Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 [9]  Все   Вниз

Автор Тема: Тыква  (Прочитано 14913 раз)

Bиктория

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Re: Тыква
Ответ #160 : 28.03.2019, 20:45:05
В принципе, вылазинье пара изо всех щелей не повредит процессу приготовления мант...
Это может лишь сказаться... Ну... На расходе газа... Или электроэнергии, если плита электрическая...
Как-то приходилось видеть процесс приготовления исходным способом уйгурами...
Таки на очень широкий казан ставился один(!) лист, представляющий собой очень широкое сито, с низкими бортиками деревянного (фанерного) происхождения... Диаметр "сита", естественно соответствовал размеру казана... Накрывалось сие сооружение немудрёной крышкой, тоже деревянного происхождения...
P.S. Уйгуры завсегда подчёркивают, что с тыквой - зимние манты...  :-*
P.P.S. Лук полукольцами/четвертькольцами - зависит от размера луковицы...  :)
Процессу приготовления, согласна - не повредит.
Более того, время приготовления из-за выхлопа пара я не увеличивала - то есть на расходе топлива это тоже никак не отражалось.
А сказывалось сие безобразие исключительно на моих нервах.  :-((
Терпеть не могу на кухне парную баню и конденсат от пара на мебелях и окнах (вытяжка спасает, но не на все 100 и шумит, зараза). Окно, так как манты зимние :), тоже не всегда открыть возможность есть.

Ну, а ежели в степи или ещё где на природе или просто во дворе готовить, то, как уйгуры, я не против и простой деревяшки с ситом была бы ;)

Насчет размера лука - согласна полностью. Полукольцами в манты давно не резала - покрупнее лук пошёл.
«То, что я вижу и слышу свело бы меня с ума, если бы я ко всему не относился с помыслом, что последнее слово все равно останется за Богом». Паисий Святогорец.

Bиктория

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #161 : 28.03.2019, 20:55:30
Яйцо везде можно заменить одной столовой ложкой молотого льняного семени смешанного с тремя ложками воды (это заменяет одно яйцо).

Ну то прокручиваете в картофелетерке тыкву, добавляете муки с глаза алмаза , льняной заменитель яйца , соль и жарите.
Ага, льняное семя вместе с семенем чиа, крахмалом и более доступными овсяными хлопьями, как заменителями яиц, я подразумевала в списке "и т.д." после бананов :)
Интересен был рецепт от Валентины. В инете-то много всего. Но проверенным рецептам от более или менее знакомых людей как-то больше доверия :)
Спасибо и Вам, Вита _rose_
«То, что я вижу и слышу свело бы меня с ума, если бы я ко всему не относился с помыслом, что последнее слово все равно останется за Богом». Паисий Святогорец.

Vita

• Онлайн Онлайн
Ответ #162 : 28.03.2019, 21:03:38
Блины из тертой тыквы (картошки под рукой не оказалось, но дико хотелось блинов а ля картофельные) с яйцом, мукой и солью я пекла когда-то.

Вместо яйца лен тоже использовала.

Так что постные тыквенные блины должны получиться.

Вот , плацинды и вертуты с тыквой тоже можно постные делать. Вообще у меня (когда я делала по книжному рецепту) что-то такое и получилось как в роликах на ютубе. Главное- есть их горячими наверное все таки.
"Мы умрем и будем как вода, вылитая на землю, которую нельзя собрать.." (2 Царств 14,14)

Bиктория

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #163 : 28.03.2019, 21:09:39
Ок, в выходные буду экспериментировать с тыквенными оладушками.

Плацинды и вертуты - забавные названия :)

Алексей Мартынов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #164 : 29.03.2019, 20:22:25

Насчет размера лука - согласна полностью. Полукольцами в манты давно не резала - покрупнее лук пошёл.

Ага...
Года, как три... Наблюдаю, как в наиболее посещаемом мною супермаркете у "корзины" размером эдак 4Х4 м стоят люди и выбирают лук поменьше калибром...  :o
И я - в том числе...  9qz
И за морковку - та же картина...

Bиктория

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #165 : 29.03.2019, 20:45:38
Ага...
Года, как три... Наблюдаю, как в наиболее посещаемом мною супермаркете у "корзины" размером эдак 4Х4 м стоят люди и выбирают лук поменьше калибром...  :o
И я - в том числе...  9qz
И за морковку - та же картина...
Точно. И шампиньоны огромные стороной обходим, и картофелины с голову взрослой собаки :o Только толку-то? На одной грядке все калибры взрощены.. ((

Алексей Мартынов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #166 : 29.03.2019, 21:09:11
Точно. И шампиньоны огромные стороной обходим, и картофелины с голову взрослой собаки :o Только толку-то? На одной грядке все калибры взрощены.. ((
За шампиньоны и картошку - Бог пока миловал...  2qwp
Вот поэтому жду сезон появления белых степных и шампиньонов естественного происхождения...
Скоро!
(три года тому назад белые степные продавались уже на Наурыз...)

Bиктория

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #167 : 29.03.2019, 21:35:03
За шампиньоны и картошку - Бог пока миловал...  2qwp
Вот поэтому жду сезон появления белых степных и шампиньонов естественного происхождения...
Скоро!
(три года тому назад белые степные продавались уже на Наурыз...)
Класс liuks! а нам ещё замороженные прошлогодние белые дожёвывать и дожёвывать вместе с тыквой :D

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #168 : 30.03.2019, 08:29:33
Увидела рецепт постного тыквенного пирога, но сама еще не опробовала.

" Есть масса рецептов приготовления вкусных постных блюд. Не могу не сказать о десертах. Они получаются роскошные. Вот так, без единого яйца и других скоромных продуктов, я испекла этот вкусный кекс. Мало того, что он получился воздушный, вкусный. Как потом поняла, корж можно не так использовать, как я – по кусочку с чайком или постным молоком (есть такое «Немолоко»). Корж, остудив, можно разрезать и начинить по вкусу. Это может быть масса из перетертых фруктов, сухофруктов, разбавленных орешками самых разных видов. 

Пирог из тыквы. Но! Даже если вы не любите эту красотку, знайте, пирог получится знатнейший. И да, готовила я в мультиварочке. Время приготовления: зависит от гаджета, у меня ушло 75 минут Сложность: ниже среднего Ингредиенты:
Тыква очищенная – 400 г, Мука пшеничная - 1,5 стакана Мука льняная - 1/2 стакана Сахар - 3/4 стакана Уксус яблочный - 2 ст. л. Разрыхлитель или сода - 1 ст. л. Соль - 1/2 ч. л. Корица – по вкусу Масло растительное - 1/4 стакана
Приготовление: Сначала нарежем тыкву на большие доли. Потом, очистив их от этой толстенной кожицы, настрогаем на удобные для измельчения ломтики. Я измельчала их в блендере – очень оперативненько и качественно, кстати. Если есть комбайн, он, конечно, справится лучше. А когда я ее еще и с сахаром соединила, солью, корицей, влила сюда масло растительное, потом положила соду и влила уксус, масса стала более податливой для смешивания с мукой. Затем я просеяла сначала отдельно пшеничную муку. Сделала это дважды, и вы так поступите – пирог получается ну просто воздушный. Затем смешала оба вида муки и еще разок просеяла. Нет льняной муки? Ну доложите пшеничной! Просто я делала по рецепту.
Вот и все. Давайте эти две истории соединять – жидкую с сухой. Добейтесь того, чтобы она получилась ближе по консистенции к оладьевому тесту, то есть текучей. Если что, по капельке добавляйте обычную воду. Влейте тесто в форму, смазав ее маслицем. Выпекайте! В чем? На ваш вкус. В духовке эта вкуснота румянится с полчаса, чуть дольше, смотря какой гаджет у вас. В мульте – минут 55-60. Только не спешите сразу вынимать тыквенный пирог, чтобы не рассыпался, ведь он нежный."
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #169 : 01.04.2019, 07:27:28
Плацинды и вертуты - забавные названия :)

"Плацента" по-латыни - "пирог" :)
...для тех, кто идет снизу, идеал рыцарства — детоводитель к идеалу мученичества.

Bиктория

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #170 : 01.04.2019, 20:04:40
"Плацента" по-латыни - "пирог" :)
Ага, схожесть "плацинды" с "плацентой" услышала сразу, но не подумала, что это серьёзно :)

Vita

• Онлайн Онлайн
Ответ #171 : 03.04.2019, 08:41:04

Такой можно попробовать пирог сделать. Я не пробовала еще.

« Последнее редактирование: 03.04.2019, 20:27:42 от Vita »
"Мы умрем и будем как вода, вылитая на землю, которую нельзя собрать.." (2 Царств 14,14)

Vita

• Онлайн Онлайн
Ответ #172 : 03.04.2019, 09:00:47
Греческий гарнир. 2qrxs

« Последнее редактирование: 03.04.2019, 20:30:10 от Vita »

Vita

• Онлайн Онлайн
Ответ #173 : 03.04.2019, 11:34:04
« Последнее редактирование: 03.04.2019, 20:37:00 от Vita »

Vita

• Онлайн Онлайн
Ответ #174 : 03.04.2019, 11:39:04

« Последнее редактирование: 03.04.2019, 20:34:20 от Vita »

Vita

• Онлайн Онлайн
Ответ #175 : 03.04.2019, 11:43:59
« Последнее редактирование: 03.04.2019, 20:32:08 от Vita »

Алексей Мартынов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #176 : 07.04.2019, 18:28:11
Есть ещё крайне простой рецепт:
Тыква режется ломтиками...
И просто жрётся съедается...  ;) (hello)
P.S. Я и морковку, и капустную кочерыжку весьма и весьма люблю!!!
« Последнее редактирование: 07.04.2019, 18:30:57 от Алексей Мартынов »
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 [9]  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.095 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика