Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 25 26 27 28 29 [30] 31 32 33 34 35 ... 65   Вниз

Автор Тема: Грех и покаяние.  (Прочитано 39824 раз)

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Елена
Re: Грех и покаяние.
Ответ #580 : 09.01.2018, 14:10:05
Вот спасибо Вам огромное. Теперь все встало на свои места. И можно сделать вывод, что некоторое нагнетание обязательности осуждения без рассуждения было лишним. Так, глядишь, и обретем навык общения - даже при разности мировоззрений. Еще раз - спасибо Вам.  _rose_

И вам спасибо

Олега

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #581 : 09.01.2018, 14:12:20

Олег не нападает. Он достраивает при отсутствии потребности ума прежде уточнить. Почему? Потому что вера своему мнению по виртуальному общению о другом на 200% - это барьер для уточнений. Барьер внутри самого человека уверенного на 200% в своём мнении.
Олег это про меня? Нет. Я не достраиваю. Я просто искренен с теми кого считаю своими друзьями. Просто пишу что думаю. И ты с Раисой Павловной мне друг.
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Олега

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #582 : 09.01.2018, 14:17:02
Т.е. мы тебя любим. Со смайликами, без смайликов - мы правда тебя любим и за умность-разумность, за целостность - ценим. Было бы иначе - разве бы кто отвечал тебе? Сама подумай.
:-* :-* :-* Нет. Без смайликов ни как нельзя. особенно без этого. 
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Ксана

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #583 : 09.01.2018, 14:30:14
Нет. Это норма обычного человеческого мозга. Так человек и книги, кстати, читает - что недопонял, то достроит, почему я лично цитатничество и не люблю, обычно это достройка, не более.

Обычный человеческий мозг - это мозг ветхого человека, больного человека. Потому духовные книги читаются читаются, а постигаются только Духом, когда Дух снисходит на усилия и волю человека, на просьбу вразумить к Духу и Дух подаёт просимое - вразумляет, открывает смыслы духовные духовных книг.

Достраивание, Ксана, это немного невежливая форма уточнения. Мол - я вот так понял/а, видите? И это вполне себе явление обычное, если не нагнетать. Если нагнетать - так и ошибки на письме можно счесть ужас-ужас чем.
 )) Нет, Ксана )) Это вывод, вывод из ситуации длиной в скоро уж семь лет. Ну, ты вправе считать, что у меня больной мозг, я не против, но по сути это все же вывод.
 Ксана. Мы получаем ровно то, что даем чаще всего. Я тоже чувствую часто с твоей стороны презрение к моему мнению, и уверена, что я для тебя - так, место пустое, мышь. Или, как ты пишешь, человек с больным мозгом.

Но я-то знаю, что ты можешь иначе. Я, вернее, надеюсь на это. Поэтому не надуваюсь, как мышь на крупу, а говорю с тобой. Не смотря на то, что ты мне такое обидное бросила в лицо )) Понимаешь? И Олег так же. Т.е. мы тебя любим. Со смайликами, без смайликов - мы правда тебя любим и за умность-разумность, за целостность - ценим. Было бы иначе - разве бы кто отвечал тебе? Сама подумай.

Ну, тут можно только опять предложить воспользоваться самой же тобой сказанным - увидел в другом - сможешь увидеть и в себе.

Любить по инету дело не хитрое. Уверена что твоя любовь не в смайлах и словах в виртуальном общении, что она не виртуальна как и само общение, что есть реальные люди, а не наши актёрские маски тут, которых ты действительно любишь, что выражается не в словах, а в конкретных твоих поступках в тесном контакте с ними. Уверена что и каждый тут таков. Каждый любит как может.

Это Христос нам говорит - ветхий человек, который не водим Духом Святым - больной человек. Здоров только тот человек, который "уже не я живу но Дух Святой во мне" со Отцем и Сыном - Троица нераздельная, Бог Единый.

А ты и говоришь что прелесть считать себя водимым Духом и одновременно, отрицаешь что тот кто не водим Духом - тот болен. Кто здрав? Может ли человек, который не имеет печати Духа здравым? Может ли ум, который не постигает духовные смыслы Библии Духом здравым?
Евангельская Любовь не осуждает брата за отсутствие у него оной, но покрывает собою недуг этого брата

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #584 : 09.01.2018, 14:31:24

Достраивание, Ксана, это немного невежливая форма уточнения. Мол - я вот так понял/а, видите?
Ваши домысливания и достраивания касаются только определенного круга людей, из чего можно сделать вывод об умышленном действии, т.е Вы используете приписывание и передергивание именно как приемы. А это уже ложь и клевета. 

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #585 : 09.01.2018, 14:39:54
Ваши домысливания и достраивания касаются только определенного круга людей, из чего можно сделать вывод об умышленном действии, т.е Вы используете приписывание и передергивание именно как приемы. А это уже ложь и клевета.
Мне пожаловаться или Вы извинитесь? Я готова подождать Вашего решения час.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #586 : 09.01.2018, 14:40:13
:-* :-* :-* Нет. Без смайликов ни как нельзя. особенно без этого.
  :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-*  (hello) (hello) (hello) (hello) (hello) (hello)

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #587 : 09.01.2018, 14:49:11
Я в свое время не стала жаловаться на такое ваше свидетельство обо мне:

P.S. Пост временный. Вскоре удалю.
Не стоит. Я раньше никогда не жаловалась, но теперь решила - все. Хватит. Или мы говорим нормально, или нет.

В сообщении, которое Вы приводите, я Вас никак не обзываю, не говорю, что Вы какая-то не такая. Я говорю, что смысл сообщения - ложен. Слова - ложь. Имею право.

ПС. Раисе Павловне опять удалось развить склоку (((

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #588 : 09.01.2018, 14:56:48
Обычный человеческий мозг - это мозг ветхого человека, больного человека.
Нет, Ксана. Мозг это просто мозг, орган. Он достраивает при нехватке информации, направленность же, реагирование, задает душа. Поэтому сказать человеку - у тебя больной мозг - назвать его идиотом, по сути-то.

Потому духовные книги читаются читаются, а постигаются только Духом, когда Дух снисходит на усилия и волю человека, на просьбу вразумить к Духу и Дух подаёт просимое - вразумляет, открывает смыслы духовные духовных книг.
Духовные книги написаны людьми для людей, Ксана. Духом Святым, как я понимаю, дается новое, дополняющее сказанное - но просто постичь написанное можно любому человеку, который хотя бы верит, что Бог любит его.

Ну, тут можно только опять предложить воспользоваться самой же тобой сказанным - увидел в другом - сможешь увидеть и в себе.
Согласна.

Любить по инету дело не хитрое. Уверена что твоя любовь не в смайлах и словах в виртуальном общении, что она не виртуальна как и само общение, что есть реальные люди, а не наши актёрские маски тут, которых ты действительно любишь, что выражается не в словах, а в конкретных твоих поступках в тесном контакте с ними. Уверена что и каждый тут таков. Каждый любит как может.
Ксана. Но почувствовать любовь святого к тебе из книги - это так же, как почувствовать любовь человека в сети. Доброе касание брата, который с тобой един сердцем. Слышишь?

Это Христос нам говорит - ветхий человек, который не водим Духом Святым - больной человек. Здоров только тот человек, который "уже не я живу но Дух Святой во мне" со Отцем и Сыном - Троица нераздельная, Бог Единый.
Тут немножко сумбурно, я пока не готова что-то сказать. Верить, что водима Духом Святым постоянно - верить, что остается только благодарить Бога, и каяться не в чем уже.

А ты и говоришь что прелесть считать себя водимым Духом и одновременно, отрицаешь что тот кто не водим Духом - тот болен. Кто здрав? Может ли человек, который не имеет печати Духа здравым? Может ли ум, который не постигает духовные смыслы Библии Духом здравым?
Неуверенность в своем покаянии и своем водительстве Духом Святым свойственна всем отцам. Я выше них не прыгну, мне бы у края постоять.

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #589 : 09.01.2018, 16:11:03
Нет, Ксана. Мозг это просто мозг, орган. Он достраивает при нехватке информации, направленность же, реагирование, задает душа. Поэтому сказать человеку - у тебя больной мозг - назвать его идиотом, по сути-то.

Мозг, как и рука, нога, члены плоти - орудие души. Если мозг сам достраивает, сам что-то там творит, то это означает отсутствие в человеке здравой иерархии сил - душа управляет плотью. Это и есть болезнь ветхошл, плотского человека.

Сказать человеку что у тебя больной мозг - сказать ему что мозг плотской управляет духовной разумной сущностью - душой. Хотя, по сути, плоть есть плоть без воли и разума, как и всякая плоть животного. И болен не мозг, а духовная сущность - умная сущность души, потерявшая власть над плотью и подпадшая под рабство плотских движений. Почему потеряна власть? Потому что потерян Дух Святой, который даёт духу человеческому здравость, силы. Потеряна та связь, которую мы восстанавливаем молитвенным призыванием Бога, Духа Святого. Потеряно то, что при сотворении было даровано естеству человеческому как неотъемлемая составляющая здравия и естественного, благого, чистого состояния - потеряна благодать и явлена нагота. И если ты не водим Духом во внутреннем человеке, то ты наг и брат твой согрешающий наг. Что же осуждать другого за наготу когда ты сам наг? А тот кто не наг, тот не согрешает, тот не ветхий и не плотской, тот имеет сердце своё обителью Духа, обителью всей Троицы Нераздельной.
Евангельская Любовь не осуждает брата за отсутствие у него оной, но покрывает собою недуг этого брата

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #590 : 09.01.2018, 16:18:14
Мозг, как и рука, нога, члены плоти - орудие души. Если мозг сам достраивает, сам что-то там творит, то это означает отсутствие в человеке здравой иерархии сил - душа управляет плотью. Это и есть болезнь ветхошл, плотского человека.
Нет, Ксана. Потому что мозг и хорошее достраивает до целого. Например, человек предугадывает (плохое слово, наверное, но я об интуитивном говорю) следующую мысль в духовной книге тем же инструментом. Замечала, наверное, и за собой - читаешь, чувствуешь некую мысль, радуешься ей - и находишь подтверждение у святого отца. Бывало же такое, верно? Стало быть это свойство, не более. Употребление свойства - другое дело.

Сказать человеку что у тебя больной мозг - сказать ему что мозг плотской управляет духовной разумной сущностью - душой.
  Нет-нет, это просто способ обидеть другого человека. Мол, головой ты больной. Идиот. Это плохо так делать. Да ты и сама знаешь.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #591 : 09.01.2018, 16:32:44
Потеряна та связь, которую мы восстанавливаем молитвенным призыванием Бога, Духа Святого.
Покаянием восстанавливаем, Ксана. Покаянием. Потому как было бы здорово, конечно, Бога призвал и ты исцелен. Все, вопрос решился.

Но на деле вот это внутреннее Евангелие оно начинается с покаяния, пути Господу делаются прямыми - и тогда молитва перестает быть трепетом беса, а становится словами болящего собой человека. Не получается наоборот.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #592 : 09.01.2018, 17:04:12
 Раиса Павловна. Я подождала, ответа от Вас нет.

Я собрала Ваши сообщения от момента, где Вы пишете о согласии с тем, что я последняя мразь до последнего вот. Это гле Вы пишете о моих гадостях, ну и прочем, я думаю, Вы без меня помните, да?

Так вот. Или Вы прекращаете нагнетать и создавать нетерпимую обстановку, или я буду действовать по своему усмотрению. Вы можете относиться ко мне так, как Вам удобно. Главное - дайте спокойно поговорить. Пожалуйста.

Это последняя просьба с моей стороны.

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #593 : 09.01.2018, 17:29:55
Нет, Ксана. Потому что мозг и хорошее достраивает до целого. Например, человек предугадывает (плохое слово, наверное, но я об интуитивном говорю) следующую мысль в духовной книге тем же инструментом. Замечала, наверное, и за собой - читаешь, чувствуешь некую мысль, радуешься ей - и находишь подтверждение у святого отца. Бывало же такое, верно? Стало быть это свойство, не более. Употребление свойства - другое дело.
  Нет-нет, это просто способ обидеть другого человека. Мол, головой ты больной. Идиот. Это плохо так делать. Да ты и сама знаешь.

Лен, фактически ты не по посту ответила.

Да, сказать неверующему что твой ум больной -  обидеть его. Но мы в аскетике. Что я говорю тут никогда не скажу (постараюсь не сказать) в ином месте тем, кто не читал отцов, кто не принимает их мысли, кто не принимает слова Христа. Сказать это верующему - это всё равно что сказать что тот, чьё сердце не стало обителью Духа, тот не чист, тот нуждается в покаянии, очищении и вот этом вселении Духа не от нас зависящем.

Трудно почувствовать любовь со стороны того, кто уверенно лепит из твоих постов свой фантастический образ о тебе (и не важно положительный он или отрицательный, так как блажущие вам льстят вам)  и говорит - это ты.

Как плохо делать? Специально обижать? Да, плохо. Думаю, это не требует обсуждения. А кто так делает? И, кто при этом решает и выносит вердикт: "он сделал так специально чтобы обидеть"?

Любовь не видит злая, все покрывает, всему верит...

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #594 : 09.01.2018, 17:34:49
Раиса Павловна. Я подождала, ответа от Вас нет.

Я собрала Ваши сообщения от момента, где Вы пишете о согласии с тем, что я последняя мразь до последнего вот. Это гле Вы пишете о моих гадостях, ну и прочем, я думаю, Вы без меня помните, да?

Так вот. Или Вы прекращаете нагнетать и создавать нетерпимую обстановку, или я буду действовать по своему усмотрению. Вы можете относиться ко мне так, как Вам удобно. Главное - дайте спокойно поговорить. Пожалуйста.

Это последняя просьба с моей стороны.

Лен, а где тут Любовь которая долготерпит, не обижается, не видит злая, которая есть смирение?

Ты увидела нагнетание в другом? Вспомни свои слова о "увидел в другом - увидишь в себе". И кто тогда должен выступать истцом а кто ответчиком, если ты в себе увидела то, что понуждает тебя подать в суд на другого?

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #595 : 09.01.2018, 17:37:57
Покаянием восстанавливаем, Ксана. Покаянием. Потому как было бы здорово, конечно, Бога призвал и ты исцелен. Все, вопрос решился.

Но на деле вот это внутреннее Евангелие оно начинается с покаяния, пути Господу делаются прямыми - и тогда молитва перестает быть трепетом беса, а становится словами болящего собой человека. Не получается наоборот.

Да, покаянием. Но не таким которое у неверующего, а таким, которое призывает Бога.

Внутреннее Евангелие начинается с веры что есть Бог без помощи которого мы ничто, без помощи которого наше покаяние есть всего лишь бесовская игра гордости. А как мы получаем помощь Бога? Мы просим. А прошение у Бога - это молитва.

Чтобы молитва перестала быть трепетом беса, надо чтобы она в принципе была. Хоть какая то. А далее молитве научается молящийся. Молящийся сначала как умеет.
« Последнее редактирование: 09.01.2018, 17:40:29 от Ксана »

Олега

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #596 : 09.01.2018, 17:38:16
Лен, а где тут Любовь которая долготерпит, не обижается, не видит злая, которая есть смирение?

Ты увидела нагнетание в другом? Вспомни свои слова о "увидел в другом - увидишь в себе". И кто тогда должен выступать истцом а кто ответчиком, если ты в себе увидела то, что понуждает тебя подать в суд на другого?
liuks! 9qz

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #597 : 09.01.2018, 17:40:05
Лен, фактически ты не по посту ответила.
Не согласна.

Да, сказать неверующему что твой ум больной -  обидеть его. Но мы в аскетике. Что я говорю тут никогда не скажу (постараюсь не сказать) в ином месте тем, кто не читал отцов, кто не принимает их мысли, кто не принимает слова Христа. Сказать это верующему - это всё равно что сказать что тот, чьё сердце не стало обителью Духа, тот не чист, тот нуждается в покаянии, очищении и вот этом вселении Духа не от нас зависящем.
Я понимаю, что ты так пытаешься загладить ошибку. И это здорово. Но я вот о чем - мозг всегда достраивает до целого. Тем самым он реализует вышеестественный потенциал тоже - он, мозг, со своим этим свойством, способен сочетать проявления Бога в природе, к примеру. И душа будет потрясена - вот они, следы Бога, вижу их. Догадаться, то бишь. Т.е. мозг точно не больной, если до целого достраивает. Понимаешь? Вектор просто разный.

Трудно почувствовать любовь со стороны того, кто уверенно лепит из твоих постов свой фантастический образ о тебе (и не важно положительный он или отрицательный, так как блажущие вам льстят вам)  и говорит - это ты.
Ну и зря. Ты возьми и сочти все добрые слова, которые он тебе сказал. Он их миллион раз говорил, и ты видела, и я видела. Стало быть - есть она, братняя любовь. А тяжелое, которое сказал... Ну, накипело и от чистого сердца и высказал. Как и ты (см. выше-то) исходил из того, что мы в Аскетике, стало быть, не в обиду. Все так? Согласна?

Как плохо делать? Специально обижать? Да, плохо. Думаю, это не требует обсуждения. А кто так делает? И, кто при этом решает и выносит вердикт: "он сделал так специально чтобы обидеть"?
Никто не сказал (см. выше-то), что специально. Но то, что обидно это - факт ведь. Раз - твой мозг больной. И не правда, про мозг, и сказано зло. Разве нет?

Любовь не видит злая, все покрывает, всему верит...
А потом бах ей - твой мозг больной ))) Вот и ожесточение. Шрамик на нежной коже души.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #598 : 09.01.2018, 17:43:00

Я умучалась просто, ты прости мне. Да, ты права, можно было не заметить. Но я тут  ее стараниями прошла за Рождественский пост путь от "последней мрази", как Алексей выразился, а она поддержала, до.... Разного. Ну и - устала я. Ну пусть я зануда и еще что... Но мразью, согласись, называть человека - ну никак нельзя. Я же терпела. Но сил моих нету, правда. Пойми меня и пожалей лучше. Не защити, нет. Посочувствуй.

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #599 : 09.01.2018, 17:51:40
Тут надо Ксане проще объяснить, Ксана, "больной мозг" - это медицинский термин. Хорошо бы вам свою мысль как-то иначе сформулировать.
«Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит»
 (Пс.36:5).
Страниц: 1 ... 25 26 27 28 29 [30] 31 32 33 34 35 ... 65   Вверх

Страница сгенерирована за 0.242 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика