Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 21 22 23 24 25 [26] 27 28 29 30 31 ... 65   Вниз

Автор Тема: Грех и покаяние.  (Прочитано 39801 раз)

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Елена
Re: Грех и покаяние.
Ответ #500 : 08.01.2018, 19:05:20
Ну, примем на веру, что Вы грех не различаете. Васа избил Масю - может, Вася болен головой. Не грех, стало быть.

Это грех.

Иуда предал Христа - ну, не грех.

Это грех.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #501 : 08.01.2018, 19:05:35
Андрей Алекс., насколько понимаю, вел речь об индивидуальном наставнике. Такого может и не быть. Наш священник считает, что человек, живущий в общине, постоянно общающийся с братьями и сестрами, научается вот именно этим общением. Нужные свидетельства и подсказки Бог ему посылает разнообразными способами.

Ваш священник о первой ступени речь ведёт. И я с ним полностью согласен. На второй ступени речь ведь о другом идёт...

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #502 : 08.01.2018, 19:06:03
Андрей Алекс., насколько понимаю, вел речь об индивидуальном наставнике. Такого может и не быть. Наш священник считает, что человек, живущий в общине, постоянно общающийся с братьями и сестрами, научается вот именно этим общением. Нужные свидетельства и подсказки Бог ему посылает разнообразными способами.
)) Тогда все же в общении? В наставлениях друг от друга, от священников и мирян же. Все так? Не напрямую от Духа Святаго, нет? Или все же напрямую?

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #503 : 08.01.2018, 19:08:20
Это грех.

Это грех.
Ну так и воспримите грех как то, что требуется ненавидеть. Вне контекста осуждения грешника. Речь ведь об этом, не о том, что сначала осуждаешь человека, потом себя. И в человеке, и в себе неприятен-то, противен-то грех. Не сам человек. Особенно помолишься о нем когда, и понимание прошибет от головы до пяток, каково ему. Все так? Не особый у Вас опыт, обычный же? Как у всех?

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #504 : 08.01.2018, 19:08:40
Андрей Алекс., ну пожалуйста, прошу вас не обращайтесь ко мне от себя местоимением "Мы"  :D

Вы участвует в аскетическом разделе где только Православные. То есть все мы братья и сестры. А значит тут только "мы". Если вы не Православная то укажите это в профиле. Я буду это иметь в виду.

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Елена
Ответ #505 : 08.01.2018, 19:11:35
Ваш священник о первой ступени речь ведёт. И я с ним полностью согласен. На второй ступени речь ведь о другом идёт...

Не знаю. Мне кажется, нельзя действие Духа Святого загонять в какие-то рамки, условия. Нам мой взгляд, может быть по-разному.

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Елена
Ответ #506 : 08.01.2018, 19:13:12
)) Тогда все же в общении? В наставлениях друг от друга, от священников и мирян же. Все так? Не напрямую от Духа Святаго, нет? Или все же напрямую?

И напрямую тоже. Одно другому не противоречит.

И в человеке, и в себе неприятен-то, противен-то грех. Не сам человек.

Да, в этом у нас согласие.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #507 : 08.01.2018, 19:15:39
Не знаю. Мне кажется, нельзя действие Духа Святого загонять в какие-то рамки, условия. Нам мой взгляд, может быть по-разному.

Я об этом с самого начала писал. Не загоняйте действие Святого Духа в какие то рамки. Это только у людей схематичного мышления на первой ступени читаются книжки, а на второй сразу Святым Духом водимы. Дикость ведь это.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #508 : 08.01.2018, 19:17:10
И напрямую тоже. Одно другому не противоречит.
  )) Вот Вам далась исключительность. Я думаю, другой может сказать о человеке - вот, он/а водим Святым Духом. А сам человек о себе такого сказать не может, разве что в состоянии прелести такой силы, что не чувствует опасности таких слов.

Да, в этом у нас согласие.
Ну вот видите. Смысл был противиться?

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Елена
Ответ #509 : 08.01.2018, 19:18:04
Я об этом с самого начала писал. Не загоняйте действие Святого Духа в какие то рамки. Это только у людей схематичного мышления на первой ступени читаются книжки, а на второй сразу Святым Духом водимы. Дикость ведь это.

согласна  :) Книжки читаются и понимаются действием Духа Святого. Дух действует с момента Крещения, а иногда и раньше.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #510 : 08.01.2018, 19:19:49
  :) Не дикость. Прельщение. Я так думаю. Если бы мне в голову пришло, что я водима Духом Святым, я бы испугалась до смерти. И рванула бы на исповедь. Но... Вот плоды такие вот выросли.

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #511 : 08.01.2018, 19:20:12
Ну как могут книжки читаться действием Св.Духа, мне этого не понять...

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Елена
Ответ #512 : 08.01.2018, 19:23:30
Ну вот видите. Смысл был противиться?

Елена, изначально формулировалось, что человек не способен распознать грех сразу в себе, ему для начала обязательно нужно испытать отвращение ко греху, совершенному другим человеком. Противилась против этого тезиса. По-разному бывает.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #513 : 08.01.2018, 19:23:35
согласна  :) Книжки читаются и понимаются действием Духа Святого. Дух действует с момента Крещения, а иногда и раньше.

Естественно. Кого Бог любит того и наказывает. Так всегда. Но речь о двух ступенях будет вестись постоянно. По очень простой причине. Некоторые люди просто никак не хотят понять что сердце это не снаружи, а внутри. Самого себя могут наблюдать только шизофреники.

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Елена
Ответ #514 : 08.01.2018, 19:24:39
Ну как могут книжки читаться действием Св.Духа, мне этого не понять...

Чтение - от нас. Правильное понимание - от Духа. Таинство миропомазания осуществляется в Крещении. Со времени Крещения Дух нас пасет и наставляет.
« Последнее редактирование: 08.01.2018, 19:26:49 от Yelka »

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #515 : 08.01.2018, 19:26:05
Елена, изначально формулировалось, что человек не способен распознать грех сразу в себе, ему для начала обязательно нужно испытать отвращение ко греху, совершенному другим человеком. Противилась против этого тезиса. По-разному бывает.
Ну поняли же в итоге, верно? И я не говорила о том, что это всегда так, только так, и не иначе. Вы же доказывали, что всегда (у Вас) только иначе, и никак не по другому. Все наладилось?

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #516 : 08.01.2018, 19:27:21
Естественно. Кого Бог любит того и наказывает. Так всегда. Но речь о двух ступенях будет вестись постоянно. По очень простой причине. Некоторые люди просто никак не хотят понять что сердце это не снаружи, а внутри. Самого себя могут наблюдать только шизофреники.
Немножко не так - на одном конце этой линии шизофреники, на другом (здравом) - святые. Они могут отслеживать себя, и реагировать на посыл до совершения поступка.

Люба Т

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #517 : 08.01.2018, 19:28:22

Это вы пишите дикость.
Второй уровень раскрывается постепенно и  сверяется с первым. Процесс раскрытия Царствия Божия продолжается всю жизнь восходя от первого созерцания к более глубоким созерцаниям.

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Елена
Ответ #518 : 08.01.2018, 19:28:35
Ну поняли же в итоге, верно? И я не говорила о том, что это всегда так, только так, и не иначе. Вы же доказывали, что всегда (у Вас) только иначе, и никак не по другому. Все наладилось?

Выделенное - важное добавление с вашей стороны. Теперь, действительно, все наладилось.

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #519 : 08.01.2018, 19:29:48
Чтение - от нас. Правильное понимание - от Духа. Таинство миропомазания осуществляется в Крещении. Со времени Крещения Дух нас пасет и наставляет.

Вы слышите Его голос? Как различаете когда наставление от Духа, а когда от самое себя.
Страниц: 1 ... 21 22 23 24 25 [26] 27 28 29 30 31 ... 65   Вверх

Страница сгенерирована за 0.203 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика