Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 11 ... 65   Вниз

Автор Тема: Грех и покаяние.  (Прочитано 39804 раз)

Аpтeмий

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианин
Re: Грех и покаяние.
Ответ #100 : 28.09.2010, 13:18:02
Со смены подписи о вероисповедании.
Если я не права - простите.
Вообще-то я считаю, что это синонимы. Ну и после того, как православные мне сделали замечание, что я назвал другого православного братом, я решил, что лучше писать просто христианин, чем православный РПЦ, приход г.Х, район Y.
О, Тимофей! храни преданное тебе, отвращаясь негодного пустословия и прекословий лжеименного знания

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #101 : 28.09.2010, 13:20:28
Я поняла... простите.
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.
Вера без ЛЮБВИ делает человека фанатиком.

http://optina-msk.ru

Аpтeмий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианин
Ответ #102 : 28.09.2010, 13:24:03
Вся Церковь, и епископ, возглавлявший в раннехристианской Церкви общину, и вся община, следили за его покаянием, помогали ему в этом труде, видели, как брат становится другим, и с любовью его принимали. Венцом отпущения греха и его примирения с Богом становилось причащение Святых Христовых Таин, то есть вхождение в Тело Христово. Об этом, собственно, и говорит молитва, которую читает священник во время разрешения грехов: Примири и соедини его святой Своей Церкви…

Ну чтоже, в этом случае действительно был смысл. Но сейчас то никто не следит за покаянием, никто не помогает в этом труде. Нет публичной исповеди и нет общины. Сейчас почему-то принято, что спасение утопающего это дело рук самого утопающего. И даже если этого утопающего вдруг выбросило на берег, то надо его выпихнуть обратно, за грехи его. И лекарство не давать, а если и давать, то заставить встать на ноги и приседать на одной ноге.
О, Тимофей! храни преданное тебе, отвращаясь негодного пустословия и прекословий лжеименного знания

Аpтeмий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианин
Ответ #103 : 28.09.2010, 13:25:43
Я поняла... простите.
Ерунда, не заморачивайтесь. И меня простите.

Ольга (Veda Cong)

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная (РПЦ МП)
Ответ #104 : 28.09.2010, 17:38:37
Артемий, я характеризую Ваши высказывания, а не личность. Высказывания против Церкви обычно причиной имеют гордыню. высказывающийся против Церкви берет на себя ответственность гуру, доктора по духовным делам. Аналогии здесь невозможны, если Вы такой квалификацией не обладаете. Квалифицировать какое-то церковное правило как непосильное у Вас как у не имеющего авторитета в этом вопросе права нет. А если человек берет на себя такие высказывания, то он очевидно себя ставит вне Церкви - а значит, вы неправы что вообще называете себя христианином без принятия Христовой Церкви.
Душа моя ожидает Господа более, нежели стражи - утра, более, нежели стражи - утра. Пс.129:6
В ожиданье дня вам рассвет возвещает запах тех полей, где сейчас он гуляет, запах тех садов, где тленье не властно... Плачьте, маловеры, все будет прекрасно!(с)Тикки Шельен

Ульяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #105 : 28.09.2010, 17:58:28
Высказывания против Церкви обычно причиной имеют гордыню. доктора
Или потому что болит и человек не тепло-хладный.
Или просто депрессия, а церквоь инетересна, поэтому и ...
Или...
Да масса причин может быть.
И не всегда мирянину "не должно сметь свое суждение иметь".
Мы домогаемся не победы, а возвращения братьев, разлука с которыми терзает нас 
Свт. Григорий Богослов

Ольга (Veda Cong)

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная (РПЦ МП)
Ответ #106 : 28.09.2010, 18:12:11
Ульяна, простите, но именно в силу нетеплохладности я различаю корректные высказывания человека, у которого душа болит, но который хотя бы верит в Церковь Христову по Символу Веры и не растождествляет ее с конкретными людьми и организацией, и глумление с абсолютно абстрактными формулировками в стиле желтой прессы "все плохо, вот вы видите то, то и то, все священники воруют, все обряды плохие и мешают прихожанам воцерковляться". Я прямо сказала и буду говорить - лопату в руки и вперед возводить новые храмы, или книжки в зубы и вперед в семинарию. Или постарайтесь что-то сделать для общины вашего прихода, не власти требуя, а помогая там где помощь нужна - потом поделитесь опытом с коллегами. Иначе веры таким высказываниям нет. А слова, и только слова, малоэффективны. Они еще допустимы в формате конструктивных предложений типа "братья, вы не знаете, может вот так можно тут помочь", но не в виде же абстрактного поиска виноватых и обвинения всего священноначалия скопом в осознанном саботаже Христовых заповедей.
Душа моя ожидает Господа более, нежели стражи - утра, более, нежели стражи - утра. Пс.129:6
В ожиданье дня вам рассвет возвещает запах тех полей, где сейчас он гуляет, запах тех садов, где тленье не властно... Плачьте, маловеры, все будет прекрасно!(с)Тикки Шельен

Сергей Квас

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #107 : 28.09.2010, 18:35:40
Потому что к Чаше надо подходить по возможности с твердым неприятием своих грехов и желанием и готовностью их больше не допускать. Если обычно ты живешь по инерции и еще не поборол все грехи, как все мы - то это катастрофа, перемена ума, метанойя. Потому что ты даешь обещание начиная с данной секунды попытаться полностью поменять свою жизнь. Есть такое понятие эвкатастрофы - глобальной перемены к лучшему... не помню как точно определялось, но список примеров таких эвкатастроф открывался Событием жизни Христа. Метанойя тоже такая вещь на мелком масштабе - "все небо радуется покаянию грешника"
По крайней мере мне эти слова одного священника о "слава Богу что Он дал мне переживать каждую исповедь как катастрофу" кажутся ровно по делу.
Мне знакомо такое отношение.
Как правило сказанное обещание становится одномоментным актом доброй воли. Пусть даже ему предшествует потрясение.
Конечно, это доброе начало. Правда, когда это происходит в сотый раз, то как-то становиться не по себе.
На ум приходят слова свт. Игнатия Брянчанинова, что спасаться будем, терпя скорби.
Вообще то, это нормально вписывается в русскую ментальность/культуру. ИМХО.
Чудно другое, а именно: святые отцы почитали себя большими из грешников. И это при их обращенности к Богу. Интересно освещает этот вопрос преп.Иустин Попович. Так он пишет, что святому свойственно принимать на себя ответственность и чувство вины за грехи ближних, как будто собственное обстояние. 
(Думаю, что христианская жизнь в частности состоит в постоянном изживании греха повсюду. Это может означать вывести грех на Свет, чтоб попалить.)
И быть может покаяние есть многоохватывающее христоустремленное движение, где заключена нарастающая обращенность в вере к Богу. 

miha61

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #108 : 28.09.2010, 18:52:31
Наверное, я не вполне точно формулировала свой вопрос - почему мы исповедуемся перед причастием даже при причащении раз в неделю?
Как это соотносится с покаянием, которое должно стать переменой?
Бывают моменты, когда по каким-либо причинам, человек, долгое время не имеет возможности попасть в храм, но как только он совершил непристойный поступок и сознавая это, у него тут же должно вызывать чувство стыда и раскраивания.  Таким образом, у него есть шанс, во многом измениться. На исповеди перед Богом, в присутствии священника, нужно признаться в своем греховном состоянии и поступках, но без подробностей, т.к не все подробности полезны слуху священника, тем более молодого.
Мне так кажется.
Еф 4,29 Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим.

Ольга (Veda Cong)

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная (РПЦ МП)
Ответ #109 : 28.09.2010, 19:18:57
Простите, я несколько не поняла занимательного поворота моих слов в Вашем понимании.
Из них при всем желании нельзя вычитать ни какой-либо благодати или облегчения после происшедшего, ни того что человек перестал считать себя грешником. Но метанойя предполагает что человек исповедует грех с жестким намерением попытаться его не совершать. Попытаться - еще не значит уже считать не совершившим.
Святые сознавали себя грешниками потому что были внимательны даже к мелкому греху, и знали с Кем себя сравнивают. Это честность перед собой. При чем тут метанойя??? Еще раз, я не поняла, где Вы углядели что от чаши человек отходит безгрешным. Точнее, это так в отношении осознанного и исповеданного, но это ни разу не гарантия и не повод для гордыни.

Ульяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #110 : 28.09.2010, 19:57:39
Ульяна, простите, но именно в силу нетеплохладности я различаю ...
А почему Вы можете "различать", а другой мирянин с Вашей точки зрения не может "различать"?
Свт. Григорий Богослов

Светлана Опарина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • Да будет свет!
Ответ #111 : 28.09.2010, 20:14:51
Кать, здесь ведь каждый за себя говорит. Я вот говорю, что за неделю я не успеваю провести сознательную работу по покаянию. Я к исповеди только неделю готовлюсь. При этом никогда ничего не пишу. По мне так пять-шесть раз в год исповедь - это нормально. Ну, плюс раз или два возникает спонтанное необходимое желание. И увязывать исповедь с Причастием для меня - это  традиция, которую я, как и все, исполняю. И иногда, если бываю на службе, но например, не в своем храме, или по другим причинам не исповедавшись, всегда очень грущу, что вот в этот раз не причастилась...

Татьян, не прочла еще всей темы, но уже не могу не выразить полное согласие и созвучие.  :)
Все вышесказанное - сугубое ИМХО.

Максим Горланов

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #112 : 28.09.2010, 21:08:23
Исповедь пять-шесть раз в год... значит и Причастие ... Это не нормально, а просто опасно. А если смерть...

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #113 : 28.09.2010, 21:09:42
Не, Максим... народ хочет причащаться чаще, чем исповедоваться. Т.е каждую неделю.
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Ответ #114 : 28.09.2010, 22:23:27
Я решила  ещё раз вспомнить практику святых отцов - перечитать Жития.
Вчера  - святого Антоня Великого и преподобного Ефрема Сирина были читаемы.

Что скажу - пока в обалдении. Надо ещё почитать..
Однако. получается, что после своего разрыва с прежней жизнью - явленная метанойя - они уже делом и словом не грешили. Может, только помышлением. об этом не говорится.
Свобода, Санчо, есть одна из самых драгоценных щедрот, которые небо изливает на людей

Ульяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #115 : 28.09.2010, 22:31:45
Так то нам для примера. Таких людей сколько на популяцию?

Они ж не на голой силе воли больше не грешили.
Свт. Григорий Богослов

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #116 : 28.09.2010, 22:32:40
Мне почему-то кажется. что не все так просто было, как написано в житие....

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Ответ #117 : 28.09.2010, 22:34:06
Так то нам для примера. Таких людей сколько на популяцию?

Они ж не на голой силе воли больше не грешили.

На популяцию нам - все святые. Все. И ещё неведомые нам.
Вот я и говорю - с практикой надо сравнить..  Сравнила.. :'(

Продолжу сегодня. Выложу результаты проверки..
И ещё - у нас этих святых великих - по тексту житийному - могли бы заклеймить недостаточно смиренными. 3qasx
Свобода, Санчо, есть одна из самых драгоценных щедрот, которые небо изливает на людей

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Ответ #118 : 28.09.2010, 22:35:05
Мне почему-то кажется. что не все так просто было, как написано в житие....

Катя, ага, петушиное слово забыли. O0

Ты перечитай. Просто возьми и перечитай - только полный текст. Я взяла и читаю. Ф шоке, говорю же... 3qasx

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #119 : 28.09.2010, 22:35:51
Какой полный текст?

Страниц: 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 11 ... 65   Вверх

Страница сгенерирована за 0.209 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика