Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 7 8 ... 11  Все   Вниз

Автор Тема: Вопрос неверующего про пост: "А зачем это тебе надо?"  (Прочитано 20802 раз)

BORIS

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Обычно даю простой ответ. В эффективности его уже убедился. "Ну как "зачем"? Церковь-то на посту."
Хороший ход. Я его разовью и беру на вооружение: У каждого воина свой пост, и без приказа с него ни-ни... ;)

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • "...пойди и посмотри." (Евангелие от Иоанна, гл.1)

Тогда как бы Вы ответили на: "Зачем тебе пост? Это ж бестолковая архаика для зомбированных фанатиков. Это ж вредно для здоровья. Зачем тебе это?"
Ну, поначалу попросила бы доказать вредность поста для здоровья. Со статистическими выкладками. Потом попросила бы пояснить смысл термина "фанатик", потом....
"Господь пасет мя, и ничтоже мя лишит." Пс.22
"Господи Боже сил, блажен человек, уповаяй на Тя." Пс.83

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
А я говорю просто: "Я так решила"
И ничо, уже лет 10 говорю. Хотя меня редко об это спрашивают. В последние годы - никогда. Когда говорю - пост, спрашивают - ты постишься? Да, отвечаю. И все.
Ни разу не слышала разговоров о вреде поста. Только от некоторых рассуждения, что они без мяса не могут... Ну спрашивают еще, а как я для остальных готовлю. Да как всегда, говорю. Только им приходится больше пострных супов есть вместо мясных, но они не против. ;)
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Варвара Викторовна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
А почему, объясните?

А если правда и для похудения пост важен? Вот без поста мне никак себя сдерживать не удается. Ешь- ешь, толстеешь - толстеешь! :'( Я поста жду, как облегчения для тела( облегчение дущи не отменяется)
« Последнее редактирование: 21.02.2009, 07:35:36 от Варвара Викторовна »

Елизавета

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная.
А если правда и для похудения пост важен? Вот без поста мне никак себя сдерживать не удается. Ешь- ешь, толстеешь - толстеешь! :'( Я поста жду, как облегчения для тела( облегчение дущи не отменяется)
"Похудение" - не мотивация для поста.

Диана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная Христианка

Ну пост дан не для похудения. Думаю, так нельзя совмещать.
И даже удивлена: обычно в пост я не худею, потому что в пост идут более углеводные продукты (каши, картошка, макароны, хлеб, варенье).
"А мы живём в мертвящей пустоте,
Попробуй, надави — так брызнет гноем...
И страх мертвящий заглушаем воем,
И вечно первые, и люди, что в хвосте." (с)

Nataly

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Это я и Кассандра :)
Мои неверующие знакомые, знающие о приближении Великого поста и о моем намерении в меру сил его соблюдать, поставили такой вопрос: "А зачем оно тебе надо?"

А как Вы отвечаете на такие вопросы? Я имею ввиду, если люди знают, что Вы верующий человек и что поститесь.

Поскольку у меня окружение - офицерское, то объяснение простое: пост - это такие военные сборы. Поскольку вся жизнь православного - это борьба с грехами, пороками, страстями (про бесов лучше в разговорах не с неверующими не упоминать, реакция может быть неадекватная  :) ), то периодически требуется усиленная подготовка и переподготовка. Вот в посты мы этим и занимаемся.
  Примерно так  :)

С уважением,
      Nataly

Андрей Хромец

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    невоцерковлённый христианин
А мне обычно такой вопрос в первом варианте задают. Обычно отвечаю, как Елизавета написала - "а вот хочется мне!" либо отшучиваюсь, говорю - "вот такой я религиозный мракобес".
Может звучать, и зачастую звучит, так: "а почему Вы утверждаете, что несоблюдение поста - грех?".
Таки грех? И для всех, или только для верующих РПЦ?
Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется
Д.Ньюмен

Елизавета

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная.
Может звучать, и зачастую звучит, так: "а почему Вы утверждаете, что несоблюдение поста - грех?".
Таки грех? И для всех, или только для верующих РПЦ?
Я, вот, не утверждаю, что это грех.
Поэтому мне таких вопросов никогда не зададут... :)

Андрей Хромец

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:

А похудеть и не получится, во всяком случае у меня не выйдет - меня не от мяса-сала, а от хлеба-макарон-блинов-картошки распирает  >:(
Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется
Д.Ньюмен

Елизавета

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная.
А похудеть и не получится, во всяком случае у меня не выйдет - меня не от мяса-сала, а от хлеба-макарон-блинов-картошки распирает  >:(
А почему Вы пост про похудение предварили цитатой из меня, где я про похудение ни слова не писала, а писала о грехе? :-\

Елизавета

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная.
Надо меньше есть в принципе.
Пост - это аскеза, а не смена рациона.
Объедаться от пуза блинами и картошкой - какой же это пост?
Это просто вегетарианство.

Андрей Хромец

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:

Извините, больше не буду путуться, просто хотел написать одно, а потом перескочил на другое.

"Так ведь бьют по морде, а не по пасспорту". (С)
так ведь на Вс не написано, что это традиция церковная, а не борьба с грехом.

Слаб я, люблю картошечку с грибами, блинчики с вареньем, хлеб с подсолнечным маслом и солью и огурцом (это бабушка нас к такому бутерброду приучила). И ещё - это мой способ борьбы со стрессом  >:(
Д.Ньюмен

Ольга Бур

• Модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
    Пост - это оружие против греха, так же как и молитва. Если у Вас нет желания бороться со своими грехами, насильно никто не заставляет, так же как и молиться, нет смысла.  "Невольник - не богомольник".
Помилуй мя, Боже!

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • "...пойди и посмотри." (Евангелие от Иоанна, гл.1)
... что это традиция церковная, а не борьба с грехом.

Пост - это гораздо больше, чем традиция. И это именно борьба с грехом. Если уж сам Господь это говорил, как тут можно спорить.
"Господь пасет мя, и ничтоже мя лишит." Пс.22
"Господи Боже сил, блажен человек, уповаяй на Тя." Пс.83

Елизавета

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная.
    Пост - это оружие против греха, так же как и молитва. Если у Вас нет желания бороться со своими грехами, насильно никто не заставляет, так же как и молиться, нет смысла.  "Невольник - не богомольник".
У меня есть желание. Если не поленитесь посмотреть, то выше в этой теме я дала развёрнутый ответ на вопрос, зачем именно я пощусь. :)
Вы не поняли. Я ДРУГИХ не считаю грешниками за то, что они не постятся.
Если меня неверующий спросит: "А почему Вы говорите, что не поститься - это грех?", то я отвечу: "Я не говорю, что это грех."
Каждый по своим силам рассуждает и берёт на себя. Как же я могу немощного обличать аки грешника?

Ольга Бур

• Модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка

Каждый по своим силам рассуждает и берёт на себя. Как же я могу немощного обличать аки грешника?
    Пост есть борьба против наименьших грехов в человеке - многоядения, чревоугодничества,... Он тренирует силу воли. Конечно, если человек болеет, то  болезнь очень часто его вообще лишает аппетита, и просто гасит эти страсти.  Поститься ему может быть даже вредно. Но можно выбрать для этого другой пост, например, не есть сладкого, или не смотреть телевизор, или больше помолиться.
Помилуй мя, Боже!

Елизавета

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная.
    Пост есть борьба против наименьших грехов в человеке - многоядения, чревоугодничества,... Он тренирует силу воли. Конечно, если человек болеет, то  болезнь очень часто его вообще лишает аппетита, и просто гасит эти страсти.  Поститься ему может быть даже вредно. Но можно выбрать для этого другой пост, например, не есть сладкого, или не смотреть телевизор, или больше помолиться.
Всё можно, но это ЛИЧНОЕ дело человека, а не моё.
Кроме того, замечу, что лично знаю людей, которым пост не во благо, а во искушение и в уныние.
Всё индивидуально. А грех такой - "непостничанье", вроде, нигде не указан.

Есть, правда, грех - "нарушение поста". И это,кстати, и я склонна считать грехом. Как малодушие. Раз взялся поститься - будь добр не нарушать. Тебя никто не заставлял. А нарушил, значит - преступил через взятые на себя добровольно обязательства. Конечно, это грех.

Антон Антонов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    неверующий
Вопрос был к православным. Но я, если мне будет позволено, все-таки скажу одну вещь.

С людьми, которые считают себя православными, но не постятся, я в реале могу говорить о вере сколько угодно и на какие угодно конкретные темы.

Если же человек держит пост, то я с ним сам никогда не заведу разговор о религии, а если вдруг он мне скажет что-то на эту тему, я отвечаю: "Да дорогой! Конечно, дорогой! Но если ты не хочешь  со мной поссориться, давай мы об этом говорить не будем".

Просто потому, что если человек дошел до поста - то он уже безнадежный фанатик, которого не стоит даже пытаться в чем-то убедить.
« Последнее редактирование: 21.02.2009, 18:40:08 от Антон Антонов »
Бог песочных часов
Пьет песок, как вино.
Бокал то полон, то пуст.
Песка еще много...

Диана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная Христианка
Просто потому, что если человек дошел до поста - то он уже безнадежный фанатик, которого не стоит даже пытаться в чем-то убедить.

Мне кажется, что Вы просто в реале не знаете ни одного постящегося верующего. Вот и все. Если б познакомились поближе - поняли, что обычные люди. Пост к фанатизму никакого отношения не имеет.
"А мы живём в мертвящей пустоте,
Попробуй, надави — так брызнет гноем...
И страх мертвящий заглушаем воем,
И вечно первые, и люди, что в хвосте." (с)
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 7 8 ... 11  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.123 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика