Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1]   Вниз

Автор Тема: Православие в Монголии.  (Прочитано 1692 раз)

Абд-ал-Масих

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • встаньте, пойдем отсюда.
Никто не возвышает голоса за правду,
  и никто не вступается за истину;
И не стало истины,
  и удаляющийся от зла подвергается оскорблению.

иером. Тихон

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Re: Православие в Монголии.
Ответ #1 : 04.09.2010, 18:35:35
Интересно!  И храм какой красивый :)

А оказывается, монгольский язык использует кириллицу?  Вот такие результаты монгольского ига :)
...Один человек, приходя в храм, задает вопрос: «А почему с меня здесь берут деньги?». А другой человек приходит, смотрит на стены, на пол, на ту же купель и думает: «А откуда на все это деньги берутся? Положу-ка я что-то в эту кружку для того, чтобы не думать мучительно над этим вопросом»...

Абд-ал-Масих

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #2 : 10.09.2010, 07:03:54
Интересно!  И храм какой красивый :)
Да, храм действительно замечательный!

А оказывается, монгольский язык использует кириллицу?  Вот такие результаты монгольского ига :)
Я больше, скажу, т.к. Монголия - страна моей мечты, хотя в ровном ряду других чудесных мест вплоть до Марса... - я вообщем нагуглил... Кириллица это только часть результатов... Улан-Батор не сильно отличается от наших спальных районов - видна рука советского человека.
Но мне показался более интересным другой момент, что одна из систем собственно монгольской письменности... (единственная на моей памяти письменность которая пишется слитно, как арабская вязь, только сверху-вниз, в столбик! - эта письменность вроде перешла от арамейского даже и сирийского письма; а другая система насколько я понял стала одной из основ корейской письменности, которая тоже сама по себе очень интересна)... одна из систем была также создана и для русского языка!!!
И не стало истины,

иером. Тихон

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #3 : 10.09.2010, 14:44:13
. одна из систем была также создана и для русского языка!!!
:-\ в смысле?  Кем создана и где эта система?
...Один человек, приходя в храм, задает вопрос: «А почему с меня здесь берут деньги?». А другой человек приходит, смотрит на стены, на пол, на ту же купель и думает: «А откуда на все это деньги берутся? Положу-ка я что-то в эту кружку для того, чтобы не думать мучительно над этим вопросом»...

Абд-ал-Масих

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #4 : 10.09.2010, 16:42:39
:-\ в смысле?  Кем создана и где эта система?
ну это выдала мне википедия:

Вагиндра

Разновидность старомонгольской письменности, созданная в 1905 году бурятским монахом Агваном Доржиевым (1850—1938). Его задачей было устранение неоднозначностей в орфографии и возможность записи наряду с монгольским русского языка.

Вроде бы вот этот алфавит -

Ну а вот классический старомонгольский:

На кириллице:

Перевод:
« Последнее редактирование: 10.09.2010, 16:50:57 от Абд-ал-Масих »
И не стало истины,

Денис...

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный РПЦ МП
  • Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы (1Ин.1:5)
Ответ #5 : 18.11.2010, 06:41:54
http://www.patriarchia.ru/db/text/1321500.html
Впервые на монгольском телевидении прошла неделя Православия
С 8 по 14 ноября 2010 года на монгольском телеканале «Эх Орон» («Родина») прошла неделя Православия. В цикл передач вошли интервью и беседы настоятеля Свято-Троицкого прихода города Улан-Батора священника Алексея Трубача, показ фильма об истории Православия в Монголии «Миссия выполнима», а также отрывков из сериала «Земное и Небесное» о Православии в России.

Согласно данным ежегодного исследования на 2010 год 90 % населения Монголии составляют буддисты, 6 % — мусульмане, 4 % — христиане. Распространен также шаманизм, обычно в смешанных с буддизмом формах.

До начала 1990-х годов христиан в стране практически не было. В настоящее время 90 % христиан Монголии принадлежат к протестантским деноминациям (97 тыс. новообращенных при общем населении в 2,7 млн.), и число протестантов продолжает расти благодаря активной миссионерской деятельности. Еще 9 % составляют мормоны, причисляемые в опросах к христианам; и лишь 1% составляют католики и православные.

Телеканал «Эх Орон» решил рассказать о религиях, представленных на территории Монголии, предоставив неделю в эфире для каждой из них. Несмотря на то, что давние дружественные политические и экономические связи России и Монголии стали значительно слабее в последние годы, монголы по-прежнему очень тепло относятся к русским — вот почему в недельном цикле, посвященном христианству, его представляла именно Русская Православная Церковь, передает сайт «Православие в Монголии».
МОЛИТВА ИИСУСОВА

Господи Иисусе Христе,
Сыне Божий,
помилуй мя грешнаго

http://psylib.org.ua/books/antgo01/
архиеп. Антоний (Голынский-Михайловский)

ПУТЬ УМНОГО ДЕЛАНИЯ
О молитве Иисусовой и Божественной благодати

Абд-ал-Масих

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #6 : 15.07.2015, 05:08:32
Всё-таки увлекла меня монгольская вязь. Как в своё время и арабская.
Пока попробую освоить письмо (оно и для записи русского почти подходит), а там видно будет.
Если кто-нибудь подкинет материалов по истории Христианство в Монголии (как минимум несториане с древности были там активны в своё время) - буду признателен.
И не стало истины,

Абд-ал-Масих

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #7 : 29.07.2015, 21:35:46
А может кто помочь в поисках Библии на монгольском (традиционным письмом)? Когда-то в нете видел, а сейчас не найти.
И не стало истины,
Страниц: [1]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.108 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика