Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 [3] 4  Все   Вниз

Автор Тема: Ислам и диалог религий  (Прочитано 3761 раз)

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Среди песчаного королевства
Re: Ислам и диалог религий
Ответ #40 : 20.06.2018, 09:11:37
Например?!

:)

Что "например"?

После того как Бог воплотился (что не ускользнуло от внимания греко-римской ойкумены), Он же, Бог, решил опять отдалиться и сбросить новую порцию указаний - снова  в  ветхозаветном стиле, на этот раз бедуинам Аравии?

Зачем Богу так метаться, спрашивается?
«Все, если взглянуть на изначальное происхождение, ведут род от богов. За всеми нами одинаковое число поколений, происхождение всякого лежит за пределами памяти.» Сенека «Нравственные письма к Луцилию»

Ruslan1981

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #41 : 20.06.2018, 09:43:06
Вот как? А что Бог не может, по-вашему, стать творением?Что значит "у него была"? Это типа "у него в кармане были деньги"? Или это означает что-то другое? Разверните этот Ваш тезис. Я же говорю, что Вы адепт учения, согласно которому Творец может стать творением, то есть Бог, по-вашему, может стать деревянным идолом, потому что Он Всемогущий. Правильно?

согласно моему учению Бог может воплотиться в любом своем творении,т.е приобрести тварную природу(по вашему стать творением)
но при этом одновременно у него будет и божественная природа которая не будет смешиваться с тварной
мой Бог может все,он всемогущ
всемогущ ли ваш Бог?

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный воцерковленный
Ответ #42 : 20.06.2018, 12:06:19
Человек в пальто?

о чем вы?

вам толкуют, что Творец как не крути, после того как создал мир тварный, существует уже не один а с этим миром.

По вашему он БРЕЗГУЕТ своим созданием.

Он существует с миром тварным но не слитно. но и не раздельно.
Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.

Доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым?

Денис В.С.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная Кафолическая Церковь
  • РПЦ МП
Ответ #43 : 20.06.2018, 17:14:17
Человек в пальто?

Неправильная аналогия для Боговоплощения. Это скорее несторианская аналогия, согласно которой Бог Сын благодатно обитает в конкретном человеке, составляя с ним "Лицо единения", но не становясь Человеком по природе.
Аналогия Боговоплощения - соединение в человеке души с телом, огня с металлом, огня с горючим веществом.
"Ибо защита Сына не меньше, а защита Отца не больше; она вообще является лишь защитой Сына, и действует только через Сына." (преподобный Максим Исповедник)

Раза

• Онлайн Онлайн
Ответ #44 : 20.06.2018, 18:19:50
согласно моему учению Бог может воплотиться в любом своем творении,т.е приобрести тварную природу(по вашему стать творением)
То есть Ваше учение говорит что Боговоплощение есть ничто иное как "Бог стал творением"?
но при этом одновременно у него будет и божественная природа которая не будет смешиваться с тварной
Этот тезис не отрицает того, что, согласно Вашему учению, Ваш Бог стал творением.
мой Бог может все,он всемогущ
Ваш Бог может сотворить несотворенного Бога?
всемогущ ли ваш Бог?
Наш Бог сотворил Иисуса Христа, которого вы считаете своим Богом.

Раза

• Онлайн Онлайн
Ответ #45 : 20.06.2018, 18:30:00
В ответ на виляния адептов  учений о порции очередных указаний с небес,  свалившихся аккурат на головы аравийским бедуинам  :).
Например?!

Что "например"?

После того как Бог воплотился (что не ускользнуло от внимания греко-римской ойкумены), Он же, Бог, решил опять отдалиться и сбросить новую порцию указаний - снова  в  ветхозаветном стиле, на этот раз бедуинам Аравии?

Зачем Богу так метаться, спрашивается?
Вы себя с Богом не путайте. Это Вы мечетесь в ответ на мою просьбу привести пример какой-нибудь из порции небесных указаний. Так что Вы уж соберитесь и постарайтесь привести этот пример. А то не понятно что Вы пытаетесь сказать.

P.s. Назовите хоть одного греко-римского библейского пророка. Пожалуйста!

« Последнее редактирование: 20.06.2018, 18:45:18 от Раза »

Раза

• Онлайн Онлайн
Ответ #46 : 20.06.2018, 18:37:52
о чем вы?

вам толкуют, что Творец как не крути, после того как создал мир тварный, существует уже не один а с этим миром.

По вашему он БРЕЗГУЕТ своим созданием.

Он существует с миром тварным но не слитно. но и не раздельно.
Вы не о том толкуете. Вы вдолбили себе в голову и пытаетесь это всем доказать, что Бог стал творением. Со стороны это выглядит смешно.

Раза

• Онлайн Онлайн
Ответ #47 : 20.06.2018, 18:43:45
Аналогия Боговоплощения - соединение в человеке души с телом, огня с металлом, огня с горючим веществом.
Как ни крути, у вас Бог стал человеком, то есть творением. Изменился, стал тварным.

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #48 : 20.06.2018, 18:46:40
Как ни крути, у вас Бог стал человеком, то есть творением. Изменился, стал тварным.

нет Бог не стал тварным.
Он соеденил Себе человеческое естество оставаясь Богом. в Котором Божеское и тварное не слитно и не раздельно.

Кстати еще непонятно пока, что вы считаете тварным:

1) то, что сотворен
2) введен в мир подчиняющийся законам природы.

что именно ?

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #49 : 20.06.2018, 18:47:45
Вы не о том толкуете. Вы вдолбили себе в голову и пытаетесь это всем доказать, что Бог стал творением. Со стороны это выглядит смешно.

где мы толкуем. что Бог стал творением?

доказательство цитатой в студию!

Ruslan1981

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #50 : 20.06.2018, 18:52:25
То есть Ваше учение говорит что Боговоплощение есть ничто иное как "Бог стал творением"? Этот тезис не отрицает того, что, согласно Вашему учению, Ваш Бог стал творением.Ваш Бог может сотворить несотворенного Бога?Наш Бог сотворил Иисуса Христа, которого вы считаете своим Богом.

Бог воплотился в человеке,т.е одна из его ипостасей облаладала тварной природой.
Человеческое тело Иисуса,человеческая природа Иисуса  было творением.
Но вот его божественная природа была рождена Богом,не была сотворена.
Бог Отец не рожден и не сотворен.
Не забываем что у Бога три ипостаси.А вы его рассмариваете в качестве одной ипостаси,поэтому и выходят у вас противоречия

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #51 : 20.06.2018, 19:01:30
Бог воплотился в человеке,т.е одна из его ипостасей облаладала тварной природой.
Человеческое тело Иисуса,человеческая природа Иисуса  было творением.
Но вот его божественная природа была рождена Богом,не была сотворена.
Бог Отец не рожден и не сотворен.
Не забываем что у Бога три ипостаси.А вы его рассмариваете в качестве одной ипостаси,поэтому и выходят у вас противоречия
вообщето выделенное не так.

дело в том, что   Боговоплощение - чудо и тайна, во всей конкретности недоступная человеческому разуму.

говорить, что это тварное мы не можем ибо это - тайна.

Виктор Александрович

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #52 : 01.07.2018, 13:30:10
Термины относятся к разным религиям или не определены: тварность, боговоплощение, и т.п.
С другой стороны, некорректно достраивать священные тексты.

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #53 : 03.07.2018, 11:28:46
Термины относятся к разным религиям или не определены: тварность, боговоплощение, и т.п.
С другой стороны, некорректно достраивать священные тексты.
Виктор Александрович.

Ислам не религия.

Не надо обманывать людей.
СебЯ обманывать можите, а людей нельзя ибо это подлость.

Виктор Александрович

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #54 : 03.07.2018, 12:48:07
Сдавал кандидатский по философии, по истории религий. Так меня учили. Вас, очевидно, учили другому. С чем вас и поздравляю... Уверен, что вам не преподали логику троичности при анализе догмата   о Пресвятой Троице. Тогда бы вы   поняли место Ислама в системе мировых религий.
Мало того, великие религии оказалась государствообразующими. Поэтому ваши сравнения религий неполны - надо сравнивать и истории государств, а не только тексты СП...
Есть и еще замечание - особым признаком Православного является его доброжелательность.
« Последнее редактирование: 03.07.2018, 14:13:34 от Виктор Александрович »

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #55 : 03.07.2018, 15:42:59
Сдавал кандидатский по философии, по истории религий. Так меня учили. Вас, очевидно, учили другому. С чем вас и поздравляю... Уверен, что вам не преподали логику троичности при анализе догмата   о Пресвятой Троице. Тогда бы вы   поняли место Ислама в системе мировых религий.
Мало того, великие религии оказалась государствообразующими. Поэтому ваши сравнения религий неполны - надо сравнивать и истории государств, а не только тексты СП...
Есть и еще замечание - особым признаком Православного является его доброжелательность.
вас учили люди не добросовестные, а за то, за, что им платили деньги.

они вам скажут все, что угодно.
совести у них - 0(ноль).

Виктор Александрович

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #56 : 03.07.2018, 17:19:50
вас учили люди не добросовестные, а за то, за, что им платили деньги.

они вам скажут все, что угодно.
совести у них - 0(ноль).
У  вас псевдопротестантские установки обучения. В СССР существовала программа кандидатского минимума по философии. Требовалось самостоятельно  проработать сотни книг. Руководил этим процессом преподаватель университета марксизма - ленинизма.
Особое внимание в части христианства обращалось на соответствие нашего курса  семинарскому. И мы изучали не вообще что-то сектантско-протестантское, а  стремились освоить канонические знания. Более поверхностно изучали Ислам. Но потребности торговли заставили меня и его изучать.
Аналогично глубоко изучали и спец-предмет - техническую кибернетику. (Оттуда у меня знания логики). Всего лишь требовалось выдержать получасовую беседу с математиком-выпускником МГУ.
Также тщательно готовили по языку. С аспирантом работал преподаватель, который несколько лет работал в соответствующей стране. А при сдаче экзамена по языку по моей специальности  обязательно присутствовал доктор наук-математик, который владел языком. Мне даже приходилось брать уроки французского у гимназистки еще царских времен.
Сейчас на Западе учат по другому.  Не фантазируйте - все сложнее и глубже.
« Последнее редактирование: 03.07.2018, 17:37:25 от Виктор Александрович »

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #57 : 03.07.2018, 20:35:37
У  вас псевдопротестантские установки обучения. В СССР существовала программа кандидатского минимума по философии. Требовалось самостоятельно  проработать сотни книг. Руководил этим процессом преподаватель университета марксизма - ленинизма.
Особое внимание в части христианства обращалось на соответствие нашего курса  семинарскому. И мы изучали не вообще что-то сектантско-протестантское, а  стремились освоить канонические знания. Более поверхностно изучали Ислам. Но потребности торговли заставили меня и его изучать.
Аналогично глубоко изучали и спец-предмет - техническую кибернетику. (Оттуда у меня знания логики). Всего лишь требовалось выдержать получасовую беседу с математиком-выпускником МГУ.
Также тщательно готовили по языку. С аспирантом работал преподаватель, который несколько лет работал в соответствующей стране. А при сдаче экзамена по языку по моей специальности  обязательно присутствовал доктор наук-математик, который владел языком. Мне даже приходилось брать уроки французского у гимназистки еще царских времен.
Сейчас на Западе учат по другому.  Не фантазируйте - все сложнее и глубже.
Виктор Александрович :))
чего вы несете?

Это СССР -- враг Бога.
А вопросы ИДЕОЛОГИЧЕСКИЕ.

Это вам не физика и математика.

Здесь острейшая борьба с применением лжи и тому подобное.

очень странно, что вы не понимаете этого.
во голову человеку то запудрили.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Среди песчаного королевства
Ответ #58 : 03.07.2018, 20:45:13

Здесь острейшая борьба с применением лжи и тому подобное.

Можно подумать -   всерьез вам надо, чтобы представители азиатских цивилизаций волнами  нахлынули в православные храмы   2qrxs

«Все, если взглянуть на изначальное происхождение, ведут род от богов. За всеми нами одинаковое число поколений, происхождение всякого лежит за пределами памяти.» Сенека «Нравственные письма к Луцилию»

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #59 : 03.07.2018, 20:47:48

Можно подумать -   всерьез вам надо, чтобы представители азиатских цивилизаций волнами  нахлынули в православные храмы   2qrxs
подумать то можно.

НО

вам лучше не думать.
хуже будет.

Страниц: 1 2 [3] 4  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.103 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика