Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 31 32 33 34 35 [36] 37 38 39 40 41 ... 65   Вниз

Автор Тема: Грех и покаяние.  (Прочитано 48923 раз)

Mихаил73

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Re: Грех и покаяние.
Ответ #700 : 17.01.2018, 10:55:01
Никакие "на грани" тут не считаются. На этой грани, как им кажется, стояли чуть ли не все, хоть раз в жизни. Однако ж не перешли грань, значит, ничего, абсолютно ничего не знают о том, что там находится  на реальной грани в момент перехода через неё.
Я и сама стояла на грани, и даже неоднократно, и тоже могу поведать многое. Но, не как самоубийца, а как обыкновенный живой человек, "стоявший на грани".
Вы не переходили грань смерти, как и те, кто был на грани. это понятно. Но мысли самоубийц, состоявшихся и несостоявшихся, всегда в корне одни.
Мир Вам, Братья мои и Сестры! Да хранит вас Господь от всех сетей вражьих!

Mихаил73

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #701 : 17.01.2018, 10:59:14
Кто возьмёт на себя право выносить вердикт о сравненительных размерах чужих болей? Вы, как понимаю, берётесь за это?
Есть люди, которые от болезни рака, жизнь кончают самоубийством. Но много тех. кто с честью доживает до своего конца. Говорить о том. что у одного больного меньше болит, чем у другого с той же болезнью, неверно. Просто у одного есть мотивация жить, а у другого её нет. Один вверяется Помыслу Божьему, другой же отрекается от Бога. Разница на лицо.

Mихаил73

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #702 : 17.01.2018, 11:05:03
Никакие "на грани" тут не считаются. На этой грани, как им кажется, стояли чуть ли не все, хоть раз в жизни. Однако ж не перешли грань, значит, ничего, абсолютно ничего не знают о том, что там находится  на реальной грани в момент перехода через неё.
Я и сама стояла на грани, и даже неоднократно, и тоже могу поведать многое. Но, не как самоубийца, а как обыкновенный живой человек, "стоявший на грани".
Вы периодически возвращаетесь к тем мыслям своим, с учетом нового жизненного или духовного своего опыта?

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Ответ #703 : 17.01.2018, 11:50:47
Вы не переходили грань смерти, как и те, кто был на грани. это понятно. Но мысли самоубийц, состоявшихся и несостоявшихся, всегда в корне одни.

Да прям.
Всё, что я говорю без ссылок на другие источники - это только всего лишь моё личное мнение, и я имею в виду только свой личный опыт.

-------------

....Не многого ль хочу, всему давая цену? Не сладко ль я живу, тобой лишь дорожа?....

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Ответ #704 : 17.01.2018, 11:51:19
Вы периодически возвращаетесь к тем мыслям своим, с учетом нового жизненного или духовного своего опыта?

Не поняла вопроса. К каким мыслям?
Всё, что я говорю без ссылок на другие источники - это только всего лишь моё личное мнение, и я имею в виду только свой личный опыт.

-------------

....Не многого ль хочу, всему давая цену? Не сладко ль я живу, тобой лишь дорожа?....

Mихаил73

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #705 : 17.01.2018, 11:54:15
Не поняла вопроса. К каким мыслям?
к тем мыслям, почему желали самой себе смерти? Разглядели их глубинные причины?

Mихаил73

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #706 : 17.01.2018, 11:56:06
Да прям.
приведите примеры, если сомневаетесь. Разберем вместе.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #707 : 17.01.2018, 11:59:13
христианин вообще не может никому и ничему завидовать. Пред ним стоят иные задачи и совершенно другие цели.
Не может, но, к сожалению, завидует. Может не распознавать зависти в себе, а завидовать. Светлана права, что большинство будет каяться по списку или наитию, не вдаваясь в реальные свои состояния - познаний не хватит, да и страх себя познать - не шутка.

Mихаил73

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #708 : 17.01.2018, 12:02:59
Не может, но, к сожалению, завидует. Может не распознавать зависти в себе, а завидовать. Светлана права, что большинство будет каяться по списку или наитию, не вдаваясь в реальные свои состояния - познаний не хватит, да и страх себя познать - не шутка.
грехи то могут быть одни и те же, а вот сила их разная. И состояние самого человека разнится.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #709 : 17.01.2018, 12:10:20
грехи то могут быть одни и те же, а вот сила их разная. И состояние самого человека разнится.
Осознание разное, поэтому и состояние разное. Вот бил девочку отец, обида живет в ней годами. Принимает она решение - быть безбрачной, обожглась, болит, себя не корит уже взрослой. И замыкается, отталкивает всех - а думает, что ее безбрачность Христа ради. Вот тут ведь тоже - вроде и высокие чувства, а ошибка есть.

Или от души вроде дает, что просят, кто-то. Материально помогает, а те, кто просят и берут, не лучше становятся, а требуют и требуют, злятся, вредят. Стало быть, надо искать - а не лежит ли в основе благотворительности что-то еще, Христа ли ради она, такая вот доброта. И в итоге доходит, что это тщеславие и человекоугодие были, а не благое дело.

Но это все - вопрос навыка в покаянии, итоговое осмысление-то. Нет навыка - будет кружение впустую. Боль без радости, вина без надежды, а в итоге - разочарование в вере.

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Ответ #710 : 17.01.2018, 12:19:40
к тем мыслям, почему желали самой себе смерти? Разглядели их глубинные причины?

Там каждый раз были чувства. Эмоции. Мысли появлялись в последний момент в виде инстинкта самосохранения, поэтому всё заканчивалось хорошо. Ибо, естественно, самой себе я смерти не желала.  Я желала прекратить своё страдание, которое каждый раз казалось невыносимым, но, как потм оказывалось, всё-таки было или не чрезмерным, или даже и  вообще надуманным.
Суицидальные настроения возникали в пору эмоциональных взрывов, сперва в пору ломкой мучительной подростковости, а потом, относительно недавно - в пору болезни, тоже, кстати, связанной с мощной и мучительной гормональной перестройкой организма, нервы совсем ни к чёрту тогда были, практически не управляла собой я тогда.

-------------

Mихаил73

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #711 : 17.01.2018, 12:22:14
Там каждый раз были чувства. Эмоции. Мысли появлялись в последний момент в виде инстинкта самосохранения, поэтому всё заканчивалось хорошо. Ибо, естественно, самой себе я смерти не желала.  Я желала прекратить своё страдание, которое каждый раз казалось невыносимым, но, как потм оказывалось, всё-таки было или не чрезмерным, или даже и  вообще надуманным.
Суицидальные настроения возникали в пору эмоциональных взрывов, сперва в пору ломкой мучительной подростковости, а потом, относительно недавно - в пору болезни, тоже, кстати, связанной с мощной и мучительной гормональной перестройкой организма, нервы совсем ни к чёрту тогда были, практически не управляла собой я тогда.
а где здесь Бог?

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Ответ #712 : 17.01.2018, 12:23:51
Есть люди, которые от болезни рака, жизнь кончают самоубийством. Но много тех. кто с честью доживает до своего конца. Говорить о том. что у одного больного меньше болит, чем у другого с той же болезнью, неверно. Просто у одного есть мотивация жить, а у другого её нет. Один вверяется Помыслу Божьему, другой же отрекается от Бога. Разница на лицо.

Это всё - Ваши личные соображения о том, о чём Вы не имеете понятия просто по определению. Я вообще не понимаю, как вот так запросто Вы можете  рассуждать о том, что чувствуют, переживают или думают другие люди. Только о себе и о своих мыслях и чувствах Вы имеете право рассуждать.

-------------

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Ответ #713 : 17.01.2018, 12:25:16
а где здесь Бог?

Понятия не имею, где здесь Бог. Но Вы-то, конечно, сейчас это быстро выясните и мне всё обо мне и о моих отношениях с Богом авторитетно и подробно объясните. :)

-------------

Mихаил73

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #714 : 17.01.2018, 12:29:23
Понятия не имею, где здесь Бог. Но Вы-то, конечно, сейчас это быстро выясните и мне всё обо мне и о моих отношениях с Богом авторитетно и подробно объясните. :)
нет, Светлана. Это Ваша работа. Работа непосредственно Вашей души найти здесь место Бога. И честно ответить себе, не тая ничего.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #715 : 17.01.2018, 12:44:51
Ох, как я Вас понимаю (( Да, я тоже это испытывала, и отчаяние, и чувство, что все равно никому ничего не объяснишь. Ясно, что Бог может казаться даже прибежищем в этой боли - умру, и Он обнимет... Я потом поняла, в какой-то момент, что я не ищу Бога тут, рвусь к Нему туда, в то далекое неведомое далеко (((

Страшно это. Помогай Бог. Для меня это все уже в прошлом, и исповедовала я суициидальность только умом, не сердцем, протестовало сердце. Потом... Я даже не помню этого момента сейчас, в смысле, я его распознать и вспомнить умом могу - сердцем не помню, словно не во мне оно было. И все осталось в прошлом, словно в прочтенной когда-то книге, но не в моем сердце.

Mихаил73

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #716 : 17.01.2018, 13:57:40
Ох, как я Вас понимаю (( Да, я тоже это испытывала, и отчаяние, и чувство, что все равно никому ничего не объяснишь. Ясно, что Бог может казаться даже прибежищем в этой боли - умру, и Он обнимет... Я потом поняла, в какой-то момент, что я не ищу Бога тут, рвусь к Нему туда, в то далекое неведомое далеко (((

Страшно это. Помогай Бог. Для меня это все уже в прошлом, и исповедовала я суициидальность только умом, не сердцем, протестовало сердце. Потом... Я даже не помню этого момента сейчас, в смысле, я его распознать и вспомнить умом могу - сердцем не помню, словно не во мне оно было. И все осталось в прошлом, словно в прочтенной когда-то книге, но не в моем сердце.
вся беда, Лена, для человека сокрыта в прелести дьявольской. Лукавый намеренно подменяет смыслы.

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Ответ #717 : 17.01.2018, 18:37:12
нет, Светлана. Это Ваша работа. Работа непосредственно Вашей души найти здесь место Бога. И честно ответить себе, не тая ничего.

Свою работу я знаю. Поиски места Бога в перепадах женского настроения - это точно не она.

-------------

Ксана

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #718 : 19.01.2018, 18:21:02
оно всегда есть соединение со Христом. Даже когда человек недостойно вкушает. (суд себе ем и пию) - взято из молитв ко Причащению. Дело в том, что встреча с Богом всегда есть суд.

Михаил, вы хотели глубже рассмотреть этот вопрос? Давайте тогда рассмотрим что вы понимаете под "соединение со Христом".

В Причастии Христос всегда присутствует и всегда происходит причастие Христу. Но оно не всегда есть соединение со Христом. Иногда человек причащается во осуждение. Можно назвать это соединением со Христом? Иногда Причастие для человека как вода сквозь решето. Можно это назвать соединением со Христом?

Само понятие "соединение со Христом" может носить разный смысл, как и чтение Духом, водительство Духом Святым.

Понятие "уже не я живу но Христос во мне" - это соединение со Христом?  А получение силы для исправления, для исполнения заповедей, для разумения, для... для исполнения воли Бога - это соединение со Христом? Со Христом или со Духом Святым - нет ведь особой разницы как говорить в данном случае?

Далее.
Вы пишете что причастие есть всегда соединение со Христом. И я вам отвечала:

В Причастии Христос всегда присутствует и всегда происходит причастие Христу. ...

В Причастии мы соединяемся с Самим Иисусом как некое прикосновение, как то, что может состояться и может, состоявшись на мгновение, быть потеряно, а то и стать осуждением.

Вношу поправку: "некое прикосновение которое может состояться состоявшись в причасти..." Повторяю: "В Причастии Христос всегда присутствует и всегда происходит причастие Христу"...

Далее вы пишете:
  Дело в том, что встреча с Богом всегда есть суд. И грешника  палит огонь Божества. Но в этом тоже огромная польза для него есть. Бог всегда творит с человеком благо, в каком бы состоянии тот не находился. Даже состояние суда спасительно для человека, хоть и очень горько от этого человеку. Бог когда приходит, каждому даёт на пользу, ибо Он есть Творец всего сущего.

Как вы понимаете "причастие во осуждение"?  В чём вы видите пользу от того что с принятием Причастия дьявол вошёл в Иуду? Что происходит с человеком если он причащается во осуждение? Хотелось бы услышать свидетельства отцов об этом, так как мы сами об этом судить не можем. Почему священник оберегает паству от того чтобы кто не причастился во осуждение, не допуская иного к Причастию, если вы говорите что только польза и всегда и всегда именно соединение со Христом.

И последнее - вопрос к вам который уже оставался без ответа: когда это соединение, состоявшееся в Причастии всегда и с каждым, как вы говорите, нарушается, исчезает. Как долго Христос остаётся в причастившмся? Что разрывает это соединение? Конечно грех. Но грех в мысли разделяет? И какие мы молитвы читаем перед причастием об этих самых грехах "в помышлении"? И почему со страхом должны причащаться и почему говорим "не во осуждение", если, как вы пишете, и от причастия во осуждение - польза?
Евангельская Любовь не осуждает брата за отсутствие у него оной, но покрывает собою недуг этого брата

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Елена
Ответ #719 : 19.01.2018, 19:25:43
И последнее - вопрос к вам который уже оставался без ответа: когда это соединение, состоявшееся в Причастии всегда и с каждым, как вы говорите, нарушается, исчезает. Как долго Христос остаётся в причастившмся? Что разрывает это соединение? Конечно грех.

Мне кажется, Причастие принципиально отличается от Крещения. Оно именно возобновляемое таинство. Суть - приобщение плотью. По другим интерпретациям (ранним) - совместное со Христом вкушение Трапезы Царства.

Еф. 5:31
Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть. Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви

Тут задействован не только духовный аспект, но и телесный. А раз так, то все это нуждается в возобновлении - не по причине отпадения, утери благодати, а в силу самого порядка вещей.

Человек питается не единожды, а время от времени на протяжении всей своей жизни. Молятся не единожды в жизни, а постоянно.

Причастие вообще-то дано с иной целью, чем Крещение (в котором соединяемся с Церковью, со Христом нерасторжимыми узами), оно для особого рода общения - постоянного, надобность в котором возникает не только из-за факта отпадения через грех.
« Последнее редактирование: 19.01.2018, 19:31:54 от Yelka »
Страниц: 1 ... 31 32 33 34 35 [36] 37 38 39 40 41 ... 65   Вверх

Страница сгенерирована за 0.2 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика