Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 65   Вниз

Автор Тема: Грех и покаяние.  (Прочитано 39749 раз)

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Грех и покаяние.
: 27.09.2010, 22:56:34
Прошу прощения за банальность темы.
Про грехи и покаяние, кажется, уже навязло в зубах. И часто именно на этих камушках многие в церкви спотыкаются.

У меня самой очень менялось понимание и греха, и покаяния.
И вот сейчас хочется, так сказать, сверить часы. Нынешнее восприятие, наверное, не смогу подтвердить цитатами. Какие-то будут, но немного.
Важно услышать братьев и сестёр - опыт осмысления, и, главное, практики.
Свобода, Санчо, есть одна из самых драгоценных щедрот, которые небо изливает на людей

ИринаМ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Я не я и лошадь не моя.
Re: Грех и покаяние.
Ответ #1 : 27.09.2010, 23:54:52
Важно услышать братьев и сестёр - опыт осмысления, и, главное, практики.
На форуме не стала бы это обсуждать. Об этом надо говорить с духовником либо, в крайнем случае, с духовно близким человеком, глаза в глаза. Особенно о практике...

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Ответ #2 : 27.09.2010, 23:57:01
На форуме не стала бы это обсуждать. Об этом надо говорить с духовником либо, в крайнем случае, с духовно близким человеком, глаза в глаза. Особенно о практике...

Я не об откровениях. Я о том, как выпалываются так называемые мелкие повторяющиеся грехи. Понимаешь, это как бы безконечный процесс, понимаю.
Однако, это у меня не увязывается с пониманием покаяния.

И ещё - если это норма - тогда права Света Опарина и возможно причащаться без исповеди.
« Последнее редактирование: 28.09.2010, 00:40:26 от Марта »
Свобода, Санчо, есть одна из самых драгоценных щедрот, которые небо изливает на людей

ИринаМ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #3 : 28.09.2010, 00:02:07
Я не об откровениях. Я о том, как выпалываются так называемые мелкие повторяющиеся грехи. Понимаешь, это как бы безконечный процесс, понимаю.

И ещё - если это норма - тогда права Света Опарина и надо причащаться без исповеди.
Так и мелкие повторяющиеся грехи у каждого "выпалываются" по-разному. Общие закономерности - у Святых Отцов надо читать. О личном опыте на форуме говорить сложно - будут обтекаемые фразы и ничего конкретного. Иногда можно и без исповеди причаститься - если благословит священник.

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Ответ #4 : 28.09.2010, 00:03:57
Наверное, я не вполне точно формулировала свой вопрос - почему мы исповедуемся перед причастием даже при причащении раз в неделю?
Как это соотносится с покаянием, которое должно стать переменой?

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Ответ #5 : 28.09.2010, 00:05:46
Так и мелкие повторяющиеся грехи у каждого "выпалываются" по-разному. Общие закономерности - у Святых Отцов надо читать. О личном опыте на форуме говорить сложно - будут обтекаемые фразы и ничего конкретного. Иногда можно и без исповеди причаститься - если благословит священник.

Опыт святых Отцов кто-то пытался применить на практике? В современности? Есть какие-то свидетельства - в книгах, письмах?

То, что читала - оно как-то не работает.
Может, не так понимаю?

ИринаМ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #6 : 28.09.2010, 00:11:23
Наверное, я не вполне точно формулировала свой вопрос - почему мы исповедуемся перед причастием даже при причащении раз в неделю?
Как это соотносится с покаянием, которое должно стать переменой?
Чтобы в этом разобраться, надо понять, как, насколько подробно, в каких грехах мы исповедуемся каждую неделю. А это личное. А перемены могут быть и незначительными, в гомеопатических дозах. Но вода камень точит.

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Ответ #7 : 28.09.2010, 00:16:00
Чтобы в этом разобраться, надо понять, как, насколько подробно, в каких грехах мы исповедуемся каждую неделю. А это личное. А перемены могут быть и незначительными, в гомеопатических дозах. Но вода камень точит.

Не хочется лазить в личные огороды,  это точно. Своего хватает.
Однако мне идея гомеопатии, хоть и утешительная, не кажется надёжной.

В Житиях я много раз читала о стремительном покаянии, о перемене - и затем уже это покаяние становилось источником дальнейшей борьбы со страстями - тут мне более понятно.
страсти - дети повреждённой природы, потому с ними настолько трудно справиться.
Однако - "Иди и больше не греши" - это о чём? о гомеопатии?

Светлана С

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #8 : 28.09.2010, 00:25:02
Не хочется лазить в личные огороды,  это точно. Своего хватает.
Однако мне идея гомеопатии, хоть и утешительная, не кажется надёжной.

В Житиях я много раз читала о стремительном покаянии, о перемене - и затем уже это покаяние становилось источником дальнейшей борьбы со страстями - тут мне более понятно.
страсти - дети повреждённой природы, потому с ними настолько трудно справиться.
Однако - "Иди и больше не греши" - это о чём? о гомеопатии?
Это было сказано о блуде, однако. Разница есть - раздражительность или блуд?

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Ответ #9 : 28.09.2010, 00:30:06
Это было сказано о блуде, однако. Разница есть - раздражительность или блуд?

Есть.
Однако  именно мгновенность перемены - часто приводится, когда оставляются грехи и вся греховная жизнь. О дальнейшей борьбе с раздражительностью как-то не пишут. :-\

Светлана Опарина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • Да будет свет!
Ответ #10 : 28.09.2010, 00:32:17

И ещё - если это норма - тогда права Света Опарина и надо причащаться без исповеди.

(Ворчливо): Вот прочтет кто-нибудь это твое "надо", и невесть что подумает. Я говорю, что "возможно", а не что "нужно".
Все вышесказанное - сугубое ИМХО.

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Ответ #11 : 28.09.2010, 00:34:55
(Ворчливо): Вот прочтет кто-нибудь это твое "надо", и не весть что подумает. Я говорю, что "возможно", а не что "нужно".

Принято. :)

Ты мне по делу скажи.  (hello)
Практика имелась ввиду, разумеется. не личная. А как соотносится  то, что читаем - и чему я безусловно доверяю - с практической стороной вопроса - почему постоянно надо эту перемену рихтовать?

Светлана Опарина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • Да будет свет!
Ответ #12 : 28.09.2010, 00:38:59
Ты мне по делу скажи.  (hello)
Практика имелась ввиду, разумеется. не личная. А как соотносится  то, что читаем - и чему я безусловно доверяю - с практической стороной вопроса - почему постоянно надо эту перемену рихтовать?

Не понимаю вопроса. Можешь другими словами, для тупых лингвистически технарей?

Светлана Опарина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • Да будет свет!
Ответ #13 : 28.09.2010, 00:39:39
Принято. :)

Дык соверши покаяние: исправь.

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Ответ #14 : 28.09.2010, 00:43:09
Не понимаю вопроса. Можешь другими словами, для тупых лингвистически технарей?

Почему не происходит такой перемены, когда оставляется грех произволением, остаются только грехи  больной природы? То есть тление, старение, немощь и т.д. - до смерти.

Почему покаяние превращается в перечень грехов на практике?

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Ответ #15 : 28.09.2010, 00:43:27
Дык соверши покаяние: исправь.

Исправила. :D

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Ответ #16 : 28.09.2010, 00:52:43
В ближайшие дни приведу примеры покаяния, которые дают нам Жития святых. Там нигде не сказано, что потом долго и нудно - и без особых результатов - святая или святой боролись с раздражительностью на соседа или дитёнка, или что они мучительно старались не осуждать....
И всё без толку..
Там как-то по другому.

Светлана Опарина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • Да будет свет!
Ответ #17 : 28.09.2010, 00:53:38
1. Почему не происходит такой перемены, когда оставляется грех произволением, остаются только грехи  больной природы? То есть тление, старение, немощь и т.д. - до смерти.

2. Почему покаяние превращается в перечень грехов на практике?

Имхо, это два вопроса. Первый - Богу только можно адресовать, Который исцеляет, когда нужно, когда хочет, когда возможно, и т.д.

Со вторым еще хуже. Т.е. почему практика такая сложилась в Церкви? Или почему у васи пупкина так получается?
Имхо как раз, - не нужно бы превращать покаяние в перечисление грехов. Т.е., наверное, это нужно периодически делать, чтобы не расслабиться вконец и не перестать за собой следить (в смысле цельности, когда голова, тело и чувства - не совсем уж в разных измерениях находятся), но насколько это нужно делать перед аналоем, - вопрос для меня открытый. Скажем так, я это периодически делаю из послушания и дабы не смущать. Но мне все равно - перед мужем перечислять это, братьями-сестрами или священником.
Другое дело - когда жжет. Тогда бегом просто к аналою. Но у меня в жизни это считанные разы, и всегда Господь именно исцелял, просто забирал, как отжитое и чужое, и всё. Через несколько дней - не понимала честно, как это со мной вообще такое много лет было. Но это буквально 4 раза за все годы в Церкви.

Светлана С

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #18 : 28.09.2010, 01:06:47

Там как-то по другому.

Далеко ходить не надо.. Из Дневников  Иоанна Кронштадтского видно, что он был и вспыльчив и раздражителен. Каялся сразу перед Богом - мысленно.

Елена

• Елена Викторовна Тростникова
  • Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • У Тихого океана
Ответ #19 : 28.09.2010, 03:17:15
Подписываюсь на тему, крайне меня волнующую, но ради ночного времени пока в ней сама не пишу...
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 65   Вверх

Страница сгенерирована за 0.092 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика