Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 27 28 29 30 31 [32] 33 34 35 36 37 ... 65   Вниз

Автор Тема: Грех и покаяние.  (Прочитано 40332 раз)

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Re: Грех и покаяние.
Ответ #620 : 09.01.2018, 20:39:02
Можно взять и прочитать по буквам. Можно тексты отцов читать по буквам так, чтобы не вставлять в них ни своих букв, ни своих слов, ни своих мыслей, так чтобы не позволять себе достраивать.
Нельзя. Надо взять в работу весь свой арсенал знаний истории, философии, бытовых знаний, войти в ту эпоху, отключить телевизор, собрать воедино все, что ты можешь - и читать. Вникая как в исторический, так и в мистический смысл каждого слова, вбирая, а не отдаваясь волне. Они трудились - вежливо будет потрудиться в ответ. Иначе какой смысл читать, если ты не владеешь его терминологией?

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #621 : 09.01.2018, 20:44:20
К стыду моему живу я в монастыре уже 48 лет и до того расстроился, что просто не знаю с чего и начинать, как спасти свою душу; однако, ты не подумай, что говорю так по смирению. Нет, нет, а такой есть воистину. Смолоду было у меня ревности хоть отбавляй. Носил некоторое время власяницу и вериги, старался искать святых подвижников, но как-то не удавалось найти, вероятно не понимал их по неопытности своей.
  :-*  _rose_ _rose_ _rose_

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #622 : 09.01.2018, 20:45:37
   liuks! liuks! liuks!

48 лет!!! подвижничества в монастыре...

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #623 : 09.01.2018, 20:49:23

48 лет!!! подвижничества в монастыре...
  Наш человек!  :) :D
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Ксана

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #624 : 09.01.2018, 20:55:53
Ты считаешь - они достаточны для общения с Богом, или все же покаянные молитвы нужны?
 Не, образ не тот. Молитва все же тело, покаяние - душа. Легче становится и славословие прибавляется. Разве не так?

Покаянные молитвы просто необходимы, как и дела покаяния.

В молитве присутствует Сам Бог, с которым мы общаемся в молитве,которому мы предстоим в молитве, если не рассеиваемся помыслами по миру. Как Имя Христа, изгоняющее бесов, может быть всего лишь телом? Покаяние - это временное состояние. А молитва, общение с Богом, воспевание Бога, славословие Бога - это то что пойдёт с нами в вечность вместе с вечной душой.
« Последнее редактирование: 09.01.2018, 21:22:12 от Ксана »
Евангельская Любовь не осуждает брата за отсутствие у него оной, но покрывает собою недуг этого брата

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #625 : 09.01.2018, 21:01:40
Покаянные молитвы просто необходимы, как и дела покаяния.
Замечательно.

В молитве присутствует Сам Бо, с которым мы общаемся в молитве,которому мы предстоим в молитве, если не рассеиваемся помыслами по миру. Как Имя Христа, изгоняющее бесов, может быть всего лишь телом? Покаяние - это временное состояние. А молитва, общение с Богом, воспевание Бога, славословие Бога - это то что пойдёт с нами в вечность вместе с вечной душой.
Ксан, послушай... Бог в этом случае не молитва, Бог в молитве, но Бог не молитва. И это... Скажу чуть обидное. Ты обживи сначала то, что есть, ту жизнь, которая тут есть. Без этого вечность-то может и не состояться. О себе я вот так думаю, иначе считаю мечтанием. Спастись чаю, отвечу, предваряя вопрос. Но масло-то беречь надо, не протрясти в мечтах о пире.

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #626 : 09.01.2018, 21:02:28
Не помню кто из известных старцев, Игумен Никон Воробьев или Иоанн Алексеев сказал, (примернвй смысл) что ему настолько сложно правильно ориентироваться в духовной жизни, что вынужден пробираться на ощупь, как слепой котёнок. А сейчас  такие исполины духовные появились, сразу видимые Святым Духом. Утрирую, конечно.

Водим Духом, вероятно, не совсем подходящая формулировка. То что так или иначе Дух Святой воздействует на каждого человека, даже атеиста - это факт. Бог промышляет о каждом. То, что время от времени верующий в большей степени "подвергается" воздействию Силы Духа - то же факт. Эти моменты можно назвать водительством Духа. А можно назвать водимых Духом только тех, кто стяжав чистоту, стяжав смирение, стал причастником Любви, став обителью Духа.

Вопрос формы выражения мысли.
Евангельская Любовь не осуждает брата за отсутствие у него оной, но покрывает собою недуг этого брата

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #627 : 09.01.2018, 21:14:33
Просто не мешалИ бы существовать и радоваться ))

zzz_

Бывает же - идешь, пара впереди, рука в руке, такие... Юные, светлые, молодые... Красота же Божия.

Или такие пожилые, светлые... Тут больше истинной красоты, когда рука в руку и в старости. Когда ни один не сказал другому "не мешал бы ты мне существовать и радоваться..."... Несмотря на все разногласия во мнениях... Единодушие ... Мир это единодушием... так ли?

Как ты видишь единодушие, мир , например между мужем и женой если один убеждённый атеист, а другой верующий?

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #628 : 09.01.2018, 21:20:41
Нельзя. Надо взять в работу весь свой арсенал знаний истории, философии, бытовых знаний, войти в ту эпоху, отключить телевизор, собрать воедино все, что ты можешь - и читать. Вникая как в исторический, так и в мистический смысл каждого слова, вбирая, а не отдаваясь волне. Они трудились - вежливо будет потрудиться в ответ. Иначе какой смысл читать, если ты не владеешь его терминологией?

Ну конечно отключить, собрать всё что можешь и... предаться Богу.

Вспомнился разговор про годичный круг богослужений, когда бабушки без истории и философии, а слушают, вбирают... Духом Просвящаются.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #629 : 09.01.2018, 21:26:20
zzz_
Да-да.

Или такие пожилые, светлые... Тут больше истинной красоты, когда рука в руку и в старости.
  Да одинаково, на самом-то деле. Радость о молодости и радость о верности - все радость.

Когда ни один не сказал другому "не мешал бы ты мне существовать и радоваться..."... Несмотря на все разногласия во мнениях... Единодушие ... Мир это единодушием... так ли?
Мир это как в первых общинах - единое сердце, едины усты.

Как ты видишь единодушие, мир , например между мужем и женой если один убеждённый атеист, а другой верующий?
вполне себе. Один верит имплицитно, но виду не подает, второй открыто, но тоже не ангел. Родные люди. У меня мама с виду атеистка. Я мало знаю таких христиан по духу, как она.

Ну конечно отключить, собрать всё что можешь и... предаться Богу.
  Я о другом сейчас - я о том, чтобы убрать все современные смыслы из рассуждения, и выслушать святого со словарем ))

Вспомнился разговор про годичный круг богослужений, когда бабушки без истории и философии, а слушают, вбирают... Духом Просвящаются.
Сравнила. Они так ревностно к покаянию подходят, нам и не снилось. Потому и молятся. Я видела, как бабушки батюшку вымолили. Сама, своими глазами. Это было чудо, свершаемое на глазах. Скучаю по ним. Сердце возле них оттеплевает - а ведь суровые с виду, строгие.

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #630 : 09.01.2018, 21:52:39
Замечательно.
 Ксан, послушай... Бог в этом случае не молитва, Бог в молитве, но Бог не молитва. И это... Скажу чуть обидное. Ты обживи сначала то, что есть, ту жизнь, которая тут есть. Без этого вечность-то может и не состояться. О себе я вот так думаю, иначе считаю мечтанием. Спастись чаю, отвечу, предваряя вопрос. Но масло-то беречь надо, не протрясти в мечтах о пире.

Бог не молитва, но в молитве присутствует Бог и Имя Христа изгоняет бесов.

Конечно надо "обживать свою жизнь", т.е. подвизаться  подвизаться законно. Для того и дана она. Я то не сторонник учения о всеобщем спасении. И не претендую на то, что стяжала Христа и стала сыном... Непотребный раб подлежащий Суду по Правде и надеющийся на Милость - так правильно. Больна умом и сердцем духовными ( а может и плотскими - не знаю), больна душой и нуждаюсь во враче, в покаянии.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #631 : 09.01.2018, 21:54:05

Конечно надо "обживать свою жизнь", т.е. подвизаться  подвизаться законно. Для того и дана она. Я то не сторонник учения о всеобщем спасении. И не претендую на то, что стяжала Христа и стала сыном... Непотребный раб подлежащий Суду по Правде и надеющийся на Милость - так правильно. Больна умом и сердцем духовными ( а может и плотскими - не знаю), больна душой и нуждаюсь во враче, в покаянии.
Улыбнись. Спать пора. Доброй ночи.

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #632 : 09.01.2018, 21:59:47
Один верит имплицитно, но виду не подает, второй открыто, но тоже не ангел. Родные люди. У меня мама с виду атеистка. Я мало знаю таких христиан по духу, как она.

А если н смягчать? А если один обувь прячет, как расказывал один батюшка, лишь бы жена не ходила в церковь? А если детей запрещает в церковь водить и вере учить? А если...  Если мягкий вариант, то вроде и просто. Толкьо вот не всегда так бывает. И, ведь неверующий супруг тут оказывается настоящим духовным учителем по Божьему промыслу.

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #633 : 09.01.2018, 22:00:55

Вот вроде всё правильно... Но без радости. Как будто тебя и не лечит ни кто и ты как бы и не в лечебнице. Ты не рада что у тебя такой Врач?  :)
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #634 : 09.01.2018, 22:01:37
Улыбнись. Спать пора. Доброй ночи.

(

Два дня в неделю общайся а остальное время внимай себе.

Доброй ночи.

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #635 : 09.01.2018, 22:03:00
Вот вроде всё правильно... Но без радости. Как будто тебя и не лечит ни кто и ты как бы и не в лечебнице. Ты не рада что у тебя такой Врач?  :)

Перечитай в соседней теме цитаты Златоуста о Страхе Божьем и увидишь в чём истинная радость. Она для окружающих просто не заметна, не театральна, не блестит и не шуршит.

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #636 : 09.01.2018, 22:06:15

Вот тут радость и свобода и обширное поле для "обживания своей жизни":

Я сочувствую тебе, так как сама плакала от ощущения что терплю обиды неправедные за правду. И это тяжёлое состояние из которого выход даёт ... Дух Святой, открывающий тебе правду вот этого твоего состояния.. После этого ты уже плачешь о том что вот так плакал о себе как о терпящем якобы за правду. Господь да освободит тебя из этого состояния. Оно и мучительно и... пленительно. Чувствовать себя незаслуженно обиженной - приятное ласкательство гордости. Когда осознаешь, то и выход увидишь. Ни один волос с головы нашей не падает без воли Отца Небесного. Терпя мы терпим Господа...

Терпя, потерпех Господа, и внят ми, и услыша молитву мою. И возведе мя от рова страстей, и от брения тины, и постави на камени нози мои, и исправи стопы моя, и вложи во уста моя песнь нову, пение Богу нашему.

А ещё, помню как полюбились мне строки "От Тебя это было"...

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #637 : 09.01.2018, 22:16:46
Вот тут радость и свобода и обширное поле для "обживания своей жизни":
Ну так ты принимаешь в сердце Царя Славы и нет при этом радости? Не представляешь царя, а Сам Царь тебя другом считает... Как при этом не радоваться?
Ты не веришь что ты Ему нужна и что ты Ему служишь? Пой и радуйся.

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #638 : 09.01.2018, 23:10:50
Ну так ты принимаешь в сердце Царя Славы и нет при этом радости? Не представляешь царя, а Сам Царь тебя другом считает... Как при этом не радоваться?
Ты не веришь что ты Ему нужна и что ты Ему служишь? Пой и радуйся.

В сердце принимаю? В своё страстное и нечистое сердце принимаю Чистого, огонь попаляющий всякую нечистоту, и остаюсь нечистой?

Вразумление от Духа это ещё не принятие Духа в сердце. Это вразумление в том что и как понимать, осознавать, делать чтобы очищаться, обретать смирение без которого нет ни Любви ни возможности стать обителью Духа (принять Духа в сердце).

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #639 : 09.01.2018, 23:17:48
В сердце принимаю? В своё страстное и нечистое сердце принимаю Чистого и остаюсь нечистой?

Вразумление от Духа это ещё не принятие Духа в сердце. Это вразумление в том что и как понимать, осознавать, делать чтобы очищаться, обретать смирение без которого нет ни Любви ни возможности стать обителью Духа (принять Духа в сердце).
В сердце, во все составы, уды и в чувств простую пятерицу..  :)
А как ты, такая нечистая вся, в Царство попала? Телом Христовым стала? Или ты думаешь что все слова про Церковь это пустые слова?
Страниц: 1 ... 27 28 29 30 31 [32] 33 34 35 36 37 ... 65   Вверх

Страница сгенерирована за 0.216 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика