Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1]   Вниз

Автор Тема: Купить земельный участок - какова правильная технология поиска?  (Прочитано 2045 раз)

Вениамин З.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Добрый день!
давно есть желание приобрести участок земли. Чтобы потом, с Божьей помощью, потихоньку там построиться. Дача с ее 6 сотками как-то напрягает...

Суть вопроса: если кому-то приходилось озадачиваться таким вопросом, помогите, пожалуйста! Как искать? Интернет сайты предлагают заоблачные цены. В тех местах, где хотелось бы. Есть смутное подозрение, что там заложены хорошие барыши риэлтеров и посредников.

В частности, интересует вопрос: такая технология - едешь в интересущее место в деревню, идешь в сельсовет (или как сейчас называется это?) и спрашиваешь - "никто не продает землю?" - имеет место быть? Или это неэффективно? А если объявления там расклеить?

На всякий случай скажу, что ищем:
Нас интересует Калужская область, в первую очередь. Желательно, порядка 150-200 км от МКАД, и очень желательно наличие хорошей воды - нормальной речки, озера.

Спасибо!
"Буду верить в Евангелие, объясненное Церковью, а не иначе. Боже мой, как хорошо, легко! Как все ясно!" К.Н. Леонтьев

Калина Дмитрий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • "Правительство на другой планете живет, родной"
В частности, интересует вопрос: такая технология - едешь в интересущее место в деревню, идешь в сельсовет (или как сейчас называется это?) и спрашиваешь - "никто не продает землю?" - имеет место быть? Или это неэффективно? А если объявления там расклеить?
Имхо, не в сельсовет, а в лобаз или иной очаг культуры (почта, сберкасса) :D, но это для дома.
Если же только землю, то наверное лучше начать с сельсовета.
ЗЫ: Надо быть готовым к тому, что документов на землю может и не быть.

Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.

Вениамин З.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Имхо, не в сельсовет, а в лобаз или иной очаг культуры (почта, сберкасса) :D, но это для дома.
Если же только землю, то наверное лучше начать с сельсовета.
ЗЫ: Надо быть готовым к тому, что документов на землю может и не быть.
Спаси, Господи!

Без документов землю брать не имеет смысла, наверно...
"Буду верить в Евангелие, объясненное Церковью, а не иначе. Боже мой, как хорошо, легко! Как все ясно!" К.Н. Леонтьев

Калина Дмитрий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Спаси, Господи!

Без документов землю брать не имеет смысла, наверно...
Почему?  :D
Что-то на руках все-таки должно быть, хоть те же самые свидетельства 92 года (или какого там - не помню точно). Остальные, в-принципе, все восстанавливаемые.

Когда я покупал домик в деревне, то хозяин на меня выписал ген. доверенность, а бегал уже я сам по всем инстанциям. Потом "продал" жене. В деревнях - это нормальная практика. :D

Во всяком случае можно попросить копии документов (какие есть в наличии) и проконсультироваться на предмет их юридической полноценности у специалиста.

Вениамин З.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Почему?  :D
Что-то на руках все-таки должно быть, хоть те же самые свидетельства 92 года (или какого там - не помню точно). Остальные, в-принципе, все восстанавливаемые.

Когда я покупал домик в деревне, то хозяин на меня выписал ген. доверенность, а бегал уже я сам по всем инстанциям. Потом "продал" жене. В деревнях - это нормальная практика. :D

Во всяком случае можно попросить копии документов (какие есть в наличии) и проконсультироваться на предмет их юридической полноценности у специалиста.
да, так и нужно сделать. Когда уже есть документы - идти с ними к специалистам.
Домик - оно тоже хорошо, но, насколько я понимаю, домик в деревне - это почти всегда некая развалюха. А еси более-менее нормальный - то это уже по деньгам слишком дорого...

Калина Дмитрий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
да, так и нужно сделать. Когда уже есть документы - идти с ними к специалистам.
Домик - оно тоже хорошо, но, насколько я понимаю, домик в деревне - это почти всегда некая развалюха. А еси более-менее нормальный - то это уже по деньгам слишком дорого...
Нуу, домики они разные бывают! Если озадачиваться только землей, то можно получить там, куда еще и электричество, и воду, и газ придется тянуть за свой счет.
А так, и домик вроде как "развалюха", и коммуникации вроде есть и новый дом опять же никто не запрещает построить.
Хотя я человек далекий от МКАДа, цен не знаю наверняка.
Имхо, активный интерес проявлять не стоит, т.к. наверняка цена будет расти пропорционально проявляемому блеску в глазах :D

Вениамин З.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Нуу, домики они разные бывают! Если озадачиваться только землей, то можно получить там, куда еще и электричество, и воду, и газ придется тянуть за свой счет.
А так, и домик вроде как "развалюха", и коммуникации вроде есть и новый дом опять же никто не запрещает построить.
Хотя я человек далекий от МКАДа, цен не знаю наверняка.
Имхо, активный интерес проявлять не стоит, т.к. наверняка цена будет расти пропорционально проявляемому блеску в глазах :D
Ну, это последнее - конечно, бай дефолт )))
Что касаетс коммуникаций - это точно, важная вещь. Спасибо, я как-то не думал об этом, что если есть дом даже под снос, то, скорее всего, как минимум свет, а зачстую и газ в нем уже проведены.

Дарья Менделеева

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Поинтересуйтесь назначением и историей земли у местных. Иначе можно нарваться на поделённый (или не поделённый) на участки бывший колхоз, когда земли сельхозназначения, а паи выкупали у местных за 5 копеек. Сейчас такие истории судебно опротестовывают - можно запросто остаться без участка, не докажете, что Вы - добросовестный приобретатель.
То есть, домик-развалюха всё-таки лучше - потому что земля под ним - точно ИЖС или на крайняк подсобное хозяйство.
Все ждут конца света - я жду окончания тьмы.

Вениамин З.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Поинтересуйтесь назначением и историей земли у местных. Иначе можно нарваться на поделённый (или не поделённый) на участки бывший колхоз, когда земли сельхозназначения, а паи выкупали у местных за 5 копеек. Сейчас такие истории судебно опротестовывают - можно запросто остаться без участка, не докажете, что Вы - добросовестный приобретатель.
То есть, домик-развалюха всё-таки лучше - потому что земля под ним - точно ИЖС или на крайняк подсобное хозяйство.
Спаси, Господи! Очень толковый совет! Да, здесь надо держать ухо востро... Может, действительно искать не замлю, а дом. Земля - это почти всегда или огороды, или вообще поля. Если на ней нет дома. Точно, надо дом искать!  :-*

Дарья Менделеева

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Точно, надо дом искать!  :-*
А если искать дом, то всё-таки смотреть на площадь участка в документах. По амнистии сейчас можно прирезать, конечно, но соток 6-8, не больше, а то и меньше (от района зависит). Смотрите так, чтобы не получилось, что весь участок - самозахват.

Вениамин З.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
А если искать дом, то всё-таки смотреть на площадь участка в документах. По амнистии сейчас можно прирезать, конечно, но соток 6-8, не больше, а то и меньше (от района зависит). Смотрите так, чтобы не получилось, что весь участок - самозахват.
Спасибо, спасибо!
А амнистия деревни тоже касается? Дачные участки меня не особо интересуют - даже если два-три рядом брать, все равно там все как-то "спина к спине", мягко говоря.
А коттеджные, как правило, слишком дорогие.
Оптимально, по-моему, участок в "жилой" деревне.   

Дарья Менделеева

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Спасибо, спасибо!
А амнистия деревни тоже касается? Дачные участки меня не особо интересуют - даже если два-три рядом брать, все равно там все как-то "спина к спине", мягко говоря.
А коттеджные, как правило, слишком дорогие.
Оптимально, по-моему, участок в "жилой" деревне.  
Амнистия всех касается вроде бы. Это она называется "амнистия", а по сути это - упрощённый порядок оформления земли и жилья в собственность. Там суть в том, что на дом не надо все справки собирать, которые раньше требовали - СЭС всякие, геоподоснову и пр. А при оформлении участка по закону о кадастре прирезать можно чуток, если никто не против (ну, в смысле, если Вы не залезли на соседей). Размер чутка в каждой конкретной дырке различается, смысл в том, что прирезаемая часть должна быть не больше минимального участка, который выделяют в данном субъекте для данной категории земель. В смысле, если у Вас, например, земля под ИЖС, а в районе под ИЖС выделяют минимум 8 соток - прирезайте к тому, что написано в правоустанавливающих 7,99 - никто слова не скажет. Правда прирезать можно один раз - при первой постановке участка на кадастровый учёт - то есть, такой финт ушами пройдёт, если у хозяев старые документы, которые надо переоформлять - договор бессрочного пользования какой-нибудь. Если свидетельство о собственности - всё, площадь будет такая, как в свидетельстве.

Вениамин З.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Амнистия всех касается вроде бы. Это она называется "амнистия", а по сути это - упрощённый порядок оформления земли и жилья в собственность. Там суть в том, что на дом не надо все справки собирать, которые раньше требовали - СЭС всякие, геоподоснову и пр. А при оформлении участка по закону о кадастре прирезать можно чуток, если никто не против (ну, в смысле, если Вы не залезли на соседей). Размер чутка в каждой конкретной дырке различается, смысл в том, что прирезаемая часть должна быть не больше минимального участка, который выделяют в данном субъекте для данной категории земель. В смысле, если у Вас, например, земля под ИЖС, а в районе под ИЖС выделяют минимум 8 соток - прирезайте к тому, что написано в правоустанавливающих 7,99 - никто слова не скажет. Правда прирезать можно один раз - при первой постановке участка на кадастровый учёт - то есть, такой финт ушами пройдёт, если у хозяев старые документы, которые надо переоформлять - договор бессрочного пользования какой-нибудь. Если свидетельство о собственности - всё, площадь будет такая, как в свидетельстве.
СПасибо! Очень доступно объясняете ))
Страниц: [1]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.112 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика