Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1]   Вниз

Автор Тема: усыновление детей  (Прочитано 2461 раз)

shchiglinskaya

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • аффтырь заранее благодарит редактыря и корректырей
усыновление детей
: 12.09.2010, 21:36:41
Муж Натальи. Просмотрели сайт о брошенных детях, их характерах, а главное- взяли в библиотеке "Фому" за август-"Эра равнодушия". Впечатлило, вспомнил себя в детстве, каким помню, естественно, вот впечатлило. Есть ли у кого опыт усыновления?
Господи, как хорошо, что ты есть.

Анастасия.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Re: усыновление детей
Ответ #1 : 12.09.2010, 21:49:19
У нашего батюшки есть такой опыт. Взяли девочку 2,5 лет с ярко выраженной башкирской внешностью, от них сильно отличается.)) Но это такая ерунда. Вначале были проблемы небольшие, старший сын ревновал, отталкивал от мамы, тайком мог треснуть. Потом все наладилось. Сейчас у них еще дочка родилась, если хотите - спрошу, как теперь дела.
Ora et labora

Ульяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #2 : 12.09.2010, 21:52:53
У меня подруга двоих усыновила. Классные дети.
Мы домогаемся не победы, а возвращения братьев, разлука с которыми терзает нас 
Свт. Григорий Богослов

shchiglinskaya

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #3 : 13.09.2010, 11:02:09
Настюш, спроси, если не сложно. Может, какие-то трудности, особенности этих детей.
Мы, в принципе, ещё до свадьбы сговорились, что одного детёныша усыновим обязательно. Но меня мой батюшка напугал, что среди детдомовских детей много бесноватых. Счас информацию начали собирать, похоже, батюшка просто ошибся (или хотел, чтобы мы со своими не затягивали  :D, он может, я его знаю.  ;) )

Ульяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #4 : 13.09.2010, 11:05:19
Настюш, спроси, если не сложно. Может, какие-то трудности, особенности этих детей.
Мы, в принципе, ещё до свадьбы сговорились, что одного детёныша усыновим обязательно. Но меня мой батюшка напугал, что среди детдомовских детей много бесноватых. Счас информацию начали собирать, похоже, батюшка просто ошибся (или хотел, чтобы мы со своими не затягивали  :D , он может, я его знаю.  ;) )
Моя подруга консультировалась с психологом, который специализируется по таким детям. Могу дать ссылку на  ЖЖ этого психолога, если хотите.

Батюшка.....ну батюшки тоже разные бывают. Там дети не бесноватые, а травмированные и сложные.
Свт. Григорий Богослов

shchiglinskaya

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #5 : 13.09.2010, 11:29:00
Хотите. Давайте.  :D
Уже столько лет на форумах тусуемся. Можно и на ты перейти.  ;).

Ульяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Свт. Григорий Богослов

Лана С.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Ответ #7 : 13.09.2010, 22:15:14
Адвокат Барщевский двух деток усыновил. Говорит они сначала пакали и смеялись беззвучно, но любовь новообретенных родителей делает чудеса и сейчас это полноценно психологически развитые дети.
Это однозначно, что в условиях депривации дети развиваются эмоционально и психологически не полноценно и очень сильно отличаются от своих сверстников, воспитанных в семьях. Но попав в семью, они очень быстро приобретают необходимые для их возраста навыки.  Конечно бывают исключения.
"Делай, что должно и будь, что будет"

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #8 : 13.09.2010, 22:28:43
Вот сегодня открыла поздравительную тему про отца Дмитрия.
Они мальчика усыновили двух месяцев от роду. Ребенок эти два месяца в роддоме пробыл. Кроме белого потолка не видел ничего. И даже сейчас видно, в каком безграничном удилении он находится от того, что вокруг суетится много народу.  :)
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Марь Ивановна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #9 : 14.09.2010, 12:33:01
У меня оба приемные. Спрашивайте, если что. Второго правда только оформляем, 10 лет ему, год на гостевом.
Первый дома давно, сейчас такой же как все домашние дети. Адаптация была жесткая и у ребенка, и у меня и у мужа. Все прошло, все хорошо, любим обожаем, на следующий год - в школу. Проблемы есть, но ничем от обычных детских проблем не отличаются.
« Последнее редактирование: 14.09.2010, 12:39:20 от Марь Ивановна »

shchiglinskaya

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #10 : 14.09.2010, 13:44:20
Спрашиваю:
1) какого возраста детки лучше приживаются в семье?
2) я могла бы кормить грудью приёмного ребёнка, т.к. планирую кормить своего долго (2-2,5 года). Можно ли усыновить малыша прямо после роддома или это всё только через дом малютки? И сколько по времени занимает оформление документов?

Меня беспокоит, что я не справлюсь, и ребёныш вместо мамы, папы и братика получит ещё одну психологическую травму.

Марь Ивановна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #11 : 14.09.2010, 16:26:40
1) чем ребенок младше, тем лучше он приживается в семье.
2) посмотрела в реге - Вы из Беларуси.  Но наверное не сильно отличаются процедуры от российских. Можно усыновить прямо из роддома или из детской больницы. С заключением о возможности быть усыновителем обращайтесь в органы опеки, на территории которых  есть роддомы, либо больницы с отказничками. В домах малютки дети с 3-х месяцев.

По времени: документы на усыновление собирала один месяц, потом - к ребенку и суд по усыновлению. Общей сложности три месяца у меня заняло первый раз. Если нет каких-то жилищным, материальных проблем и проблем со здоровьем - все быстро.

По поводу справлюсь - не справлюсь, это сложный вопрос. Честно говоря о случаях возврата грудничков ничего не слышала. Конечно, мамочки жаловались, что трудно. Были так называемые постусыновительские депрессии: ребенок не нравится, не могу относиться как кровному, поэтому чувство вины, острая жалость к кровному ребеноку (взяла конкурента, не могу уделить достаточно времени кровному), многие это переживали, некоторым приходилось обращаться к помощи специалистов.

Вот очень хороший ресурс, почитайте.
http://www.innewfamily.ru/

Вот оттуда статья об адаптации младенцев

http://innewfamily.ru/menu2/21_babyProblem.php

усыновление младенцев
http://innewfamily.ru/menu1/14_adoptbaby.php

« Последнее редактирование: 14.09.2010, 16:31:16 от Марь Ивановна »

Марь Ивановна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #12 : 14.09.2010, 16:41:09
Первый ребенок появился в моей семье, когда ему было два года.

shchiglinskaya

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #13 : 14.09.2010, 16:46:26
Он был старше или младше Вашего? И как мелкий среагировал? У меня стереотипно - Кирюшка должен быть старше, т.к. на родном легче "тренироваться" - проходить родительский практикум. И как лучше приживаются - однополые или разнополые дети?

Марь Ивановна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #14 : 14.09.2010, 16:47:02
при усыновлении грудничка из роддома может возникнуть проблема с юридическим статусом ребенка:
- необходимо, чтобы было оформлено согласие биоматери на усыновление (т.н. "отказ" от ребенка). Кроме того, если биомама замужем, необходимо согласие ее мужа на усыновление (он считается отцом ребенка).
Если мама убежала из больницы после родов, рожала без паспорта или под вымышленным именем, то какое-то время занимает ее поиск, оформление необходимых документов  и статус на усыновление появляется у ребенка где-то через полгода, когда ребенок уже в доме ребенка.

Марь Ивановна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #15 : 14.09.2010, 16:51:49
Он был старше или младше Вашего? И как мелкий среагировал? У меня стереотипно - Кирюшка должен быть старше, т.к. на родном легче "тренироваться" - проходить родительский практикум. И как лучше приживаются - однополые или разнополые дети?

У меня нет кровных детей. Психологи по устройству в семью считают, что приемный должен быть младше кровного: не нарушается семейная иерархия и приемный ребенок входит более естественно в семейную среду. Еще эти самые психологи считают, что лучше к мальчику брать девочку и наоборот: кровный меньше будет ревновать, так как он останется "единственным" сыночком (дочкой).

Марь Ивановна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #16 : 14.09.2010, 16:54:55
У меня со вторым получается все не по правилам. Второй старше первого. Мелкий ревновал поначалу жутко (пришлось подвинуться на "троне"), но потом увидел для себя преимущества в старшем брате. Но я не исключаю, что придется обращаться к психологу по отдельным моментам. Ну поживем-увидим. Пока вроде все ровненько.

Дарья Л

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #17 : 20.09.2010, 01:36:36
http://www.mydears.ru/

сайт хорошего журнала о приемных детях. там много полезных статей. делают люди, небезразличные к этому. там есть раздел "дневники" - почитайте, трогает до слез.

Анастасия.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #18 : 04.10.2010, 21:46:16

Спросила. Во-первых, трудности были изначально у отца семейства, хоть он и был инициатором удочерения. И такое бывает. Он долго не мог принять девочку, не мог относиться к ней, как к родной, был более строг к ней, чем к сыну. Во-вторых, ревность между детьми, я уже говорила, но она такая вялотекущая была, т.к. детки спокойные по своей природе, к тому же прошла полностью, когда родилась сестрёнка.

И всё. :)
Ora et labora
Страниц: [1]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.128 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика