Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 22 23 24 25 26 [27] 28 29 30 31 32 ... 65   Вниз

Автор Тема: Грех и покаяние.  (Прочитано 50353 раз)

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Re: Грех и покаяние.
Ответ #520 : 08.01.2018, 19:34:13
Выделенное - важное добавление с вашей стороны. Теперь, действительно, все наладилось.
Просто Вам не стоило добавлять осуждение человека. Т.е. додумывать за меня осуждение человека, как обязательный факт, обратите внимание ))

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #521 : 08.01.2018, 19:38:17
...Процесс раскрытия Царствия Божия продолжается всю жизнь восходя от первого созерцания к более глубоким созерцаниям.

Вторая ступень это подвижничество. Не каждому по плечу...

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Елена
Ответ #522 : 08.01.2018, 19:53:07
Просто Вам не стоило добавлять осуждение человека. Т.е. додумывать за меня осуждение человека, как обязательный факт, обратите внимание ))

Да, осуждение греха не обязательно сопровождается осуждением человека.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #523 : 08.01.2018, 20:02:28
Да, осуждение греха не обязательно сопровождается осуждением человека.
Ну вот видите - чтобы понять друг друга нам потребовалось целый вечер потратить. И Вы же говорите, что читаете Духом Святым. Согласитесь, тут или что-то Вы не так понимаете в своем состоянии чтения Духом Святым, или Дух Святой информацию искажает. Или третье - восприятие человеком откровения от Бога все же не такой уж частый случай, потому как пока покаяние не выроет колодец, в котором вода будет живая, не стоялая, услышать Духа Святаго ой, как не просто. Но тогда требуется духовное руководство, выходит. От человека, который опытнее и чище, или поставлен Церковью наставлять и к тому движется. Все так? Или все же Вы читаете Духом Святым?

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #524 : 08.01.2018, 20:06:33
Немножко не так - на одном конце этой линии шизофреники, на другом (здравом) - святые. Они могут отслеживать себя, и реагировать на посыл до совершения поступка.

Я как то обратил внимание на то что общее качество Святых это самоотречение. Во имя Господа Бога нашего Иисуса Христа, разумеется. Но именно это качество есть буквально у каждого из них. И это свойство второй ступени духовного развития.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #525 : 08.01.2018, 20:15:27
Я как то обратил внимание на то что общее качество Святых это самоотречение. Во имя Господа Бога нашего Иисуса Христа, разумеется. Но именно это качество есть буквально у каждого из них. И это свойство второй ступени духовного развития.
Ну да, высвобождение воли. Оно и тренируется в отношениях с наставником, и до высвобождения воли молитву и не начинали читать, как делание аскетическое. Это же ошейник с себя оторвать, поддерживающий и вечный, в отношениях-то с наставником - понять благую волю. Перестать бежать, как Каин, который бежит, хотя никто не гонится за ним. Высвобожденная воля покорится Богу, а на мирском языке мы можем сказать, что высвобождено и надсознание, и оно в гармонии с сознанием и подсознанием. Хотя - это не все сказать, конечно (( Какой труд люди проделывали - страшно подумать. С нас сними ошейник - мы со страху умрем. Или двинемся.

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Елена
Ответ #526 : 08.01.2018, 20:17:52
чтобы понять друг друга нам потребовалось целый вечер потратить

Ничего, лишь бы на пользу все пошло...  :)

Вы же говорите, что читаете Духом Святым.

Елена, давайте как-то более общим порядком рассматривать... Без привязки к личностям.

Присутствие и действие Духа в жизни каждого христианина - это естественно и нормально. С самого первого этапа слышания личного призыва от Бога: "...никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым". (1 Кор. 12:3)
« Последнее редактирование: 08.01.2018, 20:19:33 от Yelka »

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #527 : 08.01.2018, 20:24:31
Ничего, лишь бы на пользу все пошло...  :)
А мне вот жалко времени, все пустое.

Елена, давайте как-то более общим порядком рассматривать... Без привязки к личностям.
Не к личностям, опять же, а к мнениям людей. Вы пишете, что:

Книжки читаются и понимаются действием Духа Святого. Дух действует с момента Крещения, а иногда и раньше.
Согласитесь, это Ваше мнение. Я к себе применить такое точно не смогу, да и пытаться не буду. Вы в этом уверены, что читаете Духом Святым. Разные точки зрения, верно? Вот точки зрения и предлагаю сравнить. Ваше утверждение видится мне весьма самонадеянным.

Присутствие и действие Духа в жизни каждого христианина - это естественно и нормально. С самого первого этапа слышания личного призыва от Бога: "...никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым". (1 Кор. 12:3)
И вместе с тем каждый грех отдаляет от Бога. Бесы ведь тоже называют Христа Богом, но они встроены в грех, вживлены в него. Т.е. требуется рассуждение. Уверенность опасна.

Ксана

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #528 : 08.01.2018, 20:28:18
А что вы предлагаете?

В чем претыкание и как правильно судить о поведении другого?

Неосуждение появляется от осознания того, что ты можешь пасть в тот же грех что и брат пал. От осознания что ты стоитшь только силой Бога. Оставит Бог - и ты станешь и маньяком убийцей и развратником во всех проявлениях и... И не надо тут искуственно выискивать в себе грех видимый у другого. Нодо просто опытно ощутить свою немощь, наготу и милосердие и силу Божью которой стоишь пока. И что осуждать брата за его наготу от благодати, когда ты сам наг? Благодать отступила от него и он пал. Отступит от тебя - и ты падёшь ещё ниже. Гордость мнит что ты не убиваешь как мантяк или не развратничаешь как блудник потому что ты такой добродетельный. Нет, просто Промысел Бога хранит тебя и даёт пасть другому. А если Промыслит Бог иначе и ты останешься только со своими силами, то дьявол будет вертеть тобой как захочет.

Выискивать в себе страшные грехи в малых проявлениях - это не настоящее, это подделка. Осознание того что ты можешь оказаться в том же положении что и маньяк - это естественное осознание того что ты без Бога ничто, игрушка в руках дьявола.

Кто осознал это, тот боится осуждать и как то оценивать даже развратника и маньяка, зная что сам в одном шаге от такого состояния. Остаётся только крик "Господи, помилуй меня грешного, не дай мне пасть, сохрани, помоги!" Тут нет фарисейства "я не такой", тут нет упрёка в соринке в глазу, когда в своём бревно, тут Страх, Страх Божий, удерживающий от греха. Тут непрестанное прибегание к Богу в молитве, так как к помощи Бога мы прибегаем именно через молитву, через движение внутренних сил и желаний к Нему. Тут непрестанное покаяние в своей гордости, мнящей что человек стоит в благом своими силами и не может совершить того что совершает маньяк и развратитель.

Можно говорить что "да, всё совершается силой Бога", но при это не иметь осознания этого  своим внутренним человеком, может постоянно происходить явное противоположно делание в словах, сердечных движениях, поступках. Осознание этого внутренним человеком приводит к перемене ума. Но осознание этого - это только начало покаяния, начало изменения всего внутреннего человека в соответствии с осознанным не как принятием мозгом фразы "да, всё силой Бога", а как прозрение духа - "да, Его силой стою, только Его..., ничем не лучше я ни фарисея ни ...мытаря..." .
Евангельская Любовь не осуждает брата за отсутствие у него оной, но покрывает собою недуг этого брата

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #529 : 08.01.2018, 20:28:40
Ну да, высвобождение воли. Оно и тренируется в отношениях с наставником, и до высвобождения воли молитву и не начинали читать, как делание аскетическое. Это же ошейник с себя оторвать, поддерживающий и вечный, в отношениях-то с наставником - понять благую волю. Перестать бежать, как Каин, который бежит, хотя никто не гонится за ним. Высвобожденная воля покорится Богу, а на мирском языке мы можем сказать, что высвобождено и надсознание, и оно в гармонии с сознанием и подсознанием. Хотя - это не все сказать, конечно (( Какой труд люди проделывали - страшно подумать. С нас сними ошейник - мы со страху умрем. Или двинемся.

Про ошейник очень верно. Мы всё время к чему то своему привязаны умом и сердцем. А должны быть свободны. Я вот всегда восхищался Житием праведного адмирала Федора Ушакова. Не монах. Настоящий воин, полководец. Увешанный высшими наградами за доблесть. И при этом полное самоотречение во имя братьев - христиан.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #530 : 08.01.2018, 20:35:37
Про ошейник очень верно. Мы всё время к чему то своему привязаны умом и сердцем. А должны быть свободны. Я вот всегда восхищался Житием праведного адмирала Федора Ушакова. Не монах. Настоящий воин, полководец. Увешанный высшими наградами за доблесть. И при этом полное самоотречение во имя братьев - христиан.
А страшна-то как свобода в Боге, когда дойдет хоть чуть. Ничего своим не иметь, только Бога - это как в пропасть шагнуть, как по морю пойти и верить. Остается же только три - вера, ты сам и Бог. Когда пишу даже это - мороз по коже.

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Елена
Ответ #531 : 08.01.2018, 20:35:44
Неосуждение появляется от осознания того, что ты можешь пасть в тот же грех что и брат пал...

Спасибо, что поделились мыслями, что перепостили из другой темы - я еще там прочитала и подумала, что это как раз в тему о покаянии.

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #532 : 08.01.2018, 20:40:49
Вот когда у вас с кем-то трения (например, словесные)... Как вы можете определенно сказать - бьет ли вас человек специально словами, или это его неосознанная природная манера общения такая? Ведь это два разных греха, как сделать правильные выводы? И нужно ли вообще делать выводы о собеседнике, что он грешит?

Можно просто общаться, стараясь вырулить на мир, а суд предоставить Богу. Каждый собеседник - это мне некая "данность" от Бога. Говорить ему "рака" - это нарушать заповедь.

Выводы часто делаются подсознательно, что отражается в некоторых поворотах речи, замечаниях. При этом человеку может казаться что он не делает никаких выводов о собеседнике.

Выруливать на мир приходиться именно в силу неосознаваемого проявления в ответах тех самых подсознательных выводов, неких приязней и неприязней, некоего своего мнения о том, каков собеседник. И именно в силу присутствия этого подсознательного, которое не замечает сам человек, выруливание на мир часто приводит к обратному. Хотел как лучше а получилось как всегда.

Смиренному не надо вырулировать на мир. Надо научиться смирению, понять что оно есть такое, ощутить его духовным разумнием а не мозговым.
Евангельская Любовь не осуждает брата за отсутствие у него оной, но покрывает собою недуг этого брата

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Елена
Ответ #533 : 08.01.2018, 20:43:09
Вы в этом уверены, что читаете Духом Святым.

Этого не утверждала - о собственной уверенности. Мои высказывания были общего характера, без привязки к конкретным личностям.

Беру тайм-аут в диалоге, нет желания поддерживать предложенный вами ракурс обсуждения личного опыта с вынесением оценок правильно/неправильно. 

Если отвлеченно - тогда имеет смысл продолжить...
« Последнее редактирование: 08.01.2018, 20:45:36 от Yelka »

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #534 : 08.01.2018, 20:45:57
Этого не утверждала - о собственной уверенности. Мои высказывания были общего характера, без привязки к конкретным личностям.
Ну как это? Вы написали то, что написали.

Беру тайм-аут в диалоге, нет желания поддерживать предложенный вами ракурс обсуждения личного опыта с вынесением оценок правильно/неправильно.
Ожидаемо. Но я рада, что Вы чувствуете, что что-то не то Вы считаете обязательным в наличии. Что сомнение в себе появляется - уже хлеб.

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #535 : 08.01.2018, 20:46:14
Верно только отчасти.
Есть два уровня распознавания греха:
1. Посредством закона из Священного Писания, святоотеческого наследия, через других людей. Этим уровнем знания человек руководствуется находясь в нижеестественном состоянии бытия.
2. Посредством откровения от самого Бога и познания вышеестественного состояния бытия. Уровень созерцания. Этим уровнем человек руководствуется из закона, написанного явным пришествием Бога в сердце.

Второй уровень, Елена, вам похоже опытно неизвестен, отсюда и вопросы... :)

Да, помню считала гордость чем то, что обязательно надо иметь, что это очень хорошая черта. Потом вдруг из чтения отцов узнала что гордость - грех... Потом осознала это как грех, а сначала просто поверила отцам что гордость - это то от чего надо избавиться.

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #536 : 08.01.2018, 20:48:43
Раиса Павловна ))) Вот Вы попали )) Речь шла о том, что чувствует Арина. Не о том, каковы мотивы дисциплинированных людей. Вы попробуйте с этой точки зрения посмотреть. Арина задала вопрос О СЕБЕ, Получила ответ О СЕБЕ. Понимаете? Улавливаете разницу?

Я, если честно, тоже не поняла тогда. Поясните, пожалуйста. Замечала в поведении других то, о чём написала Арина. Отцы это, вроде, обозначают завистью. Да, зависть бывает и во мне. Но, несколько иначе проявляется. В иных отношениях.

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Елена
Ответ #537 : 08.01.2018, 20:49:12
Смиренному не надо вырулировать на мир. Надо научиться смирению, понять что оно есть такое, ощутить его духовным разумнием а не мозговым.

Если говорить о внутреннем мире, то вы правы.

Есть еще особая деятельность миротворчества, чтобы мир был не односторонний, а взаимный.

"Блаженны миротворцы..."
« Последнее редактирование: 08.01.2018, 20:51:11 от Yelka »

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #538 : 08.01.2018, 20:51:00
Я думаю, что это банальный грех зависти. Только он может всячески прикрываться и не осознаваться.

Мне тоже так кажется.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #539 : 08.01.2018, 20:51:52
 Елена. Вот к слову об ошейнике - Вы и воспринимайте отвлеченно. Не так, как пишете выше - мол, целятся, бьют. Поверьте в то, что никто не враг Вам тут. Что все свои. Просто разные мнения. Отдерите мнение от себя, это лишь мнение. Оно может быть ошибочным, и это не катастрофа. Вы говорите:

Если отвлеченно - тогда имеет смысл продолжить...

Так все в Ваших руках. Вы свободны от окружающих - нет никаких пут, паутин, цепей, ничего нет. И это свобода - иметь мнение, оспаривать его, защищать его. Это не меняет отношения к Вам совершенно. Оно нормальное и дружелюбное без деклараций вовсе. Попробуйте вот так поступить - говорить о мнениях, не вовлекая себя и других в путы. И всем нам, свободным, будет здорово. Будет полезное что-то. Слышите меня?
Страниц: 1 ... 22 23 24 25 26 [27] 28 29 30 31 32 ... 65   Вверх

Страница сгенерирована за 0.185 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика