Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 30 31 32 33 34 [35] 36 37 38 39 40 ... 65   Вниз

Автор Тема: Грех и покаяние.  (Прочитано 48955 раз)

Mихаил73

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Re: Грех и покаяние.
Ответ #680 : 16.01.2018, 18:07:41
К чему такой провокационный вопрос? Ксана что-то не так написала?
Написала то, Лёш, правильно. Но мне хотелось бы капнуть глубже. Можно?
Мир Вам, Братья мои и Сестры! Да хранит вас Господь от всех сетей вражьих!

Алексий любитель природы

• От администрации: участник находится в расколе
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
  • толькаааааааа рюмка водки на столе
Ответ #681 : 16.01.2018, 18:19:35
Написала то, Лёш, правильно. Но мне хотелось бы капнуть глубже. Можно?
Я считаю, что это не глубже, а увод разговора в сторону.
"Поминающий ересеначальника не может быть православным." (преп. Феодор Студит).

Mихаил73

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #682 : 16.01.2018, 18:27:45
Я считаю, что это не глубже, а увод разговора в сторону.
думаю не надо торопиться с выводами. Давайте посмотреть.  ;)

Ксана

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #683 : 16.01.2018, 19:50:10
Ксана, а в Причащении? Соединяетесь со Христом? Или как?
Давайте посмотрим.

Соединение со Христом в причащении зависит от нашего состояния. Где то подробно уже отвечала на этот вопрос. В Причастии Христос всегда присутствует и всегда происходит причастие Христу. Но оно не всегда есть соединение со Христом. Иногда человек причащается во осуждение. Можно назвать это соединением со Христом? Иногда Причастие для человека как вода сквозь решето. Можно это назвать соединением со Христом?

Само понятие "соединение со Христом" может носить разный смысл, как и чтение Духом, водительство Духом Святым.

Понятие "уже не я живу но Христос во мне" - это соединение со Христом?  А получение силы для исправления, для исполнения заповедей, для разумения, для... для исполнения воли Бога - это соединение со Христом? Со Христом или со Духом Святым - нет ведь особой разницы как говорить в данном случае?

В Причастии мы соединяемся с Самим Иисусом как некое прикосновение, как то, что может состояться и может, состоявшись на мгновение, быть потеряно, а то и стать осуждением.
Евангельская Любовь не осуждает брата за отсутствие у него оной, но покрывает собою недуг этого брата

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #684 : 17.01.2018, 07:37:32
Лена, само уже слово дескать ты есть носитель греха - и есть осуждение. Это своего рода штамп. Если же сказать, что ты дал в себе место греху - то ни к обиде вовсе подтолкнешь его, а как минимум к глубокому самоанализу.
Всяко бывает, согласна. Но я в целом о том, как оно обычно бывает. Тут что первое, что второе может быть воспринято, как суд - обратная реакция в большинстве случаев "сам такой/кая", или "а ты еще хуже". Замкнутость круга тут, Миш. Разорвать ее в себе (по грехам, мол, моим приемлю, или - все так, знаю, что и я тоже во грехе) дано только смиренному человеку, сам посуди.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #685 : 17.01.2018, 07:40:22
это не так, Арина. Есть состояние в человеке, в котором просто жаждет смерти человек, и физической и духовной. Это  состояние ада.
Миш, самоубийца жаждет "не быть" - не подвергаться, не испытывать того, что его гонит как бы, заставляет прятаться из руки Божией, из жизни. Это все же не умирания жажда, а потребность небытия - страшная штука, да, самосуд. Опять же - по неверию.

Mихаил73

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #686 : 17.01.2018, 08:41:54
Миш, самоубийца жаждет "не быть" - не подвергаться, не испытывать того, что его гонит как бы, заставляет прятаться из руки Божией, из жизни. Это все же не умирания жажда, а потребность небытия - страшная штука, да, самосуд. Опять же - по неверию.
если более глубоко копать здесь, то открывается ещё более страшная картина. Корень зла - месть Богу. Убить себя - Твоё любимое творение. Жуть одним словом.

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Ответ #687 : 17.01.2018, 08:47:54
если более глубоко копать здесь, то открывается ещё более страшная картина. Корень зла - месть Богу. Убить себя - Твоё любимое творение. Жуть одним словом.

До чего только можно не докопаться, если фантазировать начать.

При чём тут месть Богу? Просто человек в отчаянии, не видит выхода, не в силах больше терпеть боль.
Всё, что я говорю без ссылок на другие источники - это только всего лишь моё личное мнение, и я имею в виду только свой личный опыт.

-------------

....Не многого ль хочу, всему давая цену? Не сладко ль я живу, тобой лишь дорожа?....

Mихаил73

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #688 : 17.01.2018, 08:55:34
Давайте посмотрим.

Соединение со Христом в причащении зависит от нашего состояния. Где то подробно уже отвечала на этот вопрос. В Причастии Христос всегда присутствует и всегда происходит причастие Христу. Но оно не всегда есть соединение со Христом. Иногда человек причащается во осуждение. Можно назвать это соединением со Христом? Иногда Причастие для человека как вода сквозь решето. Можно это назвать соединением со Христом?

Само понятие "соединение со Христом" может носить разный смысл, как и чтение Духом, водительство Духом Святым.

Понятие "уже не я живу но Христос во мне" - это соединение со Христом?  А получение силы для исправления, для исполнения заповедей, для разумения, для... для исполнения воли Бога - это соединение со Христом? Со Христом или со Духом Святым - нет ведь особой разницы как говорить в данном случае?

В Причастии мы соединяемся с Самим Иисусом как некое прикосновение, как то, что может состояться и может, состоявшись на мгновение, быть потеряно, а то и стать осуждением.
оно всегда есть соединение со Христом. Даже когда человек недостойно вкушает. (суд себе ем и пию) - взято из молитв ко Причащению. Дело в том, что встреча с Богом всегда есть суд. И грешника  палит огонь Божества. Но в этом тоже огромная польза для него есть. Бог всегда творит с человеком благо, в каком бы состоянии тот не находился. Даже состояние суда спасительно для человека, хоть и очень горько от этого человеку. Бог когда приходит, каждому даёт на пользу, ибо Он есть Творец всего сущего.

Mихаил73

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #689 : 17.01.2018, 08:58:36
До чего только можно не докопаться, если фантазировать начать.

При чём тут месть Богу? Просто человек в отчаянии, не видит выхода, не в силах больше терпеть боль.
это всего лишь на уровне чувств. Но человек - это далеко не только чувства. Первичен здесь Ум. И духовный смысл убийства себя именно таков.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #690 : 17.01.2018, 09:06:33
Согласна. Ропот, протест.

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Ответ #691 : 17.01.2018, 09:41:33
это всего лишь на уровне чувств. Но человек - это далеко не только чувства. Первичен здесь Ум. И духовный смысл убийства себя именно таков.

Нет, не таков. Когда очень сильно больно, то ум вообще перестаёт работать. Наступает умопомрачение.
Да и вообще, больших умников-то не слишком и много на свете. Дураки явно превосходят их численностью.
А уж таких умников, которые, теряя сознание от боли, рассуждают о "духовных смыслах", их вообще единицы. А, может, их и совсем не существует.

« Последнее редактирование: 17.01.2018, 09:43:15 от Светлана Ф. »
Всё, что я говорю без ссылок на другие источники - это только всего лишь моё личное мнение, и я имею в виду только свой личный опыт.

-------------

....Не многого ль хочу, всему давая цену? Не сладко ль я живу, тобой лишь дорожа?....

Mихаил73

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #692 : 17.01.2018, 10:05:13
Нет, не таков. Когда очень сильно больно, то ум вообще перестаёт работать. Наступает умопомрачение.
Да и вообще, больших умников-то не слишком и много на свете. Дураки явно превосходят их численностью.
А уж таких умников, которые, теряя сознание от боли, рассуждают о "духовных смыслах", их вообще единицы. А, может, их и совсем не существует.
  Умных людей или духовных смыслов? Кого не существует?
Человек живет для Бога. Бог создал человека для себя. Для Бога живет и умирает. И это красной нитью проходит через всю человеческую жизнь.

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Ответ #693 : 17.01.2018, 10:18:55
  Умных людей или духовных смыслов? Кого не существует?"
По-моему, там ясно написано: "
таких умников, которые, теряя сознание от боли, рассуждают о "духовных смыслах"

Человек живет для Бога. Бог создал человека для себя. Для Бога живет и умирает. И это красной нитью проходит через всю человеческую жизнь.

Очень многие люди с этим Вашим ИМХО не согласятся. Не просто многие, а буквально абсолютное большинство людей на планете.

-------------

Mихаил73

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #694 : 17.01.2018, 10:22:44
Поясню. Зависть это общая линия, русло, страсть. Некое несытое сердце - вон он как. Я сделала вывод о том, что это неприятие фальши, замечаемой в себе подспудно, потому что Арина противопоставила лень-сибаритство и дисциплину, занудство. Т.е. обозначила оттенок. Именно в силу оттенка я и сказала, что это, скорее, раздражение на свою фальшь и фальшь другого, который с виду таков, а по сути - тот надутый фарисей. И вроде есть, чему завидовать - а, по сути, нечему, пустое, липовое, фальшивое.
христианин вообще не может никому и ничему завидовать. Пред ним стоят иные задачи и совершенно другие цели.

Mихаил73

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #695 : 17.01.2018, 10:25:01
По-моему, там ясно написано: "

Очень многие люди с этим Вашим ИМХО не согласятся. Не просто многие, а буквально абсолютное большинство людей на планете.
Ну почему тогда не существует? Христиане же существуют, и даже в нехристианском мире такие примеры бывает встречаются.

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Ответ #696 : 17.01.2018, 10:36:13
Ну почему тогда не существует? Христиане же существуют, и даже в нехристианском мире такие примеры бывает встречаются.

Какие примеры? Примеры того, что и как думает человек перед самоубийством? Нет и быть не может таких примеров, ибо никто не знает ровно ничего о последней минуте разума и души самоубийцы, эту тайну самоубийца уносит с собой на тот свет.

-------------

Mихаил73

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #697 : 17.01.2018, 10:41:45
Какие примеры? Примеры того, что и как думает человек перед самоубийством? Нет и быть не может таких примеров, ибо никто не знает ровно ничего о последней минуте разума и души самоубийцы, эту тайну самоубийца уносит с собой на тот свет.
столько людей стояли на грани этого у последней черты. И они поведать могут многое. Нового ничего в этом нет. Все старо, как мир наш.

Хотя я писал вовсе не о примерах самоубийц, а о примерах тех, кому было не меньше больно, но у кого страшная боль не затмевала РАЗУМ.
« Последнее редактирование: 17.01.2018, 10:44:28 от Mихаил73 »

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Ответ #698 : 17.01.2018, 10:48:55
столько людей стояли на грани этого у последней черты. И они поведать могут многое. Нового ничего в этом нет. Все старо, как мир наш.

Никакие "на грани" тут не считаются. На этой грани, как им кажется, стояли чуть ли не все, хоть раз в жизни. Однако ж не перешли грань, значит, ничего, абсолютно ничего не знают о том, что там находится  на реальной грани в момент перехода через неё.
Я и сама стояла на грани, и даже неоднократно, и тоже могу поведать многое. Но, не как самоубийца, а как обыкновенный живой человек, "стоявший на грани".

-------------

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Ответ #699 : 17.01.2018, 10:53:38

Хотя я писал вовсе не о примерах самоубийц, а о примерах тех, кому было не меньше больно, но у кого страшная боль не затмевала РАЗУМ.

Кто возьмёт на себя право выносить вердикт о сравненительных размерах чужих болей? Вы, как понимаю, берётесь за это?

-------------

Страниц: 1 ... 30 31 32 33 34 [35] 36 37 38 39 40 ... 65   Вверх

Страница сгенерирована за 0.321 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика