общество и чиновников, вообще на "других", сохраняя подростковое сознание в членах этого общества до гробовой доски. А по причине безответственности родителей устранить и сам институт семьи.

Ксюшка

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #21 : 24.07.2010, 13:57:38
Только не говорите "Лечиться от психотравм и самим быть ответственными родителями", это не ответ
Да, именно что лечиться от психотравм и самим быть отвественными родителями.
У человека должно быть право сказать - да, мои родители были плохими, ну или, в конкретном случае, мать была плохой - и я её не люблю. Не должен человек чуть ли не до седых волос загоняться "мать не может быть плохой, если она со мной такое сделала - значит, я сделал что-то плохое, виноват - я, но в чём же?" А ни в чём не виноват 3-летний ребёнок, которому мразь, по совместительству являющаяся биологической матерью, проломила голову поленом. И искать вину в себе - он не должен.

И пугало "Ювенальная Юстиция" здесь ни при чём. Родители-моральные уроды были всегда. Впрочем, как и дети-моральные уроды - которых родители, считаю, тоже не обязаны любить.

Андрей Станиславович

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #22 : 24.07.2010, 14:02:02
А ни в чём не виноват 3-летний ребёнок, которому мразь, по совместительству являющаяся биологической матерью, проломила голову поленом. И искать вину в себе - он не должен.

Что значит не должен?  :-\ Вы понимаете, что это единственное объяснение, которое ребенок в этой ситуации находит? Единственное. И когда родители ссорятся или разводятся объяснение у него такое же. Другого нет.

И пугало "Ювенальная Юстиция" здесь ни при чём. Родители-моральные уроды были всегда. Впрочем, как и дети-моральные уроды - которых родители, считаю, тоже не обязаны любить.

Еще как причем. Не смогли войти в дверь ломятся в окно. И теперь вместо "папа, не пей" - "Мама, я тебя боюсь".
несмь якоже прочие человецы

Ксюшка

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #23 : 24.07.2010, 14:16:10
Что значит не должен?  :-\ Вы понимаете, что это единственное объяснение, которое ребенок в этой ситуации находит? Единственное. И когда родители ссорятся или разводятся объяснение у него такое же. Другого нет.

Еще как причем. Не смогли войти в дверь ломятся в окно. И теперь вместо "папа, не пей" - "Мама, я тебя боюсь".
В 3 года - единственное. Но если и в 30 оно остаётся единственным......

Андрей, полагаете, тот 3-летний ребёнок не боялся, когда его мать жестоко избивала его? Нет у нас щас ювенальной юстиции - но и без неё такую мать отправили в тюрьму; хотя я считаю, что пожизненное дать было бы лучше - чтоб другие задумались, что с рук им может не сойти такое же.
Когда 12-летнюю девочку насиловал родной отец аж пока в 13 она от него не забеременела, и этот кошмар не вскрылся - она не боялась? Она должна тоже искать вину в себе?

Елена Леонидовна

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #24 : 24.07.2010, 14:17:20
Алиса, я не только мать пожалела (разве она не достойна сострадания?), но дочь - более всего. Именно потому, что она шагнула дальше своей матери. Точнее, улетела ниже.
Кстати, для Лейлы: разве Вам неизвестен феномен (вот уж действительно феномен), когда для брошенных детей пьяниц их мамы остаются любимыми, жданными. По роду деятельности я сталкивалась с этим - только лет 15-20 назад. Сейчас, возможно, процент таких детей резко упал. Не потому, что они стали "умнее" и понимают, что  безразличных к судьбе детей алкоголичек любить нельзя по определению. Просто  нас всех с настойчмвостью тому учат.
Но мы здесь все-таки не о таких крайних примерах  сейчас речь ведем.

И не о том, что  возбраняется реально оценить свое детство и  главных твоих людей в нем.  Чем страшно существование подобных журналов и оправдание их якобы благой цели - написала Елена Викторовна. Я с ней полностью солидарна.

Меня почему еще ввергло в... не знаю даже, как определить это состояние - не уныние, может - страх? Я подумала: могу ли быть уверена в том, что мои любленные дети не скажут   когда-нибудь  себе или вслух, что я, оказывается, "страшный человек"? Не так любила, не так одевала, не смогла дать то-то, была бесчувственной и эгоисткой? Старшая, надеюсь, нет. Но вот  сынуля...  Он как раз того поколения, которое подверглось массированной атаке "детских правозащитников" еще в школе... 
« Последнее редактирование: 24.07.2010, 14:57:52 от Елена Леонидовна »
"Ибо отчего плохо молятся? Оттого, что чувствуют себя и без того в порядке находящимся перед Богом".
Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Ксюшка

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #25 : 24.07.2010, 14:26:21
Кстати, для Лейлы: разве Вам неизвестен феномен (вот уж действительно феномен), когда для брошенных детей пьяниц их мамы остаются любимыми, жданными.

Но мы здесь все-таки не о таких крайних примерах  сейчас речь ведем.
Известен. В тех случаях, когда пьющая мама когда-то могла обругать, когда-то - не наварить поесть, но в целом - хоть "неумело", но любила этих детей... Случаев, когда мать ребёнка покалечила, что он чуть не погиб, и осталась для него любимой и жданной - не знаю.

А пример да, крайний. Для большей ясности. Есть примеры не настолько крайние - девушка нагуляла до брака дитё, отец - не женился, девушка возненавидела дитё - за то, что сама же опозорилась (хотя логичнее было бы возненавидеть себя и отца ребёнка); 4-летней девочке "добрые" детки в песочнице сказали, что она "безотцовщина", ребёнок не зная что это значит, простодушно пришёл и спросил мать. А мать за это разбила дочке губы до крови.
Эта 4-летняя девочка в 30 тоже должна искать вину в себе - что мамашка озлобленная из-за своего позора зло срывала на самом беззащитном - маленьком ребёнке?

Ксюшка

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #26 : 24.07.2010, 14:30:48
Меня почему еще ввергло в... не знаю даже, как определить это состояние - не уныние, может - страх? Я подумала: могу ли быть уверена в том, что мои любленные дети не скажут   когда-нибудь  себе или вслух, что я, оказывается, "страшный человек"?
Я Вас не знаю лично, разумеется... но предполагаю, что Вы своих детей не избивали, не калечили, не обзывали нецензурными словами - и поэтому они вряд ли Вас так назовут.

Елена Леонидовна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #27 : 24.07.2010, 14:36:45
Лейла, я прошу, не делайте из темы копию "ЧП" канала НТВ.
"Ибо отчего плохо молятся? Оттого, что чувствуют себя и без того в порядке находящимся перед Богом".

Ксюшка

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #28 : 24.07.2010, 14:39:04
Лейла, я прошу, не делайте из темы копию "ЧП" канала НТВ.
Да, предсказуемый финал. "Давайте плотно-плотно зажмурим глаза - и всё это исчезнет". Да уж, страусиная политика, однако.

Елена Леонидовна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #29 : 24.07.2010, 14:42:09
Да, предсказуемый финал. "Давайте плотно-плотно зажмурим глаза - и всё это исчезнет". Да уж, страусиная политика, однако.

Вы ничего не поняли, пардон.

Ксюшка

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #30 : 24.07.2010, 14:44:51
Вы ничего не поняли, пардон.
Да нормально я всё поняла. "Со мной родители такого ужаса не делали - ну и зачем мне переживать за чьих-то детей, с кем такое делают? Сами как-нибудь разберутся, дело семейное. И вообще, если родители такое делают, значит наверно дети их довели и спровоцировали - меня ж родители не били и не калечили, значит я была хорошей!"

Елена

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • У Тихого океана
Ответ #31 : 24.07.2010, 14:55:07
Да, именно что лечиться от психотравм и самим быть отвественными родителями.
У человека должно быть право сказать - да, мои родители были плохими, ну или, в конкретном случае, мать была плохой - и я её не люблю. Не должен человек чуть ли не до седых волос загоняться "мать не может быть плохой, если она со мной такое сделала - значит, я сделал что-то плохое, виноват - я, но в чём же?" А ни в чём не виноват 3-летний ребёнок, которому мразь, по совместительству являющаяся биологической матерью, проломила голову поленом. И искать вину в себе - он не должен.
Право сказать в этом самом конкретном случае - да, есть. Право признаться себе в отсутствии любви к родителям - есть. Загоняться "мать не может быть плохой" - простите, кто этим после 15 лет где-нибудь и когда-нибудь загоняется? А до 8 лет этим "загоняются" неизбежно.
Я признаю такой ответ неконкретным, потому что механизма стать "ответственным родителем" не прописывается ни в одном из предлагаемых текстов. лечение от психотравм тоже прописывается сомнительное: белую картинку сменить на угольно-черную, все свои печали списать на эту черноту и при любом затруднении вспоминать "скользкие подоконники". А потом удивляться, что выросшие дети не в восторге от такого нашего родительства.

Елена

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • У Тихого океана
Ответ #32 : 24.07.2010, 15:00:09
Да нормально я всё поняла. "Со мной родители такого ужаса не делали - ну и зачем мне переживать за чьих-то детей, с кем такое делают? Сами как-нибудь разберутся, дело семейное. И вообще, если родители такое делают, значит наверно дети их довели и спровоцировали - меня ж родители не били и не калечили, значит я была хорошей!"
Опять передергивание. Вы приписываете собеседнику (собеседникам) Ваши собственные соображения о том, что они якобы должны думать и высказывать: ничего даже близкого не содержится ни в одном высказывании ЕЛ в теме.
Простите, а если на таком уровне вести диалог со своими детьми (или с родителями) - это и будет желанный положительный результат?

Ксюшка

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #33 : 24.07.2010, 15:06:28
Загоняться "мать не может быть плохой" - простите, кто этим после 15 лет где-нибудь и когда-нибудь загоняется? А до 8 лет этим "загоняются" неизбежно.
Ульяна об этом уже писала - когда дети уже в очень даже взрослом возрасте пытаются заслужить любовь матери/отца/обоих родителей, не могут понять, что же они неправильно делают, в чём их вина, которую нужно исправить... не понимая, что мать/отец их просто не любит. И хоть ты в лепёшку разбейся - не полюбят, потому как любить "по команде" - невозможно.

Если не любят... то в лучшем случае будут держать язык за зубами, а не говорить "скотина, ты мне всю жизнь испортила, и чего я тогда на аборт не пошла?!" и т.д., а в худшем - даже и скрывать такое своё отношение не будут.

ничего даже близкого не содержится ни в одном высказывании ЕЛ в теме.
Я даже подозреваю, что в её сознании тоже не содержится ничего близкого; и она искренне считает, что ничего такого она не подразумевает.

Да только если человек столь ярко стремится закрывать глаза на факты случаев родителей, не любящих своих детей, и бьющих-калечащих их - тут явно что-то не то. Возможно, в детстве такого человека самого избивали (и он этого сознательно даже не помнит; но в подсознании отпечаталось чётко), и он пытается таким образом от воспоминаний "защититься". Возможно, человек сам избивал своих детей, или был на грани этого, но Бог уберёг. Возможно, в детстве он боялся, что родители его побьют - если не били, но допустим за случайно разбитую чашку кричали полдня.
Но без причин - не верю.

Ксюшка

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #34 : 24.07.2010, 15:09:06
Просто человеческая психика (а тем более детская) - вещь очень сложная...
Случаи, когда страшные эпизоды насилия люди вспоминали через 10, 15 лет - действительно бывают.

Елена Леонидовна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #35 : 24.07.2010, 15:09:52
Ульяна об этом уже писала - когда дети уже в очень даже взрослом возрасте пытаются заслужить любовь матери/отца/обоих родителей, не могут понять, что же они неправильно делают, в чём их вина, которую нужно исправить... не понимая, что мать/отец их просто не любит. И хоть ты в лепёшку разбейся - не полюбят, потому как любить "по команде" - невозможно.

Если не любят... то в лучшем случае будут держать язык за зубами, а не говорить "скотина, ты мне всю жизнь испортила, и чего я тогда на аборт не пошла?!" и т.д., а в худшем - даже и скрывать такое своё отношение не будут.
Я даже подозреваю, что в её сознании тоже не содержится ничего близкого; и она искренне считает, что ничего такого она не подразумевает.

Да только если человек столь ярко стремится закрывать глаза на факты случаев родителей, не любящих своих детей, и бьющих-калечащих их - тут явно что-то не то. Возможно, в детстве такого человека самого избивали (и он этого сознательно даже не помнит; но в подсознании отпечаталось чётко), и он пытается таким образом от воспоминаний "защититься". Возможно, человек сам избивал своих детей, или был на грани этого, но Бог уберёг. Возможно, в детстве он боялся, что родители его побьют - если не били, но допустим за случайно разбитую чашку кричали полдня.
Но без причин - не верю.

Ой, Лейла! Из Вас никудышный психолог, физиономист и просто читатель. Оставьте переходы на личности.

Ксюшка

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #36 : 24.07.2010, 15:14:45
Ой, Лейла! Из Вас никудышный психолог, физиономист и просто читатель. Оставьте переходы на личности.
Да неинтересна мне конкретно Ваша личность. Интересен ход мышления.

А ход мышления - по сути примерно тот же, который у женщин, которые практически любой случай изнасилования обсуждают в рамках "спровоцировала", "неприлично оделась", "а что она среди ночи на улице делала", "не захочет - не вскочит", и выгораживают преступника. Опять же возможны и варианты самоуспокоения "ну я же не провоцирую, со мной такого не случится", и наоборот - "я себя полжизни виню в том, что решила с работы через тёмный парк домой пойти - а она чем лучше, чем я?!", и другие варианты.

Ксюшка

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #37 : 24.07.2010, 15:21:44
все свои печали списать на эту черноту и при любом затруднении вспоминать "скользкие подоконники".
А насчёт при любом затруднении вспоминать "скользкие подоконники"... ну вот не надо так, Елена. Ребёнок, переживший изнасилование, ну или не строго изнасилование, но домогательства (в общем, всё, что не изнасилование, но в соседнюю с изнасилованием статью включено) - вполне может в дальнейшем бояться мужчин вообще, и иметь неслабые печали и затруднения с созданием семьи в дальнейшем. И обвинять его, и глумиться (тоже мне, детство тяжёлое, скользкие подоконники - ты уже взрослая, так что чего должна мужчин бояться)... это мерзко.

Елена Леонидовна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #38 : 24.07.2010, 15:29:28
Лейла, пожалуйста, откройте свою тему про изнасилование детей и про все, что Вас в связи с этим волнует. Здесь речь о другом.

Андрей Станиславович

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #39 : 24.07.2010, 15:37:24
В 3 года - единственное. Но если и в 30 оно остаётся единственным......

Увы, бывает и так. И значительное число педофилов сами в детстве были жертвами сексуальных домогательств. Так же статистика говорит и о рукоприкладстве.

Нет у нас щас ювенальной юстиции - но и без неё такую мать отправили в тюрьму; хотя я считаю, что пожизненное дать было бы лучше - чтоб другие задумались, что с рук им может не сойти такое же
.

У нас постепенно складываются предпосылки для ввода ЮЮ. Уже есть факультеты университетов, где готовят специалистов по ювенальной юстиции. Например, РГСУ. Экспериментально запущены ювенальные суды в некоторых регионах и т.д. Так что говорить, что этого нет - пока рано. Или уже поздно.

Когда 12-летнюю девочку насиловал родной отец аж пока в 13 она от него не забеременела, и этот кошмар не вскрылся - она не боялась? Она должна тоже искать вину в себе?

Мы сейчас говорим о судьбе девочки, пережившей сильнейший стресс или о явлении насилия в семье в целом?
Если о последнем, то скажу так: нельзя девиацию делать обыденным явлением в массовом сознании. А именно к этому призывают эти плакаты "Мама, я тебя боюсь". 
несмь якоже прочие человецы
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 8  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.129 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика