Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1] 2  Все   Вниз

Автор Тема: Ищу священника для службы в Белоруссии  (Прочитано 8974 раз)

Андрей Белорусский

• Оффлайн Оффлайн
Здравствуйте!
Не уверен, что правильно рассуждаю и задаю вопрос, но суть такова: в Белоруссии, в деревне, хочу передать здание Церкви под храм. Деревня маленькая, красивая, рыбалка, вокруг такие же деревни и "агрогородок" - что-то типа райцентра. Храмов нет, ближайший - в райцентре, за 20 километров. Я уже говорил со священниками и из районного Храма и из областного на эту тему. Все трудности понимаю - священнику нужен приход, который смог бы его прокормить, иначе не приедет, либо, если нет прихода, который 100% его прокормит, то нужно платить зарплату.
У нас приход небольшой, с населением ещё работать нужно, чтоб в Церковь ходили, зарплату тоже, врядли кто-то будет платить.. Тупик?
Посоветуйте, пожалуйста, возможен ли такой вариант - найти энтузиаста, который ХОЧЕТ жить в деревне, кормиться с земли, (возможны пожертвования на Храм тех, кто уехал и приезжает в деревню летом. Это я могу бросить клич и собрать сколько-то денег), будет вести миссионерскую деятельность в деревне и округе, служить и т.п.
Дом предоставим, поддержим, здание по Храм есть - бывшее здание сельского клуба в отличном состоянии, конечно, дальше нужно жертвовать и обустраивать Храм.
Кроме этого - возможно занятие фермерским хозяйством - возможностей предостаточно, поля есть.
Вообщем, насмотревшись телевизора и чудесных историй начитавшись ищу Святого или предприимчивого человека
Реально ли?
Извините, если не в том форуме написал.

« Последнее редактирование: 04.04.2011, 14:25:38 от Андрей Белорусский »

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Внуки Верочка, Сонечка и маленький Андрюшка
Не уверен, что правильно рассуждаю
Да, рассуждаете Вы не правильно. Так не бывает, чтобы священник по собственному желанию приезжал и служил. Священники назначаются правящими архиереями. Они служат на своем месте, и самовольно перейти на новое место службы не могут. Сельский клуб под храм - это тоже далеко не лучший вариант. Конечно, храм в конце концов можно обустроить в любом здании, но переделывать при этом здание придется капитально, все-таки храм определенное устройство имеет. А это все - очень немалые деньги. Содержание храма - на это тоже деньги нужны. Ну и содержание священника - священники часто многодетные, детям кушать-то надо. Если нет прихода, или если приход маленький, все это не решается. Единоразовый сбор денег ничего не даст, да и сомневаюсь я, что Вы много собрать сможете. Если священник будет заниматься фермерством, чтобы прокормиться - это тоже не дело будет. Ему просто некогда будет служить да миссионерствовать.

В любом случае начинать надо с разговора с правящим архиереем. Храм-то потом освящать надо. Без благословения такие вещи не делаются.
Ребята, давайте жить дружно! :)

Yelena

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
пишите письмо правящему архиерею

а священника и целибата можно найти :) (наш приход тоже семейного не прокормил бы...)

Ленка_Примадонна

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
  • Душа христианская, а совесть цыганская
Могут еще монаха прислать, по логике, что ему много не надо
Но задевать себя я не позволю, всегда поставлю на своем
Я - тихое-мирное-безобидное создание (без обиды еще никто не ушел)

Андрей Белорусский

• Оффлайн Оффлайн
Спасибо за ответы. Да, всё верно. Я общался уже с правящим архиереем и в районе и выше, все согласны, поддерживают, но ситуация такова, как её описал Андрей Золотых: нужно сначала построить (обустроить) храм, потом пригласить священника (архиерей назначит, платить священнику зарплату, т.к. приход  на сегодня маленький. Всё верно. Но пока такой возможности у меня нет, поэтому я и ищу или  предприимчивого семейного священника ("фермера") или человека без семьи.  Готов всячески поддержать создать хозяйство, в т.ч. фермерское,  организовать местных на строительство (переоборудование здания клуба), согласовать кандидатуру по назначению, собрать денег. Но нужен инициативный человек и миссионер.

Михаил А.В.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Всякое дыхание да хвалит Господа!
А возможен ли вариант - если Вам самому заявиться на рукоположение?
Помощь людям, вынужденным жить на улицах Питера.
Ночлежка, пункт обогрева, сбор одежды и обуви...

http://homeless.ru/
Обсуждение http://kuraev.ru/smf/index.php?option=com_smf&Itemid=63&topic=437032.0

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Но пока такой возможности у меня нет, поэтому я и ищу или  предприимчивого семейного священника ("фермера") или человека без семьи.
Андрей, да поймите Вы, что главная проблема даже не "согласовать кандидатуру по назначению". И даже не то, что священников "бесхозных" не бывает (каждый священник приписан к какой-нибудь епархии, и самовольно оставить свою епархию он не имеет права, то есть согласовывать надо не только с архиереем, куда он приходит, но и с архиереем, откуда он уходит). Главная проблема - что священник не может быть фермером. Ему тогда просто некогда служить будет. Уж не говоря про то, чтобы он еще и миссионерской деятельностью занимался.

Андрей Белорусский

• Оффлайн Оффлайн
2 Андрей, всё верно, понимаю, что священник тоже хочет кушать, поэтому и ищу , возможно такой вариант, как начитался  :) : http://www.rg.ru/2009/04/29/chudo.html  или монаха. Монаха, я думаю, прокормим :)  Не знал ,что все пристроены и нужно спрашивать разрешения на то, чтоб отпустили? Может выпускника семинарии поискать?
2 Михаил. Сам я ещё не созрел, мирские заботы не отпускают, свою телегу тащу  :)
« Последнее редактирование: 04.04.2011, 12:51:20 от Андрей Белорусский »

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
2 Андрей, всё верно, понимаю, что священник тоже хочет кушать, поэтому и ищу , возможно такой вариант, как начитался  :) : http://www.rg.ru/2009/04/29/chudo.html  или монаха.
А Вы думаете, что монахам кушать не надо? Они ведь тоже люди, и земная пища им нужна тоже. Или думаете, что для содержания храма деньги не нужны?
Не знал ,что все пристроены и нужно спрашивать разрешения на то, чтоб отпустили? Может выпускника семинарии поискать?
Выпускники семинарий тоже имеют место.

Андрей Белорусский

• Оффлайн Оффлайн
Не успел подредактировать - конечно, монахи тоже едят. Я думаю, что монаха деревня прокормит. на самом деле я думаю что и семейную пару прокормит, только на земле работать нужно,  в любом случае. Остальное готов поддержать - дать подъёмные, организовать сбор на Храм, но, если говорить о доходе и пропитании - маловероятно, что приход обеспечит безбедную жизнь, всё равно или самому нужно собственное хозяйство держать или "колхозное" возрождать.

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
всё равно или самому нужно собственное хозяйство держать или "колхозное" возрождать.
Андрей, еще раз повторю, в последний, после чего выхожу из темы. Служение священника (не говоря уж о миссионерстве) занимает слишком много времени. Вести хозяйство совершенно не реально. Это - не вопрос "избалованности" священников. Просто на сельхозработы у священника времени не будет. Совсем.

Андрей Белорусский

• Оффлайн Оффлайн
Спасибо, понял. Пошёл копить. Досадно, честно говоря. Много путешествую и вижу миссии католические , финансируемые Ватиканом. Не строят индейцы в Амазонии храмов и не приглашают святых отцов - те сами приезжают и что-то кушают. Если в деревню пригласить католических миссионеров - с радостью приедут. Но это уже другой вопрос, не по теме. Будем искать, как говорится.

cissus

• Оффлайн Оффлайн
Андрей Белорусский, тема довольно старая, но интересная. Обращались ли Вы к Владыке Филарету, и каков был ответ.
Вход на форум закрыт до смены имени на человеческое

Андрей Белорусский

• Оффлайн Оффлайн
К Владыке не обращался, но поддержку получил и в Могилёве (по телефону) и лично на встречах в Бобруйске и в Глусске. Готовы содействовать, помогать. Но самая главная проблема- найти желающих.

Аввакум

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    ПРАВОСЛАВНЫЙ ХРИСТИАНИН
  • Минск - Ярославль. Олег Алексеевич.
К Владыке не обращался, но поддержку получил и в Могилёве (по телефону) и лично на встречах в Бобруйске и в Глусске. Готовы содействовать, помогать. Но самая главная проблема- найти желающих.

Вот упрямый земляк ... Да вам уже обьяснили - не ЖЕЛАЮЩИЙ нужен, а НАПРАВЛЕНЫЙ туда по благословлению Епархиального Архиерея священник. Ведь в новой церкви АНТИМИНС нужен для службы, а его только Архиерей освятить может.

Времена самостийности в церковных делах уже прошли.

А САМИХ то будущих ПРИХОЖАН в своей деревне вы уже спросили - какой им священник нужен - Православный или Католический? А может они вообще мусульмане ...
ЗА РУСЬ СВЯТУЮ ОТ БРЕСТА ДО ВЛАДИВОСТОКА, ОТ РИГИ ДО КУШКИ И ОТ МУРМАНСКА ДО ОДЕССЫ, РУСЬ НЕ ТРУСЬ, ПОКА С ТОБОЙ БЕЛАРУСЬ. МЫ РУССКИЕ И С НАМИ БОГ.

Андрей Белорусский

• Оффлайн Оффлайн
Видать сразу не понял. Т.е. мне обращаться к Филарету? Какие действия правильные? Я обращался и Могилёвскую Епархию и к главным (не знаю сан и как правильно) в Бобруйске, которые меня направили в церковь в райцентре. Везде одно и тоже: "направить направим, но основной вопрос- финансы, чтоб содержать священника".  Т.е. сначала деревенские сами должны построить храм, обставить его, потомнаисать заявку, может кого и поставят. Возможно, лет через 10-20 я так и смогу сделать, но пока у меня другое видение: Православие себя объявляет миссионерской религией, но наших миссий я нигде не видел. Поэтому мне нужен священник-партнёр (извините за слово), который будет заниматься с нуля - и с Храмом помогать и людей обращать. В деревне и округе православные все, но уже забыли об этом. Самим им не нужно. Кстати, католического или протестантского священника уже давно можно было найти - те сами рвуться. Если найду ЖЕЛАЮЩЕГО, то его НАПРАВЯТ - уже договорился. 

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Т.е. мне обращаться к Филарету?
Нет. К митрополиту Филарету обращаться нет необходимости. Все решается в епархии (в данном случае, как я понял, в Могилёвской и Мстиславской епархии). Но решается все именно там.
Поэтому мне нужен священник-партнёр (извините за слово), который будет заниматься с нуля - и с Храмом помогать и людей обращать.
Андрей, а как Вы это себе представляете? Вы всерьез считаете, что кто-то захочет все бросить, и поехать не пойми куда? Проблема ведь даже не в том, на что священник будет жить (хотя и как решить данную проблему, Вы ничего толком сказать не можете). Проблема в том, что все Ваши планы я иначе чем "прожектами" назвать не могу. Почему именно в Вашей деревне? Наверняка в окрестностях есть заброшенные храмы. Может быть, там? Вы вот пишете, что есть здание бывшего сельского клуба. Я даже не говорю о том, что наверняка будут проблемы с передачей этого здания Церкви. Главное - сельский клуб под храм ну совсем не подходит. Сложно его переоборудовать под храм. Кроме того, как я понял, заниматься этим (строительством, переоборудованием, поиском финансов, и т.д.) по сути некому, Вы хотите, чтобы этим занимался священник. Но это - не обязанность священника, для того, чтобы делать это, священник не нужен. Для того, чтобы проводить миссионерскую работу, священник тоже не нужен. Ну и чего Вы хотите?

Андрей Белорусский

• Оффлайн Оффлайн
Андрей, наверное я что-то путаю... Я то как раз думал, что священник и нужен для миссионерской работы. И моя цель именно такая - чтоб появился в наших краях священник, к которому люди будут тянуться, ну просто станут лучше, чем сейчас. Извините за мою натвность. В моей деревне - именно потому, что "моя". Зачем мне в другой? Я не о мире во всём мире пекусь, мне нужен результат в моей деревне и в округе, я этого не скрываю. По клубу я тоже договорился - администрация рада будет такому развитию событий, здание клуба передаст Церкви. Строительством, поиском финансов, переоборудованием и прочими организационными вопросами я сам готов заниматься, но мне нужен заинтересованный человек, настоятель. Если здание совсем не подходит, ну прямо невозможно перестроить,  а не просто трудно, то конечно, нужно новое строить. Разбогатею совсем - конечно построю и сам, а сейчас не могу пока. ) Когда построю - конечно всё будет легче гораздо. А сейчас хочу обойтись малыми средствами. Что могу предоставить -  как говорил: дом и подъёмные. Понимаю, что задача сложная, но не выполнимая - интересующиеся есть, но желающих пока нет )
Извините, если мой подход кажется не верным или он таковым и является, а я тут пристаю. Или подскажите конкретный план действий.
Он такой должен быть, если говорить о моей деревне:
1. построить Храм
2. построить / купить дом настоятелю.
3. обратиться в Епархию и ждать священника
4. положить жалование
?

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Андрей, наверное я что-то путаю... Я то как раз думал, что священник и нужен для миссионерской работы.
Да, путаете. Священник нужен прежде всего для того, чтобы проводить богослужения. Все остальное - вторично. Более того, никто не назначит священника на приход, в котором нет возможности совершать литургию. И ни один священник не отправится добровольцем на приход без возможности служить литургию. Можно найти иеромонаха-аскета, готового жить впроголодь. Но нельзя найти священника, который может обойтись без литургии. Ну а все остальное может делать кто угодно, не священник. В том числе и заниматься миссионерством. Скажем, в ПСТГУ (Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете) есть миссионерский факультет, где учатся миряне. Есть там и заочное отделение. Поступайте, учитесь, занимайтесь миссионерской деятельностью.
И моя цель именно такая - чтоб появился в наших краях священник, к которому люди будут тянуться, ну просто станут лучше, чем сейчас. Извините за мою натвность.
Андрей, Вы действительно наивны. Если появится священник - это еще не значит, что люди к нему будут сразу тянуться. С большой вероятностью первоначально многие его встретят в штыки. Ему нужно будет еще заслуживать авторитет в деревне. Ну так точно так же авторитет может заслужить и не-священник.
В моей деревне - именно потому, что "моя". Зачем мне в другой? Я не о мире во всём мире пекусь, мне нужен результат в моей деревне и в округе, я этого не скрываю.
Да Вашу-то точку зрения я понимаю. Я не понимаю, почему именно Ваша деревня должна быть выбрана с точки зрения вот этого мифического священника-добровольца. Вокруг много других деревень, можно их выбрать. Есть наверняка и села, где народу больше, они еще лучше.
Или подскажите конкретный план действий.
Он такой должен быть, если говорить о моей деревне:
1. построить Храм
2. построить / купить дом настоятелю.
3. обратиться в Епархию и ждать священника
4. положить жалование
?
Первым делом создается церковная десятка, которая будет заниматься всеми практическими вопросами. Естественно, по благословению благочинного, и в сотрудничестве с ним. Для этого надо поехать к благочинному и обсудить все вопросы. Мол, хотим построить (переоборудовать) храм, скажите, какие нам шаги надо предпринимать. Он и объяснит Вам, можно ли клуб в храм переоборудовать. А вот когда будут видны конкретные результаты (переоборудован клуб в храм, или начнется строиться храм), появится и священник. По началу это будет наверняка священник другого прихода, который будет в основном служить на своем основном приходе, и приезжать к вам помогать. Начинать нужно в любом случае с конкретных дел.

То есть Вы начали не с того конца. Нужно не священника искать, чтобы он делом занимался, а делом начинать заниматься.
« Последнее редактирование: 02.09.2011, 09:57:56 от Золотых Андрей »

Андрей Белорусский

• Оффлайн Оффлайн
Андрей, спасибо за разъяснения. С благочинным говорил, клуб подходит. Остальная схема примерна такая - да, сначала Храм, потом священника присылают на богослужения. Спасибо.
Страниц: [1] 2  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.162 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика