Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Голосование

Продолжать ли тему о святых местах Урала и Сибири?

Продолжать тему
- 0 (0%)
Заблокировать тему
- 0 (0%)

Всего голосов: 0

Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 19  Все   Вниз

Автор Тема: Урал и Сибирь  (Прочитано 76787 раз)

Тобольский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Урал и Сибирь
: 12.02.2009, 19:05:06
Дорогие братья и сестры!
В этой теме я буду рассказывать о Святых местах Урала и Сибири. Паломник я в основном "теоретический" и поэтому призываю всех  "практиков" разбавить своими живыми рассказами мои книжные заметки.
Главную цель этой темы я вижу в том, чтобы каждый уралец или сибиряк мог рассказать миру о той части России, которая ему, по рождению, поручена Богом. А то если судить по большинству книг и журналов, то создается впечатление, что за Уралом все язычники. Пишите все, со всей России. Рассказывайте, спрашивайте, отвечайте. Не забывайте о "подводных камнях" и разных нюансах: где найти, как доехать, к кому обратиться и т.п.
Спаси Бог Вас всех, дорогие!
« Последнее редактирование: 15.02.2009, 22:13:38 от Тобольский »

иером. Тихон

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Re: Урал и Сибирь
Ответ #1 : 12.02.2009, 19:44:26
. А то если судить по большинству книг и журналов, то создается впечатление, что за Уралом все язычники.
  Да не то чтобы язычники, просто среднестатистическому россиянину, живущему в европейской части России( ну вот  я, напр., восточнее чем Йошкар-ола и Саратов никогда не бывал) очень сложно представить, что за Уралом, в Сибири и на Дальнем Востоке живут такие же русские люди, православные люди.  А уж какое множество святынь...
Конечно, будет очень интересно узнать подробнее об этих местах :)
...Один человек, приходя в храм, задает вопрос: «А почему с меня здесь берут деньги?». А другой человек приходит, смотрит на стены, на пол, на ту же купель и думает: «А откуда на все это деньги берутся? Положу-ка я что-то в эту кружку для того, чтобы не думать мучительно над этим вопросом»...

Ольга Бур

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #2 : 12.02.2009, 19:47:48
ну вот  я, напр., восточнее чем Йошкар-ола и Саратов никогда не бывал) очень сложно представить, что за Уралом, в Сибири и на Дальнем Востоке живут такие же русские люди, православные люди.  А уж какое множество святынь...
    Отец Тихон, мы правда православные и живем в Сибири.  ;)
Помилуй мя, Боже!

иером. Тихон

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #3 : 12.02.2009, 19:48:36
ну вот  я, напр., восточнее чем Йошкар-ола и Саратов никогда не бывал) очень сложно представить, что за Уралом, в Сибири и на Дальнем Востоке живут такие же русские люди, православные люди.  А уж какое множество святынь...
    Отец Тихон, мы правда православные и живем в Сибири.  ;)
:)

...Один человек, приходя в храм, задает вопрос: «А почему с меня здесь берут деньги?». А другой человек приходит, смотрит на стены, на пол, на ту же купель и думает: «А откуда на все это деньги берутся? Положу-ка я что-то в эту кружку для того, чтобы не думать мучительно над этим вопросом»...

Тобольский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #4 : 12.02.2009, 20:36:37
Вот об этом мы и должны поведать нашим братьям и сестрам. А еще накопить полезный материал, который поможет всем паломникам чувствовать себя увереннее в пути. Сейчас я живу в Челябинске, до этого долго жил в Тобольске, рядом Екатеринбург, Курган, можно и Пермь захватить. А что касается продвижения нашей темы далее на восток, то помощь жителей тех мест просто необходима. Рассказывайте не только о монастырях и храмах, но и о иконах, святых людях и святых источниках.

Ольга Бур

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #5 : 12.02.2009, 21:31:56
  И приглашать в гости. У нас в Новосибирске сейчас к ночи уже -36. Южнее на Алтае бывает потеплее.
Помилуй мя, Боже!

Ольга Бур

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #6 : 12.02.2009, 21:43:49

Вот фотография храма во имя св. Апостола Иоанна Богослова, который находится  на острове Патмос на реке Катунь в горах Алтая. Зима.
Помилуй мя, Боже!

Тобольский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #7 : 12.02.2009, 21:44:24
  И приглашать в гости. У нас в Новосибирске сейчас к ночи уже -36. Южнее на Алтае бывает потеплее.
А в каком году основан Новосибирск? Если не ошибаюсь, то раньше он назывался Новониколаевск?

Тобольский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #8 : 12.02.2009, 21:48:03
     Вот фотография храма во имя св. Апостола Иоанна Богослова, который находится  на острове Патмос на реке Катунь в горах Алтая. Зима.
Остров Патмос на реке Катунь!!! Я сразу вспомнил Новоиерусалимский монастырь! Вот во истину Русь Святая!

Ольга Бур

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #9 : 12.02.2009, 21:52:27

Еще одна фотография. Часовня во имя равноапостольных царя Константина и царицы Елены. Расположена там же на Алтае. Осень.
Помилуй мя, Боже!

Ольга Бур

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #10 : 12.02.2009, 21:59:06
А в каком году основан Новосибирск? Если не ошибаюсь, то раньше он назывался Новониколаевск?
   Да, это бывший Новониколаевск.
28 декабря 1903 года в рескрипте N 747-47 Государь Император Николай II издал высочайшее повеление, согласно которому «поселение Ново-Николаевск при станции Обь» возводилось в степень безуездного города. Так что город молодой. Его рост начался со строительства железной дороги. До этого наиболее крупными городами Западной Сибири были Томск и Барнаул.
Помилуй мя, Боже!

Ольга Владиславовна

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
Ответ #11 : 12.02.2009, 22:33:47
Дорогие братья и сестры!
В этой теме я буду рассказывать о Святых местах Урала и Сибири.

Ох, как же давно я мечтаю побывать в Сибири... Рассказывайте, Сергей, рассказывайте. Спасибо. :)

Тобольский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #12 : 12.02.2009, 22:53:43
Дорогие братья и сестры!
В этой теме я буду рассказывать о Святых местах Урала и Сибири.

Ох, как же давно я мечтаю побывать в Сибири... Рассказывайте, Сергей, рассказывайте. Спасибо. :)
Сегодня я в основном был в теме "Русская духовная поэзия", но братья и сестры меня очень активно поддержали и дело пошло очень хорошо. В ближайшее время перейду к моей любимой теме "Урал и Сибирь", начну с Челябинских храмов, а дальше видно будет.

Тобольский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #13 : 12.02.2009, 22:57:16
   Да, это бывший Новониколаевск.
28 декабря 1903 года в рескрипте N 747-47 Государь Император Николай II издал высочайшее повеление, согласно которому «поселение Ново-Николаевск при станции Обь» возводилось в степень безуездного города. Так что город молодой. Его рост начался со строительства железной дороги. До этого наиболее крупными городами Западной Сибири были Томск и Барнаул.
Ну не такой он уже и молодой, в прошлом веке основан. А старые храмы в Новосибирске сохранились?

Ольга Бур

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #14 : 12.02.2009, 23:19:02

Ну не такой он уже и молодой, в прошлом веке основан. А старые храмы в Новосибирске сохранились?
   Для города сто лет не возраст. А старых храма два. Вознесенский и св. Александра Невского.
Помилуй мя, Боже!

Тобольский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #15 : 12.02.2009, 23:25:40
   А старых храма два. Вознесенский и св. Александра Невского.
Прекрасно! В Челябинске старых храма четыре, но в одном из них служба не ведется, а вот в Тобольске... но об этом позже.

Надежда

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Ответ #16 : 13.02.2009, 00:11:39
Какая чудная тема! Ребята, Сережа и Оля, рассказывайте! У меня родители - инженеры-металлурги, все командировки - в основном в ваши края. Для меня названия - Свердловск, Магнитогорск, Челябинск, Новокузнецк, Новосибирск - родные с детства. А теперь Глеб (второй по старшинству сын) летает постоянно в Сибирь. Он - регбист, а регби в Сибири традиционно очень сильное. Так что для нас ваши рассказы имеют и практическое значение. Если не мы, то ребята побывают.
Иногда пошехонская наша страна приводит меня в изумление. Но минуты, когда бы сердце мое не болело о ней, я не припомню. (с)

Ольга Бур

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #17 : 13.02.2009, 00:19:04
Какая чудная тема! Ребята, Сережа и Оля, рассказывайте!
  Обязательно расскажу, чуть позднее.
Помилуй мя, Боже!

Надежда

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Ответ #18 : 13.02.2009, 00:22:59
Спасибо, Олечка!
Иногда пошехонская наша страна приводит меня в изумление. Но минуты, когда бы сердце мое не болело о ней, я не припомню. (с)

Тобольский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #19 : 13.02.2009, 19:38:03
Свято-Симеоновский кафедральный собор г. Челябинска.
   Главный храм Челябинска, Свято-Симеоновский кафедральный собор был освящен в 1883 году. Первоначально, это была кладбищенская церковь, приписанная к приходской Свято-Троицкой. Причиной возведения этого храма, явилась особая любовь жителей города к Святому Праведному Симеону Верхотурскому Чудотворцу, которая и до ныне не угасает в сердцах челябинцев.
   В 1889 году во время бури, храм был поврежден, но к маю 1890 года восстановлен. Благодетелем в строительстве выступил Петр Иванович Ильиных, который принимал участие и в строительстве других храмов Челябинска. Петр Иванович скончался в 1896 году и с почетом похоронен напротив алтаря Свято-Симеоновского храма.
   К 1930 году в городе действовал только Свято-Симеоновский храм (из 17-и церквей, существовавших в городе до революции).
   В годы Великой Отечественной войны, прихожане храма собрали на нужды фронта 80 тыс. рублей, приобрели облигаций более чем на 100 тыс. рублей, сдали серебряных изделий на 6500 граммов и золотых на 269 граммов. Настоятель протоиерей Сергий Ашихмин за патриотическую деятельность своего прихода получил две благодарности от Сталина и был представлен к медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».
   В 1985-95 гг. была проведена капитальная реконструкция, в результате которой в 1988 году, к храму были пристроены два придела (Во имя Всех Святых и Казанской иконы Божией Матери).
   Живописные иконы храма написаны Е. Чесловой, Ю. Кадомцевой, Е. Ходаевой в 1995-96 гг. под руководством Н.В. Чекотиной. В 1990 г. бригадой московских мастеров выполнены масляные росписи: «Крещение Руси», «Страшный суд», «Моление о чаше», «Обретение Казанской иконы Божией Матери» и др.
   Самая старинная из икон храма – аналойный образ Св. ап. Иоанна Богослова (XVII век). Есть списки XIX века, икон Божией Матери «Табынской», «Достойно есть» и «Скоропослушница» (последняя Афонского письма).
   В храме есть и иконы с частицами мощей святых:
Святого праведного Симеона Верхотурского, Преподобного Серафима Саровского, Преподобных старцев Оптинских, Преподобного Амфилохия Почаевского, Преподобного Далмата Исетского, Преподобного Моисея Уфимского, Преподобных жен Дивеевских: Марфы, Александры, Елены, Благоверных князей: Константина, Михаила и Феодора Муромских; Благоверных князей Петра и Февронии.
   При храме имеется золотошвейная мастерская, основана в 1997 году (рук. О.В. Шаламова) и мастерская резьбы по дереву (рук. А.В. Коробейников).
   С 1995 года при храме действует духовное училище.
(По материалам энциклопедии "Челябинск" и сайта Свято-Симеоновского собора).

« Последнее редактирование: 15.02.2009, 21:05:16 от Тобольский »
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 19  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.095 секунд. Запросов: 21.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика