Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1]   Вниз

Автор Тема: Межевание у соседей. Какие с нас нужны документы?  (Прочитано 25360 раз)

Дарья Менделеева

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
В общем, дачная амнистия, эпизод 14.
Ситуация такая: весной мы оформили свидетельство о собственности на участок. Несколькими месяцами позже оформились наши соседи, но получили общие документы на участок, который по факту давно поделён на две семьи. Теперь они межуются.
Сегодня (после разговора с соседями) звонит некто, представляется геодезистом из фирмы, которая межует соседей и просит у мамы её паспортные данные - дескать, им нужны данные всех соседей, с которыми граничит участок.
Мама, естественно, никаких данных не дала, предложила для начала приехать, предъявить документы. Во-первых, само по себе странно, во-вторых, сосед уже связывался с неким посредником, который за серьёзную мзду в итоге и оформил ему одни документы  на две семьи, в-третьих, уже после этого оформления вдруг пошли какие-то разговоры "подвиньте заборчик на два метра". Да и вообще - по моему разумению, официальные геодезисты с лицензией должны иметь доступ в кадастр - а там все данные есть.
Люди, кто недавно оформлялся - это что, теперь действительно так положено?
(На всякий - в реестр собственников мы на учёт не вставали - его, когда получали документы, ещё просто не было).
« Последнее редактирование: 18.10.2010, 17:26:05 от Дарья Менделеева »
Все ждут конца света - я жду окончания тьмы.

Дарья Менделеева

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Нашла сама аналогичный случай.
http://dacha.wcb.ru/lofiversion/index.php/t28084.html
Ваши паспортные данные действительно нужны, если соседка проводит межевание своего участка для постановки его на кадастровый учет, т.к. они указываются в акте согласования границ земельного участка вашей соседки. Прежде чем давать ей данные "просто так", поинтересуйтесь куда она их будет вписывать. По идее, имея ваши паспортные данные заранее она может их самостоятельно вписать в акт согласования границ и подделать вашу подпись в акте. Поэтому правильнее было бы вам самостоятельно написать в акте и паспортные данные и свою подпись, при этом вы своими глазами увидите, что именно вы согласуете, т.е. сможете оценить правильность границ участка с вашей соседкой.
Паспортные данные должны вноситься в акт согласования границ. Паспортные данные соседних землепользователей не вносятся в акт только в нескольких случаях, первый, если как я уже написал выше соседние участки были отмежеваны ранее, поставлены на кадастровый учет и имеют свои кадастровые номера, тогда в соответствующие графы просто вносится кадастровый номер соседнего з/у, второй, когда владельца соседнего участка невозможно найти и согласование производится через печатный орган местной администрации, третий, когда соседний землепользователь отказывается предоставить свои паспортные данные, для внесения их в акт, тогда по требованию собственника, чей участок межуется, данные, удостоверяющий личность могут не вноситься в акт согласования границ, в этом случае должна быть сделана соответствующая запись в соответствующей графе - от внесения паспортных данных отказался.
Последние два случая нежелательны для гражданина чей участок межуется, т.к. требуют строго соблюдения формы и сроков, а межевое дело проверяется на этот предмет в соответствии с местными заморочками и может возвращаться геодезистам бесчисленное количество раз.
Если сосед-собственник уже СТОИТ на кадастровом учете, то он уже вообще никакие акты не подписывает и его участие в межевании участка соседа не требуется, поскольку он ранее поставил на учет свой з/у соответственно согласен с границей с этим соседом. В этом случае геодезическая фирма вместо получения его подписи в акте согласования границ самостоятельно получает кадастровую выписку на его участок и в акте согласования границ просто указывается кадастровый номер этого участка, а выписка подшивается в межевое дело.
В случае если участок соседа не стоит на кадастровом учете, то его паспортные данные и подпись в акте согласования границ обязательна, даже если он имеет только старое свидетельство на участок либо является наследником.
В общем, либо опять соседа дурят, либо он замутил двигать забор.
Что и требовалось доказать.
Жалко. Хорошие были отношения с соседями.
« Последнее редактирование: 19.10.2010, 00:33:40 от Дарья Менделеева »

Ирина П

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ну документы то, я надеюсь сохранились на основании которых выделялось определенное количество метром и вам и соседям (решение органа исполнительной власти о выделении земельного участка под строительство дома). Другое дело, что границы участков пока не размежеваны являются плавающими границами с ориентиром в виде жилого/садового дома.
другое дело, что порядок пользования участками сложился и граждане прихватили пару-другую кв.м. земли. Как правило, такие вещи решаются полюбовно. Судебная практика не сложилась. С землею у нас полная неразбериха, особенно если участки крайние и квадратура "выделенная" и "реальная" не бьет.
Мир ВАМ!

Дарья Менделеева

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ну документы то, я надеюсь сохранились на основании которых выделялось определенное количество метром и вам и соседям (решение органа исполнительной власти о выделении земельного участка под строительство дома). Другое дело, что границы участков пока не размежеваны являются плавающими границами с ориентиром в виде жилого/садового дома.
другое дело, что порядок пользования участками сложился и граждане прихватили пару-другую кв.м. земли. Как правило, такие вещи решаются полюбовно. Судебная практика не сложилась. С землею у нас полная неразбериха, особенно если участки крайние и квадратура "выделенная" и "реальная" не бьет.
Не, тут сложнее. Во-первых, это ИЖС. Во-вторых, и мы, и соседи уже в прошлом году вызывали геодезию, делали земельные дела и вставали в кадастр не просто с номерами, а с границами участков. Так что, никаких плавающих ориентиров - всё уже откартографировано, померяно и прочерчено. У меня и копия описания участка есть - большая папка, с координатами, границами, таблицами погрешностей приборов и кучей лицензий. Там у нашего участка такая география - маманегорюй!
Другое дело, что соседям, у которых правоустанавливающие одни на двоих, а потом было ещё решение суда о разделе участка (вот в долях, или с границами БТИ - этого не знаю) и свидетельство о праве собственности какой-то чудак-посредник сделал одно - на всех, на весь участок.
И вот я не могу понять: если сейчас они делятся между собой, наша-то подпись им зачем? Граница с нашим участком в кадастре закреплена, по сути там надо откартографировать границу между их половинками.
С кадастра они сейчас слетают и встают по-новому, это да. Но почему фирма, которая готовит им документы, про нас не может просто запросить выписку из кадастра? Вчера по телефону фирмач настаивал, что это закрытые данные - что за фигня?
Кроме того, не могу понять: мы года два назад соседям межевание подписывали, мне, когда я год назад бегала с документами, сказали, что порядок изменился, теперь оформляют не межевое дело, а описание земельного участка и внимательнее нужно быть только с теми соседскими участками, что уже стоят в кадастре (соседи в то время как раз "зависли" с документами и с точки зрения кадастровиков участок у них был "не сформирован"). Теперь сосед говорит, что надо вписать паспортные данные в ту бумагу, которую мы тогда подписывали - но это же чушь! Во-первых, у него уже появились новые документы, на основе той бумаги оформленные (если только его совсем не обманули, и его свидетельство действительно). А во-вторых, по-всякому, тот межевой план уже по срокам не годиться - 2 года прошло. Кроме того, насколько я тот документ помню, там был только план соседского участка, без подосновы, без привязки к нашему, причём в очень мелком масштабе. То есть, разобрать, правильно ли там обозначены границы и нет ли наложения, по той бумаге было невозможно.
Я просто очень опасаюсь, что сейчас соседи что-нибудь намудрят - и будет спорная граница. Тогда, кроме всего, полетят все наши документы, а я их 2 года делала, и денег ушло прилично. А узнать что вообще имеется в виду у соседа нереально - он сам и в прошлый раз в документах не ориентировался - походил-походил - потом с него где-то взятку требовать стали, он нашёл посредника, но всё равно прогадал.
« Последнее редактирование: 19.10.2010, 19:47:28 от Дарья Менделеева »

Ирина П

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ну если у вас столбики забыты, и ориентиры зафиксированы вам бояться нечего!
Мир ВАМ!

Дарья Менделеева

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ну если у вас столбики забыты, и ориентиры зафиксированы вам бояться нечего!
А подписывать мы что-то должны или они-таки всё в кадастре возьмут?

Дарья Менделеева

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Опять звонил сосед. Та же песня с новой вариацией: "вот, поскольку участок стоит на кадастре, то и надо подписать". При этом геодезисты месяц назад пытались уверять меня по телефону, что "данные кадастра являются закрытыми". И это при том, что у меня самой в подготовительных материалах межевого дела (попросила ксерокопию) на общей карте части посёлка чудесным образом попали в кадр границы вставших в кадастр соседей через пару домов, и никто от этого в обморок не падал.
Проверила в Интернете - "кадастровая выписка земельного участка является доступной для уполномоченных лиц". Посмотрела и форму самой выписки - там координаты всех поворотных точек - такое через забор не подписывают. Ещё раз объяснила всё соседу, он вроде понял, но, похоже, дурят его всё жёстче и жёстче.
По ходу, кстати, выяснила, что делают соседи "уточнение границ земельного участка". Но по ходу почему-то всё время упоминают бумажку с согласованием, которая была у них на руках года 2 назад. Это что происходит, а?

Дарья Менделеева

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Короче, наша песня хороша, но я разобралась, кажется.
http://www.zem.ru/all/1240/
Что является предметом согласования местоположения границ земельных участков?
Министерством экономического развития Российской Федерации в своем от 15 октября 2009 года N Д23-3386 были даны разъяснения по вопросу о предмете согласования местоположения границ земельных участков.

В письме сказано, что согласно «ч. 1 ст. 39 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон о кадастре) местоположение границ земельных участков подлежит в установленном Законом о кадастре порядке обязательному согласованию с лицами, указанными в ч. 3 ст. 39 Закона о кадастре (далее - правообладатели земельных участков), в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган кадастрового учета заявления об учете изменений одного из указанных земельных участков в связи с уточнением местоположения его границ.

Таким образом, в порядке, установленном Законом о кадастре, осуществляется согласование местоположения границ земельных участков при одновременном соблюдении двух условий:

- сведения об указанных земельных участках содержатся в государственном кадастре недвижимости;

- в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ таких земельных участков.

В соответствии с ч. 2 ст. 39 Закона о кадастре предметом согласования местоположения границ земельных участков является определение местоположения границы земельного участка, одновременно являющейся границей другого земельного участка.

Согласно ч. 7 ст. 38 Закона о кадастре местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части. Следовательно, определение местоположения границы земельного участка неразрывно связано с определением координат характерных точек его границы.

Таким образом, если при проведении кадастровых работ уточняется характерная точка, определяющая местоположение границы земельного участка, являющегося объектом кадастровых работ, то местоположение такой точки должно быть согласовано с правообладателями всех земельных участков, для которых данная точка также является характерной и, соответственно, определяющей местоположение границ данных земельных участков.

Учитывая изложенное, в соответствии с Законом о кадастре предметом согласования местоположения границ земельных участков является определение местоположения границы (то есть части границы или характерной точки границы) земельного участка, одновременно являющейся границей (то есть частью границы или характерной точкой границы) другого земельного участка».
Короче, вчера опять был сосед, из кадастра он вернулся и паспорт своего участка там взял. Теперь мне ещё надо отправить его к геодезистам, чтобы ему сксерили материалы межевого дела - причём не предварительные, а окончательные, и надо сидеть сверять координаты общих поворотных точек.
К ситуации, которая была два года назад это всё отношения не имеет, это просто внесение уточнений в кадастр так оформляется. Причём делали б соседи не уточнение, а преобразование - никто б никого не спрашивал.
Охохо-хохо! :'(

Серж П.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Межевание- самое интересное дело!!!

Дарья Менделеева

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Межевание- самое интересное дело!!!
Да отмежевались уже. Со второго раза разобрались в планах - все точки совпали. Ура!!!
Страниц: [1]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.154 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика