Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1]   Вниз

Автор Тема: Ситуация по очередности погашения задолженности  (Прочитано 2252 раз)

Калина Дмитрий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • "Правительство на другой планете живет, родной"
Ситуация такая. На организацию А имеется исполнительный лист от, например, 01.09.2010 г. о взыскании в пользу организации В 1000000 руб. Решение было вынесено 01.06.2010 г. Т.е. на 01.06.2010 г. суд зафиксировал сумму задолженности по договору № 1. Срок действия договора №1 до 31.05.2010 г. С 31.05.2010 г. между сторонами А и В имеется новый договор №2 на оказание аналогичных услуг.

Вопрос в следующем. Организация А за период с 01.06.2010 г. оплатила 2000000 руб. И думала, что оплатила именно в первую очередь задолженность по решению суда, но в платежках в наименовании платежа не указывалось ни что по договору № 1, ни что по решению суда. Организация же В считает, что в первую очередь гасились текущие платежи по договору №2. Судебный пристав тоже в думку-кому впал и вполне справедливо пытается отпихнуть от себя решение данного вопроса.
Есть ли нормативное или судебное (имеется ввиду практика) указание, что в данном случае гасится задолженность, образованная хронологически раньше?

ЗЫ: Сломал голову уже, 319 ГК не катит, если что. Имхо тоже приветствуется.

Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.

Сергей Зимний

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
  • Похож на голос головной убор. (с)
ИМХО, ессно.
А нельзя ли сослаться на процессуальное законодательство и посоветовать приставу воспользоваться Законом об исполнительном производстве ст.47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе

Фактически же всё исполнено, пусть признает и оканчивает производство.

Либо в судебном порядке устанавливать факт исполнения решения суда.
Один раз: Любовь и бедность навсегда меня поймали в сети.

Второй раз (!!!): Мама, мама, что мы будем делать, когда настанут зимни холода ...

Калина Дмитрий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
ИМХО, ессно.
А нельзя ли сослаться на процессуальное законодательство и посоветовать приставу воспользоваться Законом об исполнительном производстве ст.47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе

Фактически же всё исполнено, пусть признает и оканчивает производство.

Либо в судебном порядке устанавливать факт исполнения решения суда.
Дело в том, что требование исполнилось до предъявления исполнительного листа :-\ и у пристава не хватает воображения соотнести это исполнение к самому и/листу.

Сергей Зимний

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Тююю... Что ж делать-то? Уже просто навскидку, никуда не заглядывая: взять в банк позвонить и спросить можно ли постфактум уточнить назначение уже проведенного платежа, дескать, у контрагента сомнения возникли за что ему денег дали.

Второй раз (!!!): Мама, мама, что мы будем делать, когда настанут зимни холода ...

Калина Дмитрий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Тююю... Что ж делать-то? Уже просто навскидку, никуда не заглядывая: взять в банк позвонить и спросить можно ли постфактум уточнить назначение уже проведенного платежа, дескать, у контрагента сомнения возникли за что ему денег дали.
Тут вопрос не банковской идентификации платежа - ему фиолетово (да и постфактум изменить ничего не получится, т.к. копия платежки уже есть у взыскателя), а именно как идентифицирует эти платежи взыскатель, ну и пристав тоже (а он по инерции больше прислушивается к аргументам взыскателя, так удобней).  :-\

Сергей Зимний

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Я уже ничего сам не проверяю (спешить начинаю по-маленьку), но есть инфа на
  http://www.glavbyh.ru/showthread.php?t=1142
Для исправления неверного текста в графе "Назначение платежа" следует составить официальное письмо в четырех экземплярах, которое должно пройти тот же путь, что и платежное получение. В письме следует указать, что неверный текст в платежном документе следует заменить на иной. Такое письмо в четырех экземплярах следует передать в свой банк. Один экземпляр письма останется в банке, второй будет возвращен с отметкой банка о получении клиенту, третий и четвертый экземпляры будут направлены в банк контрагента. Там письмо с исправленным текстом также будет передано клиенту, а второй экземпляр подшит в материалах дела - к платежному поручению с неверно указанным назначением платежа. Таким образом, все стороны, участвовавшие в перечислении средств - плательщик, получатель и два обслуживающих банка - будут иметь документ, исправляющий неверный текст ранее проведенной "платежки".

На сколько знаю, эту услугу банк предоставлят за отдельную плату.

Но если честно, то все будет зависить от того какая оплата производится, если это не касается контракторв (инмпорт/экспорт), то не вижу смысла вообще в этом, если контрагент не просит, т.к. привлечь за это к налоговой отвественности не могут, лишить вычета по НДС тоже:D 
.

Калина Дмитрий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Спасибо, Сергей! Буду изучать :-\

Наташа Константинова

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
 По текущим платежам по договору № 2 имеются переплаты? У меня была почти аналогичная ситуация, только суммы крупнее. Были переплаты, приблизительно на треть. Я взяла письменное заявление о факте переплат и с должника и с взыскателя (взыскатель поупирался, но написал) и данную сумму посчитала в счет погашения долга. Вынесла постановление и в дальнейшем, по листу взыскивала уже оставшуюся сумму.
"ВСЯКАЯ ВЛАСТЬ ОТ БОГА" (К РИМЛЯНАМ; 13:1-7)

"...вера без добрых дел мертва" (Иак. 2:26)
Любишь бездны - имей крылья

Калина Дмитрий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
По текущим платежам по договору № 2 имеются переплаты? У меня была почти аналогичная ситуация, только суммы крупнее. Были переплаты, приблизительно на треть. Я взяла письменное заявление о факте переплат и с должника и с взыскателя (взыскатель поупирался, но написал) и данную сумму посчитала в счет погашения долга. Вынесла постановление и в дальнейшем, по листу взыскивала уже оставшуюся сумму.
У нас приставы гиперпассивные  :D Провинция все-таки. Хорошо хоть инкассовое отозвал пока.

Наташа Константинова

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
У нас приставы гиперпассивные  :D

Это он просто боится; перед НГ проверок много, застращали и нервы трепят.
 Советую, для начала, если были хоть какие-то переплаты, подать официальное заявление через канцелярию отдела на имя пристава, и чтобы вам на копию штампик поставили. Тогда пристав его, хочет-не хочет, а к производству приобщит.
"ВСЯКАЯ ВЛАСТЬ ОТ БОГА" (К РИМЛЯНАМ; 13:1-7)

"...вера без добрых дел мертва" (Иак. 2:26)
Любишь бездны - имей крылья

Калина Дмитрий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный

Это он просто боится; перед НГ проверок много, застращали и нервы трепят.
 Советую, для начала, если были хоть какие-то переплаты, подать официальное заявление через канцелярию отдела на имя пристава, и чтобы вам на копию штампик поставили. Тогда пристав его, хочет-не хочет, а к производству приобщит.
Спасибо  :D

Серж П.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Дело в том, что требование исполнилось до предъявления исполнительного листа... Надо было писать бумаги, что уже исполнили мол все, по такому то счету оплатили. Да и еслиб не оплатили, то взыскалибы сбор исполнительский, 7 %, т. надо доказывать свои действия. 2 месяца - срок исполнения никто не отменял, ВЫВОД- оплата по Листу - сначала прошла, но может и понадобиться и решение суда.... Кто-то специально тупит!!
Страниц: [1]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.08 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика