Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 [2]  Все   Вниз

Автор Тема: Может ли православный заниматься политикой?  (Прочитано 6213 раз)

Елизавета

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная.
Поэтому и возглас на Ектеньи "о властех и воистве ея"?
Нет, не поэтому.

Андрей Станиславович

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Нет, не поэтому.

Это была неудачная шутка. :(
несмь якоже прочие человецы

Елизавета

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная.
Лиза, Вы серьёзно так считаете? ???
Серёж, безусловно! Совершенно серьёзно! Не первый же день-то я на свете живу...
Но нет и речи о запрете борьбы с врагами! Пожалуйста - люби их, молись за них, но не давай им делать зло. А в этом и состоит смысл борьбы с врагами.
Как же нет, когда прямо есть!
"благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас"

Елизавета

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная.
Это была неудачная шутка. :(
Я так и подумала. :)

Алексей А.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православное
Лично я не вижу ни одного православного человека, который бы ушел в активную политическую деятельность и ничего не потерял (по  крайней мере в моих глазах). Значит нельзя?
Николло Макиавелли еще в 16 веке занимался вопросом: "Возможно ли совместить мораль и политику?". Мораль, если я правильно понимаю - у него подразумевается как "христианская мораль".
Вывод Макиавелли: совмещение политики и морали - невозможно...
Его труд "Государь" - до сих пор один из букварей политиков.

Наталия Завьялова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Господа, имею, как говорится, вопрос: все ли читали "Основы социальной концепции Русской Православной Церкви" и то, что там сказано по этому вопросу?
Где меня найти:

Моя страничка в ЖЖ
Форум Зеркало Времени

Подробности в профиле. Храни вас Бог, ваша Н.

Алексей А.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православное
Господа, имею, как говорится, вопрос: все ли читали "Основы социальной концепции Русской Православной Церкви" и то, что там сказано по этому вопросу?
Сказано, среди прочего, что:

Участвуя в управлении государством и в политических процессах, православный мирянин призван основывать свою деятельность на нормах евангельской морали, на единстве справедливости и милосердия (Пс. 84. 11), на заботе о духовном и материальном благе людей, на любви к отечеству, на стремлении преображать окружающий мир по слову Христову.

В то же время христианин - политик или государственный муж - должен ясно сознавать, что в условиях исторической реальности, а тем более в контексте нынешнего разделенного и противоречивого общества, большинство принимаемых решений и предпринимаемых политических действий приносит пользу одной части общества, одновременно ограничивая либо ущемляя интересы и желания других. Многие из упомянутых решений и действий неизбежно сопряжены с грехом или попустительством греху. Именно поэтому от православного политика или государственного деятеля требуется крайняя духовная и нравственная чуткость.

И что православный таки может заниматься политикой... :-\
« Последнее редактирование: 17.02.2009, 21:49:42 от Алексей А. »

Наталия Завьялова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Сказано, среди прочего, что:
...
И что православный таки может заниматься политикой... :-\

Среди прочего, сказано еще и следующее:

Церковь призывает своих верных чад и к участию в общественной жизни, которое должно основываться на принципах христианской нравственности. В Первосвященнической молитве Господь Иисус просил Небесного Отца о Своих последователях: «Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла... Как Ты послал Меня в мир, так и Я послал их в мир» (Ин. 17. 15,18). Недопустимо манихейское гнушение жизнью окружающего мира. Участие христианина в ней должно основываться на понимании того, что мир, социум, государство являются объектом любви Божией, ибо предназначены к преображению и очищению на началах богозаповеданной любви. Христианин должен видеть мир и общество в свете его конечного предназначения, в эсхатологическом свете Царства Божия. Различение даров в Церкви особым образом проявляется в области ее общественного служения. Нераздельный церковный организм участвует в жизни окружающего мира во всей полноте, однако духовенство, монашествующие и миряне могут по-разному и в разной степени осуществлять такое участие.

А кроме того, еще и следующее:

Ничто не препятствует участию православных мирян в деятельности органов законодательной, исполнительной и судебной власти, политических организаций. Мало того, такое участие, если оно совершается в согласии с вероучением Церкви, ее нравственными нормами и ее официальной позицией по общественным вопросам, является одной из форм миссии Церкви в обществе. Миряне могут и призваны, исполняя свой гражданский долг, участвовать в процессах, связанных с выборами властей всех уровней, и содействовать любым нравственно оправданным начинаниям государства.

(надуто) Между прочим, и в этом, и в соседнем разделе висят прикрепленные темы с кратким конспектом соответствующих разделам глав ОСК.
Где меня найти:

Моя страничка в ЖЖ
Форум Зеркало Времени

Подробности в профиле. Храни вас Бог, ваша Н.

гарик

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православное, РПЦМП
  • Господи Иисусе, помилуй нас, грешных!
Руководители государства -политики. Причем ведущие. Кому будет лучше если эти должности займут католики или протестанты? Православным? Церкви в целом?
 Кому как не православным в стране с преобладающим православным населением быть политиками? Вот здесь в авторском сообщении поминалось православное гетто, так вот, при
преобладании не православных политиков над православными его размеры могут сузиться до размеров церковной ограды.

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Кому как не православным в стране с преобладающим православным населением быть политиками?
Совершенно согласен. Но, как и предупреждает СК, им надо быть твердыми православными и просто очень умными людьми.
Воскрéснут мéртвии, и востанут сýщии во гробéх,
и вси земнорóднии возрадуются.

Лана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Лично я не вижу ни одного православного человека, который бы ушел в активную политическую деятельность и ничего не потерял (по  крайней мере в моих глазах). Значит нельзя? Но это путь в православное гетто...

А православное гетто так уж и плохо? Стадо то все равно малое. Так может и не надо заниматься политикой?
Я встречала православных людей, которые ушли в политику. И перспективы у них довольно-таки знатные. Потеряли? Да, возможно. В чём-то лично потеряли. Но и приобрели многое. Но уже не для себя. Скорее, для нас. Государство - это же не очередной Людовик. Это люди. Обычные люди. И если политик, руководствуясь государственными интересами, опирается на православные ценности - это очень хорошо. ИМХО, конечно же.
Ella baila con una rumba, que solamente ella puede oír

Елизавета

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная.

назовите кого-нибудь из общеизвестных, которые, собственно, и делают реальную политику. Их-то знают все. :)
« Последнее редактирование: 23.02.2009, 01:22:25 от Наталия Завьялова »

Лана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
назовите кого-нибудь из общеизвестных, которые, собственно, и делают реальную политику. Их-то знают все. :)
Елизавета, об общеизвестных я ни словом не обмолвилась. Я говорю о том, что знакома с православными людьми, ушедшими в политику. Сейчас Вам эти имена вряд-ли что-то скажут. Лет через несколько - возможно.

Елизавета

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная.
Елизавета, об общеизвестных я ни словом не обмолвилась. Я говорю о том, что знакома с православными людьми, ушедшими в политику. Сейчас Вам эти имена вряд-ли что-то скажут. Лет через несколько - возможно.
Ну, хоть тогда назовите, а! ;)

Лана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ну, хоть тогда назовите, а! ;)
А то!  ;)

Sergey Ivanovich

• Оффлайн Оффлайн
Кому как не православным в стране с преобладающим православным населением быть политиками?
Тысячу лет в стране были политиками православные, во главе с самым главным православным политиком - царем. Т.е. православнее уже дальше не куда. Все это кончилось в 1917 году и чем дальше от этой даты, тем более очевидно, что это больше ни когда не повторится.
« Последнее редактирование: 20.02.2009, 21:45:51 от Sergey Ivanovich »

Bоris

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин (захожанин)
  • 8-) - вместо фото
Лично я не вижу ни одного православного человека, который бы ушел в активную политическую деятельность и ничего не потерял (по  крайней мере в моих глазах). Значит нельзя? Но это путь в православное гетто...
А православное гетто так уж и плохо? Стадо то все равно малое. Так может и не надо заниматься политикой?
Знаете, Ульяна, как мне кажется, в политике, как и в войне другие ставки.
На первый взгляд, идеи о "изначальной порочности" власти и вообще мирской деятельности кажется вполне разумной. "Если ты ходишь по грязной дороге, ты не сможешь не выпачкать ног..."
Однако, что-то внутри отторгает идею сбежать от "грязного" внешнего мира. Конечно, для политика неизбежна ложь в том или ином смысле. Еще много чего неизбежно. Но, как мне кажется, оценивая количество и масштаб неизбежных для политика грехов, нужно оценивать и объем тех дел, которые политик сделал во благо своей стране и своему народу.
Знаете, это как на войне. Вот, представьте, пилот бомбардировщика времен ВОВ - он сколько человек убил? Тысячи? То тем не менее это не повод считать его сугубым греховодником. Или снайпер, который сам выбирал каждую жертву и каждой жертве смотрел в глаза? Вроде бы злодей, ан нет, герой. Или судья, вынесший десятки смертных приговоров? ИМХО, при оценке действий таких людей не стоит с фарисейской точностью подсчитывать формально совершенные грехи. Наверное, надо поглядеть, по справедливости ли, ради каких целей были те или иные действия. Добро они принесли людям или зло?
Конечно, если не по справедливости, ради наживы или самолюбия - это не только грешно, хуже, это еще и пошло.
В политике, как и на войне, просто выше ставки. Между спасением и гибелью не десятилетия вялого чревоугодия, а годы, а иногды и часы.
ИМХО, конечно. :)
ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

Иван из Сибири

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Николло Макиавелли еще в 16 веке занимался вопросом: "Возможно ли совместить мораль и политику?". Мораль, если я правильно понимаю - у него подразумевается как "христианская мораль".
Вывод Макиавелли: совмещение политики и морали - невозможно...
Его труд "Государь" - до сих пор один из букварей политиков.
Вы цитируете Макиавелли не совсем корректно. В "Государе", насколько я знаю (сам, к сожалению, не читал - найти не могу, но фраза эта достаточно широко известна): "Политика, конечно же, расходится с моралью. Но если она слишком расходитмя с моралью - она становится плохой политикой".

Андрей Станиславович

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Вы цитируете Макиавелли не совсем корректно. В "Государе", насколько я знаю (сам, к сожалению, не читал - найти не могу, но фраза эта достаточно широко известна): "Политика, конечно же, расходится с моралью. Но если она слишком расходитмя с моралью - она становится плохой политикой".

А разве Алексей А. цитирует? :) Он скорее излагает суть позиции Макавелли. Между тем, что написали Вы и тем, что написал Алексей А. в чем Вы видите принципиальную разницу?
несмь якоже прочие человецы

Иван из Сибири

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ну, с точки зрения формальной логики, утверждение, что совмещение политики и морали вообще невозможно, и утверждение, что если политика слишком расходится с моралью, то она становится плохой политикой - все же не тождественны.
А вообще, признать открыто, что честный христианин не имеет права заниматься политикой - это значит признать, что в политике в принципе ничего улучшить нельзя. Позиция, по-моему, совершенно не христианская. Мы все-таки призваны возделывать тот рай, в котором поселены.

Страниц: 1 [2]  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.115 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика