Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1] 2 3 4 5  Все   Вниз

Автор Тема: Претензии новообрядцев к старообрядцам  (Прочитано 6588 раз)

Иван Сергеевич

• Оффлайн Оффлайн
В чём суть претензий новообрядцев старообрядцам? Ведь РПЦ признала свою ошибку - все проклятия и анафемы сняла. Объявила все решения по старообрядцам "яко не бывше".

Они то сами понятно - новообрядцы их резали и жгли, обидно им... но сами то новообрядцы почему не вернуться к старым обрядам, если всё нормально с ними?

Ведь признали всё у старообрядцев равноспасительным. В чём суть претензий и несогласий то у новообрядцев к старообрядцам?

Прохор

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианин РПЦЗ МП
В чём суть претензий новообрядцев старообрядцам? Ведь РПЦ признала свою ошибку - все проклятия и анафемы сняла. Объявила все решения по старообрядцам "яко не бывше".

Они то сами понятно - новообрядцы их резали и жгли, обидно им... но сами то новообрядцы почему не вернуться к старым обрядам, если всё нормально с ними?

Ведь признали всё у старообрядцев равноспасительным. В чём суть претензий и несогласий то у новообрядцев к старообрядцам?
Потому что ПЦ признает "новообрядцев" и общение имеет.
Или надо отказаться от ПЦ, чтобы соедениться с горсткой не понявшей сути Православия?
« Последнее редактирование: 05.04.2011, 23:26:20 от Прохор »

ОлегЛ

• Оффлайн Оффлайн
Или надо отказаться от ПЦ, чтобы соедениться с горсткой не понявшеё сути Православия?
Стоп. Давай по порядку.
Ведь РПЦ признала свою ошибку - все проклятия и анафемы сняла. Объявила все решения по старообрядцам "яко не бывше".
Имеет такое место быть?
Какие последствия все эти действия под собой подразумевают?

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
В чём суть претензий новообрядцев старообрядцам?
В том, что "старообрядцы" не признают "новообрядцев" Церковью. Т.е. не признают Церковь - Церковью.
Правда, вряд ли это можно назвать "нашей претензией к ним".

А что касается "претензий" к различным наплодившимся "старообрядческим толкам" и "согласиям" - так ещё и то, что у них уже христианство перемешано с многочисленными выдумками.
Воскрéснут мéртвии, и востанут сýщии во гробéх,
и вси земнорóднии возрадуются.

Прохор

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианин РПЦЗ МП
Стоп. Давай по порядку.Имеет такое место быть?
Какие последствия все эти действия под собой подразумевают?
Ну в любом случае не возврат в "старые меха".

Lehnov

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианин
  • фелосаф от сохи

Как я понял, изучая этот вопрос, раскол между старо- и ново-обрядцами на много глубже, чем считается официально.

Здесь дело в доминирующих трендах.

Новообрядческая иерархия планомерно вводило в церковную практику примат послушания власти (церковной и светской), ради чего можно было жертвовать многим (это мы можем наблюдать и сейчас - огромное разнообразие богослужебных традиций и религиозных взглядов в рамках единой РПЦ(МП).
Обряд признан несущественным.

Старообрядцы сторонники примата обряда - ради него они готовы пойти на конфликт с иерархией вплоть до полного ее отвержения.

Соответственно и примирения здесь быть никакого не может - новообрядческая и старообрядческая церкви ментально несовместимы!

У старообряцев иерархия, а тем-более священство находятся в подчиненном положении и миряне на Соборе могут запросто заставить каяться митрополита за то, что тот позволил себя облобызать новообрядческому Патриарху, или пожал руку светскому начальнику - и митрополит кается и просит у церкви прощения.

Теперь попробуйте представить себе аналогичную ситуацию в РПЦ(МП)!?

Нет. Это уже две разные церкви.
Ты терпи меня, я буду терпеть тебя, а Бог будет терпеть нас обоих

ОлегЛ

• Оффлайн Оффлайн
Нет. Это уже две разные церкви.
Вот это уже интересно.

Lehnov

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианин
  • фелосаф от сохи
Или надо отказаться от ПЦ, чтобы соедениться с горсткой не понявшеё сути Православия?

А Вы, разве знаете в чем суть Православия?

Я вот двадцать лет его изучал и в конце-концов пришел к выводу, что его.. не существует!

Что такое "Православие" - единая Иерархия и послушание ей (это самое верное определение)?

Или единство догматического пространства?

А может быть просто субкультура?

Что такое Христианство - я знаю, "Православие" - нет.

Прохор

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианин РПЦЗ МП
А Вы, разве знаете в чем суть Православия?

Я вот двадцать лет его изучал и в конце-концов пришел к выводу, что его.. не существует!

Что такое "Православие" - единая Иерархия и послушание ей (это самое верное определение)?

Или единство догматического пространства?

А может быть просто субкультура?

Что такое Христианство - я знаю, "Православие" - нет.
Я вот "Единство догматического пространства-в Общении Церкви" и имел в виду.

А Вы в своих изыскниях не пробовали исходить из противопложностеи?
Католичество-православие.
Протестантизм-православие.
Баптизм, адвентизм.............................. православие.
Может тогада и определение выяснилось?

Lehnov

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианин
  • фелосаф от сохи
В том, что "старообрядцы" не признают "новообрядцев" Церковью. Т.е. не признают Церковь - Церковью.

И они не далеки от истины.

"Дружба с Миром - вражда против Бога"!

С чего начался раскол - с того, что иерархи пошли за Царем, потакая тому во-всех его амбициях.

Что мы видим сейчас - патриарха московского охраняет (даже во время богослужения) ФСО, ему выделен лимузин с мигалкой. То есть Патриарх Московский приравнен по статусу к высокопоставленным государственным чиновникам.

Иерархи пользуются почетом и уважением Светской власти и уже забыты слова Христа "Меня гнали и вас будут гнать" - эдакий странный перевертыш.

Потому, естественно, старообрядцы не воспринимают иерархов РПЦ(МП), как представителей Истинной Церкви, ну а те, в свою очередь не могут принять такое отношение к себе, не могут принять ПРАВДУ старообрядцев, ибо, если примут, то тогда придется пересматривать очень многое и, главное - КАЯТЬСЯ, от чего иерархи совершенно отвыкли.
« Последнее редактирование: 05.04.2011, 23:41:44 от Lehnov »

Lehnov

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианин
  • фелосаф от сохи
Я вот "Единство догматического пространства-в Общении Церкви" и имел в виду.

А Вы в своих изыскниях не пробовали исходить из противопложностеи?
Католичество-православие.
Протестантизм-православие.
Баптизм, адвентизм.............................. православие.
Может тогада и определение выяснилось?

Пробовал :)

Вот Вам вопрос - много ли и часто ли Вы, в повседневной жизни думаете о Догматах? На сколько они определяют Вашу духовную жизнь?

Ерунда это все! "Догматы" интересны и важны лишь для богословов. Это фактор разделения Церкви и из-за них пролито много невинной крови и слез.

« Последнее редактирование: 06.04.2011, 04:26:16 от Lehnov »

Прохор

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианин РПЦЗ МП

"Дружба с Миром - вражда против Бога"!

С чего начался раскол - с того, что иерархи пошли за Царем, потакая ему в его амбициях.

Что мы видим сейчас - патриарха московского охраняет (даже во время богослужения) ФСО, ему выделен лимузин с мигалкой. То есть Патриарх Московский приравнен по статусу к высокопоставленным государственным чиновникам.

Иерархи пользуются почетом и уважением Светской власти и уже забыты слова Христа "Меня гнали и вас будут гнать" - эдакий странный перевертыш.

Потому, естественно, старообрядцы не воспринимают иерархов РПЦ(МП), как представителей Истинной Церкви, от а те, в свою очередь не могут принять такое отношение к себе, не могут принять ПРАВДУ старообрядцев, ибо, если примут, то родов придется пересматривать очень многое и, главное - КАЯТЬСЯ, от чего иерархи совершенно отвыкли.
Да ладно Ленов не смешите публику, своими 20 летними изысками!
Вы же не истину 20 лет искали, а компроматы, а их везде найдеться, тем более что реформу не боги делали.

Прохор

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианин РПЦЗ МП
Пробовал :)

Вот Вам вопрос - много ли и часто ли Вы, в повседневной жизни думаете о Догматах? На сколько они определяют Вашу духовную жизнь?

Ерунда это все! "Догматы" интерпы и важны лишь для богословов. Это фактор разделения Церкви и из-за них пролито много невинной крови и слез.
Вот не думал про это до сих пор.
Но сейчас думаю, и уверен! что каждый догмат опрделяет мою жизнь. Ни один догмат просто немыслим без применения его в жизни, молитве, посте.....как в духовной жизни, так и в повседневной.
Иначе я бы себя неверное и христианином не называл.

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
В данном случае нельзя быть "близким" или "далёким". Можно только либо признавать истину, либо не признавать её.
Они, к сожалению, не признают.
Воскрéснут мéртвии, и востанут сýщии во гробéх,
и вси земнорóднии возрадуются.

Karolinka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Практик
  • Ведьма на полставки (© Лана)
Можно только либо признавать истину, либо не признавать её.
Они, к сожалению, не признают.
Сереж а что у тебя в данном контексте значит слово "истина"?
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Lehnov

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианин
  • фелосаф от сохи
Прошу прощения за опечатки - Т9

Lehnov

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианин
  • фелосаф от сохи
Да ладно Ленов не смешите публику, своими 20 летними изысками!
Вы же не истину 20 лет искали, а компроматы, а их везде найдеться, тем более что реформу не боги делали.

Компромат, это то, что пытаются скрыть, а то, о чем я пишу, выставляется на показ, является предметом гордости - это системообразующий фактор.

Иван Сергеевич

• Оффлайн Оффлайн
Или надо отказаться от ПЦ, чтобы соедениться с горсткой не понявшей сути Православия?

Так это не они ведь откололись, пойдя за новыми обрядами, а современная РПЦ. Старообрядцы остались верны святому православию, православию Сергия Радонежского и Дмитрия Донского.

Давыдов Дионисий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин (РПЦ МП)
Ведь признали всё у старообрядцев равноспасительным.

А старообрядцы не признали.
В этом и разница. А также причина разногласий.

Последний фонарик остыл.

Владимир Михельсон

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианин
Я давно уже старообрядцефил - очень уважаю этих людей!
Но вот что грустно: современные староверы слишком маргинальны, слишком замкнуты в себе, что априори порождает многочисленную дурь и сектантский настрой в их адептах.
Страниц: [1] 2 3 4 5  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.111 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика