Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1]   Вниз

Автор Тема: Мы вечные должники  (Прочитано 755 раз)

Елена Леонидовна

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Мы вечные должники
: 07.11.2010, 17:48:46
Не знаю, у всех ли так.
 Ушедшие ко Господу близкие особенно в дни прощания напоминают тебе, как мало ты дал им - любви, заботы, участия. Ты навеки должник. Чем дольше собственная жизнь - тем больше вот таких долгов. И уже пугаешься: неужели и дети наши, если они не идеальны, будут также мучаться, опомнившись после нашего ухода? Недолюбили, недожалели, обижали, пугали  и т.д. Жаль их очень, потому что вот сейчас ты сам испытываешь такую глубину сожаления, страдания.
Неужели этот круг не разорвать?
"Ибо отчего плохо молятся? Оттого, что чувствуют себя и без того в порядке находящимся перед Богом".
Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Валентина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Re: Мы вечные должники
Ответ #1 : 07.11.2010, 19:48:28
Не знаю, у всех ли так.
 Ушедшие ко Господу близкие особенно в дни прощания напоминают тебе, как мало ты дал им - любви, заботы, участия. Ты навеки должник. Чем дольше собственная жизнь - тем больше вот таких долгов. И уже пугаешься: неужели и дети наши, если они не идеальны, будут также мучаться, опомнившись после нашего ухода? Недолюбили, недожалели, обижали, пугали  и т.д. Жаль их очень, потому что вот сейчас ты сам испытываешь такую глубину сожаления, страдания.

А если немного иначе? Вот так...
Ушедший любящий и любимый человек дал столько хорошего, столько тепла... Я не могу уже дарить это ему так, как хотелось... Зато могу продолжить эту "эстафету". Могу дать тепло и любовь тем, кто сейчас от меня зависит, кому тепло нужно. Могу отдать полученное мной благо людям. Например, быть бескорыстной, доброй... Если "переключить" мысли вот так?
Что бы мы ни делали,  обязательно найдётся кто-то, кто с нами будет не согласен. Я думаю, мы сами должны решать, как нам путешествовать. (с)

Наталия Ан.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Ответ #2 : 07.11.2010, 20:02:52
А если немного иначе? Вот так...
Ушедший любящий и любимый человек дал столько хорошего, столько тепла... Я не могу уже дарить это ему так, как хотелось... Зато могу продолжить эту "эстафету".
+100

Михаил Михальчук

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • На фоне кельи преподобного Амвросия Оптинского
Ответ #3 : 08.11.2010, 11:03:52
...
Мой духовник на каждой проповеди предупреждает, что один из успешных методов, применяемых бесами к людям, старающимся следить за собой и бороться со своими грехами, это внушение мыслей о безнадёжности своего спасения, подталкивание  к переживаниям и унынию.

Да воскреснет Бог и да расточатся врази Его!
Всем - Божией помощи и спасения!

Елена Леонидовна

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #4 : 08.11.2010, 22:34:45
Мой духовник на каждой проповеди предупреждает, что один из успешных методов, применяемых бесами к людям, старающимся следить за собой и бороться со своими грехами, это внушение мыслей о безнадёжности своего спасения, подталкивание  к переживаниям и унынию.

Да воскреснет Бог и да расточатся врази Его!

Спаси Господи, Михаил!
"Ибо отчего плохо молятся? Оттого, что чувствуют себя и без того в порядке находящимся перед Богом".
Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года
Страниц: [1]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.068 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика