Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 4 [Все]   Вниз

Автор Тема: Корысть ?--это что ?  (Прочитано 11529 раз)

Mikhail2623

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Блуждающий
Добрый вечер всем.
Появился вопрос, задам два  ;)
1) Корысть -это грех?
2) Корысть -это что( как) ? 3qasx
Уважаемые форумчане!! прошу меня никуда не посылать  zzz_, ( википедия,толковые словари, итд, итп. ::) ), я там был.
Меня больше интересует ось : религия-корысть -грех.
Объясните, пожалуйста простым языком (но грамотно), что такое корысть, и почему это грех, заранее спасибо.
Нашёл себя блуждающим.....
поэтому и задаю разные вопросы.....
и пишу не понятные ответы........

Irinushka

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие РПЦ
  • cэ ля ви !
Re: Корысть ?--это что ?
Ответ #1 : 08.02.2011, 22:43:41
Добрый вечер всем.
Появился вопрос, задам два  ;)
1) Корысть -это грех?
2) Корысть -это что( как) ? 3qasx
Уважаемые форумчане!! прошу меня никуда не посылать  zzz_, ( википедия,толковые словари, итд, итп. ::) ), я там был.
Меня больше интересует ось : религия-корысть -грех.
Объясните, пожалуйста простым языком (но грамотно), что такое корысть, и почему это грех, заранее спасибо.

Корысть = поиск самовыгоды, тут и эгоизм и нелюбовь к ближнему. Грех конечно
Яко скры мя в селении Своем в день зол моих, покры мя в тайне селения Своего, на камень вознесе мя.

Елена

• Елена Викторовна Тростникова
  • Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • У Тихого океана
Ответ #2 : 09.02.2011, 13:01:46
Предпочтение собственной выгоды иным мотивам есть нарушение главной двуединой заповеди - о любви к Богу и ближнему.

Mikhail2623

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Блуждающий
Ответ #3 : 09.02.2011, 18:42:53
Корысть = поиск самовыгоды, тут и эгоизм и нелюбовь к ближнему. Грех конечно

Предпочтение собственной выгоды иным мотивам есть нарушение главной двуединой заповеди - о любви к Богу и ближнему.

Да, на первый взгляд логично, но..
Предположим: у меня есть 100 рублей, я положил их в банк под проценты.
В тоже время я могу пожертвовать эти деньги, например на восстановление храма в нашем селе.
Получается, я совершил корыстный поступок? ( самовыгода, эгоизм по отношению к единоверцам?)
« Последнее редактирование: 09.02.2011, 18:45:55 от Mikhail2623 »

-Аника-

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка. РПЦ МП
  • Всякое дыхание да славит Господа!
Ответ #4 : 09.02.2011, 19:33:45
В тоже время я могу пожертвовать эти деньги, например на восстановление храма в нашем селе.
Получается, я совершил корыстный поступок?

Если Вы задали этот вопрос, наверное на душе неспокойно?
А если душа мучается этим, значит грех совершен.

От воды чужой удаляйся, и из источника чужого не пей, чтобы пожить многое время, и чтобы прибавились тебе лета жизни.Притч.9:18
Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает.
Рим.14:22

Irinushka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие РПЦ
  • cэ ля ви !
Ответ #5 : 09.02.2011, 20:53:24
Получается, я совершил корыстный поступок? ( самовыгода, эгоизм по отношению к единоверцам?)

:)

ой, да все проще - милостыню давать, когда просят и на проценты в банк, если есть что ложить.

и конкретно, если дело восстановления близко сердцу, конечно, вкладываться в него. а на нет и суда нет.
Яко скры мя в селении Своем в день зол моих, покры мя в тайне селения Своего, на камень вознесе мя.

Mikhail2623

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Блуждающий
Ответ #6 : 09.02.2011, 20:57:01
Если Вы задали этот вопрос, наверное на душе неспокойно?
А если душа мучается этим, значит грех совершен.
Это просто пример. Вопрос сложнее.
Дело в том, что корысть-это грех (или не совсем?), и понять где начинается корысть, а где нет, трудно.
При невозможности квалифицировать действие корысть/не корысть, невозможно и понять: то что я собираюсь сделать-это грех? или нет?
И самое трудное: Если корысть -это не понятно как, то и понятие грех становится не понятно что.
Уважаемые форумчане! пишите кто что может!, ибо не понятно грех корысти--это как?

Елена

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • У Тихого океана
Ответ #7 : 10.02.2011, 00:12:26
Мне кажется, я ответила предельно ясно: предпочтение собственных интересов иным мотивам (любви к Богу или ближнему). При чем тут банковские проценты или вид бизнеса? Человек может зарабатывать гигантские средства (и производить гигантские ценности), не думая о деньгазх и не имея корысти - не для себя, а может иметь копеечную корысть и даже сплошной убыток, как бедняга Плюшкин - пораженный язвой корыстолюбия.
мне кажется, Вам верно ответили: если Вам этого очень простого критерия гнещостаточно и он кажется неясным, значит, Вас лично что-то угрызает и тревожит что-то в этом плане до замутнения. Это обычное дело с нашими страстями, но, приобретая какой-то хрнистианский опыт, уже приучаешься смотреть на это как на своего рода индикатор и по указанию этой тревоги рыть в себе, чтобы докопаться до зловредного корешка.
Помоги Господь!

Елена

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • У Тихого океана
Ответ #8 : 10.02.2011, 00:42:45
Ну и маленькая подборка по Синодальному переводу Библии.
Зять Моисея, давая ему разумный совет, как переложить значительную часть ответственных решений на помощников, а не решать все проблемы народа единолично, говорит:
усмотри из всего народа людей способных, боящихся Бога, людей правдивых, ненавидящих корысть, и поставь их над ним тысяченачальниками, стоначальниками, пятидесятиначальниками и десятиначальниками (Исх. 18. 21)
Праведный и духоносный первосвященник Илий был наказан смертью за то, что сыновья его уклонились в корысть[/b] и брали подарки (1 Цар. 8)
Неразумный правитель много делает притеснений, а ненавидящий корысть продолжит дни (Притч. 28, 16)
Тот, кто ходит в правде и говорит истину; кто презирает корысть от притеснения, удерживает руки свои от взяток... тот будет обитать на высотах (Ис. 33, 15-16)
...Псы, жадные душею, не знающие сытости; и это пастыри бессмысленные: все смотрят на свою дорогу, каждый до последнего, на свою корысть (Ис. 56, 11)
Взятки берут у тебя, чтобы проливать кровь; ты берешь рост и лихву и насилием вымогаешь корысть у ближнего твоего, а Меня забыл, говорит Господь Бог (Иез. 22, 12)
Князья у нее как волки, похищающие добычу; проливают кровь, губят души, чтобы приобрести корысть[/b] (Иез. 2, 27).
...А о тебе, сын человеческий, сыны народа твоего разговаривают у стен и в дверях домов и говорят один другому, брат брату: "пойдите и послушайте, какое слово вышло от Господа". И они приходят к тебе, как на народное сходбище, и садится перед лицем твоим народ Мой, и слушают слова твои, но не исполняют их; ибо они в устах своих делают из этого забаву, сердце их увлекается за корыстью их. И вот, ты для них - как забавный певец с приятным голосом и хорошо играющий; они слушают слова твои, но не исполняют их (Иез. 33, 30-32; это говорится Богом пророку)

И в Новом Завете:
...Пасите Божие стадо, какое у вас, надзирая за ним не принужденно, но охотно и богоугодно, не для гнусной корысти, но из усердия (1 Пет. 5, 2)
Это ропотники, ничем не довольные, поступающие по своим похотям (нечестиво и беззаконно); уста их произносят надутые слова; они оказывают лицеприятие для корысти (Иуд. 1, 16).
...они исполнены всякой неправды, блуда, лукавства, корыстолюбия, злобы, исполнены зависти, убийства, распрей, обмана, злонравия (1 Рим. 1, 29; далее список мерзких свойств продолжается, я его оборвала со стихом)
Мы никого не обидели, никому не повредили, ни от кого не искали корысти (2 Кор. 7, 20)
никогда не было у нас перед вами ни слов ласкательства, как вы знаете, ни видов корысти: Бог свидетель! (! Фес. 2, 5)
Ибо воля Божия есть... чтобы вы ни в чем не поступали с братом своим противозаконно и корыстолюбиво: потому что Господь - мститель за все это (1 Фес. 4, стихи 3 и 6)
Епископ должен быть не пьяница, не бийца, не сварлив, не корыстолюбив, но тих, миролюбив, не сребролюбив (1 Тим. 3, 3); епископ должен быть непорочен, как Божий домостроитель, не дерзок, не гневлив, не пьяница, не бийца, не корыстолюбец (1 Тит. 1, 7)
Диаконы также должны быть честны, не двоязычны, не пристрастны к вину, не корыстолюбивы (1 Тим. 3, 8)
О неких "непокорных, пустословах и обманщиках" апостол говорит, что они развращают целые домы, уча, чему не должно, из постыдной корысти (Тит. 1, 11)

Как видим, НЕНАВИСТЬ и ПРЕЗРЕНИЕ к корысти признается Библией единственно достойным к ней отношением. Никакой терпимости тут не предполагается.
В простом бытовом сознании русского народа слово "корысть" никогда не носило положительного или нейтрального оттенка, а всегда было нагружено отрицательно. Дело не в одних словарных определениях; невозможно найти цитату или представить себе речевой контекст (ну, кроме иронического, конечно, но на то и ирония), в котором это слово не означало бы ОТРИЦАТЕЛЬНОГО качества.

строго говоря, грехом истрятью является не корыть, а корыстолюбие, но, в отличие от корня "сребро" в слове "сребролюбие", корень "корысть" несет полностью отрицательную нагрузку.

Mikhail2623

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Блуждающий
Ответ #9 : 10.02.2011, 21:58:10
Мне кажется, я ответила предельно ясно: предпочтение собственных интересов иным мотивам (любви к Богу или ближнему).

предпочтение собственных интересов иным мотивам (любви к Богу или ближнему)=Корысть=грех
Я вас правильно понял?
Если следовать этой логике, то любое действие, для личных интересов=корысть=грех.
Получается, только мне одному это кажется не совсем правильным?

Как видим, НЕНАВИСТЬ и ПРЕЗРЕНИЕ к корысти признается Библией единственно достойным к ней отношением. Никакой терпимости тут не предполагается.
Да, корысть признана отрицательным качеством человека, но нигде в библии не указано Господом прямо, что корысть это грех, или я чего то не помню?
Также, в моём понимании грех-это нарушение законов, установленных Богом.
И если Господь не указал, что корысть-есть грех, то получается люди придумали это сами. 9qz
А так как чёткого определения корысти нет, то каждый сам определяет: корысть то, что он совершил, или нет.При этом разные люди могут один и тот же поступок оценить по разному, в итоге: каждый сам решает грешен он или нет , только мне одному это кажется не правильным ?
Поправьте меня, если я где то ошибаюсь. 9qz

Mikhail2623

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Блуждающий
Ответ #10 : 20.01.2012, 21:51:14
Всем добрый вечер!!
Попробую иначе сформулировать свою позицию.
Для меня грех - это нарушение закона установленного Творцом для своих творений, при условии, что этот закон известен творениям.
Пример:Десять заповедей. Материал из Википедии
Есть и другие примеры, надеюсь по этому вопросу возражений не будет.
Теперь вернёмся к теме форума:  Корысть ?--это что ?.
Если считать , что корысть это грех, то должен быть закон от Господа, устанавливающий этот закон.
Если кто это где то видел, прошу представить текст или ссылку, я не раз и не два прочитал Библию и Тафсир, я не читал такого закона.
Как видим, НЕНАВИСТЬ и ПРЕЗРЕНИЕ к корысти признается Библией единственно достойным к ней отношением.
- это, как и всё остальное правильно, но это не закон от Господа.
На первый взгляд этот вопрос не столь существенный, что бы столько писать и спорить, но хотелось бы напомнить, что законы для творений (нас) устанавливает Творец (Господь Бог), и никто кроме Него не имеет права это делать. И если Он не устанавливал такого закона в своих писаниях для нас, то получается мы сами придумали этот закон и выдаём его за закон установленный Творцом, что является серьёзным грехом.

P.S. Интересная у вас форма общения, удаление постов, без диалога.
Удаление моего поста в теме " Учение о мытарствах " только укрепило моё мнение о моей правоте, если бы я был не прав, то Вы без труда это доказали.
« Последнее редактирование: 20.01.2012, 23:38:44 от Mikhail2623 »

Алексий любитель природы

• От администрации: участник находится в расколе
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
  • толькаааааааа рюмка водки на столе
Ответ #11 : 21.01.2012, 04:23:05
...
Теперь вернёмся к теме форума:  Корысть ?--это что ?.
...
   Я увидел эту тему только сейчас.
   Хоть Вы и просили не отсылать Вас к словарям, я всё же боюсь, что без словаря здесь не обойтись. Я уже хотел было написать Вам, что корысть -- это понятие нейтральное и означает "прибыль". А уж прибыль может быть и греховна, и не греховна, смотря по ситуации. Но я, оказывается, ошибался. Это не всякая прибыль.
   Согласно Полному церковно-славянскому словарю прот. Григория Дьяченко, корысть= военная добыча. Далее мои слова. То есть какие-либо отнятые насилием, притеснением, грабежом материальные ценности. Причём это явление можно рассматривать как в масштабе государств, так и в масштабе двух отдельно взятых людей. Думаю, что явление можно и даже нужно рассматривать шире. Считаю, можно сказать так: "... добытые нечестным путём". Не обязательно физической силой. Например, воровством, мошенничеством, обманом, судебными махинациями. Бывает и такое, что трудно придумать этому название.
   Вот приведу характерный пример из жизни. Небольшой посёлок в далёкой провинции. В нём есть единственное, оставшееся ещё с советской эпохи предприятие. Единственное место работы многих трудоспособных жителей посёлка. Кругом глухомань. Данное предприятие -- филиал огромной московской компании. Её руководство прекрасно понимает, что людям деваться больше некуда и платит рабочим 3--5 тысяч рублей в месяц при многих других тяжёлых условиях работы, которые долго перечислять. А у рабочих семьи, дети. Многие дошли уже до такого отчаяния, что поувольнялись не найдя другой работы. На их место приходят другие, даже и те, которые ушли, но и они там долго не задерживаются. По совести, руководство должно было обеспечить своих рабочих соответствующей их труду зарплатой. Но они вместо этого, те деньги, которые им недоплатили, положили себе в карман.
   Вот что такое корысть. Естественно, это грех.
« Последнее редактирование: 21.01.2012, 04:33:13 от Алексий любитель природы »
"Поминающий ересеначальника не может быть православным." (преп. Феодор Студит).

Mikhail2623

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Блуждающий
Ответ #12 : 21.01.2012, 11:33:33
Естественно, это грех.
Добрый день.
Ну хорошо, предлагаю обсудить по порядку.
Прошу Вас написать, что в Вашем понимании есть понятие грех?

Алексий любитель природы

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #13 : 21.01.2012, 13:30:58
Добрый день.
Ну хорошо, предлагаю обсудить по порядку.
Прошу Вас написать, что в Вашем понимании есть понятие грех?
   Добрый день!  :)
   Ну хорошо, по порядку, -- так по порядку. :)
   Грех, как Вы и раньше совершенно справедливо заметили, есть нарушение воли Божией. Другими словами, беззаконие. В нашем случае это нарушение сразу 3-х из 10 Заповедей Ветхого Завета (не убий, не укради и не пожелай...) и одной из двух важнейших Заповедей Нового Завета -- возлюби ближнего твоего, как самого себя.
   Наверно, возник уже вопрос: "почему "не убий""? Дело в том, что отъятие чужого имения влечёт за собой потенциальную угрозу убийства. Поскольку известны случаи, когда люди в результате отнятия у них имущества впадали в тяжелейшее отчаяние и с горя умирали. Кроме того, этой заповедью, по толкованию Церкви, запрещается не только само убийство, но и причинение вреда здоровью ближнего. Если рассмотреть это на уже приведённом мною примере с заводом, то налицо неполноценное питание рабочих и их семей вследствие хищнического поведения владельцев завода. Помимо этого -- сильные душевные скорби, которые также значительно влияют на телесное здоровье.
   На мой взгляд, цепочка тут получается довольно простая. Попробую ещё один пример привести, на этот раз вымышленный. Вот 2 человека: я и Вы. Я отсудил у Вас квартиру. Квартира в итоге стала моей. Это моя корысть (добыча, как Вы наверно помните из предыдущего сообщения). В результате я причинил Вам страдания. Поэтому все мои действия, связанные с отъятием Вашей квартиры, являются моим грехом.

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #14 : 21.01.2012, 13:54:11
Согласна с Алексеем - корысть следует понимать как неправедную прибыль. Ну. в крайнем случае, как прибыль, которая затмевает в глазах человека Бога и ближних. А просто стараться заработать на жизнь, свою и родных, совсем не грех. В том числе на хорошую жизнь :)
...для тех, кто идет снизу, идеал рыцарства — детоводитель к идеалу мученичества.

Mikhail2623

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Блуждающий
Ответ #15 : 21.01.2012, 17:16:17
Вот 2 человека: я и Вы. Я отсудил у Вас квартиру. Квартира в итоге стала моей. Это моя корысть (добыча, как Вы наверно помните из предыдущего сообщения). В результате я причинил Вам страдания. Поэтому все мои действия, связанные с отъятием Вашей квартиры, являются моим грехом.
В этом "сюжете" :) на мой взгляд Вы допускаете некоторые упущения, а именно, если Вы отсудили какую либо собственность руководствуясь законами, установленными Господом, то на Вас нет греха, и даже наоборот, Вы восстановили справедливость опираясь на Господа (Его законы).
Если смотреть иначе, то Вы отъяли собственность, которая Вам не полагается по закону установленном Господом, чем нарушили закон "Не желай дома ближнего твоего" и соответственно совершили грех. Понятие корысть в этом случае играет побудительную роль, а не выступает в качестве греха.

Грех, как Вы и раньше совершенно справедливо заметили, есть нарушение воли Божией. Другими словами, беззаконие. В нашем случае это нарушение сразу 3-х из 10 Заповедей Ветхого Завета (не убий, не укради и не пожелай...) и одной из двух важнейших Заповедей Нового Завета -- возлюби ближнего твоего, как самого себя.

Это очень расплывчатое определение (на мой взгляд), корысть в этих случаях может быть только побудительным мотивом для совершения (не убий, не укради и не пожелай...).
В виде промежуточного итога хочу заметить:
1. Понятие корысть присутствует в Библии и признаётся отрицательным качеством.
2. Господь в Писании не устанавливал определение "корысть" и соответственно не установил закон о корысти ( Если я ошибаюсь, прошу привести цитату из Библии или Корана).

Согласна с Алексеем - корысть следует понимать как неправедную прибыль.

Неправедная прибыль, это не корысть, это доход полученный с нарушением заповеди "Не кради", если быть точнее, то прибыль связанная с обманом.
При этом не нужно путать завышенный доход, с обманом. Завышенный доход (накрутка стоимости не является грехом это корысть, прибыль).
А вот обвешивание это грех "Не кради" по сути у нас украли часть товара.
« Последнее редактирование: 21.01.2012, 17:18:52 от Mikhail2623 »

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #16 : 21.01.2012, 17:48:21
Грехов больше, чем заповедей. Намного.
...для тех, кто идет снизу, идеал рыцарства — детоводитель к идеалу мученичества.

Mikhail2623

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Блуждающий
Ответ #17 : 21.01.2012, 17:50:33
Грехов больше, чем заповедей. Намного.
Определите пожалуйста, что Вы понимаете под понятием грех?

Алексий любитель природы

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #18 : 21.01.2012, 18:00:59
   Вы всё пытаетесь какие-то лишние умозрительные схемы ввести. Я Вам скажу тогда ещё проще:
   Корысть, -- это прибыль, связанная с причинением страданий другому человеку. Всё. Даже если по человеческому закону Вы и правы, как Вы пытались мне возразить в случае с квартирой. Далеко не все человеческие законы соответствуют Закону Божию. Мирской закон здесь даже совершенно никакой роли не играет.
   Если полученная Вами прибыль не связана с причинением страданий другому человеку, то это не корысть, и, следовательно, не грех.

Небольшое дополнение. Если, например, некий Ваш друг, отнял некоторое имущество у некоторого другого человека и передал (подарил) его Вам, то это тоже будет корысть, несмотря на то, что сами Вы лично это имущество не отнимали. Поскольку это полученное Вами приобретение неизбежно связано с причинением страданий человеку. В этом случае Вы и Ваш друг совершите одинаковый грех.

Алексий любитель природы

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #19 : 21.01.2012, 18:11:22
   Если полученная Вами прибыль не связана с причинением страданий другому человеку, то это не корысть, и, следовательно, не грех.
   Только не пытайтесь на основании этих моих слов оправдать мелкие хищения, которые человек может просто не заметить, например обвешивание. Это прямо относится к воровству. И, следовательно, грех.

Mikhail2623

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Блуждающий
Ответ #20 : 21.01.2012, 18:15:33
   Вы всё пытаетесь какие-то лишние умозрительные схемы ввести.
Не соглашусь с Вами, я не вывожу схемы, я пытаюсь обосновать свою позицию на основе закона, установленного Господом.

Корысть, -- это прибыль, связанная с причинением страданий другому человеку.
Проще это хорошо, обоснуйте пожалуйста это утверждение цитатой из библии.
Если это не это не возможно, то я могу сказать: что это Вы придумали сами, и это не может быть грехом, так как грех это нарушение закона установленного Господом.

Поправьте меня, если я где то ошибаюсь.

Только не пытайтесь на основании этих моих слов оправдать мелкие хищения, которые человек может просто не заметить, например обвешивание. Это прямо относится к воровству. И, следовательно, грех.

Мелкие проступки, и ошибки Господь прощает, нужно только не забывать просить его об этом, для этого и существует молитва.

Алексий любитель природы

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #21 : 21.01.2012, 18:35:21
...
Проще это хорошо...
   Раз хорошо, могу Вам сказать и ещё проще: грех -- это причинение страданий ближнему. Слово "корысть" можно даже отсюда вообще исключить, чтобы Вам об него не претыкаться. :)

-Аника-

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка. РПЦ МП
Ответ #22 : 21.01.2012, 19:02:22
Неправедная прибыль, это не корысть, это доход полученный с нарушением заповеди "Не кради", если быть точнее, то прибыль связанная с обманом.
При этом не нужно путать завышенный доход, с обманом. Завышенный доход (накрутка стоимости не является грехом это корысть, прибыль).
Михаил, возможно Вы путаете ( смешиваете) понятия  прибыль - выгода- корысть. Они  звучат  как синонимы, но имеют разную  этическую оценку.
Прибыль - нейтральное понятие.
Выгода  -  имеет знак как плюс , так и минус.
Корысть - однозначно минус.
От воды чужой удаляйся, и из источника чужого не пей, чтобы пожить многое время, и чтобы прибавились тебе лета жизни.Притч.9:18

Mikhail2623

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Блуждающий
Ответ #23 : 21.01.2012, 19:10:15
   Раз хорошо, могу Вам сказать и ещё проще: грех -- это причинение страданий ближнему.

Хорошо, давайте рассмотрим это утверждение:
момент первый: дача правдивых показаний в суде не может быть грехом, даже если это приведёт к наказанию преступника(и соответственно страданию).

момент второй:это утверждение не является Библейским.

причинение страданий ближнему - это настолько обширное понятие, что под него можно подвести очень много доброго и плохого.
Причинение страданий ближнему может приносить даже то, что он не может сделать какую нибудь пакость соседу.
Кто то спать не может, пока соседу хорошо, страдает. :)

Корысть - однозначно минус.

я согласен, что корысть отрицательная черта характера, я утверждаю: корысть - не может быть грех, потому, что нет такого закона установленного Господом.(возможно что я его не встречал или пропустил).
« Последнее редактирование: 21.01.2012, 21:02:17 от Mikhail2623 »

Александр Долгов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #24 : 21.01.2012, 23:01:19

...Меня больше интересует ось : религия-корысть -грех.

Апостол Павел характеризует греховные состояния людей так: "... ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу" (Фил. 2, 21) - корысть обманчивое счастье.
"...потому что Бог есть любовь" (1 Иоан. 4, 8), а Любовь не может быть корыстной, значит природе любви - корысть противоестественна.   Человек создан по образу и по подобию Бога - «И сказал Бог: Сотворим человека по образу Нашему,  по подобию Нашему...» (Быт. 1, 26) - значит и для человека корысть  противоположна по духу любви, так-как если любовь соединит в себе корысть, то природа любви исказится - поэтому корысть это грех.

Mikhail2623

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Блуждающий
Ответ #25 : 21.01.2012, 23:06:32
Апостол Павел характеризует греховные состояния людей так: "... ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу" (Фил. 2, 21) - корысть обманчивое счастье.
"...потому что Бог есть любовь" (1 Иоан. 4, 8), а Любовь не может быть корыстной, значит природе любви - корысть противоестественна.   Человек создан по образу и по подобию Бога - «И сказал Бог: Сотворим человека по образу Нашему,  по подобию Нашему...» (Быт. 1, 26) - значит и для человека корысть  противоположна по духу любви, так-как если любовь соединит в себе корысть, то природа любви исказится - поэтому корысть это грех.

Добрый вечер  (hello)
Пожалуйста, сформулируйте что вы понимаете под словом грех.

Алексий любитель природы

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #26 : 21.01.2012, 23:55:54
   Михаил, а Вы наверно и не подозреваете, что схему можно и ещё больше упростить. :) В прошлый раз я исключил корысть, теперь исключу грех :D Не удивляйтесь. Как корысть в частности, так и грех вообще в целом -- это нарушение бытия, чему не должно быть места в нашей жизни.
   Есть Вы, есть другой человек -- Ваш брат (или сестра). Он такой же, как и Вы, и Господь любит его так же, как и Вас и хочет, чтобы вы жили в дружбе и помогали друг другу. Ну а если Вы так хотите цитат из Библии, то вот Вам и цитата: "И так во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними; ибо в этом закон и пророки" (Мф. 7;12).

В машине иногда такое бывает, когда начнёт что-нибудь мОзги компостировать, -- соединяют напрямую, и всё работает :D Дёшево и сердито.  :D

Ирина_А_М

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #27 : 22.01.2012, 00:39:08
В простом бытовом сознании русского народа слово "корысть" никогда не носило положительного или нейтрального оттенка, а всегда было нагружено отрицательно. Дело не в одних словарных определениях; невозможно найти цитату или представить себе речевой контекст (ну, кроме иронического, конечно, но на то и ирония), в котором это слово не означало бы ОТРИЦАТЕЛЬНОГО качества.

строго говоря, грехом истрятью является не корыть, а корыстолюбие, но, в отличие от корня "сребро" в слове "сребролюбие", корень "корысть" несет полностью отрицательную нагрузку.
Так ли это однозначно?
В словаре Даля выделено 4 значения:
1. страсть к приобретекию, к поживе; жадность к деньгам, к богатству, любостяжание, падкость на барыше.
2. Выгода, польза, барыш;
3. рост, проценты;
4. нажива, пожива, добыча или захваченные богатства.

В словаре Ушакова - два:
1. Выгода, материальная польза (простореч.). Какая ему в этом корысть? В корыте много ли корысти? .
2. То же, что корыстолюбие. Когда он увидел деньги, в нем заговорила корысть.

Таким образом, корысть может иметь нейтральное значение. И какой грех в стремлении к выгоде, если ради нее человек не творит ничего недостойного? И в приведенных библейских цитатах, корысть плоха не сама по себе, а тем, что люди ради нее творили разные беззакония.

« Последнее редактирование: 22.01.2012, 00:44:25 от Ирина_А_М »

Mikhail2623

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Блуждающий
Ответ #28 : 22.01.2012, 00:40:53
   В машине иногда такое бывает, когда начнёт что-нибудь мОзги компостировать, -- соединяют напрямую, и всё работает :D Дёшево и сердито.  :D
Да, знаю, уже 17 лет за рулём, но при ремонте предпочитаю придерживаться схемы сделанной конструкторами, за редким исключением, когда исполненная ими схема имеет явно лучшую альтернативу. liuks!

Как корысть в частности, так и грех вообще в целом -- это нарушение бытия, чему не должно быть места в нашей жизни.
Уважаемый Алексий, если бы всё так и было задумано, было бы хорошо всем(в смысле нам, людям), но вынужден Вас огорчить, всё что было, есть и будет, известно Творцу и Им предопределено.
Поэтому и посажено дерево познания добра и зла посреди рая, и нельзя  на (мой взгляд)говорить, что это был выбор для Адама и Евы соблюдать или нет заповедь Господа
И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь
Господь ведь изначально назначил день суда  :'( , о дне и часе которого никто не ведает кроме Него.
Если под итожить этот диалог, то смысл нашей жизни в том, чтобы каждая душа выбрала свой путь в этой жизни, и после этого все совершённые душой поступки будут оценены на суде в день воскресенья.
"И так во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними; ибо в этом закон и пророки" (Мф. 7;12).
И этот текст помогает человеку выбрать путь добра.

Mikhail2623

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Блуждающий
Ответ #29 : 22.01.2012, 00:48:32
Так ли это однозначно?
В словаре Даля выделено 4 значения:
В словаре Ушакова - два:
Таким образом, корысть может иметь нейтральное значение. И какой грех в стремлении к выгоде, если ради нее человек не творит ничего недостойного?

Я с Вами согласен по сути вашего ответа, только хотел бы возразить по теме  :).
Некоторая проблема состоит в том, что мне неизвестен точный смысл слова, переведённый для нас как корысть.
При этом, определяя понятие корысть было бы правильным руководствоваться тем смыслом, который заложен в тексте Библии.

И в приведенных библейских цитатах, корысть плоха не сама по себе, а тем, что люди ради нее творили разные беззакония.

Хотел бы уточнить: корысть является побудительным мотивом.
« Последнее редактирование: 22.01.2012, 00:52:18 от Mikhail2623 »

Ирина_А_М

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #30 : 22.01.2012, 00:54:20
Хотел бы уточнить: корысть является побудительным мотивом.
Только преступление преступлением делает не мотив. Его значение второстепенно.

Алексий любитель природы

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #31 : 22.01.2012, 01:18:54
   Михаил, Вам сейчас вовсе не нужно лезть во все эти дебри, про которые Вы мне написали. Вам нужно просто "завестись" :) Многие Ваши представления о духовных предметах не соответствуют действительности. Чтобы узнать всё это, нужно преодолеть долгую дорогу. А поскольку Вы автолюбитель со стажем, Вы должны знать, что пока машина не заведётся, она никуда не поедет. :) Поэтому давайте "заводитесь" -- принимайте то, что пока есть в карбюраторе :) -- и в путь. :)

Ирина_А_М

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #32 : 22.01.2012, 01:36:00
При этом, определяя понятие корысть было бы правильным руководствоваться тем смыслом, который заложен в тексте Библии.
А там заложен не только отрицательный смысл.
Праведный и духоносный первосвященник Илий был наказан смертью за то, что сыновья его уклонились в корысть[/b] и брали подарки (1 Цар. 8)
Преступление сыновей состояло в святотатстве -в том, что они продавали то, что продавать нельзя было, а не в корысти самой по себе.

В приведенных Еленой цитатах видно, что корысть порочна, потому что ради нее делаются разные беззаконные вещи.
...Псы, жадные душею, не знающие сытости; и это пастыри бессмысленные: все смотрят на свою дорогу, каждый до последнего, на свою корысть (Ис. 56, 11)
Взятки берут у тебя, чтобы проливать кровь; ты берешь рост и лихву и насилием вымогаешь корысть у ближнего твоего, а Меня забыл, говорит Господь Бог (Иез. 22, 12)
Князья у нее как волки, похищающие добычу; проливают кровь, губят души, чтобы приобрести корысть (Иез. 2, 27).
...А о тебе, сын человеческий, сыны народа твоего разговаривают у стен и в дверях домов и говорят один другому, брат брату: "пойдите и послушайте, какое слово вышло от Господа". И они приходят к тебе, как на народное сходбище, и садится перед лицем твоим народ Мой, и слушают слова твои, но не исполняют их; ибо они в устах своих делают из этого забаву, сердце их увлекается за корыстью их. И вот, ты для них - как забавный певец с приятным голосом и хорошо играющий; они слушают слова твои, но не исполняют их (Иез. 33, 30-32; это говорится Богом пророку)

И в Новом Завете:
Это ропотники, ничем не довольные, поступающие по своим похотям (нечестиво и беззаконно); уста их произносят надутые слова; они оказывают лицеприятие для корысти (Иуд. 1, 16).
...они исполнены всякой неправды, блуда, лукавства, корыстолюбия, злобы, исполнены зависти, убийства, распрей, обмана, злонравия (1 Рим. 1, 29; далее список мерзких свойств продолжается, я его оборвала со стихом)
О неких "непокорных, пустословах и обманщиках" апостол говорит, что они развращают целые домы, уча, чему не должно, из постыдной корысти (Тит. 1, 11)

Алексий любитель природы

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #33 : 22.01.2012, 01:49:25
   Ирин, не лейте воду в карбюратор, а то машина не заведётся.

Mikhail2623

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Блуждающий
Ответ #34 : 22.01.2012, 09:54:21
   Михаил, Вам сейчас вовсе не нужно лезть во все эти дебри, про которые Вы мне написали. Вам нужно просто "завестись" :) Многие Ваши представления о духовных предметах не соответствуют действительности. Чтобы узнать всё это, нужно преодолеть долгую дорогу. А поскольку Вы автолюбитель со стажем, Вы должны знать, что пока машина не заведётся, она никуда не поедет. :) Поэтому давайте "заводитесь" -- принимайте то, что пока есть в карбюраторе :) -- и в путь. :)

Так я и завёлся, прочитал Библию (не раз и не два), читаю третий раз Тафсир (толкование Корана), прочитал сколько смог Каноны (Буддизм) и вот, выдаю результат.  :-\ 2qrxs

-Аника-

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка. РПЦ МП
Ответ #35 : 22.01.2012, 10:06:17
Так я и завёлся, прочитал Библию (не раз и не два), читаю третий раз Тафсир (толкование Корана), прочитал сколько смог Каноны (Буддизм) и вот, выдаю результат.  :-\ 2qrxs
Вы в бензобак своей машины будете  одновременно лить бензин разных марок? Или Бензин + дизельное топливо? Или выберете что-то одно?  :)
Помните, как ведет себя машина, если добавить бензин другого качества?
А  попытка синтезировать религиозные учения в единое, равносильна стрмлению запрячь в одну повозку лебедя, рака и щуку ( помните басню Крылова?)

« Последнее редактирование: 22.01.2012, 10:12:20 от Аника »

Ирина_А_М

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #36 : 22.01.2012, 10:43:33
Нормальный результат. Только чтения недостаточно - я бы посоветовала сходить в православный храм или в монастырь, просто побыть и прикоснуться к святыне.

Mikhail2623

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Блуждающий
Ответ #37 : 22.01.2012, 11:08:35
Или выберете что-то одно?  :)
Понимаете, всё проще: Бог один, Бог един, и нет для нас другого Бога. Какой тут может быть выбор?
Это утверждение Вам знакомо? так вот, это утверждение из Корана (если нужна цитата, то возможно, только займёт некоторое время).

Ирина_А_М

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #38 : 22.01.2012, 11:09:44
Понимаете, всё проще: Бог один, Бог един, и нет для нас другого Бога. Какой тут может быть выбор?
Это цель. А выбор касается пути.

Mikhail2623

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Блуждающий
Ответ #39 : 22.01.2012, 12:00:26
Это цель. А выбор касается пути.
Согласен.
Только проблема возникла в том, что мы (люди) сильно исказили прямой путь(указанный Господом), и на данный момент я не готов сделать выбор в пользу одного из предлагаемых (Христианство и Ислам).

И хотел бы напомнить, тема у нас:  Корысть ?--это что ?.

Ирина_А_М

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #40 : 22.01.2012, 12:10:24
Только проблема возникла в том, что мы (люди) сильно исказили прямой путь(указанный Господом), и на данный момент я не готов сделать выбор в пользу одного из предлагаемых (Христианство и Ислам).
Про искажение - это естественно, природа человеческая не позволяет понять так, как Господом было указано. Просто я хотела сказать, что чтения Библии и Корана недостаточно, чтобы понять религию, нужен иной опыт. Поскольку чтение может помочь сформировать некое умозрительное представление, а полноценного понятия не даст.

И хотел бы напомнить, тема у нас:  Корысть ?--это что ?.
А что бы Вы еще хотели узнать или обсудить о корысти?

Mikhail2623

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Блуждающий
Ответ #41 : 22.01.2012, 12:52:54
Просто я хотела сказать, что чтения Библии и Корана недостаточно, чтобы понять религию, нужен иной опыт. Поскольку чтение может помочь сформировать некое умозрительное представление, а полноценного понятия не даст.
Согласен.
Знание материала это первый пункт в освоении любой науки, всё что будет далее будет основано на знании полученном на первом этапе.
А что бы Вы еще хотели узнать или обсудить о корысти?

С самого начала(этой темы) я усомнился в том, что корысть это грех. Вынес это на всеобщее обсуждение, пока убедительно объяснить, что корысть -это грех(то есть нарушение закона установленного Богом) на мой взгляд никому не удалось.

Если мы отойдём от этой темы, то это признают флудом и будут удалять посты или закроют тему.
Поэтому, в этой теме мы обсуждаем только корысть.

Если у Вас есть желание обсудить иные темы, я готов, создавайте новую, и если у меня будет что вам написать, я изложу свою точку зрения.
Что бы не смущать модераторов можно пользоваться системой ЛС( личных сообщений), в которой обсудить возможные темы для диалога(есть темы, по которым я на данный момент не имею чёткой позиции).
« Последнее редактирование: 22.01.2012, 12:59:16 от Mikhail2623 »

Александр Долгов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #42 : 22.01.2012, 12:58:25

... что вы понимаете под словом грех.

Грех - это нарушение божественной воли, противоположность заповеди, "грех есть беззаконие" (1 Иоан. 3, 4), "а сделанный грех рождает смерть" (Иак. 1, 15), потому мы знаем что если грех рождает смерть, то Христос рождает жизнь - "Я есмь путь и истина и жизнь" (Ин. 14, б) - а это значит что «Любовь сильнее смерти».
Бог выше всякого познания, но нам открыто что «Господь Бог есть истина» (Иер. 10:10),  значит божественная воля в законах Его истинны - "все заповеди Твои - истина" (Пс 118, 151), "Откровения Твои, которые Ты заповедал, - правда и совершенная истина" (Пс 118, 138), "Правда Твоя - правда вечная, и закон Твой - истина" (Пс 118, 142) - значит грех - это нарушение божественных законов, сущность греха - это ложь, уклонение от истины, искажение её, а так-как корысть неможет сочетаться в любви, то значит их свойства противоестественны между собой.
Архим. Иоанн (Крестьянкин) упоминает о корысти в понятиях о грехе любостяжания, этот грех относится к нарушению второй заповеди - "Не сотвори себе кумира...". О том что любостяжание противоестественно божественной воле, мы знаем из Нового Завета -  «Ибо знайте, что никакой блудник, или нечистый, или любостяжатель, который есть идолослужитель, не имеет наследия в Царстве Христа и Бога» (Еф 5:5).  :) 

Mikhail2623

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Блуждающий
Ответ #43 : 22.01.2012, 13:23:28
Грех - это нарушение божественной воли, противоположность заповеди, "грех есть беззаконие" (1 Иоан. 3, 4),
 - значит грех - это нарушение божественных законов,

С этим согласен полностью.
Проблема в том, что нет закона о корысти, установленного Господом.
Да, можно вывести этот "закон" из других текстов Писания, но при этом нужно иметь в виду некоторые моменты:
один и тот же поступок не может быть оценен по разному, в зависимости от косвенных причин:
так как разные люди по разному оценивают некоторые спорные поступки, это ведёт к расколу.

Александр Долгов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #44 : 22.01.2012, 15:06:13

«В поте лица твоего будешь есть хлеб» (Бытие, 3, 19) - иначе если мы будем вкладывать деньги для получения с них процентов, то мы уклонимся от божественной воли, то-есть тогда мы принесём в жертву Богу грех. Грех лихоимства относится к нарушению восьмой заповеди - "Не укради".
Слово Божие предупреждает нас о том, что лихоимцы Царства Божия не наследуют: «Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники – Царства Божия не наследуют» (1Кор 6:9-10).

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #45 : 22.01.2012, 15:12:10
один и тот же поступок не может быть оценен по разному, в зависимости от косвенных причин

Безусловно, может. Если Вы - здоровый и молодой человек, отложивший денежку из элементарной жадности, это одно. Если Вы инвалид или многодетный отец, и банковские проценты определяют Ваше выживание - другое.

Mikhail2623

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Блуждающий
Ответ #46 : 22.01.2012, 15:23:53
Безусловно, может. Если Вы - здоровый и молодой человек, отложивший денежку из элементарной жадности, это одно. Если Вы инвалид или многодетный отец, и банковские проценты определяют Ваше выживание - другое.
Позволю себе не согласиться с Вами.
Если допустить, что один и тот же поступок допускает разные толкования ( в зависимость от обстоятельств),  то такое толкование приводит к расколу внутри общины единоверцев.
Как бы далеко ходить не нужно, различные толкования Святых текстов привели к расколу как  среди Христиан, так и среди Мусульман, что в конечном итоге привело к братоубийственным войнам.

Mikhail2623

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Блуждающий
Ответ #47 : 22.01.2012, 15:35:57
Грех лихоимства относится к нарушению восьмой заповеди - "Не укради".
Понятие лихоимство имеет несколько толкований.
взяточничество: в данном варианте корысть это побудительная причина совершить взятку.
ростовщичество(дача денег в долг под проценты): по этому понятию в Библии чётко прописано (в Ветхом Завете). В Коране это чётко прописано и запрещено.
есть и другие понятия этого слова, суть в другом, лихоимство и корысть это близкие понятия, корысть побуждает человека совершать различные поступки, но на мой взгляд это разные понятия.

Наталия Ан.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Ответ #48 : 22.01.2012, 15:59:30
Если допустить, что один и тот же поступок допускает разные толкования ( в зависимость от обстоятельств),  то такое толкование приводит к расколу внутри общины единоверцев.
Поступок, но не мотив. Мотив ведет не к расколу, а к самоопределнию.
Поскольку люди все разные и все в какой-то степени нарушают заповеди.
В самом поступке -- положить деньги в банк -- нет ничего плохого или хорошего. Он нейтрален.
Но есть поступки, которые Библия однозначно определяет как грех  -- они перечислены в Заповедях. Это в том числе и притеснения работников работодателем, лишение их законного вознаграждения за свой труд.
« Последнее редактирование: 22.01.2012, 16:05:25 от Наталия Ан. »

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #49 : 22.01.2012, 16:08:35
Как бы далеко ходить не нужно, различные толкования Святых текстов привели к расколу как  среди Христиан, так и среди Мусульман, что в конечном итоге привело к братоубийственным войнам.

http://www.magister.msk.ru/library/bible/comment/dorofey/dorof01.htm

Авва Дорофей, "Душеполезные поучения"

Итак, чего хотим и мы от нашего ближнего? Чего хотим от чужой тяготы? Есть у нас о чём заботиться, братия! Каждый да внимает себе и своим грехам. Одному Богу принадлежит власть оправдывать и осуждать, поелику Он знает и душевное устроение каждого и силу, и образ воспитания, и дарования, и телосложение и способности; и сообразно с этим судит каждого, как Он Сам Един знает. Ибо иначе судит Бог дела епископа и иначе правителя мирского, иначе судит дела игумена и иначе ученика, иначе старого и иначе юного, иначе больного и иначе здорового. И кто может знать все суды сии? Только Един, сотворивший всех, всё создавший и всё ведущий.

Помню, я слышал, что некогда было такое происшествие. В некоторый город пришел корабль с невольниками, а в городе том жила одна святая дева, весьма внимавшая себе. Она, услышав, что пришел оный корабль, очень обрадовалась, ибо желала купить себе маленькую девочку, и думала: возьму и воспитаю её, как хочу, чтобы она вовсе не знала пороков мира сего. Она послала за хозяином корабля того и, призвав его к себе, узнала, что у него есть две маленькие девочки, именно такие, каких она желала, и тотчас с радостию отдала она цену за одну из них и взяла её к себе. Когда же хозяин корабля удалился из того места, где пребывала оная святая, и едва отошёл немного, встретила его одна блудница, совершенно развратная, и, увидев с ним другую девочку, захотела взять её; условившись с ним, отдала цену, взяла девочку и ушла с ней. Видите ли тайну Божию? Видите ли суд Божий? Кто может объяснить это? Итак, святая дева взяла ту малютку, воспитала её в страхе Божием, наставляя её на всякое благое дело, обучая её иноческому житию и, кратко сказать, во всяком благоухании святых заповедей Божиих. Блудница же, взявши ту несчастную, сделала её орудием диавола. Ибо чему могла оная зараза научить её, как не погублению души своей? Итак, что мы можем сказать о страшной сей судьбе? Обе были малы, обе проданы, не зная сами, куда идут, и одна оказалась в руках Божиих, а другая впала в руки диавола. Можно ли сказать, что Бог равно взыщет как с одной, так и с другой? Как это возможно! Если обе впадут в блуд или в иной грех, можно ли сказать, что обе они подвергнутся одному суду, хотя и обе впали в одно и то же согрешение? Возможно ли это? Одна знала о суде, о царстве Божием, день и ночь поучалась в словах Божиих; другая же, несчастная, никогда не видала и не слышала ничего доброго, но всегда, напротив, всё скверное, всё диавольское: как же возможно, чтобы обе были судимы одним судом?

Ирина_А_М

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #50 : 22.01.2012, 16:22:43
есть и другие понятия этого слова, суть в другом, лихоимство и корысть это близкие понятия, корысть побуждает человека совершать различные поступки, но на мой взгляд это разные понятия.
Конечно разные. Различается два вида греха: грех-действие и грех-состояние. Вы рассматриваете первый вариант, где корысть (в смысле - желание выгоды) лишь побудительный мотив к греховному действию. Предлагаю еще рассмотреть корысть в значении корыстолюбие. Или, точнее - страсть корыстолюбия. Выражаться она может в стремлении к общению с только "нужными" людьми,  готовности что-либо делать только при условии вознаграждения. Например, когда чиновник готов выполнять свои обязанности только за взятку, или заключать контракт только при условии "отката" или просто человек не хочет ничего делать за бесплатно. Если большая часть поступков человека строится таким образом, и, особенно, если человек чувствует себя некомфортно, когда долго не может получить какую-нибудь.
Есть хорошая статья о природе греха http://azbyka.ru/knigi/kak_prigotovitsya_k_ispovedi-all.shtml

Mikhail2623

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Блуждающий
Ответ #51 : 22.01.2012, 16:37:22
Но есть поступки, которые Библия однозначно определяет как грех  -- они перечислены в Заповедях.
Если быть точнее, нарушение Заповедей есть грех. ;)

Наталия Ан.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Ответ #52 : 22.01.2012, 16:46:12
Если быть точнее, нарушение Заповедей есть грех. ;)
Правильно  :) потому что грехи перечислены в заповедях.

Mikhail2623

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Блуждающий
Ответ #53 : 22.01.2012, 18:21:25
Предлагаю еще рассмотреть корысть в значении корыстолюбие. Или, точнее - страсть корыстолюбия.
Хорошо, давайте попробуем рассмотреть в значении страсть корыстолюбия.
Прошу Вас сформулировать это понятие (что Вы имеете в виду под этим понятием ?).
Есть хорошая статья о природе греха http://azbyka.ru/knigi/kak_prigotovitsya_k_ispovedi-all.shtml
Статья большая, осмысление займёт некоторое время.

Ирина_А_М

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #54 : 22.01.2012, 19:19:31
Хорошо, давайте попробуем рассмотреть в значении страсть корыстолюбия.
Прошу Вас сформулировать это понятие (что Вы имеете в виду под этим понятием ?)
Я вижу в нем синоним сребролюбия, только несколько шире. Если сребролюбие - культ материальных ценностей, то корыстолюбие - культ собственной выгоды. И перманентная готовность ради этой выгоды много на что пойти, и много от чего отказаться.
 И в сердце не находится достаточно места ни Богу, ни ближнему.
« Последнее редактирование: 22.01.2012, 19:21:27 от Ирина_А_М »

Mikhail2623

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Блуждающий
Ответ #55 : 22.01.2012, 21:31:51
корыстолюбие - культ собственной выгоды.

Слово "культ" предполагает преувеличение чего либо выше разумной меры,  на мой взгляд этот термин(культ собственной выгоды)можно много к чему применить, начиная от Фарисеев, которые считали только себя избранными (тут могу ошибаться) и вплоть до меня(играю в игрушку, танчики, играя в случайном бою в первую очередь строю свои действия на основе личной выгоды(за редким исключением), и только потом интересы команды).
Если посмотреть на это с другой стороны, то те, кто жертвует на благие цели всё своё имущество также попадает под это определение.
Если более понятным языком, то пожертвовав на благие цели всё имущество человек лишился средств к существованию в надежде попасть в рай, то есть с явным желанием получить выгоду в будущей жизни(попасть в рай), но этот поступок нельзя однозначно определить как грех (в Тафсире этот поступок определён как отрицательный, ибо лишил человека средств к существованию).
Возможно я что то упустил, пишите, обсудим.
Есть хорошая статья о природе греха http://azbyka.ru/knigi/kak_prigotovitsya_k_ispovedi-all.shtml.
В этой статье затрагивается духовная сторона нашего вопроса, согласен с тем, что там много и правильно написано, но я не хотел бы уходить в тему состояние души, есть хорошая поговорка: чужая душа потёмки.
Если озвучить суть, то мысли в нашей голове могут привести к греху, если поддаться своим страстям и пойти на поводу своим желаниям (на тему откуда в голове появляются мысли у меня есть некоторое мнение, собираюсь духом, возможно скоро(в этом году) изложу на "пергамент"  :)  ). 

Ирина_А_М

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #56 : 22.01.2012, 21:57:32
Слово "культ" предполагает преувеличение чего либо выше разумной меры,
Не просто преувеличение, а поклонение и почитание.

на мой взгляд этот термин(культ собственной выгоды)можно много к чему применить, начиная от Фарисеев, которые считали только себя избранными (тут могу ошибаться) и вплоть до меня(играю в игрушку, танчики, играя в случайном бою в первую очередь строю свои действия на основе личной выгоды(за редким исключением), и только потом интересы команды).
Вы слишком расширяете это понятие, отсюда недопонимание. Защищать свои интересы и "действовать на основе личной выгоды" - нормально для человека, если он не практикует саморазрушение.

Согласитесь, что стремление победить в игре и убийство или предательство ближнего из-за денег - вещи разного порядка. Также стремление победить в игре отличается от игровой зависимости, когда человек живет от игры до игры, и в перерывах думает о предмете своей страсти.

Если более понятным языком, то пожертвовав на благие цели всё имущество человек лишился средств к существованию в надежде попасть в рай, то есть с явным желанием получить выгоду в будущей жизни(попасть в рай), но этот поступок нельзя однозначно определить как грех (в Тафсире этот поступок определён как отрицательный, ибо лишил человека средств к существованию).
Мы уже говорили, что само желание выгоды грехом не является. Описанный Вами поступок не греховен, но на первый взгляд, не разумен: Бог дал человеку средства на существование, Он же дал определенные потребности. А еще Бог дал человеку разум. Чтобы сделать выводы об этом пожертвовании, информации недостаточно. Почему человек так поступил? И как рассчитывал дальше жить?

Александр Долгов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #57 : 22.01.2012, 23:05:14

Если более понятным языком, то пожертвовав на благие цели всё имущество человек лишился средств к существованию в надежде попасть в рай, то есть с явным желанием получить выгоду в будущей жизни(попасть в рай), но этот поступок нельзя однозначно определить как грех...
Возможно я что то упустил, пишите, обсудим...

Михаил, здесь ошибка, людям нужно стремиться не в рай, а к Богу, к Его правде и любви, во всяком случае надо жить с таким настроением.
Я и сам, ещё пока учусь.

Mikhail2623

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Блуждающий
Ответ #58 : 24.01.2012, 18:49:45
Ирина и Александр, согласен с Вами, спасибо за диалог. 2qwp
Надеюсь ещё где нибудь, что нибудь обсудим.  (hello)

Константинов Сергей Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Вероисповедание - христианин, конфессия - православный, причастность - при МП РПЦ с 16.07.1961 года.
  • Кто из вас без греха - первым брось в меня камень!
Ответ #59 : 20.02.2013, 22:18:17
А все-таки душа болит? - Значит, грех!
Дом наш-это Церковь. Дом, в котором Отец-Сам Бог. Мать-Пресвятая Богородица. Ангелы и святые-наши старшие братья. А мы сами-братия и сестры друг другу. Похитить нас из церковной ограды не в силах никто,только мы сами не оставили бы ее. А кто вне этой ограды, услышав нас, да поспешили бы в нее войти!

Mikhail2623

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Блуждающий
Ответ #60 : 20.02.2013, 22:36:18
Доброго вечера!!
А все-таки душа болит? - Значит, грех!
В моём понимании Писаний, Грех-это нарушение закона, установленного Богом.
Предлагаю Вам изложить смысл Вашего понимания понятия Грех .

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Вероисповедание - христианин, конфессия - православный, причастность - при МП РПЦ с 16.07.1961 года.
Ответ #61 : 20.02.2013, 23:17:48
Доброго вечера!!В моём понимании Писаний, Грех-это нарушение закона, установленного Богом.
Предлагаю Вам изложить смысл Вашего понимания понятия Грех .
Вы все правильно изложили. Только ... не закона, а Заповедей. Грех - это есть отклонение от Божих Заповедей. Притом, Заповедей не только 10 или 19, а намного больше ...
« Последнее редактирование: 20.02.2013, 23:23:26 от Константинов Сергей Николаевич »
Дом наш-это Церковь. Дом, в котором Отец-Сам Бог. Мать-Пресвятая Богородица. Ангелы и святые-наши старшие братья. А мы сами-братия и сестры друг другу. Похитить нас из церковной ограды не в силах никто,только мы сами не оставили бы ее. А кто вне этой ограды, услышав нас, да поспешили бы в нее войти!

Mikhail2623

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Блуждающий
Ответ #62 : 21.02.2013, 18:22:43
Грех - это есть отклонение от Божих Заповедей.
отклонение - это очень тонкое понятие, правильнее будет умышленное нарушение.
Прошу вас привести текст Библии, где явно указанно, что если душа болит, то это грех.
Осмелюсь заметить, что у "голубых, розовых и т.д" душа не болит, значит это не грех ?

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #63 : 21.02.2013, 20:32:08
     Все это, конечно, не про корысть ... но ... коль, задан вопрос - отвечу.
     Хотя ...
     О "грехе" и о "греховности" можно создать совсем отдельную тему. Притом, она очень интересная.

Итак ... перехожу к ответам:
отклонение - это очень тонкое понятие, правильнее будет умышленное нарушение
Нет-нет. Именно, отклонение ... ибо сказано "делом, словом, помышлением, ведением и неведением, волею и неволею, ..."
Кстати, есть очень интересное повествование http://secrets-of-happy-family.narod.ru/index-326.html Далее ... насколько помню ...  :) ... хэ! ... яко бы полный список грехов включает в себя 49 (7 х 7) позиций ...  ::) ... а может и больше ...
Прошу вас привести текст Библии, где явно указанно, что если душа болит, то это грех
     В Библии ... так, там все притчами и говорится ... кстати, помните притчу про блудного сына?
     Вообще-то, болезнь души - это не грех. Грех не от того, что душа болит ... а ... душа наша болит от, именно, нашей греховности. Ведь, когда благо - душа радуется, а при горе - скорбит. А в чем наше горе? - это страх потерять Бога. А из-за чего теряем или можем потерять Бога? - Из-за отклонения (или не выполнения, а может и от демонстративного сопротивления) от Заповедей Божих.
Осмелюсь заметить, что у "голубых, розовых и т.д" душа не болит, значит это не грех?
     Никогда ни голубым ни серым, ни буро-малиновым не был и не желаю ...
     А так ... коль есть "Душа", то Она и болит, и мерцает, и светится, и радуется, и поет, и скорбит, и молится, и ревет, и тихо плачет, и ... ведь, "можно улыбаться губами и, в то же время, кричать душой ..." Понимаете? А так ... http://clubs.ya.ru/4611686018427459840/replies.xml?item_no=156

PS!!!
     Тело свое мы видим, можем осязать. Видим раны и ссадины, чувствуем, когда болит сердце, почки. И тогда мы идем к врачу, и врач выписывает нам лекарства. Но что делать, когда болит душа? Как исцелить ее? Все, кому знакомы боль души, знают, что эту боль никакими снадобьями, напитками не залить.
     Душа мучается, страдает, часто даже тогда, когда в жизни есть все: работа, семья, достаток. Отчего страдает душа? Оттого, что мы забыли о ней, не заботимся, не питаем. Тело мы моем, одеваем, кормим, а душу? Как тело не может обходиться без пищи, так и душа. Ей нужна духовная пища: молитва, чтение Священного Писания, добрые дела. Те, кто часто творят добро, знают, как умиротворяется душа после каждого благого дела. Недаром святые говорят: сделал доброе дело - себе сделал.
     За чистотой тела мы следим строго.
     Представьте себе человека, который несколько десятков лет не мылся. С ним и общаться неприятно, и самому ему неловко появляться в обществе.
    Душа, как и тело, требует омовения.
    Сколько греховной грязи накопилось на ней, она уже задыхается, а у кого-то совсем пропитана грехом и не чувствует угрызений совести. И такой человек говорит: у меня все хорошо, я не грабил, не убивал, я - человек неплохой. У таких людей душа уже не болит, она для Бога и добрых дел мертва.
     Но тем, у кого душа еще жива, кто способен чувствовать боль, есть возможность исцеления. Христос сказал: "Приидите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас" (Мф.II,28).
     Давайте остановимся, проанализируем всю свою жизнь, вспомним, кому мы причинили зло (делом, словом, помышлением), кого осудили, оклеветали, обманули, - все это осквернило душу, нанесло глубокие раны.
     Иные страдают из-за больного самолюбия, тщеславия, гордыни; допустим, человек способный, а все таланты приписывает только себе, забывая, что их даровал Господь, и заслуги в том самого человека никакой нет.
      Кто-то раздражается, обижается, а то и скандалит... Так и множатся наши грехи, а значит, и раны душевные.
     Тогда и надо обратиться к духовному врачу - священнику, придти в духовную лечебницу - Церковь и на исповеди в Таинстве Покаяния рассказать все Господу в присутствии священника. Господь через священника прощает нам грехи и дает благодатные силы на борьбу с грехом.
     В покаянии мы очищаем душу, добрыми делами залечиваем раны, а молитвой - питаем ...
« Последнее редактирование: 21.02.2013, 20:36:04 от Константинов Сергей Николаевич »

Mikhail2623

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Блуждающий
Ответ #64 : 21.02.2013, 20:52:02
Сергей Николаевич, спасибо за развёрнутый ответ.
Страниц: 1 2 3 4 [Все]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.47 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика