Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 26 27 28 29 30 [31] 32 33 34 35 36 ... 65   Вниз

Автор Тема: Грех и покаяние.  (Прочитано 39629 раз)

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Re: Грех и покаяние.
Ответ #600 : 09.01.2018, 17:52:53
Да, покаянием. Но не таким которое у неверующего, а таким, которое призывает Бога.
Я тебе расскажу историю. В бытность наших споров с кришнаитами кто-то, скорее - Виталий, он очень душевный человек, добрый - привел предсмертное стихотворение одного из их гуру. Это было реальное обращение к Богу, сожаление о том, как жизнь прожита, такое... Внутреннее явное его моление. Было же оно.

Внутреннее Евангелие начинается с веры что есть Бог без помощи которого мы ничто, без помощи которого наше покаяние есть всего лишь бесовская игра гордости. А как мы получаем помощь Бога? Мы просим. А прошение у Бога - это молитва.
Ну, не совсем так. И формальное покаяние постепенно, с навыком, ведет к нужде в "Господи, помилуй". Разум-то интуитивно чувствует, где совесть живая, где она не спит. Так что оно вместе все, поэтому вывести молитву на один какой-то план, уровень - никак нельзя.

Чтобы молитва перестала быть трепетом беса, надо чтобы она в принципе была. Хоть какая то. А далее молитве научается молящийся. Молящийся сначала как умеет.
)) Ты видела молитвы без просьбы о помиловании и признания своего греха? Покаяние кровь молитвы-то. Душа ее, стало быть.

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #601 : 09.01.2018, 17:53:28
Посочувствуй
Ответ в стиле Ружаны.  :)

«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #602 : 09.01.2018, 17:54:56
Ответ в стиле Ружаны.  :)

А я правда умучалась. Игнорировать - жалко человека. Терпеть - смысла нет. Ну и... Ну и вот.

Ксана

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #603 : 09.01.2018, 18:31:16
  Никто не сказал (см. выше-то), что специально. Но то, что обидно это - факт ведь.

Да нет, не факт. Для меня - не факт. Не обидно мне что отцы о моём душевном состоянии, о моей умной душе, о моём уме пишут как о состоянии болезни. Это же просто факт аскетики. Раз не водима Духом а водима своей гордостью и самомнением - значит моя разумная духовная сущность больна, ей не достаёт здоровья, Жизни, которая есть Сам Дух Святой.  :-\

Раз - твой мозг больной. И не правда, про мозг, и сказано зло. Разве нет?

Разве нет.

И про УМ, а не мозг, раз речь о душе,  - правда и зла тут нет. Отцы называют эту болезнь ума помрачением ума. Прелесть, о которой тут писали - это болезнь ума, помрачение ума, умной силы души. Не мозга, а именно ума. Мозг это всего лишь орудие умной души.

Евангельская Любовь не осуждает брата за отсутствие у него оной, но покрывает собою недуг этого брата

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #604 : 09.01.2018, 18:42:39
Я умучалась просто, ты прости мне. Да, ты права, можно было не заметить. Но я тут  ее стараниями прошла за Рождественский пост путь от "последней мрази", как Алексей выразился, а она поддержала, до.... Разного. Ну и - устала я. Ну пусть я зануда и еще что... Но мразью, согласись, называть человека - ну никак нельзя. Я же терпела. Но сил моих нету, правда. Пойми меня и пожалей лучше. Не защити, нет. Посочувствуй.

Я сочувствую тебе, так как сама плакала от ощущения что терплю обиды неправедные за правду. И это тяжёлое состояние из которого выход даёт ... Дух Святой, открывающий тебе правду вот этого твоего состояния.. После этого ты уже плачешь о том что вот так плакал о себе как о терпящем якобы за правду. Господь да освободит тебя из этого состояния. Оно и мучительно и... пленительно. Чувствовать себя незаслуженно обиженной - приятное ласкательство гордости. Когда осознаешь, то и выход увидишь. Ни один волос с головы нашей не падает без воли Отца Небесного. Терпя мы терпим Господа...

Терпя, потерпех Господа, и внят ми, и услыша молитву мою. И возведе мя от рова страстей, и от брения тины, и постави на камени нози мои, и исправи стопы моя, и вложи во уста моя песнь нову, пение Богу нашему.

А ещё, помню как полюбились мне строки "От Тебя это было"...
Евангельская Любовь не осуждает брата за отсутствие у него оной, но покрывает собою недуг этого брата

Люба Т

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #605 : 09.01.2018, 18:53:33
Вы как то путано  стали свои мысли излагать. Ничего понять нельзя. Пару страниц назад речь шла о другом. Более того вы не стесняясь превозносились над оппонентами.
Превозносились настолько что становилось страшно за вас.
Но теперь когда вы спустились с небес на земле я за вас спокоен.

:P

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #606 : 09.01.2018, 18:54:32
Да нет, не факт. Для меня - не факт. Не обидно мне что отцы о моём душевном состоянии, о моей умной душе, о моём уме пишут как о состоянии болезни. Это же просто факт аскетики. Раз не водима Духом а водима своей гордостью и самомнением - значит моя разумная духовная сущность больна, ей не достаёт здоровья, Жизни, которая есть Сам Дух Святой.  :-\
Ксаночка, милая ты моя - да понятно все. Но ты услышала, что достраивание до целого - просто функция мозга? Как память, как внимание, как обучаемость?

Разве нет.
Нет, я не согласна.

И про УМ, а не мозг, раз речь о душе,  - правда и зла тут нет. Отцы называют эту болезнь ума помрачением ума. Прелесть, о которой тут писали - это болезнь ума, помрачение ума, умной силы души. Не мозга, а именно ума. Мозг это всего лишь орудие умной души.
Про мозг речь шла )) Про мозг.

Я сочувствую тебе, так как сама плакала от ощущения что терплю обиды неправедные за правду. И это тяжёлое состояние из которого выход даёт ... Дух Святой, открывающий тебе правду вот этого твоего состояния.. После этого ты уже плачешь о том что вот так плакал о себе как о терпящем якобы за правду. Господь да освободит тебя из этого состояния. Оно и мучительно и... пленительно. Чувствовать себя незаслуженно обиженной - приятное ласкательство гордости. Когда осознаешь, то и выход увидишь. Ни один волос с головы нашей не падает без воли Отца Небесного. Терпя мы терпим Господа...
Да это даже не чувство обиды, я выразилась штампом. Это, скорее, досада. Вот ты идешь, с кем-то говоришь, мысли твои высоко - а тебе подножку и ржать. Было же в детстве, так оно? Коленка в кровь, ладошки в кровь, а дома тебе говорят - ты прости их, они иначе пока не могут. Это, говорят, пройдет. Ну и... Ты ждешь, ждешь. Иногда - кааак дашь. И дальше терпишь. Куда деваться.

А хочется вовсе другого. Чтобы любить и не бояться, доверять и не трусить, давать и не ждать выпрашивания в дальнейшем, а, если и просьбы - в реальной нужде. Говорить и не трусить, что... Коленки в кровь.

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #607 : 09.01.2018, 19:08:18

:D
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #608 : 09.01.2018, 19:28:15

:D
)) Вот-вот. Если ты прочел и понял это - у тебя ветхий и больной мозг.

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #609 : 09.01.2018, 19:37:58
  )) Ты видела молитвы без просьбы о помиловании и признания своего греха? Покаяние кровь молитвы-то. Душа ее, стало быть.

В смысле написанного текста? Да. Есть благодарственные молитвы. Есть слаовсловие. Свят, Свят, Свят. Это всё молитвы - беседы с Богом, обращение ума и сердца к Богу, собеседование с Богом.

Точно так же как молитва, в которой просьба о помиловании - душа покаяния.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #610 : 09.01.2018, 19:44:43
В смысле написанного текста? Да. Есть благодарственные молитвы. Есть слаовсловие. Свят, Свят, Свят. Это всё молитвы - беседы с Богом, обращение ума и сердца к Богу, собеседование с Богом.
Ты считаешь - они достаточны для общения с Богом, или все же покаянные молитвы нужны?

Точно так же как молитва, в которой просьба о помиловании - душа покаяния.
Не, образ не тот. Молитва все же тело, покаяние - душа. Легче становится и славословие прибавляется. Разве не так?

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #611 : 09.01.2018, 19:48:10
Ксаночка, милая ты моя - да понятно все. Но ты услышала, что достраивание до целого - просто функция мозга? Как память, как внимание, как обучаемость?

Можно умной силой души, которая управляет плотскими движениями многими, не позволить иногда мозгу достраивать. Можно. Реально можно.

Похоже, я говорила именно об уме, о душе (ведь осуждает душа, покаяние - это покаяние души, изменение ума - это изменение именно умной души а не мозга) так как не понимаю смысл говорить тут о мозге, а ты именно о мозге. В тот момент когда я заметила что повторяю за тобой слово "мозг", тогда и уточнила, предположив что может возникнуть недопонимание. Ошибка была моя в том, что я сразу не акцентировала на этом внимание.

Разговор я тут вела исходя из того, что мы - не просто плоть с мозгами, а разумные духовные сущности во плоти.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #612 : 09.01.2018, 20:05:05
Можно умной силой души, которая управляет плотскими движениями многими, не позволить иногда мозгу достраивать. Можно. Реально можно.
Конечно можно.

Разговор я тут вела исходя из того, что мы - не просто плоть с мозгами, а разумные духовные сущности во плоти.
  Забыли ))

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #613 : 09.01.2018, 20:09:51
Не помню кто из известных старцев, Игумен Никон Воробьев или Иоанн Алексеев сказал, (примернвй смысл) что ему настолько сложно правильно ориентироваться в духовной жизни, что вынужден пробираться на ощупь, как слепой котёнок. А сейчас  такие исполины духовные появились, сразу видимые Святым Духом. Утрирую, конечно.

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #614 : 09.01.2018, 20:11:44
  А хочется вовсе другого. Чтобы любить и не бояться, доверять и не трусить, давать и не ждать выпрашивания в дальнейшем, а, если и просьбы - в реальной нужде. Говорить и не трусить, что... Коленки в кровь.

Ну... хочется чтобы другие проявляли любовь в ответ на твоё проявление. Это понятно и нормально.

Только... только смирению, без которого то просто нет Евангельской Любви, ему Бог учит именно через ... коленки в кровь.  Промысел Бога он ведь и в этих подножках. Надо лишь увидеть Его руку во всём что с нами происходит. Вот тогда и мир и миротворцы...

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #615 : 09.01.2018, 20:21:23
)) Вот-вот. Если ты прочел и понял это - у тебя ветхий и больной мозг.

Можно взять и прочитать по буквам. Можно тексты отцов читать по буквам так, чтобы не вставлять в них ни своих букв, ни своих слов, ни своих мыслей, так чтобы не позволять себе достраивать.

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #616 : 09.01.2018, 20:23:41
Можно взять и прочитать по буквам. Можно тексты отцов читать по буквам так, чтобы не вставлять в них ни своих букв, ни своих слов, ни своих мыслей, так чтобы не позволять себе достраивать.
А Евангелие так можно читать?

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #617 : 09.01.2018, 20:27:41
Ну... хочется чтобы другие проявляли любовь в ответ на твоё проявление. Это понятно и нормально.
Да даже не обязательно. Просто не мешали бы существовать и радоваться )) Бывает же - идешь, пара впереди, рука в руке, такие... Юные, светлые, молодые... Красота же Божия. Или метель над полем при солнышке - золотое покрывало, словно река на земле, и голос ветра такой... Божий. Радуешься и тебе достаточно. Вот я об этом.

Только... только смирению, без которого то просто нет Евангельской Любви, ему Бог учит именно через ... коленки в кровь.  Промысел Бога он ведь и в этих подножках. Надо лишь увидеть Его руку во всём что с нами происходит. Вот тогда и мир и миротворцы...
Нет, тут я вовсе не согласна. Порой надо учиться обходить, надо принуждать себя отказаться, обойти. И общение, когда человек ненавидит тебя всеми фибрами - тоже грех. Ты своим присутствием уже раздражаешь его, без тебя бы он не согрешил - ну, в этот раз точно.

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #618 : 09.01.2018, 20:27:49
 Вот нашла, отрывок из письма:

"Ты пишешь, что я взялся учить тебя уму-разуму. Но не так; как же я могу учить других, когда сам иду ощупью и спотыкаюсь, а если ведет слепец слепца, оба упадут в яму. После долгой переписки с Х.Х., вероятно хранятся у тебя его письма и помнишь его советы, а я безграмотный как могу руководить других в таком великом деле, которое дороже всего мира, у меня своих опытов духовных нет, а если кому отвечаю не свое, а заимствовано от святых отцов и сам краснею; других учу, а сам как живу.
В данное время мы лишены этого блага жить под руководством опытного старца в духовной жизни. Руководитель должен указывать дорогу, по которой сам шел, а если будет руководить только по книгам совсем не то, говорящий и слушающий думают, что оба назидаются, но когда вкусят яко благ Господь, тогда познают свои ошибки. Св. Петр Дамаскин говорит о себе: «Много я получил вреда от неопытных советников». Руководитель должен быть бесстрастный и иметь дар рассуждения, именно: знать время, начинание, предприятие, устроение человека, крепость, знание, усердие, возраст, силу тепла, сложение, здоровье и болезненность, нрав, место, знание, воспитание, расположение, намерение, поведение, понимание, природный ум, старание, бодрость, медлительность, намерение Божие, смысл каждого изречения Божественного писания и многое другое. Вот каков должен быть руководитель в духовной жизни и какое иметь рассуждение.
К стыду моему живу я в монастыре уже 48 лет и до того расстроился, что просто не знаю с чего и начинать, как спасти свою душу; однако, ты не подумай, что говорю так по смирению. Нет, нет, а такой есть воистину. Смолоду было у меня ревности хоть отбавляй. Носил некоторое время власяницу и вериги, старался искать святых подвижников, но как-то не удавалось найти, вероятно не понимал их по неопытности своей. Первая ревность очень обращает внимание на букву, убивающую дух, и не встречал такого наставника, который мог бы поддержать ревность и руководил бы правильно в духовной жизни, а без руководства живущий – по Лествичнику – «не надежный», ибо он кичится; так я и остался ни с чем. Но не отчаиваюсь, верую в Божие милосердие и стремлюсь к нему по силе моей. Припоминаю евангельский виноградник, в который пришли наемники уже в 11-ый час и получили такую же плату, как те, которые работали с утра. Очень я доволен и рад, что Господь судил мне жизнь проводить в стенах монастыря."

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #619 : 09.01.2018, 20:34:03
Но не отчаиваюсь, верую в Божие милосердие и стремлюсь к нему по силе моей. Припоминаю евангельский виноградник, в который пришли наемники уже в 11-ый час и получили такую же плату, как те, которые работали с утра. Очень я доволен и рад, что Господь судил мне жизнь проводить в стенах монастыря."
   liuks! liuks! liuks!
Страниц: 1 ... 26 27 28 29 30 [31] 32 33 34 35 36 ... 65   Вверх

Страница сгенерирована за 0.211 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика