Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 55 56 57 58 59 [60] 61 62 63 64 65   Вниз

Автор Тема: Грех и покаяние.  (Прочитано 40293 раз)

Mихаил73

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Re: Грех и покаяние.
Ответ #1180 : 01.02.2018, 22:24:24
Чтобы отвращающийся не развратился. Господь, повторю, Сам его судить будет. По его сердцу. Простит - стало быть простит.

Вот представь, попал ты в Рай. А рядом человек, который всю жизнь тебя тыкал и обижал, ближний твой. И ведь вместе быть не выйдет, одному придется уйти. В еретик... Отойди и не трогай, Господь ему место знает.
Лена, а что если вместе мы с ним оказались там, благодаря ему? Вот тыкал, обижал. И своим пинком таким сильным в Рай затолкал. Разве можно остаться ему неблагодарным? Думаю это невозможно будет в принципе.
Мир Вам, Братья мои и Сестры! Да хранит вас Господь от всех сетей вражьих!

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #1181 : 01.02.2018, 22:29:50
Лена, а что если вместе мы с ним оказались там, благодаря ему? Вот тыкал, обижал. И своим пинком таким сильным в Рай затолкал. Разве можно остаться ему неблагодарным? Думаю это невозможно будет в принципе.
Достойный ответ )) Но вопрос в другом - ты при жизни не простил его так или иначе, вот не сложилось, колючий он был человек. И тогда как?

Mихаил73

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #1182 : 01.02.2018, 22:36:09
Достойный ответ )) Но вопрос в другом - ты при жизни не простил его так или иначе, вот не сложилось, колючий он был человек. И тогда как?
Спасибо, Лена.
простить человека, как правило, нам часто мешает элементарная жалость к себе. Саможаление - страшная вещь.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #1183 : 01.02.2018, 22:39:20
Спасибо, Лена.
простить человека, как правило, нам часто мешает элементарная жалость к себе. Саможаление - страшная вещь.
А если это - чудовищная несправедливость его поступка?
Вот какое-то время назад, лет 10-15 тому, показывали, как украли ребенка, не у Касперского ли.
Ну вот КАК простить человека, который твоего ребенка чуть не убил?
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Mихаил73

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #1184 : 01.02.2018, 22:40:17
Этот человек подделал мою расписку о том, что я якобы брала у него деньги в долг, подал на меня в суд, взыскивая с меня деньги. Первая экспертиза прошла в мою пользу, вторую он подкупил, и только экспертиза в Москве расставила все по своим местам, в иске ему отказали, решения трех инстанций суда в мою пользу могу выслать вам в личку.

Рассчитываю как минимум на извинения.
Слава Богу, Татьяна! Слава Богу, что все обошлось!  _rose_
Бог малой закваской уберёг от большой беды.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #1185 : 01.02.2018, 22:42:17
Слава Богу, Татьяна! Слава Богу, что все обошлось!  _rose_
Бог малой закваской уберёг от большой беды.
Пять лет жизни отнято у меня в разборках.
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Mихаил73

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #1186 : 01.02.2018, 22:46:08
Вот какое-то время назад, лет 10-15 тому, показывали, как украли ребенка, не у Касперского ли.
тяжело, трудно спорить. Но все же возможно будет простить, если углубить свой взгляд и смотреть уже сквозь него, как через призму. Человек здесь  лишь орудие и никак не больше.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #1187 : 01.02.2018, 22:47:21
тяжело, трудно спорить. Но все же возможно будет простить, если углубить свой взгляд и смотреть уже сквозь него, как через призму. Человек здесь  лишь орудие и никак не больше.
Михаил, мне кажется, это легко только на словах.

Mихаил73

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #1188 : 01.02.2018, 22:47:48
абсолютно уверен. Благодарите Бога за все это! И сердце Ваше скоро простит.

Mихаил73

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #1189 : 01.02.2018, 22:49:26
Михаил, мне кажется, это легко только на словах.
на словах тоже нелегко. Здесь требуется труд для души. Надо потрудиться, приложить усилие.

Mихаил73

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #1190 : 01.02.2018, 22:50:26
честно, очень сочувствую...

Ксана

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #1191 : 01.02.2018, 23:04:00
Понимаете, Ксана... Безотносительно лично моего примера, от которого мне хотелось бы уйти в данном обсуждении.

Я очень часто наблюдаю на форуме такую ситуацию.
Один форумчанин поучает другого. И мне очень странно всегда видеть такие поучения.
Ну, например. Сколько раз я видела, когда тычут в нос и без того унывшего человека. Кто-то жалуется, что пост не может соблюдать, кто-то - что тяжело каждое воскресенье в храм ходить. Кто-то - что вообще на исповеди 15 лет не был.

А в ответ им вместо слов поддержки - такие обличения, что я удивляюсь, как эти обличаемые люди вообще сохраняют лояльность к православию.

В такой ситуации меня всегда интересует вопрос - а что, поучающий уже достиг святости? Он безгрешен и не имеет никаких проблем? Он уверен, что катит прямиком в Царствие Небесное?

У меня нет ответов на мои же собственные вопросы. Я хотела бы быть такой же уверенной в себе, как эти обличители, но у меня не выходит.

Вы правы в том что тому кто жалуется на... тому надо знать что сказать и иным словом можно в ещё большее уныние вогнать. Проблема в том, что я, например, сталкиваюсь не с жалобой что вот, мало молюсь, вот пост не соблюдаю а с мнением "не молюсь много и считаю это нормальным", не пощусь и считаю что не в этом смысл и вообще - аскетика исключительно для монахов. Именно на эту позицию я и возражаю, как правило. Иожет, правда, не могу быть уверенной, где и лишку хавтила и не то и не тому сказала.. Господи прости!

Но, согласитесь, на форуме люди разного духовного состояния и жалующиеся и советующие и, думаю в принципе от советов на форуме скорее жди зла а не добра, даже если это всё ласкательные советы а может, даже, именно поэтому... И ведь не зря батюшки бывают не только милосердны на исповеди ободряя, укрепляя..., но бывают и строги... Очень даже... Я так с самого начала воцерковления ещё до первого Причастия, умудрилась епитимию получить и не смогла её понести и совесть мучила что нести не могу и к Причастию не подходила... Бог услышал меня и я нашла чудом того батюшку и покаялась что не могу и он снял подумав... А тут мы хоти на форуме душеполезный совет получить... И, согласитесь, многие наши "не могу" - это "не хочу"... Не хочу поговорить с батюшкой, но говорю на форуме, например...

А ещё есть такая вещь - кто тычет в нос что пост не может соблюдать другой, то часто этим себя понуждает соблюдать пост. При этом не значит что он не соблюдает вообще, но не в той степени как мог бы и совесть его обличает самого - делай больше, мало делаешь.

Уверенность не в себе а в учении. Ты знаешь заповедь, знаешь что должен делать, знаешь чему учили отцы. Вариантов то по сути нет - исполни заповеди. Не можешь - узнай как смогли те кто исполнили. Просто нет варианта "не простить"... Обязан простить. Иначе - ты причащаешься во осуждение, нарушаешь волю Бога. Неможешь пока от сердца? Изъяви Богу тогда хотя бы своё произволение простить. Проси Его чтобы он дал тебе это прощение другого. И, повторю свой опыт, который подтвердил для меня опыт отцов - молись с желанием другому добра, блага. Механически произноси пусть сначала эти слова через "не могу". Произноси их когда другой не идёт ни на акой контакт с тобой. Произноси и следи за сердцем чтобы оно не сопротивлялось, обуздывай сердце умом, верой в Бога, совестью перед Богом, страхом перед Ним. И молитва имеет в себе самой силу. Она умиряет и примиряет тебя с тем, кто не идёт на контакт с тобой и кому ты раньше даже просто пожелать всех благ, как духовных так и телесных (здоровья, хлеба, крова, семьи, счастья...) не мог. Даже более! Прежде понудь себя желать именно вот этих телесных благ, так как желание духовных может часто быть противопоставлением в уме и сердце себя, хорошего и пострадавшего, ему, плохому и виновнику отсутствия мира.
Евангельская Любовь не осуждает брата за отсутствие у него оной, но покрывает собою недуг этого брата

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #1192 : 01.02.2018, 23:05:59

Вот это, думаю, будет чистым теоретизированием если будем рассуждать "как". Мы знаем что должны простить. А как знает тот кто оказался в такой ситуации и... простил.
Евангельская Любовь не осуждает брата за отсутствие у него оной, но покрывает собою недуг этого брата

Maрина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #1193 : 01.02.2018, 23:06:51

В такой ситуации меня всегда интересует вопрос - а что, поучающий уже достиг святости? Он безгрешен и не имеет никаких проблем? Он уверен, что катит прямиком в Царствие Небесное?

В данной ситуации вас никто не поучал . Просто люди увлеклись обсуждением проблематики в  озвученных именах . 

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #1194 : 01.02.2018, 23:07:32
Вот это, думаю, будет чистым теоретизированием если будем рассуждать "как". Мы знаем что должны простить. А как знает тот кто оказался в такой ситуации и... простил.
Практика показывает, что мало кто может простить-то.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #1195 : 01.02.2018, 23:08:08
В данной ситуации вас никто не поучал . Просто люди увлеклись обсуждением проблематики в  озвученных именах .
А я и не говорила, что поучали меня. Если бы вы внимательно читали.

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #1196 : 01.02.2018, 23:08:59

Татьяна, но вы просили не касаться больше этой темы...

Но, раз уж вы говорили что именно нуждаетесь в советах, то я просто обращу внимание ваше на ваши слова:

***Рассчитываю как минимум на извинения.

***Пять лет жизни отнято у меня в разборках.

Господь да вразумит нас и поможет нам!

Maрина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #1197 : 01.02.2018, 23:09:23
Мы знаем что должны простить. А как знает тот кто оказался в такой ситуации и... простил.
Это очень индивидуально .

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #1198 : 01.02.2018, 23:10:27
Практика показывает, что мало кто может простить-то.

Стадо малое.

Maрина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #1199 : 01.02.2018, 23:11:06
А я и не говорила, что поучали меня. Если бы вы внимательно читали.
Это задевает именно вас , многие спокойно к этому относятся , если бы внимательно наблюдали .
Страниц: 1 ... 55 56 57 58 59 [60] 61 62 63 64 65   Вверх

Страница сгенерирована за 0.124 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика