Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 29 30 31 32 33 [34] 35 36 37 38 39 ... 65   Вниз

Автор Тема: Грех и покаяние.  (Прочитано 40354 раз)

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Re: Грех и покаяние.
Ответ #660 : 10.01.2018, 11:25:26
Здорово! Страх вообще исчез. liuks!
А оно и есть так. Но всегда учитывай, что это - процесс. Например думаешь ты - в глаз дать хулигану или обойти? Пока ты думаешь, страх есть. Когда бьешь - нету. Но и со грехом так, особенно если он сладкий. Сначала маетно, и совесть как-то постукивает, шевелится - а шагнешь, и как в юной страсти, мир пропадет, останется ты и объект страсти.

Это даже собирания марок касается, если кто не понял ))

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #661 : 10.01.2018, 11:32:31
А оно и есть так. Но всегда учитывай, что это - процесс. Например думаешь ты - в глаз дать хулигану или обойти? Пока ты думаешь, страх есть. Когда бьешь - нету. Но и со грехом так, особенно если он сладкий. Сначала маетно, и совесть как-то постукивает, шевелится - а шагнешь, и как в юной страсти, мир пропадет, останется ты и объект страсти.

Это даже собирания марок касается, если кто не понял ))
Лен, спасибо, здорово ты написала. :-* Буду над этим думать и, как ты говоришь - обживаться.)))
«Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит»
 (Пс.36:5).

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #662 : 10.01.2018, 11:35:40
Лен, спасибо, здорово ты написала. :-* Буду над этим думать и, как ты говоришь - обживаться.)))
  :-*  (hello)  _rose_ Что бы еще такое поставить?  (hello) (hello) (hello)

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #663 : 10.01.2018, 11:45:53
  :-*  (hello)  _rose_ Что бы еще такое поставить?  (hello) (hello) (hello)
Мне этот нравится :D, жаль у нас такого нет -
 Бей в барабаны, труби в трубы, па-а-адъем! (с)  :D (hello)
«Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит»
 (Пс.36:5).

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #664 : 10.01.2018, 11:47:23
Мне этот нравится :D, жаль у нас такого нет -
 Бей в барабаны, труби в трубы, па-а-адъем! (с)  :D (hello)
Надо да, какой-то смайлик - ду-ду-ду!!!! Грядет Царствие Небесное!!! Любящие и радостные - все в лодку!!!!  (hello) (hello) (hello)

Алексей Мартынов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #665 : 10.01.2018, 18:07:21
  Хотела новую тему открыть - посмотрела, уже есть.

Покаянные процессы, как их назвать... Вот у меня раз в три где-то года последние лет 12 наступает период, когда молишься почти сутками, а потом перелом. Докапываюсь до какого-то дна, и потом начинается перелом.

Вроде каешься мелочами, мелкими кусочками чего-то глобального, что и не назовешь точно той или иной страстью - из-за похожести некоторой или взаимосвязи. Важно, теперь я точно уже знаю, что очень важно назвать то, что исповедуешь, именем - тем, чему соответствует реально. И, если точно назовешь, и в себе обозначишь - сначала увидишь в других, вот что я поняла теперь. Увидишь крупно, даже гротескно, и отзовется в тебе - и я тоже... Такая же, даже хуже, потому что я-то знаю, что это грех.

Вот. Потом, я уже знаю на опыте, после утопания в молитве, как в море, захлебывания и слез, страха и ужаса от себя, наступает момент, когда проснешься утром - и нету его, того времени. Тех желаний и мороков. Вот все, как отрезало.

Но перед этим еще такой тонкий момент - с грехом вот конкретным этим расстаешься, как с родным человеком, опустошаешься от него какое-то время, словно родной человек умер насовсем. И сладость греха помнится, и удовольствия лишиться - на самом-то деле страшно.

Тему возобновляю  по договоренности с участниками тем об умном делании. Бесконечность спора о том, может ли молитва изменять человека без большой покаянной работы - она должна же как-то разрешиться. Авансом ли дается разрешение за молитву или зарабатывается молитвой покаяние?

Кстати, о разрешении - есть один момент в разрешительной молитве священника "властию мне данною прощаю и разрешаю тя от всех грехов твоих" .

Я всегда писал на форуме, что в зеркало поглядеть я и дома смогу...
Оказалось, что и тут...
Полезно, оказывается...

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #666 : 10.01.2018, 18:32:45
Я всегда писал на форуме, что в зеркало поглядеть я и дома смогу...
Оказалось, что и тут...
Полезно, оказывается...
Я думаю - полезно. Кто-то, знаю по рассказам, даже на целые истории натыкается, в книгах или в телевизоре. Узнает себя в другом, себя такого, какой себе не нравится. И (вчера увели опять молчальники тему в туман - осуждение, осуждение, бя-бя-бя) истории, включающие в себя разрешение от греха-то. Или из жизни узнает, в разговорах - тоже истории. И вот ведь даже зависть бывает - к разрешению-то от греха, и путь разный. Зеркало. Но такое... Модифицированное.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #667 : 11.01.2018, 05:16:51
 Строго говоря, осуждение человека реализуется в тот момент, когда мы говорим - "так ему и надо", если с ним случается беда, или нам удалось обидеть его. Мол, такой-сякой-редиска, пусть так не делает, а я, значит, бич Божий и уела.

Потребность "уесть" часто сопровождается самооправданием. Вор, таскающий с работы, что плохо лежит, говорит себе - хозяин моего учреждения богатенький ворюга, вот и я беру. Я, мол, из-за правды так делаю.

В этом разделе спор об исихазме идет много лет. И я, пусть отвечу за спор одна я, осуждаю эклектику, которую тащат сюда с другого форума, это правда. Осуждаю, потому что сама пыталась в свое время складывать пазл, где окончательная картинка была "ни в чем на свете нет греха, любое действие - движенье...". И тоже вполне себе пыталась оправдать Иуду тем, что ему деваться было некуда - он участник пророчества. Мол, Бог не остановил его, сам Бог, как я поняла позднее, и виноват.

И то, что я нашла в себе ропот на Бога, на самом-то деле, а не мнимую мной же беду Иуды, меня отворотило. Эклектика стала этапом пройденным, тем самым бревном, которым, видимо, обложен у всякого кающегося грешника колодец покаяния.

Но в споре, осуждая эклектику, всегда натыкаюсь на "не суди" и "вынь бревно" в смысле - покрой грех. Крыть-то его нечем, эклектика и есть эклектика, тот самый ропот на Бога, что все неудобно устроил, потому - там возьму чакры, тут - энергии, добавлю ключей от Царствия Божиего, и все. Бога, мол, поправлю.

И "не суди" стало очень удобным покрывалом в нашем лояльном мире. Мол, бедные пуси, они просто станцевали. Мол, что такого - всунуть цигун в Православие, и почесать чакры, ну что такого?

Понятно, что когда человеку говорят - ты носитель греха! - ему обидно. Он вытаскивает одеяло лояльности, и машет им - не-не-не, не суди, ты с бревном, ты, мол, сама гад.

Но надо пытаться выпутаться из одеяла лояльности-то, это не выход. Матерщинник и есть матерщинник, хотя вместе с тем он же и может быть добрым человеком, разве не так? Но до доброты его через мат не доберешься. Выход один - не сообщаться, не играть в свою лояльность, потому что она такая же гадость, как и мат.

А вот от эклектики убежать вот так не получится. Двуликость - там эклектика, тут православные речи с ее налетом - не дает видеть человека. Изнасиловать себя и убедить себя, что двуликость это лицо - самообман.

И то, что эклектика своим носителям не дает пробиться к покаянию - это же правда. Покаяние при эклектике просто невозможно, оно всегда будет разваливаться, так как всякий грех можно вставить в пазл.

Люба Т

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #668 : 11.01.2018, 08:15:49

Строго говоря, осуждение человека реализуется в тот момент, когда...

...покаяние и неспящая праведная совесть опускаются до:

И вчера увели опять молчальники тему в туман - осуждение, осуждение, бя-бя-бя

:D

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #669 : 12.01.2018, 07:54:37
...покаяние и неспящая праведная совесть опускаются до:

:D
Да нет тут никакого опускания. Есть несогласие о путях Спасения. Ваша сторона уверена, что первична и магична по своей сути молитва. Мы люди традиционные, мы считаем, что молиться о том, что сам не понял (я о покаянии говорю) - это теребить Бога на тему - сделай что-нибудь, сделай!!!! Понятно, Господь милосерд. Но и самому поработать-то над собой надо.

Ксана

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #670 : 15.01.2018, 04:51:36
Строго говоря, осуждение человека реализуется в тот момент, когда мы говорим - "так ему и надо", если с ним случается беда, или нам удалось обидеть его. Мол, такой-сякой-редиска, пусть так не делает, а я, значит, бич Божий и уела.

Значит, если врач поставил ложный диагноз и мы пишем жалобу и ищем справедливости в наказании нерадивого врача, то мы тем самым реализуем изо всех сил осуждение. Так? "Мол, такой-сякой-редиска, пусть так не делает, а я, значит, бич Божий и уела."

Но в споре, осуждая эклектику, всегда натыкаюсь на "не суди" и "вынь бревно" в смысле - покрой грех. Крыть-то его нечем, эклектика и есть эклектика, тот самый ропот на Бога, что все неудобно устроил, потому - там возьму чакры, тут - энергии, добавлю ключей от Царствия Божиего, и все. Бога, мол, поправлю.

И "не суди" стало очень удобным покрывалом в нашем лояльном мире. Мол, бедные пуси, они просто станцевали. Мол, что такого - всунуть цигун в Православие, и почесать чакры, ну что такого?

Понятно, что когда человеку говорят - ты носитель греха! - ему обидно. Он вытаскивает одеяло лояльности, и машет им - не-не-не, не суди, ты с бревном, ты, мол, сама гад.

Вослед этим словам вспоминая наш разговор:

Ой, Ксана, мне очень не нравится такая позиция, в ней - страсть гордыни доминирует, плещет просто. Мол, Ты, Господи, дал мне в дом врага, который противится нашему с Тобой общению. Тут и блудные мысли (прямо измена супругу или домочадцу с Церковью, в его-то восприятии - нелюбовь это, введение малого сего в грех), и нелюбовь к ближнему, все тут комом. Именно внутренняя радость, если честно исповедать грех уныния и страсть гордыни раз за разом раскалывать - все бы изменили.

Вот тут ты, вступаясь за неверующего мужа, обвиняя батюшку рассказавшего о босой прихожанке (а она сама и не жаловалась и не рассказывала пока батюшка то не спрасил почему босая), вытаскиваешь заместо мужа одеяло лояльности  и машешь "не суди". А суть сообщения была в следующих словах урезанных тобой:

И, ведь неверующий супруг тут оказывается настоящим духовным учителем по Божьему промыслу.

Урезанных так же как в другой теме урезали твои и ты на это отреагировала:

Если Вы будете обрезать сказанное до обрезков, исключающих смысл - Вы и сами себя съедите. И даже не заметите.

Сами себя не видим... Вот в другом заметили, отметили, а в себе? Не работает теория - увидишь в другом - сможешь и в себе увидеть? Сами не видим в себе и потому сами и страдаем... другой сказ то и то... шрам оставил. А шрам этот как ожог от холодного утюга по самовнушению что утюг горячий...

Святитель Иоанн Златоуст:
Если кто-нибудь станет тебе строить козни и делать зло, будь выше этих стрел, потому что не переносить зло, а делать зло - вот что действительно значит страдать от зла.
Божие Домостроительство таково, что чем нам вредят, то самое служит к нашей пользе.
Ты потерпел какое-нибудь зло? Но если захочешь, оно вовсе не будет злом. Возблагодари Бога, и зло обратится в добро.
[/u]

Так и с Царствием Небесным. Лояльность... Олега мне тут рассказывает что я в Царстве Небесном и ты вторишь ему - да-да. А Ёлка говорит о водительстве Духом Святым и ты ей возражаешь - прелесть. А какое Царство то Небесное без Духа то?

Есть несогласие о путях Спасения. Ваша сторона уверена, что первична и магична по своей сути молитва. Мы люди традиционные, мы считаем, что молиться о том, что сам не понял (я о покаянии говорю) - это теребить Бога на тему - сделай что-нибудь, сделай!!!! Понятно, Господь милосерд. Но и самому поработать-то над собой надо.

Первично обращение к Богу. Магично ли оно? Нет, в том понимании что сам наколдовал - нет. Но в том понимании что в молитве присутствует мистика, так как в ней присутствует Сам Бог к которому мы обращаемся с просьбой - в этом смысле да, молитва есть мистическое действие.

А насчёт того что мы теребим Бога на тему "сделай что-нибудь" - это да, так как:

***Господи, не знаю чего мне просить у Тебя. Ты Един ведаешь, что мне потребно. Ты любишь меня паче, нежели я умею любить себя. Отче, даждь рабу Твоему, чего сам я просить не умею. Не дерзаю просить ни креста, ни утешения: только предстою пред Тобою. Сердце мое Тебе отверсто; Ты зришь нужды, которых я не знаю. Зри и сотвори по милости Твоей. Порази и исцели, низложи и подыми меня. Благоговею и безмолвствую пред Твоею святою волею и непостижимыми для меня Твоими судьбами. Приношу себе в жертву Тебе. Нету у меня другого желания, кроме желания исполнять волю Твою; научи меня молиться; Сам во мне молись! Аминь.

Да исправится молитва моя...
« Последнее редактирование: 15.01.2018, 04:59:48 от Ксана »
Евангельская Любовь не осуждает брата за отсутствие у него оной, но покрывает собою недуг этого брата

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #671 : 15.01.2018, 09:01:47
Значит, если врач поставил ложный диагноз и мы пишем жалобу и ищем справедливости в наказании нерадивого врача, то мы тем самым реализуем изо всех сил осуждение. Так? "Мол, такой-сякой-редиска, пусть так не делает, а я, значит, бич Божий и уела."
Ксан. Ты чего? Вот если мы напишем жалобу, а его паралич разобьет или инфаркт хватит, а мы обрадуемся, или выгонят, а не исправят такого врача, а мы обрадуемся - то мы и бичи. Ясно, чьи. Т.е. нам нужен тогда злорадующий нас результат нашего недовольства.

Вот тут ты, вступаясь за неверующего мужа, обвиняя батюшку рассказавшего о босой прихожанке (а она сама и не жаловалась и не рассказывала пока батюшка то не спрасил почему босая), вытаскиваешь заместо мужа одеяло лояльности  и машешь "не суди". А суть сообщения была в следующих словах урезанных тобой:
Не так. Тут я против отделения мужа от жены. Мол, он некое средство духовного роста для жены, такой и сякой. Одна наша собеседница, заметь, любит это сравнение, кстати - мол, она подвизается в сфере общения, а мы тут все плохие, посему духовные ее учителя в виде камней острых под ее босыми ногами. Так и тут. Если в семье из-за веры нелады - зачем все это показное смирение?

Я на своей судьбе это прошла, и отдаю себе отчет в том, насколько пустым человеком я была с ближними, хотя я веровала. И тем самым лишала их веры, вот как. Веровала вопреки им. А надо было вовсе иначе. Но Господь судил мне шанс исправить мою беду. И я стараюсь.

Сами себя не видим... Вот в другом заметили, отметили, а в себе? Не работает теория - увидишь в другом - сможешь и в себе увидеть? Сами не видим в себе и потому сами и страдаем... другой сказ то и то... шрам оставил. А шрам этот как ожог от холодного утюга по самовнушению что утюг горячий...
  Она как раз работает, теория-то, если есть НАВЫК покаяния. Именно он (обрати внимание на монашеские практики, молитва Иисусова только после обретения навыка покаяния, после искуса) - создает условие, в котором у молитвы причина есть. Заметил в другом - а ахнуло в тебе, тебе совестно, потому что навык обращает мысль на себя, и другой остается неосужден. Тогда ты можешь говорить с ним об его ошибке, но это не меняет твоего отношения к нему, он для тебя все тот же. И дверями хлопать не надо, и говорить - ах, об тебя претыкаюсь, духовный ты мой учитель-камень, или шуметь - ах, недушеполезно мне с тобой, сестра-брат, ах-ах.

Так и с Царствием Небесным. Лояльность... Олега мне тут рассказывает что я в Царстве Небесном и ты вторишь ему - да-да. А Ёлка говорит о водительстве Духом Святым и ты ей возражаешь - прелесть. А какое Царство то Небесное без Духа то?
Елка говорит, что чтение Духом Святым у нее происходит. А Олега говорит - радуйся, ты в Царствии, стало быть, исцеляешься. Согласись, разные причины и разные ситуации. Т.е. Елка говорит о достигнутом здравии сердца, а Олега говорит о достигаемом, о возможности, которая радует.

Первично обращение к Богу. Магично ли оно? Нет, в том понимании что сам наколдовал - нет. Но в том понимании что в молитве присутствует мистика, так как в ней присутствует Сам Бог к которому мы обращаемся с просьбой - в этом смысле да, молитва есть мистическое действие.
Покаянное осмысленное обращение к Богу. Не заданное с некиим достижимым результатом (молись вот так - и все выйдет), а молись потому что ты таков.

Навык, Ксан. Первичен все же навык.

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Елена
Ответ #672 : 15.01.2018, 16:36:38
Елка говорит, что чтение Духом Святым у нее происходит. Т.е. Елка говорит о достигнутом здравии сердца

Для того, чтобы каждый мог сам сделать выводы о сути моих высказываний, публикую их еще раз:

Мне кажется, нельзя действие Духа Святого загонять в какие-то рамки, условия. Нам мой взгляд, может быть по-разному.
согласна  :) Книжки читаются и понимаются действием Духа Святого. Дух действует с момента Крещения, а иногда и раньше.
Чтение - от нас. Правильное понимание - от Духа. Таинство миропомазания осуществляется в Крещении. Со времени Крещения Дух нас пасет и наставляет.
Присутствие и действие Духа в жизни каждого христианина - это естественно и нормально. С самого первого этапа слышания личного призыва от Бога: "...никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым". (1 Кор. 12:3)

Высказывания имеют общий характер. О личном на эту тему не пишу.
« Последнее редактирование: 15.01.2018, 16:44:20 от Yelka »

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #673 : 15.01.2018, 16:45:21
Для того, чтобы каждый сам смог сделать выводы о сути моих высказываний, опубликую их еще раз:

Высказывания имеют общий характер. О личном на эту тему не пишу.
(( Здесь высказывания могут носить только личный, опытный, свой характер. Ничего страшного в этом утверждении нет совершенно. Есть желание, которое реализуется или нет. Само по себе желание-то благое, и не характеризует никого никак. Если это учитывать, то прочтение и общение могут  протекать без судебной риторики. Я Вам точно говорю.

Чтение святоотеческой литературы происходит своим усилием. А одарует Господь благодатью Святого Духа или нет - зависит все же не от человека. Могут быть искушения, ошибки, неточности прочтения, опасности розни - именно поэтому совместное чтение, которое практикуется в общинной жизни, безопаснее, кстати.

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Елена
Ответ #674 : 15.01.2018, 16:48:04
Чтение святоотеческой литературы происходит своим усилием. А дарует Господь благодатью Святого Духа или нет - зависит все же не от человека. Могут быть искушения, ошибки, неточности прочтения, опасности розни - именно поэтому совместное чтение, которое практикуется в общинной жизни, безопаснее, кстати.

Согласна, что это действие Божие, что оно не всегда в наличии, что могут быть и ошибки. Суть тут - синергия. Усилие понимания - от нас. Благодать понимания - свыше, в некоторые моменты озарения, отнюдь не всегда. 

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #675 : 15.01.2018, 17:12:59
Согласна, что это действие Божие, что оно не всегда в наличии, что могут быть и ошибки. Суть тут - синергия. Усилие понимания - от нас. Благодать понимания - свыше, в некоторые моменты озарения, отнюдь не всегда.
Все так.

Mихаил73

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #676 : 16.01.2018, 17:14:09

Потребность "уесть" часто сопровождается самооправданием. Вор, таскающий с работы, что плохо лежит, говорит себе - хозяин моего учреждения богатенький ворюга, вот и я беру. Я, мол, из-за правды так делаю.

В этом разделе спор об исихазме идет много лет. И я, пусть отвечу за спор одна я, осуждаю эклектику, которую тащат сюда с другого форума, это правда. Осуждаю, потому что сама пыталась в свое время складывать пазл, где окончательная картинка была "ни в чем на свете нет греха, любое действие - движенье...". И тоже вполне себе пыталась оправдать Иуду тем, что ему деваться было некуда - он участник пророчества. Мол, Бог не остановил его, сам Бог, как я поняла позднее, и виноват.

И то, что я нашла в себе ропот на Бога, на самом-то деле, а не мнимую мной же беду Иуды, меня отворотило. Эклектика стала этапом пройденным, тем самым бревном, которым, видимо, обложен у всякого кающегося грешника колодец покаяния.

Но надо пытаться выпутаться из одеяла лояльности-то, это не выход. Матерщинник и есть матерщинник, хотя вместе с тем он же и может быть добрым человеком, разве не так? Но до доброты его через мат не доберешься. Выход один - не сообщаться, не играть в свою лояльность, потому что она такая же гадость, как и мат.

А вот от эклектики убежать вот так не получится. Двуликость - там эклектика, тут православные речи с ее налетом - не дает видеть человека. Изнасиловать себя и убедить себя, что двуликость это лицо - самообман.

И то, что эклектика своим носителям не дает пробиться к покаянию - это же правда. Покаяние при эклектике просто невозможно, оно всегда будет разваливаться, так как всякий грех можно вставить в пазл.
Лена, само уже слово дескать ты есть носитель греха - и есть осуждение. Это своего рода штамп. Если же сказать, что ты дал в себе место греху - то ни к обиде вовсе подтолкнешь его, а как минимум к глубокому самоанализу.
Мир Вам, Братья мои и Сестры! Да хранит вас Господь от всех сетей вражьих!

Mихаил73

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #677 : 16.01.2018, 17:23:09
Это естественно, никто не хочет умирать даже на капельку, даже на чуточку. Я тоже не хочу. :DЛен, если этот сценарий существует, значит его обязательно кто-то исполнит, или одни, или другие. Предупрежден - значит вооружен, а там уж пусть каждый сам думает, что выбирать. За уши все равно никого не вытащишь, да и оппоненты могут это принять за насилие над волей... ;)
это не так, Арина. Есть состояние в человеке, в котором просто жаждет смерти человек, и физической и духовной. Это  состояние ада.

Mихаил73

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #678 : 16.01.2018, 17:29:57
Бог не молитва, но в молитве присутствует Бог и Имя Христа изгоняет бесов.

Конечно надо "обживать свою жизнь", т.е. подвизаться  подвизаться законно. Для того и дана она. Я то не сторонник учения о всеобщем спасении. И не претендую на то, что стяжала Христа и стала сыном... Непотребный раб подлежащий Суду по Правде и надеющийся на Милость - так правильно. Больна умом и сердцем духовными ( а может и плотскими - не знаю), больна душой и нуждаюсь во враче, в покаянии.
Ксана, а в Причащении? Соединяетесь со Христом? Или как?

Алексий любитель природы

• От администрации: участник находится в расколе
  • Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
  • толькаааааааа рюмка водки на столе
Ответ #679 : 16.01.2018, 18:04:32
Ксана, а в Причащении? Соединяетесь со Христом? Или как?
К чему такой провокационный вопрос? Ксана что-то не так написала?
"Поминающий ересеначальника не может быть православным." (преп. Феодор Студит).
Страниц: 1 ... 29 30 31 32 33 [34] 35 36 37 38 39 ... 65   Вверх

Страница сгенерирована за 0.306 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика