Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 59   Вниз

Автор Тема: Вопросы мусульман к православным.  (Прочитано 108802 раз)

Ислам Гапуров

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Муки при родах, это СЛЕДСТВИЕ отпадения от Бога в раю, как нам о том и свидетельствует Библия:
16  Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою.

Так что я бы не сказал, что чадородием самим по себе или даже муками при них, женщина очищается от греха.
Муки при чадородии, это тоже, лишь ПОСЛЕДСТВИЯ первородного греха.

Спасибо за ответ. Следующий вопрос, а животный мир (к примеру, млекопитающие животные) также несет бремя последствия первородного греха?
Я был в одной стране. Там царствует любовь. Хоть ей не строят храмы. Детей не заставляют петь хвалу. Там просто любят. Медленно и скромно. Наивно и немножечко смешно. Обыденно — ведь там не представляют, как можно жить, не ведая любви…

Протоиерей Николай

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • г. Арзамас, Нижегородская епархия
Спасибо за ответ. Следующий вопрос, а животный мир (к примеру, млекопитающие животные) также несет бремя последствия первородного греха?
Конечно, там же в Библии:

17 Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей;
18  терния и волчцы произрастит она тебе; 

И из Нового Завета: послание к Римлянам:

16  Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы - дети Божии.

17  А если дети, то и наследники, наследники Божии, сонаследники же Христу, если только с Ним страдаем, чтобы с Ним и прославиться.

18  Ибо думаю, что нынешние временные страдания ничего не стоят в сравнении с тою славою, которая откроется в нас.

19  Ибо тварь с надеждою ожидает откровения сынов Божиих,

20  потому что тварь покорилась суете не добровольно, но по воле покорившего ее, в надежде,
21  что и сама тварь освобождена будет от рабства тлению в свободу славы детей Божиих.   
22  Ибо знаем, что вся тварь совокупно стенает и мучится доныне;

Из-за греха Адама исказилась вся природа видимого мира.

« Последнее редактирование: 23.03.2009, 14:10:40 от Иерей Николай »
Церковь Бога живаго, столп и утверждение истины. 1Тим. 3,15

22   Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
23   Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца. (1 Ин. 2гл)

Ислам Гапуров

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Конечно, там же в Библии:

Из-за греха Адама исказилась вся природа видимого мира.

Спасибо за ответ. Еще вопрос можно?

Я очень часто обращал внимание на то, что многими из христиан мрак, тьма познается как царство сатаны, при том, что свет признается царством божьим, верно ли это?

Прежде чем вы ответите я хотел высказать свое мнение. Я не отделяю по цвету или свету царства божье на царство сатаны. Дело в том, что Бог отделил свет из тьмы (Бытие), если признавать (даже в переносном смысле), что тьма есть царство сатаны, человек признает, что сатана существовал равный по могуществу Богу, создавший и имевший свое царствие до сотворения мира и грехопадения человека. При этом еще существует понятие "прелести" в христиане, которое допускает, что сатана может принимать облик ангелов света, вплоть до лика Иисуса Христа (это хуже всего, если исходить из того, что Иисус Христос Бог в христианстве, то христиане придают сатане могущество принимать облик Бога и искушать человека - тогда какая вина в человеке в сравнении с таким существом как сатана, имеющий власть принимать облик Бога). Также как и высшие ангелы в христианском ангельском чине имеют в себе нечто огненное (серафим переводятся как огненные, верно? и Апостолам Святой Дух сошел в виде огненных языков, но никто ведь не принимает огненные языки как порождение сатаны, хотя огонь чаще всего ассоциируется с сатаной), надеюсь не запутал вас своими измышлениями.
Я был в одной стране. Там царствует любовь. Хоть ей не строят храмы. Детей не заставляют петь хвалу. Там просто любят. Медленно и скромно. Наивно и немножечко смешно. Обыденно — ведь там не представляют, как можно жить, не ведая любви…

Евгений Ветров

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ПРАВОСЛАВНЫЙ
Но я хотел бы попросить остальных участников, что мои вопросы в данной теме адресованы лично отцу Николаю, обсуждать вопросы лучше в отдельной теме после получения ответов.
Ислам! Не много ли вы на себя берете? Открываете тему, а общатся с одним человеком желаете? Почему не в личке? 8)
посетите, если есть желание........... http://www.facebook.com/ruschurchusa

Ислам Гапуров

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Ислам! Не много ли вы на себя берете? Открываете тему, а общатся с одним человеком желаете? Почему не в личке? 8)

1. Тему открывал не я
2. я считаю, что имею право задавать вопрос и получать ответ оттого кому я адресовал вопрос
3. я всего лишь попросил, а выбор за вами.

Леонид Евгеньевич Дулов

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
  • Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы
***М***

Не оффтопьте и не переходите на обсуждение личностей. Вы сами можете задать подобные вопросы в личку. 
  Все мы гении. Но если вы будете судить рыбу по её способности взбираться на дерево, она проживёт всю жизнь, считая себя дурой.

Протоиерей Николай

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Благодарю Ислам за вопрос. Но сразу скажу, что у Вас тут не один а много вопросов. Если честно, то каждый из них требует отдельной беседы. Так как мы затронули достаточно емкий и сложный вопрос о природе зла. Поэтому буду делить вопросы, но отвечать придется все же достаточно кратко.

Я очень часто обращал внимание на то, что многими из христиан мрак, тьма познается как царство сатаны, при том, что свет признается царством божьим, верно ли это?
Только в переносном смысле. В онтологическом смысле зла не существует. Зло, это искажение добра. Как раз на примере тьмы это можно понять. Тьма, не есть отдельная субстанция, это наоборот отсутствие субстанции, в данном случае света. Бог есть Свет и в Нем нет никакой тьмы. Это понятно. зло, есть искажение, ломка, порча добра. Именно поэтому зло может существовать ТОЛЬКО при добре. В Боге, соответственно нет зла, так как нет поломки, искажения и т.д. Зло небыло сотворено (все было доро весьма. И сами демоны, были Ангелами Света). Зло появилось, в результате отступления СВОБОДНОГО СУЩЕСТВА от добра.
В приведенном вами примере, слово "тьма" не есть зло, а есть показатель небытия видимого тварения Божиего до его тварения. Тоесть небыло света, небыло бытия мира, как видимого, так и не видимого. Был ТОЛЬКО Бог, Который вне законов видимого мира.
Прежде чем вы ответите я хотел высказать свое мнение. Я не отделяю по цвету или свету царства божье на царство сатаны. Дело в том, что Бог отделил свет из тьмы (Бытие), если признавать (даже в переносном смысле), что тьма есть царство сатаны,
Тьмой, царство сатаны (на самом деле и сам термин царство сатаны тоже условный. Никакого царства в прямом смысле у него нет. Есть только область отступивших от Света.) называется условно, в противоположность Божественному Царству Света.
человек признает, что сатана существовал равный по могуществу Богу, создавший и имевший свое царствие до сотворения мира и грехопадения человека.
Нет, такое учение свойственно дуализму.
При этом еще существует понятие "прелести" в христиане, которое допускает, что сатана может принимать облик ангелов света, вплоть до лика Иисуса Христа (это хуже всего, если исходить из того, что Иисус Христос Бог в христианстве, то христиане придают сатане могущество принимать облик Бога и искушать человека - тогда какая вина в человеке в сравнении с таким существом как сатана, имеющий власть принимать облик Бога).
Тут надо понять, что в данном случае сатана принимает не сущность Ангела или Бога, а только образ, или лучше сказать мечту. Надо сразу заметить, что сатана сам по себе ничего не может, так как он такая же тварь как и все остальное. Но Бог может попустить ему искушать подвижников. Но каких? Впавших в гордость и самомнение о себе и считающих себя достойными увидеть ангела или Бога. Это тонкое чуство рождается в результате неправильного духовного подвига. Сам же по себе, по собственному произволу, сатана не может ничего. Ничего вообще. Тем более, что он не творец, а только разрушитель, исказитель, лжец. Вспомните книгу Иова. Сатана приходит к Богу и просит отдать ему Иова. Бог позволяет, но до определенного придела. Святые отцы сравнивают сатану и демонов, со злой собакой, которая перекусала бы всех, но может кусать только тех, кого позволит Хозяин.
Также как и высшие ангелы в христианском ангельском чине имеют в себе нечто огненное (серафим переводятся как огненные, верно? и Апостолам Святой Дух сошел в виде огненных языков, но никто ведь не принимает огненные языки как порождение сатаны, хотя огонь чаще всего ассоциируется с сатаной), надеюсь не запутал вас своими измышлениями.
Нет, не запутали. Я понимаю о чем Вы хотите сказать. Понимаете, огонь то разный. Огонь Духа Божиего светлый, небесный, радостный, жизнеобразующий, великий.  Огонь геены: темный, мрачный, мучующий.
Разные это огни.

Ислам, вопрос Ваш намного глубже, чем можно описать просто так, в двух словах.
« Последнее редактирование: 23.03.2009, 15:04:53 от Иерей Николай »

22   Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
23   Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца. (1 Ин. 2гл)

Евгений Ветров

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ПРАВОСЛАВНЫЙ
Я не отделяю по цвету или свету царства божье на царство сатаны. Дело в том, что Бог отделил свет из тьмы (Бытие), если признавать (даже в переносном смысле), что тьма есть царство сатаны, человек признает, что сатана существовал равный по могуществу Богу, создавший и имевший свое царствие до сотворения мира и грехопадения человека.
Ислам! Сколько уж вам было говоренно переговоренно про переносный смысл. Сколько уж говорили про темноту как отсутствие видимого света и "тьму" как состояние отдаленности от Бога. сатана самый отдаленный по сравнению с человеком т.к. уже не может покаяться, а человек может это сделать в любую секунду пока жив. И вы правы, сатана отдалился от Бога во "тьму" до сотворения мира.... это в Исламе Иблис отказался поклониться, но в Христианстве сатана возгордился и захотел стать богом без Бога. Поэтому в Исламе главное поклонение, а в Христианстве смирение.

При этом еще существует понятие "прелести" в христиане, которое допускает, что сатана может принимать облик ангелов света, вплоть до лика Иисуса Христа (это хуже всего, если исходить из того, что Иисус Христос Бог в христианстве, то христиане придают сатане могущество принимать облик Бога и искушать человека - тогда какая вина в человеке в сравнении с таким существом как сатана, имеющий власть принимать облик Бога).
Принимать не облик Бога, а вид человеческого тела Христа. Который сам по себе Богом не является (я про внешний вид) . Изображение Христа на иконе это не Бог, это всего лишь изображение, а не Сам БОГ.

Также как и высшие ангелы в христианском ангельском чине имеют в себе нечто огненное (серафим переводятся как огненные, верно? и Апостолам Святой Дух сошел в виде огненных языков, но никто ведь не принимает огненные языки как порождение сатаны, хотя огонь чаще всего ассоциируется с сатаной), надеюсь не запутал вас своими измышлениями.
Пламенеющие любовбю к Богу или сделанные из огня? В Исламе именно "сделанны изогня"  но в Исламе очень многое воспринимается буквально. Это у отдельных личностей огонь ассоциируется... Но даже если и ассоциируется, то это не показатель, что эти ассоциации близки к истине. Ассоциация это не аргумент.
посетите, если есть желание........... http://www.facebook.com/ruschurchusa

Ислам Гапуров

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Только в переносном смысле. В онтологическом смысле зла не существует. Зло, это искажение добра.

Так не проще ли зло называть злом, а не тьмой?

Как раз на примере тьмы это можно понять. Тьма, не есть отдельная субстанция, это наоборот отсутствие субстанции, в данном случае света.

Не могу я все таки понять, как тьма есть отсутствие света. Я смотрю на небо и вижу тьму, но это не означает для меня, что вселенная это отсутствие света, свет присутствует. Тьма материя созданная Богом.

Бог есть Свет и в Нем нет никакой тьмы. Это понятно. зло, есть искажение, ломка, порча добра. Именно поэтому зло может существовать ТОЛЬКО при добре. В Боге, соответственно нет зла, так как нет поломки, искажения и т.д. Зло небыло сотворено (все было доро весьма. И сами демоны, были Ангелами Света). Зло появилось, в результате отступления СВОБОДНОГО СУЩЕСТВА от добра.

Вот я читаю Бытие:

1В начале сотворил Бог небо и землю.
2Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.

Обратите внимание на выделенные мною участки. Тьма была до появления света, но это не означает отсутствие Бога, ведь далее мы видим, что Бог создал свет и отделил свет от тьмы. То есть тьма есть материя, из которой был создан свет либо первосозданый свет был частью тьмы, и после Бог отделил свет от тьмы.

Тьмой, царство сатаны (на самом деле и сам термин царство сатаны тоже условный. Никакого царства в прямом смысле у него нет. Есть только область отступивших от Света.) называется условно, в противоположность Божественному Царству Света.

Поэтому я и предлагаю вносить поправки, нельзя называть тьму даже в переносном смысле царством сатаны, так как нет у сатаны царства, это иллюзия тех кто заблуждается.

Нет, такое учение свойственно дуализму.  Тут надо понять, что в данном случае сатана принимает не сущность Ангела или Бога, а только образ, или лучше сказать мечту.

Вот именно свойственно дуализму, поэтому нужно в этом направлении работать, так как есть множество людей, которые могут уйти в неверном направлении в своем постижении Бога.

Надо сразу заметить, что сатана сам по себе ничего не может, так как он такая же тварь как и все остальное.

раз он может принимать образ ангелов и Бога, то он сам по себе, что то да умеет делать. Простой смертный не сможет принять образ Бога или ангелов.

Но Бог может попустить ему искушать подвижников. Но каких? Впавших в гордость и самомнение о себе и считающих себя достойными увидеть ангела или Бога.

А как определить впал человек в гордыню или не впал? Разве человек не способен лицезреть ангелов? Почему такая самокритичность?

Ислам, вопрос Ваш намного глубже, чем можно описать просто так, в двух словах.

Я понимаю отец Николай, это сложный вопрос, и у меня еще очень много вопросов именно в этом направлении.

Протоиерей Николай

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный

Так не проще ли зло называть злом, а не тьмой?
Аллегорически, называется тьмой. именно как противоположность свету. Ну типа, темные дела. Понятно, что это такие дела, которые не покажешь на свете. Более того, сатана действительно темен, так как не имеет Божественного света. Ведь Свет, это одна из характеристик Бога. Бог есть Свет и нет в Нем никакой тьмы. Соответственно в сатане, нет почти никакого света. Кстати, АД, как я помни именно так и переводится: "Место лишенное света".

Не могу я все таки понять, как тьма есть отсутствие света. Я смотрю на небо и вижу тьму, но это не означает для меня, что вселенная это отсутствие света, свет присутствует. Тьма материя созданная Богом.
Где присутствует свет, там уже не тьма. Ислам, мы все в школе учились. И я долго не мог понять что такое абсолютный ноль в температуре. -274 (чтоли), ПОЧЕМУ нельзя -300, -500и т.д. ? Только со временм дошло. Нет такой температуры, потомучто нет материи при такой температуре. Тоесть абсолютный ноль, это как и в примере со тьмой, не температура, а отсутствие таковой.

Вот я читаю Бытие:

1В начале сотворил Бог небо и землю.
Небо, по толкованию отцов, ангельский мир. Земля, первоматерия, которая была безвидна (безструктурна) и пуста (безжизненна).
2Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
Дух Божий по учению отцов, носился не в смысле, просто летал, а согревал, оплодотворял, если хотите, подготавливал
сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.
Здесь свет все же земной. Если хотите, энергия.

Обратите внимание на выделенные мною участки. Тьма была до появления света, но это не означает отсутствие Бога, ведь далее мы видим, что Бог создал свет и отделил свет от тьмы.
Тут надо отметить для Вас Ислам, что по учению Церкви Бог внемирен. Он трасцендентен миру. Тоесть совершенно запределен ему.
То есть тьма есть материя, из которой был создан свет либо первосозданый свет был частью тьмы, и после Бог отделил свет от тьмы.
Если мы говорим об обычном свете, материальной энергии, то именно он и определил что есть тьма.

Поэтому я и предлагаю вносить поправки, нельзя называть тьму даже в переносном смысле царством сатаны, так как нет у сатаны царства, это иллюзия тех кто заблуждается.
Посмотрите выше мои объяснеия. Царство сатаны (в обощенном виде), или ад, и есть царство тьмы.

Вот именно свойственно дуализму, поэтому нужно в этом направлении работать, так как есть множество людей, которые могут уйти в неверном направлении в своем постижении Бога.
Просто практика такова, что сатана реален и он ненавидит Бога и людей. Так что в настоящем времни, зло реально, (хоть и не имеет сущьности) так как находит пищу в наших грехах, для соего существования. Зло, это противление свободной личности Богу.

раз он может принимать образ ангелов и Бога, то он сам по себе, что то да умеет делать. Простой смертный не сможет принять образ Бога или ангелов.
Умеет, но сатана и не "простой смертный". Он бессмертный дух. Созданный Богом веьма могущественным по сути. Утратив подобие Божие, он не утратил свойств самой своей личности. Скажем так, природных своих сил.

А как определить впал человек в гордыню или не впал?
Вопрос очень широкий. Это прямо для отдельной темы: "Что есть гордыня". Если кратко, это крайняя степень самолюбия и самообольщения.
Разве человек не способен лицезреть ангелов? Почему такая самокритичность?
Человек, после грехоподения, не способен видить англелов. Только в случае прямой воли Божией. Если же человек, преступно, стремится к этому, считает себя достойным, то ему может быть попущен обман.  В Христианской истории масса примеров подобных лже-подвижников. То есть подвиг был, но шел не в том направлении. Не в направлении видения своих грехов и смирения, а в направлении развития самости и высокоумия.
Более того, от Апостолов нам оставлен запрет доверять духовным видениям. Лучше не принять истинного видения, чем принять ложное.
Евангелие для Христианина самодостаточное. То есть если Христианин не видит никаких видений и (или) отвергает их, то это нормальный духовный путь.
Наша цель не ангелов увидеть (что есть лишь любопытство), а познать свои грехи, свою нищету и поврежденность. А в результате обратить все свое сердце ко Христу, как Единственному Спасителю, могущему спасти нас от греха и смерти.

Я понимаю отец Николай, это сложный вопрос, и у меня еще очень много вопросов именно в этом направлении.
Я не против. Будем разбираться. :)

Annushka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
отец Николай, спасибо за тему. Очень интересно читать. И мусульмане, кажется, воспринимают Ваши выкладки адекватно. Слава Богу
Kyrie eleison

Влада

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ваша принадлежность к православному духовенству побуждает меня считать Вас наиболее компетентным человеком в данной теме, точно также если тут будут участвовать и другие священники, я их буду считать более компетентными в вопросах богословия, чем мы миряне.

Ну и правильно считаете, так оно и есть.
Планы США - смотреть всем: https://www.youtube.com/watch?v=fDI582TFBq4

АЛИ ХАН

• Оффлайн Оффлайн
Возникла такая идея. В созданной мной теме про отличия иудаизма и ислама, я заметил, что у мусульман достаточно много вопросов к Православию, как теоретических, так и сугубо практических. Обычно эти вопросы, невольно, уводят от темы.

Вот я и подумал ( если конечно, такого не было до этого), а может открыть тему "Вопросы мусульман к Православным", где можно обсуждать недоуменные вопросы, понятия, обряды, таинства в Православной Церкви, или даже, в христианстве в целом.

Во-первых, надеюсь, эта тема может помочь мусульманам лучше узнать Православие, а во-вторых, надеюсь, такая тема может быть наиболее спокойной, в смысле накала спора. Так как спорить то особо будет не о чем, а просто : Спросил. Ответил.  :)
Хотя..... ;)

Если же что то подобное уже есть, то просто прошу прощение за невнимательность. :)
Уважаемый ИереЙ!
У меня к вам 2 вопроса:
1.что,по православию,влияет на увелечение и уменьшение веры?
2.обязан ли православный устранять несправедливость,и если да,то как?
Заранее благодарен.

Протоиерей Николай

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Уважаемый ИереЙ!
Со взаимным уважением постораюсь.
У меня к вам 2 вопроса:
1.что,по православию,влияет на увелечение и уменьшение веры?
Жизнь по заповедям Церкви Христовой. То есть Церковь с веками, пройдя путь потом и кровью своих сятых, предлагает и нам этот путь. Путь несения Креста Христова. Жизнь по заповедям Евангелия, участие в Таинствах Церкви. Если жизнь эта ведется правильно, то вера укрепляется и возрастает. Так как она тоже есть Дар Божий. И дается тому, кто ищет и стремится в Царствие Небесное.
Ослабевает вера в результате произвольных грехов и ведения рассеяной духовной жизни.
2.обязан ли православный устранять несправедливость,и если да,то как?
Вопрос не совсем четкий. Конечно ДА. Но какую? И как? Вон, допустим, где-нибудь в Ираке (Израиле, Греции, США не важно) несправедливость. Что же? Надо ехать туда устранять? Нет, конечно, везде не наездишься.
Значит надо делать:
1. Устранять, когда это в наших силах.
2. Не поддерживать несправедливость.
3. Молится об справедливости везде.
Второе прошение в Церкви на ектенье: "О мире всего мира..."
Молитва Господня: "...Да будет воля Твоя на земле, как и на Небе..."
Заранее благодарен.
Спаси Господи. Вот так кратко, как я это понимаю.

АЛИ ХАН

• Оффлайн Оффлайн
Со взаимным уважением постораюсь.Жизнь по заповедям Церкви Христовой. То есть Церковь с веками, пройдя путь потом и кровью своих сятых, предлагает и нам этот путь. Путь несения Креста Христова. Жизнь по заповедям Евангелия, участие в Таинствах Церкви. Если жизнь эта ведется правильно, то вера укрепляется и возрастает. Так как она тоже есть Дар Божий. И дается тому, кто ищет и стремится в Царствие Небесное.
Ослабевает вера в результате произвольных грехов и ведения рассеяной духовной жизни.
Спасибо

Вопрос не совсем четкий. Конечно ДА. Но какую? И как? Вон, допустим, где-нибудь в Ираке (Израиле, Греции, США не важно) несправедливость. Что же? Надо ехать туда устранять? Нет, конечно, везде не наездишься.
Значит надо делать:
1. Устранять, когда это в наших силах.
2. Не поддерживать несправедливость.
3. Молится об справедливости везде.
Второе прошение в Церкви на ектенье: "О мире всего мира..."
Молитва Господня: "...Да будет воля Твоя на земле, как и на Небе..."Спаси Господи. Вот так кратко, как я это понимаю.
А какими стихама Библия возлагает эту обязанность на христиан?
Что ждет людей,не выполняющих этой обязанности?

Протоиерей Николай

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Спасибо

А какими стихама Библия возлагает эту обязанность на христиан?
Что ждет людей,не выполняющих этой обязанности?
Ой,  :-\ Да все Евангелие об этом.
Думал, какое же место привести? Решил, что вот это подойдет.
Ев. от Луки 10гл.
25  И вот, один законник встал и, искушая Его, сказал: Учитель! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную? Он же сказал ему: в законе что написано? как читаешь? Он сказал в ответ: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя.  Иисус сказал ему: правильно ты отвечал; так поступай, и будешь жить. Но он, желая оправдать себя, сказал Иисусу: а кто мой ближний? На это сказал Иисус: некоторый человек шел из Иерусалима в Иерихон и попался разбойникам, которые сняли с него одежду, изранили его и ушли, оставив его едва живым. По случаю один священник шел тою дорогою и, увидев его, прошел мимо. Также и левит, быв на том месте, подошел, посмотрел и прошел мимо.  Самарянин же некто, проезжая, нашел на него и, увидев его, сжалился и, подойдя, перевязал ему раны, возливая масло и вино; и, посадив его на своего осла, привез его в гостиницу и позаботился о нем; а на другой день, отъезжая, вынул два динария, дал содержателю гостиницы и сказал ему: позаботься о нем; и если издержишь что более, я, когда возвращусь, отдам тебе.  Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам?  Он сказал: оказавший ему милость. Тогда Иисус сказал ему: иди, и ты поступай так же.

Можно, еще множество мест привести, о повелении Господнем поступать по любви и справедливости.

Ислам Гапуров

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Отец Николай, здравствуйте.

Мы говорили с Вами вчера о тьме и свете. В продолжении этой темы, у меня возникли следующие вопросы:

Как всем известно в Исламе есть установления, которые позволяют человеку защищать с мечом свои дома, мстить тем, кто отобрал жизнь близких (вместе с тем, прощающий получает нечто большее чем тот кто пролил кровь врага). Мусульмане могут вести войны с многобожниками и теми кто посягает на устои Ислама и спокойствие мусульманских стран.

Христианство в отличие от Ислама побуждает человека к Любви, обращает человека к нравственным качествам. Но все же войн в христианских странах было больше, людей убивали как в западных странах так и в православной России.

Отец Николай, вопрос, как оправдывают убийства в христианстве (в данном случае речь не идет об убийстве в защиту собственной или чужой жизни, речь идет общая практика убийств, начала захватнических войн)?

Ислам Гапуров

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Отец Николай, читал Евангелие от Луки, главу 4.

1Иисус, исполненный Духа Святаго, возвратился от Иордана и поведен был Духом в пустыню.
2Там сорок дней Он был искушаем от диавола и ничего не ел в эти дни, а по прошествии их напоследок взалкал.
3И сказал Ему диавол: если Ты Сын Божий, то вели этому камню сделаться хлебом.
4Иисус сказал ему в ответ: написано, что не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом Божиим.
5И, возведя Его на высокую гору, диавол показал Ему все царства вселенной во мгновение времени, 6и сказал Ему диавол: Тебе дам власть над всеми сими царствами и славу их, ибо она предана мне, и я, кому хочу, даю ее; 7итак, если Ты поклонишься мне, то всё будет Твое.
8Иисус сказал ему в ответ: отойди от Меня, сатана; написано: Господу Богу твоему поклоняйся, и Ему одному служи.

и вот какие у меня возникли вопросы:

1. Почему сатана не знал, что перед ним Творец (согласно христианскому учению Иисус Христос является второй ипостасью Бога, то есть Богом, Творцом, верно?) ?

2. Вам не кажется, что ответ Иисуса сатане очень близко напоминает, то что есть в учении мусульман, а именно: Господу Богу твоему поклоняйся, и Ему одному служи.

Протоиерей Николай

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Добрый день, Ислам.

Мы говорили с Вами вчера о тьме и свете. В продолжении этой темы, у меня возникли следующие вопросы:

Как всем известно в Исламе есть установления, которые позволяют человеку защищать с мечом свои дома, мстить тем, кто отобрал жизнь близких (вместе с тем, прощающий получает нечто большее чем тот кто пролил кровь врага).
Защищать дома, конечно. Кровная месть, однозначно осуждается и запрещается. Долго боролась с этим явлением Церковь в христианских странах. К сожелению, в некотрых, так до конца не победив. Особенно, где-нибудь в горских районах. Но в основном, кровная месть искоренина.
Мусульмане могут вести войны с многобожниками и теми кто посягает на устои Ислама и спокойствие мусульманских стран.

Христианство в отличие от Ислама побуждает человека к Любви, обращает человека к нравственным качествам. Но все же войн в христианских странах было больше, людей убивали как в западных странах так и в православной России.
Войны христиане должны вести, ТОЛЬКО оборонительные. Если были иные, то это было отступление от принципов христианства. Но, Ислам, тут все не так просто. Бывало, что враг захватывал территорию, а отваевывали ее христиане уже много позже. Ну например при Татаро-Монгольском иге. Бывало, что помогали другим христианским народам защищаться. Но принцип остается. Только защита своей веры, своей территории.
Отец Николай, вопрос, как оправдывают убийства в христианстве (в данном случае речь не идет об убийстве в защиту собственной или чужой жизни, речь идет общая практика убийств, начала захватнических войн)?
Никак не оправдывают. Это грех. Более того, в практике христианских стран, было даже так, что воин просто воевавший на войне (любой) отлучался от Причастия на три года. Только за то, что проливал людскую кровь, ДАЖЕ за правое дело. Но любой человек наш брат и образ Божий, поэтому убивать вообще плохо. Просто бывает это вынужденно.
Кстати, священники Церкви не имеют право проливать вообще любую кровь. Даже животных. Например, они не могут охотиться или резать своих домашних животных.
« Последнее редактирование: 24.03.2009, 21:05:10 от Иерей Николай »

Протоиерей Николай

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Отец Николай, читал Евангелие от Луки, главу 4.

1Иисус, исполненный Духа Святаго, возвратился от Иордана и поведен был Духом в пустыню.
2Там сорок дней Он был искушаем от диавола и ничего не ел в эти дни, а по прошествии их напоследок взалкал.
3И сказал Ему диавол: если Ты Сын Божий, то вели этому камню сделаться хлебом.
4Иисус сказал ему в ответ: написано, что не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом Божиим.
5И, возведя Его на высокую гору, диавол показал Ему все царства вселенной во мгновение времени, 6и сказал Ему диавол: Тебе дам власть над всеми сими царствами и славу их, ибо она предана мне, и я, кому хочу, даю ее; 7итак, если Ты поклонишься мне, то всё будет Твое.
8Иисус сказал ему в ответ: отойди от Меня, сатана; написано: Господу Богу твоему поклоняйся, и Ему одному служи.

и вот какие у меня возникли вопросы:

1. Почему сатана не знал, что перед ним Творец (согласно христианскому учению Иисус Христос является второй ипостасью Бога, то есть Богом, Творцом, верно?) ?
Во-первых, хочется ответить на то, что просто.
Дело в том, я думаю и Вы это знаете, что по учению Христиан, Иисус Христос, не просто Бог, но и Человек. Это очень важно. Он есть совершенный Человек. Наследовав от человечества природу подверженную действию естественных (не греховных!!!) страстей. Он жаждал и алкал, Он уставал, Он по человеческому естеству, боялся смерти. Вероятно, Он так же болел, как и мы. То есть Он стал совершенно таким же 100% Человеком, как и мы. Кстати, если Вы читаете Евангелие внимательно, то увидите, что Он имел желание молиться в уединении. Этого желала именно Человеческая природа. При этом же Он Бог так же на 100%
Когда спросили Его: Ты кто? Он Сам сказал: "Я есть Сущий". То есть исповедовал Себя Богом. (Ну и другие места, напр. "Видевый Меня видел Отца, ибо Я во Отце и Отец во Мне". (Ев. от Иоанна)).

Исходя из сказанного переходим к более сложному вопросу.
Знал ли сатана, Кто перед ним. Видимо, до конца нет. Тоесть он знал, что Христос Сын Божий, но до конца понять, что перед ним стоит Творец, как простой бедный, голодный Человек, он не мог. Именно поэтому и искушал Его.
Кстати, по поводу этих искушений, я читал несколько различные мнения толкователей. Поэтому, простите Ислам, что отвечаю Вам так осторожно, по этой части вопроса.
Где то я читал, что сатана знал, Кто страдает на Кресте и с радостью принял ТАКОЙ выкуп за людей. Принять то принял, но так как не имел во Христе ничего своего, то и не смог удержать Его во аде. Христос Воскрес Сам, да еще и отнял у сатаны весь род человеческий, до этого находившийся во власти сатаны и смерти из-за отступления от Бога. И теперь каждый из нас "хватающийся" за Христа имеет Его Дверью (Пастырем, Ходатаем) в Царствие Небесное. И хоть по происхождению мы дети Адама и как и он умираем телесно, но мы в Крещении и Причащении и дети Христа и именно поэтому, имея Его в себе, как Начаток Жизни Вечной, можем наследовать Спасение. Которое в потенциале Он принес ВСЕМ вообще. Кто же отвергается Христа, отвергается и Спасителя, Единственного могущего изять его от вечной смерти.
2. Вам не кажется, что ответ Иисуса сатане очень близко напоминает, то что есть в учении мусульман, а именно: Господу Богу твоему поклоняйся, и Ему одному служи.
Конечно, эта мысль прослеживается во всем Евангелии. Это есть главная заповедь. Вот наглядный отрывок:  (Ев. от Марка.)

28 Один из книжников, слыша их прения и видя, что Иисус хорошо им отвечал, подошел и спросил Его: какая первая из всех заповедей?
29 Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый;
30 и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, - вот первая заповедь!
31 Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет.
32 Книжник сказал Ему: хорошо, Учитель! истину сказал Ты, что один есть Бог и нет иного, кроме Его;
33 и любить Его всем сердцем и всем умом, и всею душею, и всею крепостью, и любить ближнего, как самого себя, есть больше всех всесожжений и жертв.
34 Иисус, видя, что он разумно отвечал, сказал ему: недалеко ты от Царствия Божия.

Так что Вы правы Ислам. Но есть только одно НО: Надо быть уверенным, что служишь Истинному Богу. И истинно служишь. Вот главный вопрос: где ИСТИНА?!
« Последнее редактирование: 24.03.2009, 21:42:22 от Иерей Николай »

Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 59   Вверх

Страница сгенерирована за 0.207 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика