Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Уважаемые форумчане!

7 декабря наш Форум прекратит свою работу.

Позаботьтесь скопировать то, что Вам может быть полезно и интересно (сделать это можно при помощи функции "Печать" самого Форума рядом с "Ответ", "Уведомлять" и пр.).

Страниц: 1 [2]  Все   Вниз

Автор Тема: Гибель пятилетней Лизы Фомкиной  (Прочитано 4656 раз)

Сергей Зимний

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
  • Похож на голос головной убор. (с)
Вам при этом запрещали это делать родители ребенка которого Вам доверили?
А в Павлов Посад она разве с ребёнком ходила?
Один раз: Любовь и бедность навсегда меня поймали в сети.

Второй раз (!!!): Мама, мама, что мы будем делать, когда настанут зимни холода ...

Сергей Зимний

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Если бы родители знали куда ушла Мария и что она собиралась делать - их бы за сутки нашли. Никто, понятно дело не хотел, чтоб ребенок умер в лесу от голода и холода.
Вот соображение одно из комментаторов: По-моему, в лесу тётя и девочка оказались не в 1 же день. У меня концы с концами не сходятся-не может ребёнок 5-6 дней по лесу заваленному бродить (максимум-на месте останется)+ ничего не есть и не пить-и прожить 5 дней. Более того, после смерти тёти уйти от её трупа так далеко. Да и не тайга и не пустыня там-за неделю вполне можно выйти хоть куда-нибудь. Собака тоже прибежала вроде как не из леса. Кроме того, вроде искали с самого начала в лесу-не дошли просто до тех мест?

Мобильник можно отследить, даже если он не принимает, как я понимаю. Ну хоть бы было ясно куда шли и откуда последний раз звонили.
Уверен, если мобильник не принимает, то засечь с телефонной станции его нельзя.

Пропажа была абсолютно закономерной и прогнозируемой. После пожаров лес стал неузнаваемым. И Мария заблудилась. Вот все.
Вроде пожара не было так близко от города. Да и, судя по карте, болот там много.
А родители не знали, куда она пошла.
Вот это не известно. Пишут же, что какие-то люди видели их на пути к дер. Демихово. А хроники поисков девочки я не обнаружил.

Второй раз (!!!): Мама, мама, что мы будем делать, когда настанут зимни холода ...

Ульяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
ПисАли, что просеки в лесу появились из-за пожаров. И что грибников там не было по причине того, что низовой пожар все выжег.

Вот здесь много всего:
http://13sep2010.livejournal.com/

Вот один из самых информативных топиков http://13sep2010.livejournal.com/4470.html
« Последнее редактирование: 04.10.2010, 13:14:59 от Ульяна »
Мы домогаемся не победы, а возвращения братьев, разлука с которыми терзает нас 
Свт. Григорий Богослов

Сергей Зимний

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Это нормально, что родители не знают, где находится их ребенок весь день и только в 11 вечера начали об этом думать?
Если бы родители понимали кто и куда пошел, то ребенок был бы найден за сутки. Там вся проблема, что они не знали куда ушла Мария и почему.
Вот, в известиях.ру нашел хронику.
Трагедия произошла в подмосковном Орехово-Зуеве. В понедельник, 13 сентября, около полудня Лиза со своей тетей Машей вышла на прогулку. С собой они взяли соседскую собаку по кличке Бала, а на улице
к ним присоединилась еще и дворовая собака Леди. Несколько часов спустя их увидели на шоссе, женщина и девочка направлялись в сторону соседнего городка Демихова.
Когда вернувшиеся с работы родители не застали дочери с ее тетей дома
, то очень встревожились. Дело в том, что 39-летняя родственница Мария, Лизина тетя, слабоумная. Правда, она каждый день гуляла со своей племянницей во дворе. Однажды она попыталась сбежать из семьи, но ее быстро нашли. Родители девочки обошли соседние улицы, опросили соседей и заявили об исчезновении родственников в милицию.

- К заявлению Фомкиных в милиции отнеслись прохладно, - рассказала "Известиям" координатор поисков Лидия Шарапова. - Никого не подняли по тревоге, в небо не взлетел ни один вертолет. Словом, крупномасштабные поиски организованы не были. Родители бросили клич в интернете, и откликнулось очень много людей. Организовалась группа из ста добровольцев, которая начала прочесывать лес. Дельтапланеристы-любители помогали с воздуха
. Группа волонтеров распространяла по интернету фото пропавших и рассылала сообщения в СМИ.

ТО есть родители были на работе. Девочка оставалась с тётей. Родители пришли с работы, побежали искать сами. Так что не в 11 вечера они начали думать о ребёнке. Скорее всего это время обращения в милицию. И искать стали добровольцы именно в лесу. 

Ульяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Сергей, ну почитете же те ссылки, которые я Вам дала. Там те кто искал девочку отвечают на вопросы.

Там никто не может объянить почему тетя ушла за 10 км от дома.
И мама там до 11 вечера не тревожилась. Это для нее было нормальным.

Никто не знал где их искать. Поэтому и не нашли.

Это вина родителей, что они не озаботились тем, чтоб знать где находится их ребенок. Ну вот как ни крути, а если бы у Марии был мобильный или родители знали, что Мария и Лиза пошли в Демихово, то всех бы спасли.
Свт. Григорий Богослов

Ульяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Вот из ЖЖ квинт эссенция: 1.Тела нашли на расстоянии примерно 2,5-3 км западнее Федорово.
2.Следов Лизы без Маши найдено огромное кол-во.
3.3-е свидетелей подтвердили, что они заходили в лес 13. Никаких оснований полагать, что они из него вышли нет. Значит с 13 по 17 они также находились в лесу.
4. Маша не пользовалась телефоном.
5. Психолог не подтвердила каких-либо существенных проблем в семье. Обычная семья. Ничего сверхъестественного.

1. Свидетели давали показания через неделю от события. Вы думаете, что люди запоминают даты незначительных в их жизни событий с точностью до часа? Попробуйте вспомнить точно дату, когда вы видели какого-нибудь случайного знакомого и посмотрите, что у Вас получится.
2. Это все кажется невероятным, пока вы не попадете в тот лес. Добровольцы, которые выходили из леса говорили так: "Мы предполагали, что будет полный абзац, но не настолько."
3. Там не может быть грибников. Был низовой пожар. Лес мертвый. Грибов нет. Грибников тоже.

Жители видели, как они шли по направлению к лесу. Маша, Лиза были в полном здравии и помощь им не требовалась. Когда они заплутали в лесу, жители Федорово об этом не знали и помочь не могли.
Тетя не взяла ни денег, ни документы. Тетя пользоваться мобильным телефонам не умела.
Причина смерти тети Маши - переохлаждение (судмедэкспертиза).

Про стертость лап об асфальт собаки нам ничего не известно. По заключению кинолога на лапах собаки много золы. Что также объясняется низовым пожаром в лесу. Золы там очень много.
Свт. Григорий Богослов

Сергей Зимний

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Сергей, ну почитете же те ссылки, которые я Вам дала. Там те кто искал девочку отвечают на вопросы.

Там никто не может объянить почему тетя ушла за 10 км от дома.
И мама там до 11 вечера не тревожилась. Это для нее было нормальным.

Никто не знал где их искать. Поэтому и не нашли.

Это вина родителей, что они не озаботились тем, чтоб знать где находится их ребенок. Ну вот как ни крути, а если бы у Марии был мобильный или родители знали, что Мария и Лиза пошли в Демихово, то всех бы спасли.
Ульяна, я что-то в ЖЖ не мастак лазить. Полазил, никакой компры на родителей не нашёл. А дальше сидеть там не могу время летит со страшной силой. Но даже если всё так, как Вы пишете, то  в действиях родителей Лизы нет состава ст.156 УК, т.к. не было жестокого обращения с Лизой со стороны родителей. Астахов сильно ошибся. Максимум административка. А халатность по ст.293 УК видна.  И ненадлежащесть родительского воспитания Лизы ещё надо обосновать ... Знаете, доверить ребёнка 40-летнему олигофрену, не значит, не равно доверить опасному, негодному человеку. Вот, случай в детском саду в Москве в 2010 г.: воспитатель заболела открытой формой туберкулеза. И полгода ходила в сад. Её группа заразилась.  Заведующая, воспитательница, родители и др. неолигофрены и что?
Олигофрения Марии и доверие к ней родителей в данном случае не непосредственная причина гибели девочки. И даже не причина вообще. Это, скорее, одно из условий её гибели. Я думаю, можно найти и даже в темах на этом форуме достаточно случаев, когда дети гибли, будучи под присмотром профессионалов. Но есть случаи, когда нельзя спасти. Например, дети тонули на Азовском море. А в данном случае Лизу можно было спасти, если она действительно в лесу была все эти дни. А вот разобраться почему Лиза оказалась в опасности уже сложнее. Мы не знаем семьи, не знаем так ли слабоумна была Мария, не знаем почему родители сами не сидели с ребёнком или не наняли кого получше.

Сергей Зимний

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Есть сказка "Гуси-лебеди". Там главным виновником выставлена несовершеннолетняя старшая сестра, а не родители, уехавшие на ярмарку. То что соседи не помогли - в сказке даже не обсуждается. И до сих пор видимо такой подход заложен в нашем менталитете. Ты потерял, ты и виноват.   

Ульяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Есть сказка "Гуси-лебеди". Там главным виновником выставлена несовершеннолетняя старшая сестра, а не родители, уехавшие на ярмарку. То что соседи не помогли - в сказке даже не обсуждается. И до сих пор видимо такой подход заложен в нашем менталитете. Ты потерял, ты и виноват.

Все кто мог - помогали. Но они же не знали, где ребенок. Причем тут менталитет?
Свт. Григорий Богослов

Сергей Зимний

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Я приводил выше пример о пропаже ребёнка в лесу под Киевом. Ребенок был с родителями, пропал без телефона. Ребенка нашли за сутки. К родителям там претензий нет.

У нас ребёнка нет, а претензии к родителям есть. То что не знали, где искать сомневаюсь. По всей имеющейся информации знали, что ушли в сторону леса.

Ульяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Я приводил выше пример о пропаже ребёнка в лесу под Киевом. Ребенок был с родителями, пропал без телефона. Ребенка нашли за сутки. К родителям там претензий нет.

У нас ребёнка нет, а претензии к родителям есть. То что не знали, где искать сомневаюсь. По всей имеющейся информации знали, что ушли в сторону леса.
То есть у родителей была информация, что они ушли в сторону леса, но ни они, ни добровольцы не стали искать в этом лесу? :o

Или милиция хотела, чтобы ребеноку умер и специально не искали, зная куда ушли Лиза и Мария?

Вы можете дать ссылку на источник информации, что кто-то знал, куда пошла Мария и Лиза?
Свт. Григорий Богослов

Сергей Зимний

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Да почти везде пишут, что видели их по дороге на деревню эту. Я думаю, столь необычную пару многие запомнили и в тот же день или следующий достаточно легко можно было найти очевидцев.
К сожалению, точной хронологии поисков нет в интернете. Но, без гаданий, можно было дать милиции по области и Москве ориентировку по пропавшим на вокзалы, станции, а самим искать поблизости от места исчезновения. Может местные и поискали во дворах (по процитированным сообщениям родители и сами это делали), но нужно было увеличивать масштаб поисков. Этого сделано не было.
« Последнее редактирование: 04.10.2010, 20:28:26 от Сергей Зимний »

Ульяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Да почти везде пишут, что видели их по дороге на деревню эту. Я думаю, столь необычную пару многие запомнили и в тот же день или следующий достаточно легко можно было найти очевидцев.
К сожалению, точной хронологии поисков нет в интернете. Но, без гаданий, можно было дать милиции по области и Москве ориентировку по пропавшим на вокзалы, станции, а самим искать поблизости от места исчезновения. Может местные и поискали во дворах (по процитированным сообщениям родители и сами это делали), но нужно было увеличивать масштаб поисков. Этого сделано не было.
Хронология поисков в И-те есть. Я давала Вам ссылки на нее. Но Вы почему то не хотите этим пользоваться. В таком ключе продолжать беседу нет смысла.
Свт. Григорий Богослов

Сергей Зимний

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Хронология поисков в И-те есть. Я давала Вам ссылки на нее. Но Вы почему то не хотите этим пользоваться. В таком ключе продолжать беседу нет смысла.
Не согласен.
Я не нашёл то, на что Вы ссылались. То, что нашёл я противоречит тому, на что ссылаетесь Вы. Но если бы я располагал обеими версиями, я бы не мог решить которая из них истинная.

В любом случае я считаю данные, которыми оперирую я, не настолько отличатся от тех, на которые ссылаетесь Вы, чтобы в итоге придти к диаметрально противоположным выводам. ИМХО

И я не заострял внимание на вопросе вины родителей. Я считаю, что это не сердцевина проблемы гибели Лизы Фомкиной. Проблема в отношении к жизни человека со стороны государства. Поскольку недавно я участвовал в теме о смертной казни мне даже представляется, что пока не сформируется честное отношение к ней не будет уважения к жизни.

Ирина П.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие.
Девочка с больной тётей 7 дней бродили по лесу не так далеко от Москвы...

А в это время Марат Башаров с Сергеем Сафроновым придумывали задания позаковырестей для "Битвы экстрасенсов".

Что же они им не дали фото пропавших и карту Московской области? Для человека, обладающего сверхчувственным восприятием, не должно было составить проблемы показать место их нахождения.

Ну а после спасения этих двух безвинных людей можно было бы вести речь о премии для экстрасенса, но государственной естественно, а не за счёт родителей.
Страниц: 1 [2]  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.133 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика