Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 [2] 3 4 5  Все   Вниз

Автор Тема: Претензии новообрядцев к старообрядцам  (Прочитано 7447 раз)

Владимир Михельсон

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианин
Старообрядцы догматизировали обряды, которые всегда подвергались модернизму у греков, таким образом противопоставив местечковую русскую религиозность другим Поместным Церквам. А это уже некий вид этнофилетизма и невежество в церковной истории.
Такая же дурь у современных РПЦшных борцов с "обновленцами".

Владимир Михельсон

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианин
Что такое "Православие" - единая Иерархия и послушание ей (это самое верное определение)?

Православие = Литургия, молитва, духовность.
Православие = жизнь и общение с Иисусом.
« Последнее редактирование: 06.04.2011, 10:30:18 от Влад »

Дарья Менделеева

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ведь РПЦ признала свою ошибку - все проклятия и анафемы сняла. Объявила все решения по старообрядцам "яко не бывше".
Снято не всё. Снята анафема лично с протопопа Аввакума, возможно, ещё с кого-то лично - надо смотреть. Эти действия регламентируют отношение РПЦ конкретно к Аввакуму, но не к старообрядчеству как к явлению.

Кроме того, в РПЦ есть ряд единоверческих приходов, но они поминают патриарха Московского на литургии как главу Церкви. Так что, вопрос не в обрядах, вопрос в расколе и самочинии.
Все ждут конца света - я жду окончания тьмы.

Сергей_Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный РПЦ МП.
Вот не думал про это до сих пор.
Но сейчас думаю, и уверен! что каждый догмат опрделяет мою жизнь. Ни один догмат просто немыслим без применения его в жизни, молитве, посте.....как в духовной жизни, так и в повседневной.
Иначе я бы себя неверное и христианином не называл.
И как диэнергизм во Христе определяет твою жизнь?  :D
(От Иоанна 3:19-20)
19 Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы;
20 ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы.

Сергей_Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный РПЦ МП.
Вообще не понимаю тему, какие претензии у новообрядцев к старообрядцам, это у них одни претензии. Сколько не беседовал с упрямыми старообрядцами им даже ни снятые анафемы, ни моё покаяние, ни чьё либо покаяние уже не нужно, это горделивая публика, которая видит ереси там, где сути искажение веры вообще нет, ереси для них уже в том как перекреститься, как бы найти ошибки в переводах молитвы и Символа Веры. Это больше смахивает на шизофрению, их лечить надо, или просто дать больному умереть и раствориться в небытии (просто подождать, когда просвещение неграмотных возьмёт верх).....  :D
« Последнее редактирование: 06.04.2011, 11:51:42 от Сергей_Николаевич »
(От Иоанна 3:19-20)
19 Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы;
20 ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы.

Павел 83

• Оффлайн Оффлайн
Так это не они ведь откололись, пойдя за новыми обрядами, а современная РПЦ. Старообрядцы остались верны святому православию, православию Сергия Радонежского и Дмитрия Донского.
Ну как бы сказать....
Ни Сергий Радонежский, ни другие святы не ставили ОБРЯД выше всего.

А если вспомнить, что примерно в его времена заканчивался переход с студитского типика на савваитский.... Учитывая, что разница богослужений между этими типиками примерно сопоставима с разницей между самым суперстарообрядческим и самым моденообновленческим богослужением......

Получаем, что "старо"обрядцы куда дальше от преподобного, чем "ново".

Lehnov

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианин
  • фелосаф от сохи
Православие = Литургия, молитва, духовность.
Православие = жизнь и общение с Иисусом.

Вы забыли добавить самое важное - при условии наличия легитимной иерархии, сохранившей апостольскую преемственность.

"Общения с Христом" и у "еретиков" сколько угодно, так что Православие - это именно ИЕРАРХИЯ, подобранная по определенному критерию.

Есть Христианство, а есть его оттенки (порой весьма причудливые) и Православие - один из них.
« Последнее редактирование: 06.04.2011, 23:17:04 от Lehnov »
Ты терпи меня, я буду терпеть тебя, а Бог будет терпеть нас обоих

Lehnov

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианин
  • фелосаф от сохи
в РПЦ есть ряд единоверческих приходов, но они поминают патриарха Московского на литургии как главу Церкви. Так что, вопрос не в обрядах, вопрос в расколе и самочинии.

Вот именно!

Можете в храме хоть на головах ходить - главное поминайте Патриарха  и подчиняйсеть  Иерархии - это и есть "Православие"

Дарья Менделеева

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Можете в храме хоть на головах ходить - главное поминайте Патриарха  и подчиняйсеть  Иерархии - это и есть "Православие"
Вот кто иерархию не почитает, чаще всего на голову-то и становится. Апостольская преемственность, слышали?
Кому Церковь не мать...

Lehnov

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианин
  • фелосаф от сохи
Вообще не понимаю тему, какие претензии у новообрядцев к старообрядцам, это у них одни претензии. Сколько не беседовал с упрямыми старообрядцами им даже ни снятые анафемы, ни моё покаяние, ни чьё либо покаяние уже не нужно, это горделивая публика, которая видит ереси там, где сути искажение веры вообще нет, ереси для них уже в том как перекреститься, как бы найти ошибки в переводах молитвы и Символа Веры. Это больше смахивает на шизофрению, их лечить надо, или просто дать больному умереть и раствориться в небытии (просто подождать, когда просвещение неграмотных возьмёт верх).....

Там уже нет Христианства. Я тоже изучал их одно время (когда искал "Истинное Православие"). Сначала симпатизировал им, а потом отшатнулся как от чумы - обряд, форма, фарисейство и полное отсутствие терпимости к инакомыслию - Иосиф Волоцкий торжествуЭ!

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Вот кто иерархию не почитает, чаще всего на голову-то и становится. Апостольская преемственность, слышали?
Кому Церковь не мать...
2qwp
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Lehnov

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианин
  • фелосаф от сохи
Кому Церковь не мать...

"Последний Рубеж Православия" :) Ничего уже не осталось - ни любви, ни милости (заметьте - православные об этом говорят в последнюю очередь, когда речь идет об определении Истинной Церкви)

ИЕРАРХИЯ = ЦЕРКОВЬ.

Подчинение Иерархии = подчинению Церкви, а подчинение Церкви = Послушанию Иисусу Христу, ее Главе - вот такая логическая подмена и ведь сколько народу на нее ведется!

Главное КАРКАС и плевать, что там ветер гуляет и полное запустение, главное КАРКАС стоит!

На счет "Дружбы с Миром" (которая есть - вражда против Бога) я уже сказал (а это определяющий признак Православия на все времена), еще можно добавить "У вас да не будет так! Но всякий, хотьщий быть первым, да будет всем слуга" - это так Христос Иерархия учредил?

Евангелие учит ДРУГОМУ!
« Последнее редактирование: 06.04.2011, 23:26:10 от Lehnov »

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
"Последний Рубеж Православия" :) Ничего уже не осталось - ни любви, ни милости (заметьте - православные об этом говорят в последнюю очередь, когда речь идет об определении Истинной Церкви)

ИЕРАРХИЯ = ЦЕРКОВЬ.

Подчинение Иерархии = подчинению Церкви, а подчинение Церкви = Послушанию Иисусу Христу, ее Главе - вот такая логическая подмена и ведь сколько народу на нее ведется!

Главное КАРКАС и плевать, что там ветер гуляет и полное запустение, главное КАРКАС стоит!
Что значит ничего не осталось? :o Вы глупости говорите. Пока с нами Христос, с нами и любовь и милость и вера с надеждой. А Христос не пустой человек, не отречется...
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Lehnov

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианин
  • фелосаф от сохи
Что значит ничего не осталось? :o Вы глупости говорите. Пока с нами Христос, с нами и любовь и милость и вера с надеждой. А Христос не пустой человек, не отречется...

На счет Христа - я с Вами согласен, но причем здесь Православие? Разве Дух Святой дышет не там где хочет?

Может "магнитом" для Него является искренняя вера людей, а не "апостольское преемство"?

Дмитрий В.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин (РПЦ МП)
На счет Христа - я с Вами согласен, но причем здесь Православие? Разве Дух Святой дышет не там где хочет?

Может "магнитом" для Него является искренняя вера людей, а не "апостольское преемство"?

2qwp
"Твои доводы будут столь же темны для меня, как мои доводы для тебя, пока Господь не откроет нам глаза" (Джон Солтмарш).

Дмитрий В.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин (РПЦ МП)

Согласен со всеми комментариями и ответами.  liuks!
Сначала хотел что-то написать, но прочитав все сообщения, понял, что Вы уже расставили все точки над i. Это без лести...
"Твои доводы будут столь же темны для меня, как мои доводы для тебя, пока Господь не откроет нам глаза" (Джон Солтмарш).

Дарья Менделеева

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный

Вопрос ещё в том, что является критерием традиции для людей. А то искренняя вера - это такая штука порой стрёмная - "мне, - говорит, - вчера голос был".

Lehnov

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианин
  • фелосаф от сохи
Вопрос ещё в том, что является критерием традиции для людей. А то искренняя вера - это такая штука порой стрёмная - "мне, - говорит, - вчера голос был".

Вера есть исполнение ожидаемого.

Но весь вопрос в том, чего же каждый конкретный носитель веры, "ожидает", или, если говорить точнее "какого бога чает зрети".

Я постоянно провожу мысль, что вера человека в Бога, есть мысленное воплощение его нравственного Идеала - т.е. Бог - это Нравственный Идеал индивида и соответственно этому своему представлению об Идеальном, человек выбирает себе религию или конфессию.

Все доводы разума и "Святых Отцов" в данном контексте вторичны, ибо что же это за "Вера" такая, если она зиждется на доводах разума?

По-сему форма религиозности индивида, есть реализация его духовно-нравственных идеалов.

Если человек говорит "Я Православный", то это не означает, сто он изучил догматику и Основное Богословие, а потом согласился с полученными знаниями, а то, что Православные догматика и основное богословие совпали с его интуитивными представлениями о "Правильной религии".

Тоже-самое можно сказать и о протестантах и католиках и сатанистах - все они ищут способы выражения нравственного идеала, а потому и говорить о "Истинности" той, или иной конфессии - бессмысленно, ибо это всё весьма субъективные категории.

Но нужно всегда помнить, что "Всё течет, всё меняется" и, если человек не развивается, не прирастает ни в какую сторону, то можно говорить о признаках смерти в этом человеке.

"Будьте как дети" не означает "остановитесь в развитии".

Сказано "Постигайте Истину", т.е. двигайтесь всё дальше и дальше, не останавливаясь, ибо стагнация = смерть. 

Всё хорошо для своего времени, но все нужно воспринимать лишь как этапы, ибо и сама жизнь - лишь Этап.

Православие, "Воцерковление" тоже лишь этап, средство, а не Цель!

Увы, для многих православных Цель и средства давно поменялись местами. 
« Последнее редактирование: 07.04.2011, 13:36:57 от Lehnov »

Lehnov

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианин
  • фелосаф от сохи
Согласен со всеми комментариями и ответами.  liuks!
Сначала хотел что-то написать, но прочитав все сообщения, понял, что Вы уже расставили все точки над i. Это без лести...

Просто много об этом всём думал/думаю, вот и пришел к таким выводам.

Для меня изучение истории "Раскола" стало переломным - отношение к существующему ныне Православию очень сильно тогда изменилось.

Но вот что удивительно - с точки зрения человека, являющегося носителем "Имперского мышления", а по сути Византийского, которое можно охарактеризовать словами "Москва Третий Рим, два первых пали, третий стоит, а четвертому не бывати", те давние события оправданы - Империя подразумевает подчиненность входящих в нее субъектов и единство идеологического пространства, а Православие представляло собой системообразующую Идеологию, а потому Царь, мыслящий в этой парадигме, просто не мог допустить "двух православий" на вверенной ему территории, потому и террор был столь жесток.

Глупые старообрядцы так и не поняли, что для Империи Православие является не Целью, а лишь средством существования.

Не понимают этой простой истины и нынешние православные "имперцы"
Страниц: 1 [2] 3 4 5  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.129 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика