Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 4 5 6 [Все]   Вниз

Автор Тема: Ислам и диалог религий  (Прочитано 4583 раз)

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Насколько возможен диалог мировых религий и ислама?

Мир вам
« Последнее редактирование: 04.04.2009, 16:21:05 от Aлександр Г. »
духовность начинается и основывается с нравственности, а святой для меня тот у кого сердце болит за людей, всех, по настоящему...

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Re: Ислам и диалог религий
Ответ #1 : 04.04.2009, 16:20:41
Ислам и буддизм

Приведу несколько фотографий о посещении тибетским буддийским лидером Далай Ламой мусульманских святынь и совместной молитвы с мусульманами.

His Holiness the Dalai Lama, center, offers prayers at the Nizamuddin Chillan, a Sufi shrine in New Delhi, India, Tuesday, 31 March 2009 
духовность начинается и основывается с нравственности, а святой для меня тот у кого сердце болит за людей, всех, по настоящему...

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #2 : 04.04.2009, 16:21:47
Ислам и индуизм

Праздник Рамадан в Ашраме

Сотни мусульман собрались 18 декабря в Ашраме для празднования Рамадан. Этот день можно считать поворотным в истории Ашрама, поскольку здесь в первый раз празновался Рамадан и выполнялся Намаз. Молитвы возглавлял Мулла из мусульманской общины Майсора. Шри Свамиджи тоже принял участие и выполнил Намаз вместе с остальными мусульманами. В течение дня в Ашраме читали Священный Коран, дискурсы о значении праздника Рамадан. В 6 часов 4 минуты все съели по фрукту, прервав тем самым пост. В заключение праздника выступил Шри Свамиджи. В своей речи Он отметил, что имеет глубокую связь с мусульманством, что Джаялакшми Мата читала ему Коран с 11 лет и считала Бхагаватам и Коран одним и тем же. Шри Свамиджи также рассказал о своих поездках в Мусульманские страны и интересных случаях, связанных с мусульманами. В заключение речи Он сказал следующее: "...Свамиджи попросил всех вас прийти сегодня сюда, прервать ежедневный пост, принять пищу и выполнить Намаз. Мы все не отличаемся друг от друга. Мы родились в разных домах только с целью понять, что мы все внутренне связаны друг с другом. Это знание приходит только тогда, когда вы предрасположены к духовной жизни. Я счастлив видеть всех вас здесь в этот благоприятный месяц. Всевышний только один. Универсальный Молитвенный Зал сегодня доказал правильность своего названия. Я очень счастлив что вы все пришли сегодня. Мы завершаем пост и начинаем еду. Не существует посланников Бога. Все рождены равными. Если кто-то не уважает эту истину, то это грозит бедой. Мы также полагаем что Всевышний является бесформенным и лишённым качеств. Это последнее слово многих религий. Бывший президент Тринидада, мусульманин, всё еще приходит и встречает меня, когда Шри Свамиджи здесь. Не должно быть разделения между Мусульманами, Индуистами и Христианами....
Jaya Guru Datta Salaam Alikum"

pankrat

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Сахаджа Йога
  • Мы любим всех!
Ответ #3 : 04.04.2009, 16:28:28
Какая радость, когда дети Божьи объединяются вместе, чтобы выразить Любовь к Творцу и понимание того, что Истина одна!
Где-то слышал, что совместные молитвы верующих многих конфессий на Шри Ланке предотвратили последствия повторного цунами, которое ожидалось более разрушительным
Верующие всех стран и конфессий, объединяйтесь!
"Вы не можете познать смысла своей жизни до тех пор, пока не соединены с той энергией, которая Вас создала"
   Шри Матаджи Нирмала Деви, основательница Сахаджа Йоги

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #4 : 04.04.2009, 16:30:07
Какая радость, когда дети Божьи объединяются вместе, чтобы выразить Любовь к Творцу и понимание того, что Истина одна!

я это полностью с вами разделяю!

AlikKrim

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #5 : 04.04.2009, 17:33:11
И Вам Мир,
Насколько возможен диалог мировых религий и ислама?
Мир вам
Диалог религий возможен, был и есть.
Да, люди разные (национальностями, языками, культурами, воспитанием, эмоциями и характерами, физическими и материальными возможностями), но у этих миллиардов человеческих особей очень даже много общего.
Осознание того, что именно нас единит, помогает нам более продуктивно жить, созидать, и меньше тратить сил на такие, сжигающие все и вся отрицательные эмоции, как озлобленность, навязываемая задавленность иль необоснованное превосходство.
Одним из важных объединяющих факторов является сознательная или подсознательная вера в Бога, Которого мы можем по-разному называть, понимать, но, – и нет сомнений в этом, – все мы, пройдя мирскую обитель, а также загробный мир, вернемся к Нему, Творцу нашему и Создателю. Господь, свят Он и велик, рассудит.
Великий имам ‘Али ибн Абу Талиб (двоюродный брат Пророка) еще более четырнадцати веков назад говорил:
Люди, как скульптурные изваяния (монументы, манекены) равны (много сходств);
Отец их Адам, а мать – Ева.
Матери людей (подобны) сосудам-хранилищам (младенцев),
А для определения знатности происхождения – отцы.
И если есть заслуги у родителей, то дети гордятся (этим),
Хотя, они ведь (дети) – (еще) лишь глина и вода.
Истинные честь и достоинство (заслуги) – у ученых людей,
Они – указатели правильного пути для тех, кто просит их об этом.
Ценность человека в искусных умениях его,
А невежды (кстати) враждебны к носителям знаний.
Посвети себя науке (знаниям, познаниям), и ни на что не променяй это!
(Пойми), люди (массы, толпы) – мертвы, а обладатели знаний (ученые) – живы.

С Уважением
О Господи, позволь видеть истину именно истиной, и даруй возможность следовать ей;
а  ложь – только ложью, и помоги удалиться от нее”. Аминь

Виктория Ланина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ШИВАИЗМ
Ответ #6 : 04.04.2009, 17:42:29
+1.
Вход на форум закрыт. Причины см. тут

AlikKrim

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #7 : 04.04.2009, 17:49:17
Мир Вам,

Один из ярких примеров Межконфессионального диалога, Фейтуллах Гюлен, приведу отрывок с его статьи:
Термин «Люди  писания (Книги)», или Ахлуль-Китаб упоминается в Коране 24 раза, ссылаясь, в частности, на христиан и иудеев. Контекст этих ссылок Корана различен. Некоторые из приведенных стихов восхваляют Людей писания за их праведность, благие дела и веру в жизнь после смерти (Коран,3:133). Другие стихи упрекают Людей Писания за то, что те не следуют пути Бога (Коран, 3:99). Эти стихи приглашают Людей Писания к взаимопониманию между ними и мусульманами (Коран, 3:64). Другая группа стихов указывает на близкие отношения между мусульманами и христианами (Коран, 5:82). Отношения между мусульманами и Людьми Писания, иудеями и христианами на протяжении веков были темой для обсуждения среди мусульман. Долговременные экуменические корни ислама легко восходят к знаменитому кораническому аяту:

“Скажи [Мухаммад]: “Люди Писания, давайте придем к единому мнению (единодушию, согласию) [в следующем]: не поклоняться, кроме как Богу, и ничего не возводить на Его Божественный уровень. Также пусть одни из нас не берут себе других в качестве покровителей [законодателей, запрещающих или разрешающих], помимо Бога”... 3:64

Этот стих, ниспосланный в 9-ом году по хиджре (629 г.) – один из величайших экуменических призывов времен Пророка Мухаммада. Источники исламских законов посвятили определенные главы для объяснения законного статуса людей писания в исламе.

Изучая учение Гюлена о межрелигиозном диалоге, в первую очередь замечаешь, что он возводит идею к основным темам ислама. Как исследователь Корана за отправную точку Гюлен взял обращение «Бисмиллахиррахманиррахим» – начало почти каждой главы Корана. В этой фразе свойства Господа даются обозначениями «Милостивый и Милосердный». Постоянная повторяемость в Коране этой фразы сто четырнадцать раз, согласно Гюлену, должно быть серьезно воспринято. Он предполагает, что таким образом наряду с другими вещами Бог хотел научить мусульман быть милостивыми и милосердными по отношению к людям и природе. В одной из своих статей о милости (сострадании) Гюлен говорит:

Сострадание есть начало бытия; без него все является хаосом. Все начало существовать через сострадание и посредством сострадания оно продолжает существовать в гармонии... Каждая сущность (вещь) говорит о сострадании и обещает сострадание. Благодаря этому, вселенную можно рассматривать как симфонию сострадания. Все виды голосов провозглашают сострадание, так что невозможно быть не осведомленным об этом, и невозможно не чувствовать широкую милость, окружающую все вокруг. Как несчастны те души, которые не воспринимают это... Человек является ответственным за то, чтобы оказывать сострадание ко всем живым существам, как необходимое условие сущности быть человеком. Чем больше он проявляет сострадания, тем становится возвышеннее, в то время как чем больше грехов, тирании и жестокости он совершает, тем более бесчестным и униженным он оказывается, становясь позором человечества....

Хорошие отношения Гюлена с лидерами меньшинств  в Турции также является предпосылкой его репутации справедливости и открытости. Два примера являются достаточными для того, чтобы дать представление о его усилиях в поддержании мира между народами. Во-первых, хорошо известно, что положение греков в Турции находится под неусыпным вниманием греческих и турецких политиков. В конце 1980-х годов Гюлен инициировал диалог и стал надеждой и гарантом для греков Турции. Еврейские и христианские религиозные меньшинства всецело поддерживают Гюлена. Он установил хорошие отношения с патриархом греческой православной церкви Варфоломеем. Во-вторых, несмотря на большое противостояние, он провел работу по учреждению образовательной программы в Армении. Он убедил нескольких турецких бизнесменов открыть среднюю школу в столице Армении – Ереване, которая будет служить подростоящему поколению страны. Другая группа турецких бизнесменов по распоряжению Гюлена основала школу в Москве. Сегодня предпринимаются аналогичные шаги для открытия школы в Греции. Усилия Гюлена показывают, что он хочет создать мосты между народами и культурами для преодоления враждебности.... Гюлен надеется на диалог между цивилизациями.

Гюлен воспринимает всех людей как слуг Бога независимо от их этнической или религиозной принадлежности. «Исламская религия придает одинаковое значение всем людям и называет  их слугами Милосердного Бога («Ибад ал-Рахман»). Ислам также признает универсальность, которым он провозглашает непринятие Пророком превосходства на основе цвета кожи, национальности, расы, географического положения или профессии. Пророк ислама говорит, что нет превосходства арабов перед неарабами, как и нет превосходства неарабов над арабами. (Ibn Hanbal, al-Musnad, Vol. V, 441)

Гюлен полагает, что склонность к делению на фракции живет в человеческой натуре. Необходима направленная цель, чтобы обезопасить эту склонность и даже извлечь из нее пользу. Без положительного канала для ее выхода подобная тенденция разовьется в негативном направлении. Обычно такое происходит в тех случаях, когда невежество, некультурное поведение и экстремизм помогают провоцировать социальные болезни, с которыми общества начинают жестоко и непрерывно бороться друг с другом. С другой стороны, по мере распространения знаний, гнозиса и толерантности, общество подойдет к «линии мира» по отношению к пониманию и социальному перемирию.

...Гюлен, будучи очень религиозным человеком, считает это существенным элементом учения ислама. Старания Гюлена имеют первостепенную важность для современного человечества особенно сегодня, когда широко распространена ненависть и предсказываемое столкновение цивилизаций.
Сидней Гриффит – Католический Университет Америки, Вашингтон, округ Колумбия
Первая статья специального выпуска журнала "The Muslim World” (Volume 95, Number 3, July 2005)
Полная статья: http://ru.fgulen.com/content/view/2199/16/

С Уважением
О Господи, позволь видеть истину именно истиной, и даруй возможность следовать ей;
а  ложь – только ложью, и помоги удалиться от нее”. Аминь

Абд-ал-Масих

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • встаньте, пойдем отсюда.
Ответ #8 : 04.04.2009, 17:53:08
да уж... уже слышал от мусульман, что Будда мог быть пророком. Ну чтож, ждём-с вестей из Тибета, что Мухаммед был очередным воплощением Далай-Ламы  :))
Никто не возвышает голоса за правду,
  и никто не вступается за истину;
И не стало истины,
  и удаляющийся от зла подвергается оскорблению.

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #9 : 04.04.2009, 18:30:50
Гюлен воспринимает всех людей как слуг Бога независимо от их этнической или религиозной принадлежности. «Исламская религия придает одинаковое значение всем людям и называет  их слугами Милосердного Бога («Ибад ал-Рахман»). Ислам также признает универсальность, которым он провозглашает непринятие Пророком превосходства на основе цвета кожи, национальности, расы, географического положения или профессии. Пророк ислама говорит, что нет превосходства арабов перед неарабами, как и нет превосходства неарабов над арабами. (Ibn Hanbal, al-Musnad, Vol. V, 441)

Сатчитананда Свамиджи: "Все рождены равными. Если кто-то не уважает эту истину, то это грозит бедой. Мы также полагаем что Всевышний является бесформенным и лишённым качеств. Это последнее слово многих религий. Бывший президент Тринидада"

Я привел вам слова необыкновенно выдающегося и уважаемого индусского учителя. О Нем не все вероятно знают и Он не стремиться к популярности, но в Индии о Нем знают. И в нашу страну он несколько раз приезжал и в качестве туриста, и с концертами, научной и проповеднической программой. Первый раз в Россию приехал по приглашению М.С. Горбачева около 10 лет назад, насколько мне известно.

"Его Святейшество Шри Шри Ганапати Сатчитананда Свамиджи из Майсура один из величайших духовных лидеров настоящего времени в Индии и в целом мире."

Так что можно видеть и не удивляться, что духовные и религиозные учителя из разных религий имеют близкие учения и представления о мире и Боге

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Внуки Верочка, Сонечка и маленький Андрюшка
Ответ #10 : 04.04.2009, 18:32:31
Так что можно видеть и не удивляться, что духовные и религиозные учителя из разных религий имеют близкие учения и представления о мире и Боге
:-\
Ребята, давайте жить дружно! :)

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #11 : 04.04.2009, 18:37:14
:-\

не все конечно, но из наиболее культурных, духовных и мирных,
а например в индуизме - это возможно большинство.

А что касается буддизма и Далай Ламы, то его уважение и близость ко всем религиям общеизвестна, и Он регулярно встречается с представителями духовенства разных религий, и иногда проводят совместные семинары и программы. У меня где-то есть книжка по результатам совместного семинара на Западе между христианскими учеными и служителями церкви и Далай Ламы, о сходстве и различии между христианством и буддизмом. Со стороны христианских авторов приглашались всемирно известные деятели и ученые.

Как можно понять и в исламе такие прогрессивные деятели тоже существуют

Руслан К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
  • Здесь могла быть Ваша реклама
Ответ #12 : 04.04.2009, 18:43:52
да уж... уже слышал от мусульман, что Будда мог быть пророком. Ну чтож, ждём-с вестей из Тибета, что Мухаммед был очередным воплощением Далай-Ламы  :))
А также, от этого "кого то",  Вы должны были слышать, что Иисус не мог быть Богом.
Высшее мастерство в споре, - перейти на сторону оппонента и уже оттуда возразить!

Абд-ал-Масих

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #13 : 04.04.2009, 18:48:43
А также, от этого "кого то",  Вы должны были слышать, что Иисус не мог быть Богом.
Зато Бог вполне мог быть Человеком, и был, и нас с Вами призвал к божественной жизни.
И не стало истины,

Gedeon

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #14 : 04.04.2009, 20:04:08
Объединяться хорошо, если это не обесценивает ценности и не подрывает основ. Если бы я считал Бога чем-то "бесформенным лишенным каких-либо качеств", я бы тоже со всеми объединялся.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #15 : 04.04.2009, 20:17:47
А я бы тему, если честно, переимновала в "Диалог религий"
Причем тут конкретная религия, если мы говорим о диалоге?
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #16 : 04.04.2009, 20:24:28
Объединяться хорошо, если это не обесценивает ценности и не подрывает основ. Если бы я считал Бога чем-то "бесформенным лишенным каких-либо качеств", я бы тоже со всеми объединялся.

По моему действительно в исламе есть подобная концепция (если не принимать во внимание ваших слов о лишенности качеств):

имам Малик (факих, мухаддис, основатель маликитского мазхаба): "То, что Аллах существует, известно, а вот каким образом и где, это нам неизвестно"

По моему это весьма глубокое и естественное понимание, и исключительно близко индуизму
« Последнее редактирование: 04.04.2009, 20:27:28 от Aлександр Г. »

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #17 : 04.04.2009, 20:31:48
А я бы тему, если честно, переимновала в "Диалог религий"
Причем тут конкретная религия, если мы говорим о диалоге?

диалог религий - это большая тема. Легко можно выйти на сложную тему об экуменизме.

Когда открывал эту, подумал ее несколько ограничить большей близостью к исламу и рамками этого раздела

А то, что вы предложили, то можно отдельно открыть еще одну - у меня для такой темы может быть много материала -- но в ней можно и утонуть, мне кажется...

pankrat

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Сахаджа Йога
  • Мы любим всех!
Ответ #18 : 04.04.2009, 20:40:38
Думаю, очень важно понять то,что объединяет религии, духовные учения и практики.
Это одни и те же общечеловеческие ценности, необходимость соблюдения практически одних и тех же Заповедей и Законов, недопустимость определенных одних и тех же проступков и грехов.
Цель также одна - достижение единства с Всевышним.Только разница в определениях(попадание в царствие Божие,Нирвана, Йога, Самореализация, Восхождение,Рождение в Духе,Крещение Духом Святым ....)
Это говорит о том, что истоки всего духовного, корни древа познания - одни и те же.
Отличаются же конфессии только лишь ритуалами,обрядами,внешними атрибутами.
Т.е. тем что после ухода Учителей придумали и написали люди из различных соображений.
Давайте объединимся в поисках общего. Ведь мы все - любимые дети одних и тех же Небесных Родителей, с болью в сердце взирающих на глупые драки Своих чад
"Вы не можете познать смысла своей жизни до тех пор, пока не соединены с той энергией, которая Вас создала"

Руслан К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Ответ #19 : 04.04.2009, 20:46:17
Все это хорошо, только вот одного не понял: Неужели, для укрепления отношений, нужно отодвигать основы веры назад? Сознательное наружение обязательного поста, без каких либо причин, равноценно признанию поста необязательным. А это мягко говоря, выход из Ислама.
Сегодня одно, завтра другое. Чего интересно, обе стороны добиваются? Больше нечем поступиться?
Высшее мастерство в споре, - перейти на сторону оппонента и уже оттуда возразить!

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #20 : 04.04.2009, 20:51:40
Все это хорошо, только вот одного не понял: Неужели, для укрепления отношений, нужно отодвигать основы веры назад? Сознательное наружение обязательного поста, без каких либо причин, равноценно признанию поста необязательным. А это мягко говоря, выход из Ислама.
Сегодня одно, завтра другое. Чего интересно, обе стороны добиваются? Больше нечем поступиться?

а кто предлагает отодвигать основы веры (пост и т.д.)?

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #21 : 04.04.2009, 20:55:59
Ну, допустим, пост - это не основа веры...
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

pankrat

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Сахаджа Йога
  • Мы любим всех!
Ответ #22 : 04.04.2009, 20:59:51
Мне кажется, мы немного неправильно понимаем суть поста. Пост подразумевает в первую очередь воздержание от дурных поступков, умеренность в потреблении благ, законопослушание, смирение, всепрощение и любовь к ближнему.
Это должно быть нормой жизни и соблюдаться всегда,с радостью и без принуждения.
Ни Мохаммед ни Иисус никогда не говорили о необходимости религиозных постов в теперешнем их понимании.
Мира! Любви! Мудрости!
Всем-всем-всем!

Руслан К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Ответ #23 : 04.04.2009, 22:14:57
Ну, допустим, пост - это не основа веры...
Пост-один из пяти столпов Ислама.

Руслан К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Ответ #24 : 04.04.2009, 22:18:23
а кто предлагает отодвигать основы веры (пост и т.д.)?
Ну как же? Нарушили пост во время Рамадана. Можно было бы найти другое время. Уступки -суть самообман.

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #25 : 04.04.2009, 22:54:48
Ну как же? Нарушили пост во время Рамадана. Можно было бы найти другое время. Уступки -суть самообман.

Руслан! Я нашел описание этого праздника на английском Moslem Festival, Ramadan and Iftaar celebration in Ashrama

И насколько я понимаю - пост не был прерван в нарушение Рамадана, а был прерван согласно Рамадану:

Sri. H.V.Prasad, have the welcome speech. He spoke of the significance of the event and its impact on the bettering of relations between the two communities. He also spoke of the Moslem teacher of Mata Jaya Lakshmi (mother of Sri Swamiji) and His influence on her. Precisely at 4 minutes past 6 PM, all the members ate fruits and broke their daily fast, which they have been doing in this holy month of Ramadan. Sri Swamiji too sat with them in the dining hall and took fruits to symbolize the break of the fasting.

т.е. по моему очевидно, речь идет о торжественном завершении месячного поста в Рамадан.

и

1) Свамиджи исключительно ответственный человек, и трудно представить, чтобы он кому-то мог создать проблемы

2) Все проходило под руководством "senior most Mullah (priest) of the Moslem community in Mysore" главного муллы в Мисоре.

т.е. по моему, очевидно это было правильное и торжественное завершение Рамадана.

« Последнее редактирование: 04.04.2009, 23:04:12 от Aлександр Г. »

Руслан К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Ответ #26 : 04.04.2009, 23:08:19
Руслан! Я нашел описание этого праздника на английском
Ну вот, все встало на свои места. Вот видите, что бывает, если не уточнять.

Руслан К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Ответ #27 : 04.04.2009, 23:11:50
Мне кажется, мы немного неправильно понимаем суть поста. Пост подразумевает в первую очередь воздержание от дурных поступков, умеренность в потреблении благ, законопослушание, смирение, всепрощение и любовь к ближнему.
Это должно быть нормой жизни и соблюдаться всегда,с радостью и без принуждения.
Ни Мохаммед ни Иисус никогда не говорили о необходимости религиозных постов в теперешнем их понимании.
Мира! Любви! Мудрости!
Всем-всем-всем!
Вы правы. Пост -это когда, человек на некоторое время становится полностью независим от земных потребностей. И все время должно уделяться поклонению и мыслям о Боге.

Игорь Грешноватый

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • генерал вареников
Ответ #28 : 06.04.2009, 08:59:13

:D На саида бурятского
ответим пандитом вайнахским!

Руслан К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Ответ #29 : 06.04.2009, 09:11:46
:D На саида бурятского
ответим пандитом вайнахским!
У нас своих хватает и без этого миссионера. Видать в Бурятии уже делать нечего, - все мусульмане.

Раза

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Ответ #30 : 19.06.2018, 15:27:37
Зато Бог вполне мог быть Человеком, и был, и нас с Вами призвал к божественной жизни.
То есть, Вы вполне допускаете, что Бога мог быть кем угодно и чем угодно? Ислам отрицает то, что Творец мог быть творением, а ваша религия, как я вижу, наоборот, допускает это.

:)
Святая инквизиция, сожги свою несчастную жертву!
образы Богу придавали только язычники

Ruslan1981

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #31 : 19.06.2018, 18:03:14
То есть, Вы вполне допускаете, что Бога мог быть кем угодно и чем угодно? Ислам отрицает то, что Творец мог быть творением, а ваша религия, как я вижу, наоборот, допускает это.

Бог не всемогущ?
Бог не в силах воплотиться был в человеке?

Раза

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Ответ #32 : 19.06.2018, 20:17:44
Бог не всемогущ?
Бог не в силах воплотиться был в человеке?
То есть стать творением?

P.s. Сейчас пойдут виляния адептов учения о боговоплощении.

Vita

• Онлайн Онлайн
  • Я и Босфор
Ответ #33 : 19.06.2018, 21:10:06

В ответ на виляния адептов  учений о порции очередных указаний с небес,  свалившихся аккурат на головы аравийским бедуинам  :).
Песня под настроение TamerlanAlena - Возврата. NET  https://youtu.be/AX_0XKj2xBU

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный воцерковленный
Ответ #34 : 19.06.2018, 21:56:52
Где-то слышал, что совместные молитвы верующих многих конфессий на Шри Ланке предотвратили последствия повторного цунами, которое ожидалось более разрушительным
нет нас вы не обманите :D
Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.

Доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым?

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #35 : 19.06.2018, 22:01:58

У нас Творец - не творение.
   Но Творец прибывает ВМЕСТЕ с тварным неслитно. но и не раздельно.

Раза

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Ответ #36 : 20.06.2018, 05:58:22
У нас Творец - не творение.
   Но Творец прибывает ВМЕСТЕ с тварным неслитно. но и не раздельно.
Человек в пальто?

Раза

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Ответ #37 : 20.06.2018, 05:59:28
В ответ на виляния адептов  учений о порции очередных указаний с небес,  свалившихся аккурат на головы аравийским бедуинам  :).
Например?!

Ruslan1981

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #38 : 20.06.2018, 06:13:07
То есть стать творением?

он не стал творением
у него одновременно была природа человека(творения) и одновременно природа Бога(нетварная)
поэтому повторю вопрос
всемогущий Бог не в силах был воплотиться в человеке?
или он не всемогущий?

Раза

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Ответ #39 : 20.06.2018, 06:31:16
он не стал творением
Вот как? А что Бог не может, по-вашему, стать творением?
у него одновременно была природа человека(творения) и одновременно природа Бога(нетварная)
Что значит "у него была"? Это типа "у него в кармане были деньги"? Или это означает что-то другое? Разверните этот Ваш тезис.
поэтому повторю вопрос
всемогущий Бог не в силах был воплотиться в человеке?
или он не всемогущий?
Я же говорю, что Вы адепт учения, согласно которому Творец может стать творением, то есть Бог, по-вашему, может стать деревянным идолом, потому что Он Всемогущий. Правильно?

« Последнее редактирование: 20.06.2018, 06:34:14 от Раза »

Vita

• Онлайн Онлайн
  • Я и Босфор
Ответ #40 : 20.06.2018, 09:11:37
Например?!

Что "например"?

После того как Бог воплотился (что не ускользнуло от внимания греко-римской ойкумены), Он же, Бог, решил опять отдалиться и сбросить новую порцию указаний - снова  в  ветхозаветном стиле, на этот раз бедуинам Аравии?

Зачем Богу так метаться, спрашивается?
Песня под настроение TamerlanAlena - Возврата. NET  https://youtu.be/AX_0XKj2xBU

Ruslan1981

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #41 : 20.06.2018, 09:43:06
Вот как? А что Бог не может, по-вашему, стать творением?Что значит "у него была"? Это типа "у него в кармане были деньги"? Или это означает что-то другое? Разверните этот Ваш тезис. Я же говорю, что Вы адепт учения, согласно которому Творец может стать творением, то есть Бог, по-вашему, может стать деревянным идолом, потому что Он Всемогущий. Правильно?

согласно моему учению Бог может воплотиться в любом своем творении,т.е приобрести тварную природу(по вашему стать творением)
но при этом одновременно у него будет и божественная природа которая не будет смешиваться с тварной
мой Бог может все,он всемогущ
всемогущ ли ваш Бог?

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #42 : 20.06.2018, 12:06:19
Человек в пальто?

о чем вы?

вам толкуют, что Творец как не крути, после того как создал мир тварный, существует уже не один а с этим миром.

По вашему он БРЕЗГУЕТ своим созданием.

Он существует с миром тварным но не слитно. но и не раздельно.

Денис В.С.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная Кафолическая Церковь
  • РПЦ МП
Ответ #43 : 20.06.2018, 17:14:17
Человек в пальто?

Неправильная аналогия для Боговоплощения. Это скорее несторианская аналогия, согласно которой Бог Сын благодатно обитает в конкретном человеке, составляя с ним "Лицо единения", но не становясь Человеком по природе.
Аналогия Боговоплощения - соединение в человеке души с телом, огня с металлом, огня с горючим веществом.
"Ибо защита Сына не меньше, а защита Отца не больше; она вообще является лишь защитой Сына, и действует только через Сына." (преподобный Максим Исповедник)

Раза

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Ответ #44 : 20.06.2018, 18:19:50
согласно моему учению Бог может воплотиться в любом своем творении,т.е приобрести тварную природу(по вашему стать творением)
То есть Ваше учение говорит что Боговоплощение есть ничто иное как "Бог стал творением"?
но при этом одновременно у него будет и божественная природа которая не будет смешиваться с тварной
Этот тезис не отрицает того, что, согласно Вашему учению, Ваш Бог стал творением.
Ваш Бог может сотворить несотворенного Бога?
всемогущ ли ваш Бог?
Наш Бог сотворил Иисуса Христа, которого вы считаете своим Богом.

Раза

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Ответ #45 : 20.06.2018, 18:30:00
Например?!

Что "например"?

После того как Бог воплотился (что не ускользнуло от внимания греко-римской ойкумены), Он же, Бог, решил опять отдалиться и сбросить новую порцию указаний - снова  в  ветхозаветном стиле, на этот раз бедуинам Аравии?

Зачем Богу так метаться, спрашивается?
Вы себя с Богом не путайте. Это Вы мечетесь в ответ на мою просьбу привести пример какой-нибудь из порции небесных указаний. Так что Вы уж соберитесь и постарайтесь привести этот пример. А то не понятно что Вы пытаетесь сказать.

P.s. Назовите хоть одного греко-римского библейского пророка. Пожалуйста!

« Последнее редактирование: 20.06.2018, 18:45:18 от Раза »

Раза

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Ответ #46 : 20.06.2018, 18:37:52
о чем вы?

вам толкуют, что Творец как не крути, после того как создал мир тварный, существует уже не один а с этим миром.

По вашему он БРЕЗГУЕТ своим созданием.

Он существует с миром тварным но не слитно. но и не раздельно.
Вы не о том толкуете. Вы вдолбили себе в голову и пытаетесь это всем доказать, что Бог стал творением. Со стороны это выглядит смешно.

Раза

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Ответ #47 : 20.06.2018, 18:43:45
Аналогия Боговоплощения - соединение в человеке души с телом, огня с металлом, огня с горючим веществом.
Как ни крути, у вас Бог стал человеком, то есть творением. Изменился, стал тварным.

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #48 : 20.06.2018, 18:46:40
Как ни крути, у вас Бог стал человеком, то есть творением. Изменился, стал тварным.

нет Бог не стал тварным.
Он соеденил Себе человеческое естество оставаясь Богом. в Котором Божеское и тварное не слитно и не раздельно.

Кстати еще непонятно пока, что вы считаете тварным:

1) то, что сотворен
2) введен в мир подчиняющийся законам природы.

что именно ?

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #49 : 20.06.2018, 18:47:45
Вы не о том толкуете. Вы вдолбили себе в голову и пытаетесь это всем доказать, что Бог стал творением. Со стороны это выглядит смешно.

где мы толкуем. что Бог стал творением?

доказательство цитатой в студию!

Ruslan1981

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #50 : 20.06.2018, 18:52:25
То есть Ваше учение говорит что Боговоплощение есть ничто иное как "Бог стал творением"? Этот тезис не отрицает того, что, согласно Вашему учению, Ваш Бог стал творением.Ваш Бог может сотворить несотворенного Бога?Наш Бог сотворил Иисуса Христа, которого вы считаете своим Богом.

Бог воплотился в человеке,т.е одна из его ипостасей облаладала тварной природой.
Человеческое тело Иисуса,человеческая природа Иисуса  было творением.
Но вот его божественная природа была рождена Богом,не была сотворена.
Бог Отец не рожден и не сотворен.
Не забываем что у Бога три ипостаси.А вы его рассмариваете в качестве одной ипостаси,поэтому и выходят у вас противоречия

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #51 : 20.06.2018, 19:01:30
Бог воплотился в человеке,т.е одна из его ипостасей облаладала тварной природой.
Человеческое тело Иисуса,человеческая природа Иисуса  было творением.
Но вот его божественная природа была рождена Богом,не была сотворена.
Бог Отец не рожден и не сотворен.
Не забываем что у Бога три ипостаси.А вы его рассмариваете в качестве одной ипостаси,поэтому и выходят у вас противоречия
вообщето выделенное не так.

дело в том, что   Боговоплощение - чудо и тайна, во всей конкретности недоступная человеческому разуму.

говорить, что это тварное мы не можем ибо это - тайна.

Виктор Александрович

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #52 : 01.07.2018, 13:30:10
Термины относятся к разным религиям или не определены: тварность, боговоплощение, и т.п.
С другой стороны, некорректно достраивать священные тексты.

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #53 : 03.07.2018, 11:28:46
Термины относятся к разным религиям или не определены: тварность, боговоплощение, и т.п.
С другой стороны, некорректно достраивать священные тексты.
Виктор Александрович.

Ислам не религия.

Не надо обманывать людей.
СебЯ обманывать можите, а людей нельзя ибо это подлость.

Виктор Александрович

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #54 : 03.07.2018, 12:48:07
Сдавал кандидатский по философии, по истории религий. Так меня учили. Вас, очевидно, учили другому. С чем вас и поздравляю... Уверен, что вам не преподали логику троичности при анализе догмата   о Пресвятой Троице. Тогда бы вы   поняли место Ислама в системе мировых религий.
Мало того, великие религии оказалась государствообразующими. Поэтому ваши сравнения религий неполны - надо сравнивать и истории государств, а не только тексты СП...
Есть и еще замечание - особым признаком Православного является его доброжелательность.
« Последнее редактирование: 03.07.2018, 14:13:34 от Виктор Александрович »

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #55 : 03.07.2018, 15:42:59
Сдавал кандидатский по философии, по истории религий. Так меня учили. Вас, очевидно, учили другому. С чем вас и поздравляю... Уверен, что вам не преподали логику троичности при анализе догмата   о Пресвятой Троице. Тогда бы вы   поняли место Ислама в системе мировых религий.
Мало того, великие религии оказалась государствообразующими. Поэтому ваши сравнения религий неполны - надо сравнивать и истории государств, а не только тексты СП...
Есть и еще замечание - особым признаком Православного является его доброжелательность.
вас учили люди не добросовестные, а за то, за, что им платили деньги.

они вам скажут все, что угодно.
совести у них - 0(ноль).

Виктор Александрович

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #56 : 03.07.2018, 17:19:50
вас учили люди не добросовестные, а за то, за, что им платили деньги.

они вам скажут все, что угодно.
совести у них - 0(ноль).
У  вас псевдопротестантские установки обучения. В СССР существовала программа кандидатского минимума по философии. Требовалось самостоятельно  проработать сотни книг. Руководил этим процессом преподаватель университета марксизма - ленинизма.
Особое внимание в части христианства обращалось на соответствие нашего курса  семинарскому. И мы изучали не вообще что-то сектантско-протестантское, а  стремились освоить канонические знания. Более поверхностно изучали Ислам. Но потребности торговли заставили меня и его изучать.
Аналогично глубоко изучали и спец-предмет - техническую кибернетику. (Оттуда у меня знания логики). Всего лишь требовалось выдержать получасовую беседу с математиком-выпускником МГУ.
Также тщательно готовили по языку. С аспирантом работал преподаватель, который несколько лет работал в соответствующей стране. А при сдаче экзамена по языку по моей специальности  обязательно присутствовал доктор наук-математик, который владел языком. Мне даже приходилось брать уроки французского у гимназистки еще царских времен.
Сейчас на Западе учат по другому.  Не фантазируйте - все сложнее и глубже.
« Последнее редактирование: 03.07.2018, 17:37:25 от Виктор Александрович »

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #57 : 03.07.2018, 20:35:37
У  вас псевдопротестантские установки обучения. В СССР существовала программа кандидатского минимума по философии. Требовалось самостоятельно  проработать сотни книг. Руководил этим процессом преподаватель университета марксизма - ленинизма.
Особое внимание в части христианства обращалось на соответствие нашего курса  семинарскому. И мы изучали не вообще что-то сектантско-протестантское, а  стремились освоить канонические знания. Более поверхностно изучали Ислам. Но потребности торговли заставили меня и его изучать.
Аналогично глубоко изучали и спец-предмет - техническую кибернетику. (Оттуда у меня знания логики). Всего лишь требовалось выдержать получасовую беседу с математиком-выпускником МГУ.
Также тщательно готовили по языку. С аспирантом работал преподаватель, который несколько лет работал в соответствующей стране. А при сдаче экзамена по языку по моей специальности  обязательно присутствовал доктор наук-математик, который владел языком. Мне даже приходилось брать уроки французского у гимназистки еще царских времен.
Сейчас на Западе учат по другому.  Не фантазируйте - все сложнее и глубже.
Виктор Александрович :))
чего вы несете?

Это СССР -- враг Бога.
А вопросы ИДЕОЛОГИЧЕСКИЕ.

Это вам не физика и математика.

Здесь острейшая борьба с применением лжи и тому подобное.

очень странно, что вы не понимаете этого.
во голову человеку то запудрили.

Vita

• Онлайн Онлайн
  • Я и Босфор
Ответ #58 : 03.07.2018, 20:45:13

Здесь острейшая борьба с применением лжи и тому подобное.

Можно подумать -   всерьез вам надо, чтобы представители азиатских цивилизаций волнами  нахлынули в православные храмы   2qrxs

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #59 : 03.07.2018, 20:47:48

Можно подумать -   всерьез вам надо, чтобы представители азиатских цивилизаций волнами  нахлынули в православные храмы   2qrxs
подумать то можно.

НО

вам лучше не думать.
хуже будет.

Vita

• Онлайн Онлайн
  • Я и Босфор
Ответ #60 : 03.07.2018, 20:49:42
подумать то можно.

НО

вам лучше не думать.
хуже будет.

Ну допустили нахлынули они волной . И понавводили своих порядков там.

Нормально?

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #61 : 03.07.2018, 21:07:18
вот давайте вернемся к вопросу: что такое религия?

вопрос:

по какому главному признаку или признакам, мы можем определить, религия это или не религия?

Виктор Александрович

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #62 : 03.07.2018, 22:10:14
вот давайте вернемся к вопросу: что такое религия?

вопрос:

по какому главному признаку или признакам, мы можем определить, религия это или не религия?

Есть СП, есть религиоведческая литература - читайте. 

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #63 : 03.07.2018, 22:33:12
Есть СП, есть религиоведческая литература - читайте.
я читаю, что надо.

что не надо, не читаю.

итак Виктор Александрович (кандидат философии) :D вы то тлько КАНДИДАТ им и останетесь, а я не кандидат, а то, что надо.

не знаете вы не фига.

Виктор Александрович

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #64 : 04.07.2018, 18:27:16

не знаете вы не фига.

Такие речи не присущи Православным. Сознайтесь в этом.

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #65 : 04.07.2018, 19:09:11
Такие речи не присущи Православным. Сознайтесь в этом.
присущи.
ну если хотите повторю иначе:

незнаете вы Виктор Александрович ни чего :D

Виктор Александрович

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #66 : 05.07.2018, 09:37:30
присущи.
ну если хотите повторю иначе:

незнаете вы Виктор Александрович ни чего :D
А вы служили в армии? Там вам бы объяснили о недопустимости такой формы диалога. Она считается в современной психологии провокационной на конфликт. Тем более в школе учились плохо: "незнаете".

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #67 : 05.07.2018, 13:02:45

Бог не стал творением.

Мало того само Воплощение мы не можем утверждать, что оно -тварное.

На каком основании вы утверждаете, что Воплощенный - Тварное?

ясного ответа ЖДУ!!!

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #68 : 05.07.2018, 13:03:29
А вы служили в армии? Там вам бы объяснили о недопустимости такой формы диалога. Она считается в современной психологии провокационной на конфликт. Тем более в школе учились плохо: "незнаете".
еще как служил в армии.

201 МСД вам знакома?

равшандин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    islam
Ответ #69 : 20.09.2018, 21:31:26
всемогущ ли ваш Бог?
обычно язычнники используют этот ложный аргумент- Всемогущий Бог может сделать всё, захочет сделает еще одного бога или полубога-богачеловека, богальва, богаистукана и т.д. Всемогущество Бога не должно противоречить Его бытию, хотя некоторые язычики согласны что Бог трансцендность, абсолют. Бог дал человеку разум чтоб нашли путь к Нему. Разум осован на логике, последовательности мыслей, непротиворечищих друг другу. К сожалению, язычники и даже эрудированые христиани используют псевдологику как доказательство. Приведу аналогию к вашему ложому доводу. Анекдот:
Мужик хозяин своего слово может дать слово, а захочет может забрать свое слово обратно. Разве  хозяин не может делать что хочет ..?
Так хозяин и  мужик понятие не должны противоречить, как бытие Аллаха с Его могуществом.
Коране сказано, смысл:
-Аллах один, т.е. Абсолют бывает один.
-Он не родил..-Бог не производит другого Бога т.е. Абсолют прозводит другой абсолют 2, 3, 4...-нонсенс
-...Он не рожден- т.е. абсолют не переходит в другое состояние(появится во времени и в пространстве), тогда может потерятся качества абсолюта и соответстенно не может называтся  абсолютом. (смерть и рождение физ.переходное состояние души). Иисус был во времени и прострастве, он родился .
-Абсолют не может быть кому-то или чему-то подобным. Он один.

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #70 : 20.09.2018, 21:42:56
обычно язычнники используют этот ложный аргумент- Всемогущий Бог может сделать всё, захочет сделает еще одного бога или полубога-богачеловека, богальва, богаистукана и т.д. Всемогущество Бога не должно противоречить Его бытию, хотя некоторые язычики согласны что Бог трансцендность, абсолют. Бог дал человеку разум чтоб нашли путь к Нему. Разум осован на логике, последовательности мыслей, непротиворечищих друг другу. К сожалению, язычники и даже эрудированые христиани используют псевдологику как доказательство. Приведу аналогию к вашему ложому доводу. Анекдот:
Мужик хозяин своего слово может дать слово, а захочет может забрать свое слово обратно. Разве  хозяин не может делать что хочет ..?
Так хозяин и  мужик понятие не должны противоречить, как бытие Аллаха с Его могуществом.
Коране сказано, смысл:
-Он не родил..-Бог не производит другого Бога т.е. Абсолют прозводит другой абсолют 2, 3, 4...-нонсенс
-...Он не рожден- т.е. абсолют не переходит в другое состояние(появится во времени и в пространстве), тогда может потерятся качества абсолюта и соответстенно не может называтся  абсолютом. (смерть и рождение физ.переходное состояние души). Иисус был во времени и прострастве, он родился .
вот выделил в исламе идолопоклонство.

один но не ЕДИН - олосфирос.
Ибо имеет Мысль, Дух, Разум---это и есть ЕДИН и ОДИН по числу.

в том то и противоречие главное в исламе, что мыслит.......мыслит потому. что ничего другого о Боге в исламе не дано.
Так вот мыслит как человека.

состав Аллаха из не Аллаха.

А в Истинном Боге - ВСЕ -Бог.
И Разум -Бог
И Слово -Бог
И Дух -Бог.

Да так еще в исламе только мышление о Боге , а это значит -НЕПОЗНАВАЕМОСТЬ и следовательно - НЕЗНАНИЕ.

исходя из вышеуказанного равшандин, учение ислам, вообще не может сказать о Боге ничего, чтобы не ошибиться=чтобы не создать ЛОЖНОЕ понятие=идола.

Абд-ал-Масих

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #71 : 20.09.2018, 22:01:24
Коране сказано, смысл:
Равшандин, а скажите, Вы вообще знакомы с православной верой?
В частности, что Церковь учит о трансцендентности Бога - Вы знаете об этом?
И не стало истины,

Махмуд

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #72 : 21.09.2018, 07:38:22
Бог не стал творением.

Мало того само Воплощение мы не можем утверждать, что оно -тварное.

тело Иисуса тварное?

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #73 : 21.09.2018, 13:20:29
тело Иисуса тварное?
так Бог с тварным не слитен.
в том то и дело, что Бог сотворил тварное и после этого он не перестал быть Богом.
 Но СУЩЕСТВУЕТ ВМЕСТЕ с тварным - неразлучно, но и не слитно.

Кроме того мы не можем сказать о теле Иисуса Христа, что оно -ТВАРНОЕ.
 Оно- РОЖДЕНО.

вот теперь вам вопрос:

Аллах сотворил тварный мир и теперь существует Аллах и существует тварный мир?

Или не существует?

Абд-ал-Масих

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #74 : 21.09.2018, 14:25:54
Кроме того мы не можем сказать о теле Иисуса Христа, что оно -ТВАРНОЕ.
Оно- РОЖДЕНО.
Если совсем честно, то сотворён из всех людей один Адам. Все остальные люди произошли, родились от Адама. Но поскольку все люди имеют одну природу, - природу Адама, - а она сотворена, то это и значит, что человеческая природа тварная.
И не стало истины,

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #75 : 21.09.2018, 14:36:29
Если совсем честно, то сотворён из всех людей один Адам. Все остальные люди произошли, родились от Адама. Но поскольку все люди имеют одну природу, - природу Адама, - а она сотворена, то это и значит, что человеческая природа тварная.
Да Даниил.

НО!

все люди кроме Иисуса Христа, рождены при участии мужа и жены. :D

Абд-ал-Масих

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #76 : 21.09.2018, 14:42:25
тело Иисуса тварное?
Преподобный Мансур, в монашестве Иоанн, ад-Димашки написал книгу, насколько хорошую, что и сегодня редко встретишь столь качественный учебник догматического богословия.

Должно знать: о плоти Господа говорится, что она обожествлена, стала единою с Богом и Богом — не по преложению или превращению, или изменению или слиянию естества, как говорит Григорий Богослов [1]. «Одно из естеств обожествило, другое обожествлено и, осмелюсь сказать, стало едино с Богом; и Помазавшее сделалось человеком, и помазанное — Богом». И это — не по изменению естества, но по соединению, произошедшему ради совершения спасения, — я разумею соединение ипостасное, по коему плоть неразрывно соединилась с Богом Словом и по взаимному проникновению естеств, — подобно тому, как мы говорим о проникновении железа огнем. Ибо, как мы исповедуем вочеловечение без изменения и превращения, так совершилось, — как представляем мы, — и обожествление плоти. Ибо ради того, что Слово соделалось плотию, ни Оно не оставило области Божественного бытия и не лишилось присущих Ему подобающих Богу совершенств, ни плоть, будучи обожествлена, не потерпела превращения в своем естестве или в своих естественных свойствах. И после соединения как естества остались несмешанными, так и свойства их — неповрежденными. Плоть же Господа, по причине теснейшего, то есть ипостасного, соединения с Богом Словом обогатилась божественными силами, при этом ни мало не потеряв из Своих естественных свойств, ибо она совершала божественные действия не своею собственною силою, но по причине соединения с нею Бога Слова, так как Слово через плоть проявляло свойственное Ему действование. Ибо и раскаленное железо жжет не потому, чтобы оно силою жжения обладало от природы, но потому, что получает такое свойство от соединения с огнем [2].

Итак, одна и та же плоть сама по себе была смертна, по ипостасному же соединению с Богом Словом — животворна. Подобным образом говорим и об обожествлении воли — не в том смысле, что естественное движение изменилось, но в том, что оно соединилось с божественною Его и всемогущею волею и сделалось волею вочеловечившегося Бога.
...
Исповедуя того же самого Господа нашего Иисуса Христа как совершенным Богом, так и совершенным человеком, мы утверждаем, что именно Он имеет все то, что имеет Отец, кроме нерожденности, и имеет все, что имел первый Адам, исключая одного только греха, то есть тело и душу словесную и разумную. Утверждаем также, что, соответственно двум естествам, Он имеет двойные свойства, принадлежащие двум естествам: две естественные воли — божескую и человеческую, и два естественные действования — божеское и человеческое, и две единственные свободы — божескую и человеческую, также и мудрость, и ведение — божеские и человеческие. Будучи единосущен Богу и Отцу, Он свободно хочет и действует, как Бог. Но будучи единосущным и нам, Он же Сам свободно хочет и действует, как человек. Ибо Его — чудеса, Его же — и страдания.
...
Мы поклоняемся Сыну Божию вместе с Отцом и Св. Духом: бесплотному до вочеловечения, а ныне — Ему же воплотившемуся и сделавшемуся человеком, не переставая вместе с тем быть Богом. Поэтому плоть Его, если при посредстве тонких соображений отделить видимое от постигаемого умом, по самой природе своей недостойна поклонения, как сотворенная; но будучи соединена с Богом Словом, она через Него и в Нем получает поклонение. Подобно тому, как царь встречает поклонение, и раздетый, равно как и одетый в царское одеяние, и багряница, как простая багряница, может быть попираема ногами и выбрасываема, но, сделавшись царским одеянием, почитается и уважается, и, если кто непристойно коснется ее, тот, по большей части, осуждается на смерть; подобно тому, как обыкновенное дерево свободно допускает прикасаться к себе, но, соединившись с огнем и сделавшись углем, становится недоступным для прикосновения не по причине себя самого, но по причине соединенного с ним огня, и не естество дерева само по себе недоступно, а уголь или горящее дерево, так точно и плоть по существу своему недостойна поклонения, но становится предметом поклонения в воплотившемся Боге — Слове, не ради ее самой по себе, но ради ипостасно соединенного с ней Бога-Слова; и мы не говорим, что поклоняемся простой плоти, но плоти Бога или воплотившемуся Богу [1].

Так, что да, Плоть Господа Иисуса сотворённая.
Но если быть совсем точно, плоть человеческая сотворена в Адаме.
Адам первый и единственный сотворённый человек, далее от него люди только рождались и наследовали природу.
Вы же знакомы с принципами размножения.

Так если говорить совсем точно, то Господь сотворённую человеческую природу воспринял от Девы Марии, которая в свою очередь наследовала природу от родителей и так вплоть до Адама, когда чел.природа и была сотворена.
И не стало истины,

Абд-ал-Масих

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #77 : 21.09.2018, 14:45:11
Да Даниил.

НО!

все люди кроме Иисуса Христа, рождены при участии мужа и жены. :D
Не все.  :P
Ева рождена без отца и матери. От Адама рождена Ева. Фактически был акт клонирования.
Так что способ размножения, получения природы не меняет саму природу.
Так Ева получила природу от Адама, а Христос Господь получил чел.природу от Марии.
И не стало истины,

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #78 : 21.09.2018, 14:49:03
Не все.  :P
Ева рождена без отца и матери. От Адама рождена Ева. Фактически был акт клонирования.
Так что способ размножения, получения природы не меняет саму природу.
Так Ева получила природу от Адама, а Христос Господь получил чел.природу от Марии.

тогда мы имеем, что если считать Плоть Иисуса Христа Тварной, то не в смысле сотворен, а в смысле - ВВЕДЕНО под действие тварных законов природы.

Абд-ал-Масих

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #79 : 21.09.2018, 15:05:12
  тогда мы имеем, что если считать Плоть Иисуса Христа Тварной, то не в смысле сотворен, а в смысле - ВВЕДЕНО под действие тварных законов природы.
Тут надо с философскими понятиями точно работать.
Конкретную плоть - мою или Вашу - можно было бы назвать по-несториански "кнома", то есть конкретная реализация общей природы.
В православии близким понятием будет "воипостазированное", природа воиспостазированная - то есть получившая конкретную реализацию, получившая бытие в ипостаси.

Но определение тварного/нетварного идёт несколько по-другому.
Определением тварного является его возникновение ex nihil, то есть возникновение в бытии в акте творения из ничего.
Поскольку природа всякого человека - это одна природа - у всех людей одна и та же природа, это как взять кусок пластилина и разделить на два, пластилин будет один и тот же в обоих кусочках.
Конечно люди единосущны не так как Троица, но это чуть другой вопрос.
И поскольку природа одна, то и оцениваем её качество природы как таковой.
Была ли чел.природа сотворена? Да. Когда-то такой сущности не было, она была сотворена Богом в Адаме. Значит как Адам так и все люди имеют одну и ту же сотворённую природу.
И не стало истины,

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #80 : 21.09.2018, 15:08:13
Тут надо с философскими понятиями точно работать.
Конкретную плоть - мою или Вашу - можно было бы назвать по-несториански "кнома", то есть конкретная реализация общей природы.
В православии близким понятием будет "воипостазированное", природа воиспостазированная - то есть получившая конкретную реализацию, получившая бытие в ипостаси.

Но определение тварного/нетварного идёт несколько по-другому.
Определением тварного является его возникновение ex nihil, то есть возникновение в бытии в акте творения из ничего.
Поскольку природа всякого человека - это одна природа - у всех людей одна и та же природа, это как взять кусок пластилина и разделить на два, пластилин будет один и тот же в обоих кусочках.
Конечно люди единосущны не так как Троица, но это чуть другой вопрос.
И поскольку природа одна, то и оцениваем её качество природы как таковой.
Была ли чел.природа сотворена? Да. Когда-то такой сущности не было, она была сотворена Богом в Адаме. Значит как Адам так и все люди имеют одну и ту же сотворённую природу.
это да, только я обращаю внимание на признаки понятия - тварного.

я научился не пролетать мимо понятий, а определять их.

Абд-ал-Масих

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #81 : 21.09.2018, 15:09:53
это да, только я обращаю внимание на признаки понятия - тварного.
Ну вот об этом я и говорю. 2qwp
И не стало истины,

Денис В.С.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • РПЦ МП
Ответ #82 : 22.09.2018, 15:26:01
тело Иисуса тварное?

Да. Также как тварные Его человеческие душа, человеческий ум, человеческая воля. Но Иисус как вечное Слово Отчее одновременно обладает вечной Божественной Природой, включая Божественный ум, Божественную волю.
Он - вечный Бог Слово, две тысячи лет назад принявший нашу природу души и тела, и Ставший также по природе Человеком (оставаясь по Природе Богом).
« Последнее редактирование: 22.09.2018, 15:27:51 от Денис В.С. »
"Ибо защита Сына не меньше, а защита Отца не больше; она вообще является лишь защитой Сына, и действует только через Сына." (преподобный Максим Исповедник)

Махмуд

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #83 : 22.09.2018, 18:10:12

Аллах сотворил тварный мир и теперь существует Аллах и существует тварный мир?

Или не существует?

существует

Махмуд

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #84 : 22.09.2018, 18:12:04

Так, что да, Плоть Господа Иисуса сотворённая.

Если Плоть Иисуса (а.с.) сотворенная, то когда говориться "Слово стало Плотью" имеется ввиду акт творения?

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #85 : 22.09.2018, 18:26:58
Если Плоть Иисуса (а.с.) сотворенная, то когда говориться "Слово стало Плотью" имеется ввиду акт творения?
нет не так и потому я поставил вопрос - что такое тварное?

вот человек Адам СОТВАРЕН.
А я тоже человек, но уже не сотворен а РОЖДЕН.

но и меня называют тварью.
тварь я и есть я тварь :D

Но не потому, что я СОТВАРЕН ...кстати сотварены небо и земля. а Адам СОЗДАН из земли.
  А потому, что я ВВЕДЕН под тварные законы природы.

Это разные понятия Махмуд.
так, что акта творения не продолжалось.
Акт творения произошел за 6 дней и более не твориться ничего.

Ну и теперь по Слово ставшим Плотию=человеком:

неслитным   единением Слова с плотию, которая соделалась Его собственною.

чтобы Слову и всегда быть Словом, и иметь плоть, в которой Бог-Слово приял в образе человеческом страдание и смерть.

равшандин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    islam
Ответ #86 : 22.09.2018, 19:21:43
вот выделил в исламе идолопоклонство.

один но не ЕДИН - олосфирос.
Ибо имеет Мысль, Дух, Разум---это и есть ЕДИН и ОДИН по числу.

в том то и противоречие главное в исламе, что мыслит.......мыслит потому. что ничего другого о Боге в исламе не дано.
Так вот мыслит как человека.

состав Аллаха из не Аллаха.

А в Истинном Боге - ВСЕ -Бог.
И Разум -Бог
И Слово -Бог
И Дух -Бог.

Да так еще в исламе только мышление о Боге , а это значит -НЕПОЗНАВАЕМОСТЬ и следовательно - НЕЗНАНИЕ.

исходя из вышеуказанного равшандин, учение ислам, вообще не может сказать о Боге ничего, чтобы не ошибиться=чтобы не создать ЛОЖНОЕ понятие=идола.
В Коране, хадисах  сказано про руки, ноги, глаза Аллаха. но не надо эти строки понимать буквально и совать, сопостовлять один к стихам. Для этого есть контекст и требуется знания, инструменты толкования СВ. Вы ссылаетись на стих Библии-Образ и подобее- и суете куда попало, этот стих для Вас стал критерием истинности, определения Бога. В исламе тоже есть такое пониание- подобие и образ но не буквальном смысле.
« Последнее редактирование: 22.09.2018, 19:29:31 от равшандин »

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #87 : 22.09.2018, 19:35:59
В Коране, хадисах  сказано про руки, ноги, глаза Аллаха. но не надо эти строки понимать это буквально и совать, сопостовлять один к стихам. Для этого есть контекст и требуется знания, инструменты толкования СВ. Вы ссылаетись на стих Библии-Образ и подобее- и суете куда попало, этот стих для Вас стал критерием истинности, определения Бога. В исламе тоже есть такое пониание- подобие и образ но не буквальном смысле.
равшандин.

давайте рассудим так, как будто я и вы не являемся верующими.-ОБЪКТИВНО.

Не руки не ноги ни еще, что-нибудь такое, а берем РАЗУМ.

почему именно так берем?

отвечаю:

потому, что сотваренный мир устроен разумно, значит над ним потрудился Разум.

Это -БЕСПОРНО и -ФАКТ.

Т.е. мы имеем Разум Творца.
Далее Разум рождает Мысль =Слово
Ну и как в мире есть жизнь, то Творец и Животворящий как указанно в писании - Дух Животворящий.

Все это ЕДИНО в ОДНОМ.

Есть и ЕДИНСТВО, есть и ОДИН по "числу".

Отсюда я спрашиваю у учении ислама:

может ли быть так, что Аллах не тварен, но в нем все тварно?

подумайте хорошенько и дайте ответ.

Абд-ал-Масих

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #88 : 22.09.2018, 19:40:33
Нет, имеется в виду Боговоплощение.
Господь воспринял от Девы Марии уже давным давно сотворённую ещё в Адаме человеческую природу. Он стал иметь две природу - Извечную Божественную, и воспринятую сотворённую ещё в Адаме человеческую природу.
И не стало истины,

равшандин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    islam
Ответ #89 : 22.09.2018, 19:52:25
равшандин.

давайте рассудим так, как будто я и вы не являемся верующими.-ОБЪКТИВНО.

Не руки не ноги ни еще, что-нибудь такое, а берем РАЗУМ.

почему именно так берем?

отвечаю:

потому, что сотваренный мир устроен разумно, значит над ним потрудился Разум.

Это -БЕСПОРНО и -ФАКТ.

Т.е. мы имеем Разум Творца.
Далее Разум рождает Мысль =Слово
Ну и как в мире есть жизнь, то Творец и Животворящий как указанно в писании[/u] - Дух Животворящий.

Все это ЕДИНО в ОДНОМ.

Есть и ЕДИНСТВО, есть и ОДИН по "числу".

Отсюда я спрашиваю у учении ислама:

может ли быть так, что Аллах не тварен, но в нем все тварно?

подумайте хорошенько и дайте ответ.
пардон, так подумать себя не верyющим выводить из Ислама и обнуляет все добрые дела. У меня их итак мало.но обьективно подумать постараюсь.
ваш ход мысли приводит к пантеизму- все что окружает часть и есть Бог. Это язычество, помоему из буддизма, йоги.
Предлагаете быть не верyющим и сразу ссылаетись на Библию. O0 У вас в логике индукция и дедукция не равны.
1. Все что окружает материальное. А иудеи и христаини, мусульмани знают что до появления материи был Бог.
2. Бог для верющих обьективен, и сатана материален и обьективен . сатана не может быть частью Бога. Бог не состоит из частей.

пардон за мой русский, для меня один=един. разницу не вижу. это как бинарная кодировка 1-есть, сущий и 0 -нет.
« Последнее редактирование: 22.09.2018, 20:15:18 от равшандин »

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #90 : 22.09.2018, 20:05:37
пардон, так подумать себя не верющим выводить из Ислама и обнуляет все добрые дела. У меня их итак мало.но обьективно подумать постараюсь.
ваш ход мысли приводит к пантеизму- все что окружает часть и есть Бог. Это язычество, помоему из буддизма, йоги.
Предлагаете быть не верющим и сразу ссылаетись на Библию. O0 У вас в логике индукция и дедукция не равны.
1. Все что окружает материальное. А иудеи и христаини, мусульмани знают что до появления материи был Бог.
2. Бог для верющих обьективен, и сатана материален и обьективен . сатана не может быть частью Бога. Бог не состоит из частей.

пардон за мой русский, для меня один=един. разницу не вижу. это как бинарная кодировка 1-есть, сущий и 0 -нет.
нет вы не поняли.
единственно, что вами правильно подмечено. что не верующий а сослался на писание один раз.

Это обосновывается тем, что кроме Писания нигде и никто не указал на Животворящую Силу Творца.

Ну никто, понимаете и поэтому я взял ЕДИНСТВЕННОЕ указние на это.

Далее пантеизма и язычества тут нет, а наоборот указывается на Разум, а это может быть только у Личности.

Но давайте сначала:

за основу =точку отсчета мышления, берется Разум Творца, что обоснованно тем, что мир сотворенный устроен разумно.
Из чего следует. что мир сотворен Разумом.

Отсюда дальше идут логические выводы:

у Разума рождается Мысль=Слово.

Ну а далее о Животворящей Силе Творца, поговорим чуть позже и отдельно.

равшандин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    islam
Ответ #91 : 22.09.2018, 20:16:59
нет вы не поняли.
единственно, что вами правильно подмечено. что не верующий а сослался на писание один раз.

Это обосновывается тем, что кроме Писания нигде и никто не указал на Животворящую Силу Творца.

Ну никто, понимаете и поэтому я взял ЕДИНСТВЕННОЕ указние на это.

Далее пантеизма и язычества тут нет, а наоборот указывается на Разум, а это может быть только у Личности.

Но давайте сначала:

за основу =точку отсчета мышления, берется Разум Творца, что обоснованно тем, что мир сотворенный устроен разумно.
Из чего следует. что мир сотворен Разумом.

Отсюда дальше идут логические выводы:

у Разума рождается Мысль=Слово.

Ну а далее о Животворящей Силе Творца, поговорим чуть позже и отдельно.
допустим, так. что дальше?
как Вы понимаете состояние абсолют стал неабслоютом и называть абслоютом? для меня это две не споставимых вещей. Основы христаинство псевдологика, но есть хорошие традиции- любовь к ближнему, всепрощение, самопожертвование.
поясните в чем разница на русском языке Один и Един? для меня един=один=1=есть,  нет=ничего=0.

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #92 : 22.09.2018, 20:28:14
допустим, так. что дальше?
как Вы понимаете состояние абсолют стал неабслоютом и называть абслоютом? для меня это две не споставимых вещей. Основы христаинство псевдологика, но есть хорошие традиции- любовь к ближнему, всепрощение, самопожертвование.
поясните в чем разница на русском языке Один и Един? для меня един=один=1=есть,  нет=ничего=0.
Абсолют остается Абсолютом.
 На это я ранее писал, что после того, как Бог сотворил мир, то стало СУЩЕСТВОВАТЬ как Бог, так и мир тварный.

до того бал только Бог, а после стал существовать и Бог и тварное

но от того, что кроме Бога стало существвать и тварное, Бог не перестал быть Абсолютом.
 Из чего следует, что Бог и тварное существуют НЕСЛИТНО, но и не РАЗЛУЧНО.

Теперь о разнице понятий -ОДИН и ЕДИН.

Один -значит ЧИСЛО.
Един -значит единство в одном.

Например вы равшандин -один
но в вас есть душа, тело, - это ЕДИНО в вас ОДНОМ.

так понятно?

равшандин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    islam
Ответ #93 : 22.09.2018, 21:32:35
Абсолют остается Абсолютом.
 На это я ранее писал, что после того, как Бог сотворил мир, то стало СУЩЕСТВОВАТЬ как Бог, так и мир тварный.

до того бал только Бог, а после стал существовать и Бог и тварное

но от того, что кроме Бога стало существвать и тварное, Бог не перестал быть Абсолютом.
 Из чего следует, что Бог и тварное существуют НЕСЛИТНО, но и не РАЗЛУЧНО.

Теперь о разнице понятий -ОДИН и ЕДИН.

Один -значит ЧИСЛО.
Един -значит единство в одном.

Например вы равшандин -один
но в вас есть душа, тело, - это ЕДИНО в вас ОДНОМ.

так понятно?
Вы что то путаете что такое абсолют.

с чего взяли что не разлучно? Если Бог существовал до материи и наш мир появился после начало тварений, значит наш мир может исчезнуть запросто не так ли?
или Бог стал зависимым нашему миру, что не может разлучится?
« Последнее редактирование: 22.09.2018, 21:34:41 от равшандин »

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #94 : 22.09.2018, 21:38:20
Вы что то путаете что такое абсолют.

с чего взяли что не разлучно? Если Бог существовал до материи и наш мир появился после начало тварений, значит наш мир может исчезнуть запросто не так ли?
или Бог стал зависимым нашему миру, что не может разлучится?
Бог не стал зависимым.

речь идет о СУЩЕСТВОВАНИИ Бога и тварного мира.

А раз они существуют и Бог остается Богом при существовании нетварного и тварного. то этот ФАКТ указывает на то, что они сосуществуют и отсюда вывод:

сосуществуют не слитно
 но и не разлучно.

равшандин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    islam
Ответ #95 : 22.09.2018, 21:55:02
Бог не стал зависимым.

речь идет о СУЩЕСТВОВАНИИ Бога и тварного мира.

А раз они существуют и Бог остается Богом при существовании нетварного и тварного. то этот ФАКТ указывает на то, что они сосуществуют и отсюда вывод:

сосуществуют не слитно
 но и не разлучно.
повторюсь, с чего взяли что не разлучно?
Приведу пример для простого понимания. Вот у меня в кишечнике хорошие бактерии я с ними слитно и неразлучно, симбиоз. Я не могу разлучится с ними, так как я зависим от них и они от меня. если я разлучусь(атибиотики, операция)то мне и им кирдык.
Аллах Аль-Аввал Аль-Ахыр( Начало и Конец, альфа и омега). Он не может разлучится с нашим миром?

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #96 : 22.09.2018, 22:12:25
повторюсь, с чего взяли что не разлучно?
Приведу пример для простого понимания. Вот у меня в кишечнике хорошие бактерии я с ними слитно и неразлучно, симбиоз. Я не могу разлучится с ними, так как я зависим от них и они от меня. если я разлучусь(атибиотики, операция)то мне и им кирдык.
Аллах Аль-Аввал Аль-Ахыр( Начало и Конец, альфа и омега). Он не может разлучится с нашим миром?
вот от бактерий вы зависите.
а Бог от тварного не зависит.

теперь смотрите в вашем посте выделеный мной вопрос.
я на него отвечаю еще раз.

НЕ сливаясь и НЕ разлучаясь почему?

ответ:

потому, что  Бог и тварное - СОСУЩЕСТВУЮТ.

Существует Бог
Существует тварное.

И так как Бог остается Богом, а тварное остается тварным, то отсюда вывод:

Сосуществуют не сливаясь но и не разлучаясь.

Денис В.С.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • РПЦ МП
Ответ #97 : 22.09.2018, 22:18:50

Давайте начнём с простого, чтобы вам понять Христианское Учение.

Ответьте на 2 простых вопроса: 1) Божество существует реально или нет ?

2) Бог - название Природы, то есть Божества или название некоего лица ?

равшандин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    islam
Ответ #98 : 22.09.2018, 23:49:44
вот от бактерий вы зависите.

теперь смотрите в вашем посте выделеный мной вопрос.
я на него отвечаю еще раз.

НЕ сливаясь и НЕ разлучаясь почему?

ответ:

потому, что  Бог и тварное - СОСУЩЕСТВУЮТ.

Существует Бог
Существует тварное.

И так как Бог остается Богом, а тварное остается тварным, то отсюда вывод:

Сосуществуют не сливаясь но и не разлучаясь.
тварное существует независмо от Бога, как и Бог существует независимо от тварного? простите чем больше Вы пишите тем больше не стыковок выявляется, и появлются новые вопросы.
Вы опять начали рисовать круги.значит Конец(омега) по вашему не Бог, a совместный симбиоз(Бог и тварный мир- слитное и не раздельное)?Омега(Конец)-Бог и тварный мир? Значит тот стих в Еванглии не правильный. :o

« Последнее редактирование: Вчера в 00:16:06 от равшандин »

равшандин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    islam
Ответ #99 : Вчера в 00:28:31
Давайте начнём с простого, чтобы вам понять Христианское Учение.

Ответьте на 2 простых вопроса: 1) Божество существует реально или нет ?

2) Бог - название Природы, то есть Божества или название некоего лица ?
нет Рябухин уже начал с простого- нейтральное рассуждения. Только у меня есть к нему несколько вопросов к нему. Он сказал:" у Разума рождается Слово". Мой вопрос, как? какие то процессы в Разуме происходит, есть нейроны где рождается сигнал и синтезируется в Слово? Если есть нейрон значит есть система поддержки нейрона для зарождение Слово(кровоснобжение ит .п.)?

1. да
2. вопрос не совсем понял.Что имеете ввиду под названием Природа? У некого лица(илах) есть аттрибуты, имя -Аллах.
« Последнее редактирование: Вчера в 00:32:31 от равшандин »

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #100 : Вчера в 15:25:46
тварное существует независмо от Бога, как и Бог существует независимо от тварного? простите чем больше Вы пишите тем больше не стыковок выявляется, и появлются новые вопросы.
Вы опять начали рисовать круги.значит Конец(омега) по вашему не Бог, a совместный симбиоз(Бог и тварный мир- слитное и не раздельное)?Омега(Конец)-Бог и тварный мир? Значит тот стих в Еванглии не правильный. :o
равшандин где я написал. что тварное НЕ зависит от Бога?

дайте цитату.

вот такая цитата есть:

а то, что тварное не зависит от Бога - Я НЕ ПИСАЛ.

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #101 : Вчера в 15:28:18
нет Рябухин уже начал с простого- нейтральное рассуждения. Только у меня есть к нему несколько вопросов к нему. Он сказал:" у Разума рождается Слово". Мой вопрос, как? какие то процессы в Разуме происходит, есть нейроны где рождается сигнал и синтезируется в Слово? Если есть нейрон значит есть система поддержки нейрона для зарождение Слово(кровоснобжение ит .п.)?

1. да
2. вопрос не совсем понял.Что имеете ввиду под названием Природа? У некого лица(илах) есть аттрибуты, имя -Аллах.
да у Разума Рождается Мысль=Слово.

как у человека это происходит, я могу описать.

А как у Бога Разума рождается Мысль=Слово, этого вам никто не сможет дать.

единственно, что мы знаем, что Разум Бога рождает Слово=Мысль.

равшандин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    islam
Ответ #102 : Сегодня в 15:04:21
равшандин где я написал. что тварное НЕ зависит от Бога?

дайте цитату.

вот такая цитата есть:

а то, что тварное не зависит от Бога - Я НЕ ПИСАЛ.
Я просто задал вопрос, хотел уточнить как вид симбиоза-сосуществование между Разумом(Бог) и тварным миром(Слово). Вы же любите давать точно определение,  я тоже.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BC%D0%B1%D0%B8%D0%BE%D0%B7
Так, Разум(Бог) не зависит тварного мира. А тварный мир зависит от Бога? и до каких пор это симбиоз будет вместе?
Страниц: 1 2 3 4 5 6 [Все]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.386 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика