Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1]   Вниз

Автор Тема: Только личным примером! (подростки в Церкви)  (Прочитано 2979 раз)

Даша

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
  • Дарите женщинам цветы!
От юности Христа возлюбил еси". Самое великое для каждого родителя благо - научить свое чадо именно "от юности" любить Бога. Это и самая великая работа, поскольку далее, во взрослом возрасте научиться искренне и доверяя себя любить - гораздо труднее. И если научить и привить чувство любви к Богу все же не получилось ? это для родителей самая великая боль, потому что, если наши дети не смогли "возлюбить Его от юности" - значит они приобрели какие-то другие интересы и привязанности (поскольку человек не может не иметь привязанностей).

Еще совсем недавно, совсем крошечные, наши дети выстаивали рядом с нами, как маленькие свечечки, все долгие часы служб - а сейчас в храм ничем не заманишь. Год назад, да какой там год, и месяца не прошло, как мы слышали: "Я так люблю Господа, что хочу стать монахом", а сегодня, стоя на молитве, он уже глазом в сторону косит - убежать норовит.

Что же случилось? Что и где мы упустили? Почему они ходят в храм без интереса, а то и вовсе прекращают ходить? Как вернуть обратно, на законное место, наших потерявшихся детей?

Далее: http://www.pravmir.ru/article_3965.html

Личный пример - безусловно, обязательно. Но может быть, у кого-то есть и свои "секреты"? В чём особенности веры подростка?
Возможно, то, что поддается и соответственно подлежит доказательству, в принципе мало чего стоит
(М. Хайдеггер "Основные понятия метафизики")

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Один раз мы спросили об этом о. Алексия Сысоева, директора православной гимназии "Радонеж".
И он ответил, что от веры отходят практически 99% подростков.
И на наш недоуменный вопрос: зачем же тогда водить в храм, если все равно уйдут? он ответил - чтобы они знали, куда возвращаться.
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.
Вера без ЛЮБВИ делает человека фанатиком.

http://optina-msk.ru

Олег Петрович

• Оффлайн Оффлайн
В чём особенности веры подростка?
Подросткам интересно именно познавать мир, простая вера их не устраивает!
Вход на форум закрыт. Причины см. тут

Диана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная Христианка
Очень часто начиная взрослеть подросткам хочется просто противоречить взрослым, делать не так, как от них ждут. К тому же если семья уж слишком навязывает подростку религию (например, заставляет вычитывать правило, каждое воскресенье со скандалом поднимает на службу, заставляет (!) исповедоваться и Причащаться, то вскоре у ребенка появляется просто антипатия ко всему церковному и бунт. Но действительно: отойдя потом на какое-то время, эти люди всегда будут знать куда и как вернуться.
"А мы живём в мертвящей пустоте,
Попробуй, надави — так брызнет гноем...
И страх мертвящий заглушаем воем,
И вечно первые, и люди, что в хвосте." (с)

Даша

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
  • Дарите женщинам цветы!
И он ответил, что от веры отходят практически 99% подростков.
Какая же это боль для родителей.
Рожаешь ребёночка и знаешь, что 99% вероятности, что от веры он отойдёт, а вернётся ли - не факт.
Возможно, то, что поддается и соответственно подлежит доказательству, в принципе мало чего стоит

Ольга_Т

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Своих детей у меня нет, но по опыту знакомых семей вижу, что с 5 лет дите, уже стараясь подражать взрослым (особенно, если есть старшие братья или сестры) тянется к исповеди, бежит за просфоркми, ставит свечи.... А с 12-14 лет в храм уже не затащишь, и в школу только в джинсах, и выглядеть не хуже всех, и про храм ни слова, и в воскресную школу из-под палки, про домашнее правило и вообще молчу......
Да и у нас на приходе среди великого множества детей, в основном, до подросткового возраста и у тех интересы чисто внешние: со свечками поиграть (зажигать-задувать), поболтать друг с другом, побегать туда-сюда во время евхаристического канона и уже по дороге от Чаши до запивки шутить и скакать спотыкаясь наперегонки...
А причина, быть может ,в том, что для детей этот воскресный поход в храм как-то оторван от их повседневной жизни, в которой  есть место и телевизору, и компьютерным играм, и естественным детским шалостям, но нет (в основном, из-за занятости родителей) серьезным вдумчивым беседам и вере и церкви, тихим семейным вечерам с разбором понятных для детского возраста книг... То есть ребенок этим не живет.... поначалу (4-9 лет) ему интересна чисто внешняя сторона (свечки, просфорки, общение со сверстниками в храме), а потом это уже вроде как "приедается", в храме становится скучно, особенно когда жизнь за его стенами кипит, бурлит и переливается всеми цветами радуги....
Ведь дети - это как сундук: что в них с самого начала заложишь, то потом и вытащишь. но тонкость еще и в том, что кладут не только родители...

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Рожаешь ребёночка и знаешь, что 99% вероятности, что от веры он отойдёт, а вернётся ли - не факт.

Даша, вот тут то и может помочь только родительская молитва.
И еще. Я глубоко убеждена, что когда ребенок отходит от Церкви, не стоит его ругать, критиковать и упрекать.
С подростком надо разговаривать. И начинать надо с его увлечений, даже если тебе эти увлечения не нравятся.
Увлекается ребенок роком - поговори с ним, узнай что нравится, почему.... ПОтом разговор можно вывернуть на другое. Того же Кичева или Шевчука... Потом на их приход к вере....
так же и с телевизором. Посмотри с ним что-нибудь вместе. Обсуди. Вставь свои пять копеек. Эти пять копеек могут стоить целого рубля духовных бесед.
Главное - не терять контакта. ТОгда ребенок будет тебя слушать. Будешь уважать его мнение - он и твое будет уважать. Будешь идти ему навстречу - он и тебе пойдет, без принуждения.

Это я говорю по своему опыту, т.к. детям уже 15 и 16 лет.
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.
Вера без ЛЮБВИ делает человека фанатиком.

http://optina-msk.ru

Олег Петрович

• Оффлайн Оффлайн
Даша, а Вы уверены что никогда не отойдёте от веры?
Вход на форум закрыт. Причины см. тут

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • "...пойди и посмотри." (Евангелие от Иоанна, гл.1)
Боль. Старший перестал причащаться в 16 лет. Но это моя и только моя вина. Потому что, когда он тянулся к Церкви в детской вере, ходил в воскресную школу, мы с мужем Православие воспринимали как экзотику, но не вредную для ребенка. Так что к нему - никаких претензий. только к себе. Слава Богу, он причащался, пусть и не часто. Верю, что моя молитва и те, детские принятия Святых Христовых Тайн дадут ростки обязательно. Согласна с Катей - нельзя настаивать на том, чтобы ребенок продолжал соблюдать нормы церковной жизни, если он отходит от них. Нужно отпустить с миром и усилить молитву.
"Господь пасет мя, и ничтоже мя лишит." Пс.22
"Господи Боже сил, блажен человек, уповаяй на Тя." Пс.83

Даша

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
  • Дарите женщинам цветы!
Даша, а Вы уверены что никогда не отойдёте от веры?
не уверена. Исхожу из того, что есть.

Диана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная Христианка
Даша, Вам очень точно ответили.
а уверены ли Вы что Вы никогда не отойдете.
Потом эта фраза "рожаешь ребеночка и знаешь" - если Вы рожаете ДЛЯ СЕБЯ - то и знаете, а если - ДЛЯ БОГА, то ничего не знаете, все в Его руки предаете. Кстати, отсюда так много дето-родительских конфликтов!!! Богородицу Родители посвятили Богу и не боялись "знать" отойдет или нет, но Ему вверяли и Ему доверяли. Проблема не в детском отступлении, а в родительском неверии.
"А мы живём в мертвящей пустоте,
Попробуй, надави — так брызнет гноем...
И страх мертвящий заглушаем воем,
И вечно первые, и люди, что в хвосте." (с)

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Проблема не в детском отступлении, а в родительском неверии.
Точно, Диана.

Даша

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
  • Дарите женщинам цветы!
Потом эта фраза "рожаешь ребеночка и знаешь" - если Вы рожаете ДЛЯ СЕБЯ - то и знаете, а если - ДЛЯ БОГА, то ничего не знаете, все в Его руки предаете.
Тогда 99% - цифра, взятая от неверия.

Ольга_Т

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Картина Репина "Приплыли"...

Даш, с именинами тебя! И стойкости в вере!  :D :-*
А? Чего? У кого именины? Я тоже присоединяюсь к поздравлениям... правда, мне уже бежать почти пора, так что вечером почитаю, кого именно поздравила :-)

Даша

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
  • Дарите женщинам цветы!

Павел_МГ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианство (крещён обливанием)
Наверное у Бога есть свои "планы" относительно каждого человека. Может быть отдаление, надеюсь временное, от храма наших детей происходит в назидание нам, чтобы сподвигнуть нас к настоящей а не формальной молитве, а может и ещё для чего? Главное верить, что Господь ставит всех нас в такие обстоятельства, которые наиболее благоприятствуют нашему спасению... Правильно, показать пример на себе - можно и нужно, но заставить и насильно приобщить? Даже Бог никого не заставляет... Господи, да будет воля Твоя святая во всём, но не моя!
Errare humanum est

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Наверное у Бога есть свои "планы" относительно каждого человека. Может быть отдаление, надеюсь временное, от храма наших детей происходит в назидание нам, чтобы сподвигнуть нас к настоящей а не формальной молитве, а может и ещё для чего? Главное верить, что Господь ставит всех нас в такие обстоятельства, которые наиболее благоприятствуют нашему спасению... Правильно, показать пример на себе - можно и нужно, но заставить и насильно приобщить? Даже Бог никого не заставляет... Господи, да будет воля Твоя святая во всём, но не моя!
Подписываюсь под каждым словом.

Надежда

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Очень хорошо сказал, Паша. И еще вот что хочу добавить, это уже из своего опыта. Мои старшие дети воцерковились будучи подростками 9 и 11 лет. Без протестов, споров и прочего. Мы всегда много говорили о вере, с самого детства. Но у нас с Севой был сначала "Бог в душе", потом долгий филокатолический период, потом еще всякое. И, наконец, когда подошли к порогу храма, я просто детям объяснила, что вот - есть Таинства, Церковь, и, если хочешь быть с Богом, то надо идти туда и делать то-то и то-то. Я упрощаю, конечно, разговор был не один, и не такой простой, передаю общий смысл. Не устаю благодарить Господа, что Он дал мне таких детей, которые мои слова всегда принимали всерьез и верили мне. Изначально они пришли, думаю, именно повинуясь моему родительскому авторитету. Но остались. У них, конечно, всяко бывало. Бывало, причащились только постами, бывало, чаще. Бывало, пропускали правило, бывало...ну и так дальше. Но они в храме, оба. Я на них, особенно теперь, после 18-ти, никогда не давила, но мы в постоянном общении, даже с чтением до сих пор они ко мне бегут - мам, что по такой-то теме посоветуешь почитать? а тут? Мы вслух всей семьей читали каждый вечер еще совсем недавно. Когда у малышей режим изменился, тогда оставили эту традицию, все не успеть. Разговаривали всегда много, на любые темы, и особенно - о вере, Церкви. Думаю, все-таки живое общение и единый семейный организм - главное. Ребенок просто не захочет "выбиваться" из семьи, где все живут одним. Вот как-то так. Потом, может, сформулирую получше.
Иногда пошехонская наша страна приводит меня в изумление. Но минуты, когда бы сердце мое не болело о ней, я не припомню. (с)

Даша

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
  • Дарите женщинам цветы!
Надежда, спасибо. Мне кажется Ваш опыт очень ценным.
Страниц: [1]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.114 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика