Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 18  Все   Вниз

Автор Тема: Христианизация территории современной Беларуси  (Прочитано 50845 раз)

Игорь Ян.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Римо-католик Витебского диоцеза РКЦ в Беларуси
  • Беларус. Христианский демократ-консерватор.
Наконец-то додумались.

Прав патриарх - только БРЕДОМ можно назвать попытки оспорить ПРАЗДНОВАНИЕ Россией день фактического ее основания, как ЕДИНОГО Государства. Крещением Руси народ получил связующюю нить всех племен восточных славян. С Крещения Руси пошла Киевская Русь, а с нее и все Русское Государство.

С Праздником Крещения вас - братия и сестры во Христе. И белорусы и русские и украинцы и молдоване и чуваши и татары и чукчи и якуты и осетины и финны и эстонцы и латыши с литовцами - все кто есть Православная основа Руси Великой.

Крещение Руси есть ЧУДО для нас всех.

1. На официальном сайте Беларуси в закладке "история" т.н. "Киевская Русь" вообще не упоминается.  Как и о Крещении Руси:
http://www.belarus.by/ru/about-belarus/history

Зато сразу после первого независимого белорусского княжества - Полоцкого - идет параграф о ВКЛ.

И подчеркивается поликонфессиональность белорусов:
http://www.belarus.by/ru/about-belarus/religion

2. Официальные  белоруссские СМИ вчера откровенно проигнорировали этот российский  праздник. Независимые же СМИ и оппозиционные основное внимание уделили 20-й годовщине Декларации Независимости РБ.

3. Никаких официально-церковных мероприятий  в Минске не было. На сайте БПЦ тоже нет никакого упоминания о празднике.
http://www.church.by/

Насколько я помню, Крещением Белой Руси официально  признан  не  988г.,  а  992 г.

PS: Уточняю - что-то было:

28 июля в Минске,  Белорусское общественное объединение «Русь» (культурно-просветительская организация русских в Беларуси - прим.) провело торжественное заседание, посвящённое Дню Крещения Руси.
..
Собравшаяся общественность высказала пожелание, чтобы в следующем году в Республике Беларусь, как на Украине и в России, день почитания памяти Святого Князя Владимира стал официальным  Днём Крещения Руси.
http://www.zapadrus.su/ruszizn/sobrz/77-2010-07-29-08-32-51.html
« Последнее редактирование: 02.08.2010, 20:35:03 от Ульяна »
Domine, crebro invisis me confortat.
Quae misericordiae tuae implet me.
Semper tu ad præter me.
Tu semper mecum es protegens.
Ne quem ascendisti non descendes.
...
Кожны дзень Пан дае мне сілы.
Песняй слаўлю Яго,
Бо са мной Ягоная міласць.
Ён – мой Збаўца, я крочу з Ім.
Бог – мая сіла, я не адзін.

Аввакум

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ПРАВОСЛАВНЫЙ ХРИСТИАНИН
  • Минск - Ярославль. Олег Алексеевич.
Я тоже уточню = никаких официальных мероприятий по случаю Дня Крещения Руси и в Ооссии не было. Пресса (ТВ) так же этот ДЕНЬ проигнорировала. Это естественно, раз практически никаких официозов не наблюдалось.

Но это ПЕРВЫЙ праздник Крещения и власти просто не знают как реагировать. Кроме того Российская пресса находится в руках определенно ориентированых в вопросах Веры людей и не в пользу Христианства. Некоторым НЕ ХОЧЕТСЯ такого Праздника - недаром по ЭТОМУ поводу выступил САМ Патриарх.

Все эти отговорки - другой ГОД, другой День - несущественны и неоправданы. День Крещения Руси - светский Государственный Праздник. Никакой точной даты нет и не может быть.

А поскольку КРЕСТИТЕЛЕМ Руси признан на мировом уровне и уж среди Православных Христиан Руси Великой равноапостольный Великий князь Владимир -  день его ЦЕРКОВНОГО поминовения и выбран для Празднования Крещения Руси. По времени Года - это близко к реальности.

Кроме того - всего чуть более 20 лет назал отпраздновано 1000 летие крещения Руси - еще в советское время - в этот же день. И на Украине ДАВНО отмечают Крещение Руси (Киевской) в этот день. Зачем ломать устоявшуюся традицию?

А в Беларуси думаю вскоре тоже примут такой День как Государственный Праздник.

А что Католики не признают крещение Руси? Полоцкое княжество  - не Беларусь, а только часть ее. И то - Православные Христиане Полоцка - от Киевского крещения.
ЗА РУСЬ СВЯТУЮ ОТ БРЕСТА ДО ВЛАДИВОСТОКА, ОТ РИГИ ДО КУШКИ И ОТ МУРМАНСКА ДО ОДЕССЫ, РУСЬ НЕ ТРУСЬ, ПОКА С ТОБОЙ БЕЛАРУСЬ. МЫ РУССКИЕ И С НАМИ БОГ.

Игорь Ян.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
А в Беларуси думаю вскоре тоже примут такой День как Государственный Праздник.

Это решает один человек. В зависимости от своего настроения и сиеминутного расположения к России и православию.
Semper tu ad præter me.
...
Песняй слаўлю Яго,

Игорь Ян.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
А что Католики не признают крещение Руси? Полоцкое княжество  - не Беларусь, а только часть ее. И то - Православные Христиане Полоцка - от Киевского крещения.

Как исторический факт - его трудно отрицать. Хотя разговор идет прежде всего о принятии  в 988 г. христианства арианского типа Владимиром, его окружением и добровольно-принудительно - жителями близлежаших селений.

Сама же христинизация бывших территорий империи Рюриковичей  растянулась до 15-16 в.в., существуя параллельно с язычеством, особенно - на беларуских территориях, в виде двоеверия.

Полоцкое княжество - княжество кривичей - конечно не вся Беларусь, а её восточная православная часть, т.н. "Белоруссия"  с 17 в.

Западная часть нынешней Беларуси (Литва) и юго-западное  Полесье до 14 в. были преимущественно языческими , потом их крестил Ягайло в католичество.

Ныне Гродненщина, западные Минщина и Витебщина - преимущественно римо-католические, Брестчина  - протестантская (как результат уничтожения униатства в 19 в.).

Св. Владимир почитается и в КЦ, преимущественно - греко-католиками.
« Последнее редактирование: 30.07.2010, 10:07:17 от Игорь Ян. »
Semper tu ad præter me.
...
Песняй слаўлю Яго,

Владимир Викторович

• Оффлайн Оффлайн
  • Отошел ко Господу 9 апреля 2016 года
Как исторический факт - его трудно отрицать. Хотя разговор идет прежде всего о принятии  в 988 г. христианства арианского типа Владимиром, его окружением и добровольно-принудительно - жителями близлежаших селений.

Сама же христинизация бывших территорий империи Рюриковичей  растянулась до 15-16 в.в., существуя параллельно с язычеством, особенно - на беларуских территориях, в виде двоеверия.

Полоцкое княжество - княжество кривичей - конечно не вся Беларусь, а её восточная православная часть, т.н. "Белоруссия"  с 17 в.

Западная часть нынешней Беларуси (Литва) и юго-западное  Полесье до 14 в. были преимущественно языческими , потом их крестил Ягайло в католичество.

Ныне Гродненщина, западные Минщина и Витебщина - преимущественно римо-католические, Брестчина  - протестантская (как результат уничтожения униатства в 19 в.).

* Витебский диоцез (137 приходов, 151 тыс. верующих);
    * Гродненский диоцез (189 приходов, 591 тыс. верующих);
    * Минско-Могилёвский архидиоцез (222 приходов, 610 тыс. верующих);
    * Пинский диоцез (71 приходов, 50 тыс. верующих).

Витебская епархия РПЦ - 155 приходов; 114 священников; 37 диаконов.
Пинская епархия РПЦ - 156 приходов; 146 священнослужителей (142 священника, 4 диакона).
Минская епархия РПЦ  - 319 приходов ; священнослужителей — 348 (308 священников, 40 диаконов

И только в Гродно - 87 приходов; 86 священнослужителей (81 священник, 5 диаконов).
Госзависимый люмпен - учитель, пенсионер, инвалид

Игорь Ян.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    * Витебский диоцез (137 приходов, 151 тыс. верующих);
    * Гродненский диоцез (189 приходов, 591 тыс. верующих);
    * Минско-Могилёвский архидиоцез (222 приходов, 610 тыс. верующих);
    * Пинский диоцез (71 приходов, 50 тыс. верующих).

Витебская епархия РПЦ - 155 приходов; 114 священников; 37 диаконов.
Пинская епархия РПЦ - 156 приходов; 146 священнослужителей (142 священника, 4 диакона).
Минская епархия РПЦ  - 319 приходов ; священнослужителей — 348 (308 священников, 40 диаконов

И только в Гродно - 87 приходов; 86 священнослужителей (81 священник, 5 диаконов).

Число приходов  в принципе ни о чем не свидетельствует - поскольку наполняемость общины меняется от тысяч человек у белорусских католиков и сотен - у протестантов - до  десятков у православных.

Иначе можно сделать вывод, что Беларусь - православно-протестантская страна.

Ведущее место в религиозной жизни страны занимает Белорусская православная церковь (далее – БПЦ).  БПЦ объединяет  ..1498 православных приходов.

РКЦ объединяет.. 470 общин.
Протестантские религиозные организации представлены 996 религиозными общинами,
http://www.president.gov.by/press23736.html
Semper tu ad præter me.
...
Песняй слаўлю Яго,

Владимир Викторович

• Оффлайн Оффлайн
Число приходов  в принципе ни о чем не свидетельствует - поскольку наполняемость общины меняется от тысяч человек у белорусских католиков и сотен - у протестантов - до  десятков у православных.

Иначе можно сделать вывод, что Беларусь - православно-протестантская страна.
.... Нерешенной остается проблема пополнения католического клира из числа граждан Республики Беларусь: среди 407 священнослужителей насчитывается 168 иностранных граждан. Белорусские католические священнослужители готовятся в двух духовных семинариях РКЦ, открыт катехетический колледж для мирян.

В то же время :
Ведущее место в религиозной жизни страны занимает Белорусская православная церковь (далее – БПЦ). Она составляет основу конфессиональной стабильности в республике. БПЦ объединяет 11 епархий, 1498 православных приходов, 5 духовных учебных заведений, 31 монастырь, 14 братств, 9 сестричеств. Действуют 1274 православных храма, еще 152 строятся. За период с 1990 года БПЦ передано более 820 бывших культовых и других зданий. В приходах служат 1499 священнослужителей. Священнослужители получают религиозное образование в пяти духовных учебных заведениях.

Православных в 3,5 раз больше - никуда от этого не уйти.

Игорь Ян.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:

Я разве это оспариваю? Я о другом:

История развития белоруского общества традиционно сопровождалась религиозной талерантностью. Это и привело к том, что западная часть Беларуси представлена населением принадлежащим к католической и православной конфессиями. Соотношение католиков и православных меняется в зависимости от определенного населенного пункта, либо территории.

Таким образом, через Беларусь с севера на юг можно провести границу, с восточной стороны которой будет подавляющее православное большенство населения, а на западе четко выражено присутствие католической церкви.
..

Такого же мнения придерживается и Самуэль Ханктингтон, который относит русскую культуру в особую православную цивилизацию. Он опредилил линию которая разделяет Беларусь на Запад и Восток, как “линия великого исторического раздела, отделяющая западные христианские народы от мусульманских и православных”..
....

Из определения Ханктингтона Беларусь является расколотым государством. Основным фактором определяющим культурную принадлежность белорусов в настоящее время является конфессиональность.

...
«Западный фактор» в развитии Беларуси весьма серьезно учитывает политолог приближенный к властям Беларуси, Директор Центра проблем европейской интеграции (Беларусь) – Ю.В. Шевцов.

Приведу несколько выдержек из книги 2002 года под редакцией Шевцова «Геополитика Беларуси». Данные цитаты, на мой взгляд, достаточно красноречиво описывают опасения официальных лиц Беларуси, связанные с национально-религиозной составляющей белорусского общества.

Весьма интересно, что автор уделяет огромное значение «западному» фактору Беларуси (т.е. наличию в стране региональной специфики западных регионов) и, прежде всего, влиянию принадлежности к католической конфессии на социально-демографические процессы в стране.

Автор книги «Геополитика Беларуси» тоже, как и вышеупомянутые Калерги, Хантингтон и Белый восстанавливает линию раздела страны. Автор пишет: «По линии советско-польской границы 1921-1939 годов Беларусь четко делится на два региона, население которых обладает разным историческим опытом и в некоторых случаях - своеобразной региональной субкультурой.

Сравнивая с аналогичной ситуацией на Украине, автор говорит, что территория Западной Беларуси составляет около 40% от территории республики. Здесь проживает примерно четыре миллиона человек. Для примера, западная часть Украины - это около 20% территории государства и столько же – населения».
..

Вероятно, тогда, через 10-15 лет доля “восточников” составит порядка 25-30% населения Беларуси, доля “западников” - вырастет до 55-65% при росте доли не белорусов в населении республики за счет беженцев и нелегальных мигрантов до 20% от примерного тех же 10 миллионов человек населения, которые имеются сейчас».   
    ...говоря о «западниках» автор имеет в виду, прежде всего, лиц принадлежащих к католической конфессии. Причем преимущественно речь идет о католических деревнях. Вариантов решения проблемы мало. Миграция из этих деревень может развернуться на юг в сторону Минска, Барановичей, Бреста, Витебска.

..Важной частью рассмотренных процессов автор определяет то, что: «Ведущей культурной доминантой Беларуси постепенно становится городская форма западно-белорусской культуры. Именно западные белорусы перенимают на себя функцию сохранения столь необходимого для общественной стабильности в стране очага высококонцентрированной экспортной промышленности».

................................................. ...

Во-первых, в западных областях Беларуси (где католики присутствуют в значительной степени) православных общин насчитывается больше, чем в восточных (православных) областях страны. Вероятно, это результат дробления православных общин на западе Беларуси из-за их малочисленности.

...............

Как видно из приведеннных данных интенсивность строительства примерно равна на востоке и на западе. Учитывая меньшее число православных на западе Беларуси, можно предположить, что высокая интенсивность строительства православных культовых зданий возможно связана с попыткой сбалансировать влияние католической и православных конфессий на западе.

В городе Минске ситуация связанная с преобладанием православия повторяется, тут соотношение православных культовых зданий к католическим 28 к 9 (более чем в три раза). Но если сравнивать действующие культовые здания, то разница не столь значительна – 14 к 6 (более чем в два раза). Из этого можно сделать вывод, что изначально, до бурного роста населения, город Минск был населен католиками и православными в пропорции 1 католик к 2 православным.

\
Беларусь - расколотая страна
« Последнее редактирование: 02.08.2010, 01:04:57 от Игорь Ян. »
Semper tu ad præter me.
...
Песняй слаўлю Яго,

Владимир Викторович

• Оффлайн Оффлайн
Я разве это оспариваю? Я о другом:
\
Беларусь - расколотая страна
Удивительно безграмотно написанная статья :
одна "тАлерантность" чего стоит!
И какой-то ХанКтингтон там фигуряет ....
« Последнее редактирование: 02.08.2010, 08:29:37 от Владимир Викторович »

Аввакум

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ПРАВОСЛАВНЫЙ ХРИСТИАНИН
.... Нерешенной остается проблема пополнения католического клира из числа граждан Республики Беларусь: среди 407 священнослужителей насчитывается 168 иностранных граждан. Белорусские католические священнослужители готовятся в двух духовных семинариях РКЦ, открыт катехетический колледж для мирян.

В то же время :
Ведущее место в религиозной жизни страны занимает Белорусская православная церковь (далее – БПЦ). Она составляет основу конфессиональной стабильности в республике. БПЦ объединяет 11 епархий, 1498 православных приходов, 5 духовных учебных заведений, 31 монастырь, 14 братств, 9 сестричеств. Действуют 1274 православных храма, еще 152 строятся. За период с 1990 года БПЦ передано более 820 бывших культовых и других зданий. В приходах служат 1499 священнослужителей. Священнослужители получают религиозное образование в пяти духовных учебных заведениях.

Вы совершенно правы Владимир Викторович.

Именно так и обстоят дела. Просто Игорь цитирует сам себя и выдает свои собственные измышления за свидетельство. Точнее (оговорюсь сразу) не совсем себя лично, но "демократической" тусовки Беларуси - так называемой ОППОЗИЦИИ. И подконтрольных ей сайтов. Оппозиция. как правило состоит из католиков или иных вероисповедальных оппозиционеров. В том числе и из иудеев.

Православных а оппозиции единицы. И они по своему умонастроению скорее греко-католики чем православные. Само Православие намного более чуждо политики чем скажем католицизм - потому католики и столь активны. Им хочется РЕВАНША за поражения 200 летней давности, они думают что в условиях демократии они сильнее нас, Православных.

Так было на Украине - именно католики и греко-католики рвали Украину на части, устраивали погромы в православных храмах отбирая их у православных прихожан - во главе государства стоял оборотень Ющенко, потакающий им.

А в Беларуси демократия находится под контролем. Ясно кого. Потому так ненавидят президента Лукашенко оппозиционеры. Хотя естественно религиозный фактор спрятан под маской политкоректности. Но стоит опопзиции придти ко власти - украинский вариант повторится.
« Последнее редактирование: 02.08.2010, 09:26:06 от Олег Алексеевич »
ЗА РУСЬ СВЯТУЮ ОТ БРЕСТА ДО ВЛАДИВОСТОКА, ОТ РИГИ ДО КУШКИ И ОТ МУРМАНСКА ДО ОДЕССЫ, РУСЬ НЕ ТРУСЬ, ПОКА С ТОБОЙ БЕЛАРУСЬ. МЫ РУССКИЕ И С НАМИ БОГ.

Владимир Викторович

• Оффлайн Оффлайн
1. На официальном сайте Беларуси в закладке "история" т.н. "Киевская Русь" вообще не упоминается.  Как и о Крещении Руси:
http://www.belarus.by/ru/about-belarus/history
Зато сразу после первого независимого белорусского княжества - Полоцкого - идет параграф о ВКЛ.
И подчеркивается поликонфессиональность белорусов:
http://www.belarus.by/ru/about-belarus/religion
2. Официальные  белоруссские СМИ вчера откровенно проигнорировали этот российский  праздник. Независимые же СМИ и оппозиционные основное внимание уделили 20-й годовщине Декларации Независимости РБ.
3. Никаких официально-церковных мероприятий  в Минске не было. На сайте БПЦ тоже нет никакого упоминания о празднике.
http://www.church.by/
Насколько я помню, Крещением Белой Руси официально  признан  не  988г.,  а  992 г.
PS: Уточняю - что-то было:
http://www.zapadrus.su/ruszizn/sobrz/77-2010-07-29-08-32-51.html
Круто! Киевской Руси - не было!
До этого "кляты москали" - и те не додумались!

А Новгород - он раньше и Киева, и Полоцка был ......

Игорь Ян.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Просто Игорь цитирует сам себя и выдает свои собственные измышления за свидетельство.

Врать не надо - приведенные ссылки  не я писал.

То что Вы цитируете - это с ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТа ЛУКАШЕНКО.

Если Вы думаете что ему там тексты я сочиняю или демократическая тусовка - Вы глубоко заблуждаетесь.
Semper tu ad præter me.
...
Песняй слаўлю Яго,

Владимир Викторович

• Оффлайн Оффлайн
Врать не надо - приведенные ссылки  не я писал.
То что Вы цитируете - это с ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТа ЛУКАШЕНКО.
Если Вы думаете что ему там тексты я сочиняю или демократическая тусовка - Вы глубоко заблуждаетесь.
Всё возможно .....
Если против Москвы - можно и на Лукашенко поработать!

Игорь Ян.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Оппозиция. как правило состоит из католиков или иных вероисповедальных оппозиционеров. В том числе и из иудеев.

Православных в оппозиции единицы. И они по своему умонастроению скорее греко-католики чем православные.

Снова ложь. И разжигание межнациональной розни. И попытка выдать раздел оппозиция-власть по конфессиональному признаку.

В Беларуси появится еще одна христианская партия

"Белорусская христианская демократия" (БХД), так будет называться партия, собирается быть оппозиционной и планирует работать с теми, чьи взгляды не совпадают с политикой нынешнего руководства Беларуси.

"Мы хотим привлечь к политической деятельности абсолютно новых людей – убежденных христиан. Это будут православные, католики, протестанты, но именно – истинно верующие люди", - поделился планами Алексей Шеин.

Как отметил Алексей Шеин, в среде Белорусской православной церкви существуют различные направление и Белорусская христианская партия собирается работать с теми, чьи взгляды не совпадают с политикой нынешнего руководства Беларуси. "Если власть в различных белорусских городах запрещает продавать ночью спиртное, то мы это поддерживаем. Если власть попирает свободы людей - то, что дано Богом, - мы против такой власти" - пояснил позицию БХД Алексей Шеин.

http://3dway.org/node/1811

Сюжет о партии БХД вызвал негативную реакцию церкви

На белорусском телевидении появился сюжет о том, что партия «Белорусская Христианская Демократия» (БХД) якобы является деструктивной сектой, которая выступает против христианско-политических партий и движений, - сообщает Христианский Мегапортал invictory.org.

Как сообщили в пресс-службе «Белорусской Христианской Демократии», Официальный представитель Белорусской Православной Церкви прокомментировал им высказывания некоторых представителей Церкви в адрес БХД в нашумевшем сюжете белорусского телевидения.

«Этот заказной политический материал, тем более, показанный во время визита в нашу страну Святейшего Патриарха Кирилла, вызвал у епископата крайне негативную реакцию», - сказал в интервью пресс-службе БХД официальный представитель Белорусской Православной Церкви по связям со СМИ Архимандрит Алексий.

По словам Архимандрита Алексия, Церковь ни в коем случае не выступает против христианско-политических партий и движений, а наоборот, приветствует деятельность подобных и иных политических организаций, если их концепция не противоречит христианской морали и христианским ценностям, пишет пресс-центр БХД.
http://www.maranatha.org.ua/cnews/r/62397
Semper tu ad præter me.
...
Песняй слаўлю Яго,

Игорь Ян.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Всё возможно .....
Если против Москвы - можно и на Лукашенко поработать!

=M= Удалено

Сайт курирует Наталья Петкевич,
 а не оппозиция.
« Последнее редактирование: 02.08.2010, 20:29:17 от Ульяна »
Semper tu ad præter me.
...
Песняй слаўлю Яго,

Игорь Ян.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Круто! Киевской Руси - не было!
До этого "кляты москали" - и те не додумались!

А Новгород - он раньше и Киева, и Полоцка был ......

"Киевскую Русь" вообще то придумал Карамзин - это общеизвестный факт. И "россиян". которые якобы там уже жили.

Официальной датой возникновения Новгорода — без учета археологических и иных возражений такой дате — принято условно считать 859 год.

Впервые Полоцк (летописные названия Полотеск, Полтеск, Полотьск) упоминается в «Повести временных лет» под 862 г., однако возникновение города следует к более раннему периоду. Ровесник Новгорода и Киева, Полоцк возник на месте укрепленного валами городища, расположенного в низовье Полоты — притока Западной Двины.

..

. С 10 в. Полоцк — центр Полоцкого княжества. К 12 в. площадь Полоцка достигала 70—80 га, что свидетельствует о быстром росте городской территории. Могущественные полоцкие князья — наиболее известны Брячислав Изяславич и его сын Всеслав Брячиславич — упорно отстаивали свою независимость от киевского князя и неоднократно совершали военные походы на Псков и Новгород.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_geo/3906/Полоцк

Полоцк древнее, чем считалось ранее
..

Полоцк древнее, чем предполагалось, на четыре сотни лет! Очевидно, что Полоцк является одним из древнейших городов Европы и самым древним на европейской территории бывшего СССР.

..

Но кто бы ни строил Полоцк, история славного белорусского города в советские годы была явна принижена. Так, есть факты, которые говорят, что как минимум за три года до крещения Владимиром Киева в 988 году Полоцк уже был христианским городом. Это явствует из саги о Торвальде Конрадсоне, исландском викинге, принявшим христианство и ставшим миссионером Константинополя. Из византийских записей видно, что уже в 985 году Торвальд едет в Полоцк со специальным благословением построить православный монастырь в этом северном городе.

Полоцк стал оплотом древнерусских земель после переселения сюда русинских славян с запада на восток, а позже на его государственной основе возникло и Великое княжество Литовское.

Этнический состав города видимо постоянно менялся: западные балты (которые по всей вероятности и основали первые поселения на этой земле), скандинавы готы, славяне сменяли друг друга, перемешиваясь и закладывая основу будущей белорусской нации.
http://www.interfax.by/article/24225
« Последнее редактирование: 02.08.2010, 10:37:46 от Игорь Ян. »
Semper tu ad præter me.
...
Песняй слаўлю Яго,

Аввакум

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ПРАВОСЛАВНЫЙ ХРИСТИАНИН

Снова ложь. И разжигание межнациональной розни. И попытка выдать раздел оппозиция-власть по конфессиональному признаку.

Очень занимательно про "попытки РАЗЖЕЧЬ межконфессиальную рознь". А не вы лит только что процитировали, точнее заявили по следам цитирования  - что Беларусь РАСКОЛОТАЯ  страна? Это ли не "разжигание"? И кто это Беларусь расколол? Я? или Президент и Патриоты Беларуси? Или все же те кого вы цитируете обильно, ваши единомышленники?

Кстати нашу Тему давно никто не читает кроме модераторов. Так что "разжечь" я рискую только их. А вы меня.

Да еще и Владимир Викторович подключился. Как третья сила.

Игорь Ян.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Очень занимательно про "попытки РАЗЖЕЧЬ межконфессиальную рознь". А не вы лит только что процитировали, точнее заявили по следам цитирования  - что Беларусь РАСКОЛОТАЯ  страна? Это ли не "разжигание"? И кто это Беларусь расколол? Я? или Президент и Патриоты Беларуси? Или все же те кого вы цитируете обильно, ваши единомышленники?

Кстати нашу Тему давно никто не читает кроме модераторов. Так что "разжечь" я рискую только их. А вы меня.

Да еще и Владимир Викторович подключился. Как третья сила.

Вы уже давно упорно внедряете дезинформацию , что в белорусской оппозиции якобы нет православных.
Semper tu ad præter me.
...
Песняй слаўлю Яго,

Владимир Викторович

• Оффлайн Оффлайн
Вы уже давно упорно внедряете дезинформацию , что в белорусской оппозиции якобы нет православных.
Так проинформируйте - сколько православных ОТНОСИТЕЛЬНО.
Можно и абсолютно - но ведь это партийная тайна?
Про имена и не спрашиваю .....

Игорь Ян.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Так проинформируйте - сколько православных ОТНОСИТЕЛЬНО.
Можно и абсолютно - но ведь это партийная тайна?
Про имена и не спрашиваю .....

Перенаправляю Ваш вопрос Олегу Алексеевичу - пусть он и доказывает свой тезис, и выкладывает авторитетные данные о преобладании  католиков и иудеев в  белорусской оппозиции. У меня таких данных нет.

Там все есть - любой конфессии.

Например  три самых известных  лидера  оппозиции:  Александр Милинкевич, Александр Козулин  - православные;  Андрей Санников - внеконфессиональный.
« Последнее редактирование: 02.08.2010, 13:19:44 от Игорь Ян. »
Semper tu ad præter me.
...
Песняй слаўлю Яго,
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 18  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.181 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика