Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 23 24 25 26 27 [28] 29 30 31 32 33 ... 65   Вниз

Автор Тема: Грех и покаяние.  (Прочитано 50465 раз)

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Re: Грех и покаяние.
Ответ #540 : 08.01.2018, 20:55:58
Я, если честно, тоже не поняла тогда. Поясните, пожалуйста. Замечала в поведении других то, о чём написала Арина. Отцы это, вроде, обозначают завистью. Да, зависть бывает и во мне. Но, несколько иначе проявляется. В иных отношениях.
Поясню. Зависть это общая линия, русло, страсть. Некое несытое сердце - вон он как. Я сделала вывод о том, что это неприятие фальши, замечаемой в себе подспудно, потому что Арина противопоставила лень-сибаритство и дисциплину, занудство. Т.е. обозначила оттенок. Именно в силу оттенка я и сказала, что это, скорее, раздражение на свою фальшь и фальшь другого, который с виду таков, а по сути - тот надутый фарисей. И вроде есть, чему завидовать - а, по сути, нечему, пустое, липовое, фальшивое.   

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #541 : 08.01.2018, 21:05:56
Вот попробовала увидеть в этом зависть, честно, только для себя. Не увидела. Вообще зависть есть к определенным вещам, я ее голубушку знаю. Но вот к дисциплинированным людям нет. Ведь что такое зависть? Когда хочется такого же, видит око да зуб неймет. А теперь спросите меня - хочу ли я быть дисциплинированной? Вот если бы в дар сие качество получила. Если скажу - да, то совру. Такшт, тут что-то другое... 2qrxs
«Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит»
 (Пс.36:5).

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #542 : 08.01.2018, 21:12:07
Вот попробовала увидеть в этом зависть, честно, только для себя. Не увидела. Вообще зависть есть к определенным вещам, я ее голубушку знаю. Но вот к дисциплинированным людям нет. Ведь что такое зависть? Когда хочется такого же, видит око да зуб неймет. А теперь спросите меня - хочу ли я быть дисциплинированной? Вот если бы в дар сие качество получила. Если скажу - да, то совру. Такшт, тут что-то другое... 2qrxs
Я тебе еще добавлю в пользу своего мнения. Может я и права )) Ты открытая и достаточно свободная, речь не стилизована под Православие и цитатами не изобилует. Рассуждения трезвые, порой ошеломительные, но не спорные, простые. Т.е. нефальшивость то, что тебе важно, то, что ты изживаешь в своем мнимом лентяйстве. А человек дисциплинированный, суровый, строгий, отчетливый, но заумствующий - он делает ровно то, что и ты, но с точностью до наоборот. Вас объединяет раздражение. Стало быть тебя раздражает фальшь, потому что в сумме качеств вы были бы идеальным человеком.

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #543 : 08.01.2018, 21:16:12
Я тебе еще добавлю в пользу своего мнения. Может я и права )) Ты открытая и достаточно свободная, речь не стилизована под Православие и цитатами не изобилует. Рассуждения трезвые, порой ошеломительные, но не спорные, простые. Т.е. нефальшивость то, что тебе важно, то, что ты изживаешь в своем мнимом лентяйстве. А человек дисциплинированный, суровый, строгий, отчетливый, но заумствующий - он делает ровно то, что и ты, но с точностью до наоборот. Вас объединяет раздражение. Стало быть тебя раздражает фальшь, потому что в сумме качеств вы были бы идеальным человеком.
Ох, Ленусь, ну до слез... :'( :-*

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #544 : 08.01.2018, 21:18:48
Ох, Ленусь, ну до слез... :'( :-*
:-* Я просто дрессированная монастырская прихожанка. Цепь, ошейник, дисциплина и преданность, помноженные на очень сильное фарисейство - вот мое кредо ))))

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #545 : 08.01.2018, 21:23:34
:-* Я просто дрессированная монастырская прихожанка. Цепь, ошейник, дисциплина и преданность, помноженные на очень сильное фарисейство - вот мое кредо ))))
:D
Лен, чтоб не получилось кукушки-петуха, я потом как-нибудь расскажу тебе, в другой теме, под рюмочку чая, как тебя вижу... :-*

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #546 : 08.01.2018, 21:34:53
Лен, чтоб не получилось кукушки-петуха, я потом как-нибудь расскажу тебе, в другой теме, под рюмочку чая, как тебя вижу... :-*
Расскажи в ЛС. Тогда нас никто не съест )) Даже интересно.

Люба Т

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #547 : 08.01.2018, 22:03:06
Вторая ступень это подвижничество. Не каждому по плечу...

Вы, вообще думайте, прежде чем написать? И первая и вторая степень проходит в подвижничестве до исхода.
Бдите и молитесь да не внидите в напасть. В чем застану - в том и судить буду.
Многие подвижники находились на степени словесной молитвы всю жизнь, но трезвились и не унывали, и Бог давал им степень созерцания только на исходе, легко проводя через смерть в Царствие Небесное. И многие столпы падали, находясь на высоких степенях духовной жизни...

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #548 : 08.01.2018, 22:16:07
Так хочется кукушек похвалить, аж сил нет.  :) :-* :-* :-*
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #549 : 08.01.2018, 22:18:57
Так хочется кукушек похвалить, аж сил нет.  :) :-* :-* :-*
  :-*  (hello) (hello) (hello) Ты к нам совсем пришел или сбежишь?

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #550 : 08.01.2018, 22:48:09
согласна  :) Книжки читаются и понимаются действием Духа Святого. Дух действует с момента Крещения, а иногда и раньше.
  Вот что хотела сказать-то, но потерялась с улыбками.

Человек, который верит в то, что индивидуально наставляем Святым Духом в отсутствие наставников - он овца рассеяния, он попадает в уловку диавола, как отец Андрей Ткачев метко говорит, что невидение пастырей - беда овечки. Блудного сыновства беда.

Поверить в то, что не только ты можешь любить, но и тебя могут любить, т.е. отечески ждет тебя лично какой-то батюшка в Церкви - очень трудно. Человек запинается о то, что батюшка - не идеал. Не самый-самый, а самый-самый простой. Доверить себя самоценного такому простому отцу - тяжело ожесточенному современному человеку, вот и... Наставляется, как уж сумеет. И зря это, я уверена.

Картинка. Исихаст и Святой Дух. Думаю, аллегория понятна: 

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #551 : 08.01.2018, 22:57:08
  :-*  (hello) (hello) (hello) Ты к нам совсем пришел или сбежишь?
Куда мне бежать, если только Золотых опять пинка под зад не даст?  :D
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #552 : 08.01.2018, 22:59:23
Куда мне бежать, если только Золотых опять пинка под зад не даст?  :D
Да вроде все мирно. То, что ты Ксане написал - это про меня точь в точь. Ну, я так думаю. Чувствую близко.

Доброй ночи. Ты не грусти, слышишь? Не унывай.

Ксана

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #553 : 08.01.2018, 23:01:03
Это самообман. Потому как тогда не нужна Церковь вовсе. Тогда Церковь толпа одиночек, и нет в ней никакой нужды, разве что требы.

Это не всегда самообман. Кем был наставляем Моисей или Авраам или Ной или Мария Египетская?

Думаю что это то, о чём Бог сказал что Дух не был в мире до основания Церкви. Церковь - это открытый доступ к древу Жизни Жертвой.
Евангельская Любовь не осуждает брата за отсутствие у него оной, но покрывает собою недуг этого брата

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #554 : 08.01.2018, 23:05:45
Это не всегда самообман. Кем был наставляем Моисей или Авраам или Ной или Мария Египетская?
Это уникальные ситуации. Да и обретение такой веры каждому из них далось огромным трудом, своим трудом.

Думаю что это то, о чём Бог сказал что Дух не был в мире до основания Церкви. Церковь - это открытый доступ к древу Жизни Жертвой.
Не совсем поняла.

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #555 : 08.01.2018, 23:06:16
Да вроде все мирно. То, что ты Ксане написал - это про меня точь в точь. Ну, я так думаю. Чувствую близко.

Доброй ночи. Ты не грусти, слышишь? Не унывай.
Ну ты тоску мою конечно прочувствовала.  :)  Но пока я стараюсь разгульно на Святки жить и им радоваться.  :)

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #556 : 08.01.2018, 23:08:11
Ну ты тоску мою конечно прочувствовала.  :)  Но пока я стараюсь разгульно на Святки жить и им радоваться.  :)
  :-* Очень прочувствовала, правда. И как утешить - не знаю. Просто знай - тебя люблю. Я вот поеду козлика покупать. Хочешь - ты ему имя придумаешь?

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #557 : 08.01.2018, 23:13:07
  :) Не дикость. Прельщение. Я так думаю. Если бы мне в голову пришло, что я водима Духом Святым, я бы испугалась до смерти. И рванула бы на исповедь. Но... Вот плоды такие вот выросли.

Думаю, тут вопрос в том, что понимать под "водим Духом Святым". Ведь по словам Бога никто не может исповедовать Христа Богом как только Духом Святым. Точно так же все мы водимы Промыслом Бога, то есть, всё тем же Духом Святым. Другое дело как кто воспринимает это водительство. Кто-то противится и хулит Промысел Бога, а кто то принимает. И в Крещении мы совершаем ведь не театральное действие, а принимаем печать Духа. И в Таинствах Церкви мы приобщаемся Духу Святому. А зачем? Чтобы быть водимыми Им, Его силой меняться.
Евангельская Любовь не осуждает брата за отсутствие у него оной, но покрывает собою недуг этого брата

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #558 : 08.01.2018, 23:14:20
Ну как могут книжки читаться действием Св.Духа, мне этого не понять...

Смысл духовных книг постигается при содействии Духа. А читаются они, как правило, действием самого человека.

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #559 : 08.01.2018, 23:18:04
  :-* Очень прочувствовала, правда. И как утешить - не знаю. Просто знай - тебя люблю. Я вот поеду козлика покупать. Хочешь - ты ему имя придумаешь?
  :-* :-* :-*
Ну это ответственно имя дать. Это надо рядом быть и прочувствовать животное.  :) Так что я пас.  :)
Страниц: 1 ... 23 24 25 26 27 [28] 29 30 31 32 33 ... 65   Вверх

Страница сгенерирована за 0.229 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика