Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 [3] 4 5  Все   Вниз

Автор Тема: Претензии новообрядцев к старообрядцам  (Прочитано 7593 раз)

Владимир Михельсон

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианин
Вы забыли добавить самое важное - при условии наличия легитимной иерархии, сохранившей апостольскую преемственность.

Ну да, для меня все, у кого есть Евхаристия - православны  :)

"Общения с Христом" и у "еретиков" сколько угодно, так что Православие - это именно ИЕРАРХИЯ, подобранная по определенному критерию.

У кого есть Евхаристия, у того есть и полнота общения со Христом.

Дмитрий В.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин (РПЦ МП)
Просто много об этом всём думал/думаю...

Это чувствуется...

Для меня изучение истории "Раскола" стало переломным - отношение к существующему ныне Православию очень сильно тогда изменилось.

Но вот что удивительно - с точки зрения человека, являющегося носителем "Имперского мышления", а по сути Византийского, которое можно охарактеризовать словами "Москва Третий Рим, два первых пали, третий стоит, а четвертому не бывати", те давние события оправданы - Империя подразумевает подчиненность входящих в нее субъектов и единство идеологического пространства, а Православие представляло собой системообразующую Идеологию, а потому Царь, мыслящий в этой парадигме, просто не мог допустить "двух православий" на вверенной ему территории, потому и террор был столь жесток...
... для Империи Православие является не Целью, а лишь средством существования.

Согласен.

"Твои доводы будут столь же темны для меня, как мои доводы для тебя, пока Господь не откроет нам глаза" (Джон Солтмарш).

Сергей_Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный РПЦ МП.
Согласен.
Другое дело, что в истории Церкви Вселенские Соборы не могли проходить вне василевсова, имперского владычества, здесь палка о двух концах......  ;)
(От Иоанна 3:19-20)
19 Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы;
20 ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы.

Дмитрий В.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Другое дело, что в истории Церкви Вселенские Соборы не могли проходить вне василевсова, имперского владычества, здесь палка о двух концах......  ;)

Сергей Николаевич, а Вы думаете, что без ВС Церковь не выжила бы?
"Твои доводы будут столь же темны для меня, как мои доводы для тебя, пока Господь не откроет нам глаза" (Джон Солтмарш).

Сергей_Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный РПЦ МП.
Сергей Николаевич, а Вы думаете, что без ВС Церковь не выжила бы?
Однозначно, погрязла бы в арианстве, и Христос бы перестал быть для всех нас Богом, как наследникам Предания Церкви.
19 Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы;
20 ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы.

Дмитрий В.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Однозначно, погрязла бы в арианстве, и Христос бы перестал быть для всех нас Богом, как наследникам Предания Церкви.

Я не думаю, что "однозначно"... и пожалуй мы никогда не узнаем, что было бы если...
Но я верю, что Христос хранит Церковь, а не правители...

Сергей_Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный РПЦ МП.
Я не думаю, что "однозначно"... и пожалуй мы никогда не узнаем, что было бы если...
Но я верю, что Христос хранит Церковь, а не правители...
А догматы Вселенских Соборов вы принимаете? Символ Веры не из ничего же берёте? Христос хранит Церковь так как Ему это нужно, через правителей тоже.

Дмитрий В.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
А догматы Вселенских Соборов вы принимаете? Символ Веры не из ничего же берёте?

Да. Но разве только благодаря ВС возник Символ Веры?

Христос хранит Церковь так как Ему это нужно, через правителей тоже.

Согласен.
Но я не думаю, что, например, те кто искал благосклонности властей в СССР были разумней тех, кто вступил с ней (властью) в конфронтацию (касается православия, протестантов и пр.).

Сергей_Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный РПЦ МП.
Да. Но разве только благодаря ВС возник Символ Веры?
Никейский (Апостольский), как орос I Вселенского Собора, Никео-Царьградский выработан был и постскриптум утверждён в полнете Церкви к III Вселенскому.

Дарья Менделеева

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Вера есть исполнение ожидаемого.
Я постоянно провожу мысль, что вера человека в Бога, есть мысленное воплощение его нравственного Идеала - т.е. Бог - это Нравственный Идеал индивида 
Оооо, так это Вас, батенька, в субъективный идеализм понесло! Вота для того иерархия и нужна - чтобы не "соответствовать ожиданиям", а время от времени прочищать мозги ожидающим в сторону традиции, идущей от Христа, которую никакой индивидуальный ожидающий не вмещает и не вместит никогда - только коллективный разум кусочками.
Все ждут конца света - я жду окончания тьмы.

Lehnov

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианин
  • фелосаф от сохи

Ну хорошо, Арианство победили, а сейчас в чем Церковь погрязла?

Вы не задумывались над тем, что "ереси" - это естественный продукт жизни Церкви?

Не то плохо, что ереси есть, а то, если их нет, ибо это значит, что живая творческая мысль в недрах Церкви исчезла, вернее её закатали в асфальт!
Ты терпи меня, я буду терпеть тебя, а Бог будет терпеть нас обоих

Lehnov

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианин
  • фелосаф от сохи
Оооо, так это Вас, батенька, в субъективный идеализм понесло! Вота для того иерархия и нужна - чтобы не "соответствовать ожиданиям", а время от времени прочищать мозги ожидающим в сторону традиции, идущей от Христа, которую никакой индивидуальный ожидающий не вмещает и не вместит никогда - только коллективный разум кусочками.

Здесь, Дарья, вот какой момент - в подтверждение своих амбиций, существующие иерархи всех конфессий, не могут предложить ничего.. кроме своих амбиций!

Допустим иерархи РПЦ(МП) считаются легитимными в силу своего доминирующего статуса, но статус сей является плодом умелого дипломатического лавирования их предшественников, которые, в отличии от более принципиальных своих соперников, сумели договориться с Властью, приспособиться к обстоятельствам и, благодаря этому выжить.

На языке социологии это называется "отрицательная селекция" - существующие иерархи все (без исключения!) являются плодом этой селекции.

А какие Духовные Дары они могут предъявить в подтверждение своего статуса - дар слова? Особую духовную мудрость? Прозорливость.. ЧТО?!

Дарья Менделеева

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
На языке социологии это называется "отрицательная селекция" - существующие иерархи все (без исключения!) являются плодом этой селекции.
Воот. А на языке аскетики это называется "смирение". Духовная польза для любителей селекции. "Нет власти не от Бога".
Все ждут конца света - я жду окончания тьмы.

Сергей_Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный РПЦ МП.
Ну хорошо, Арианство победили, а сейчас в чем Церковь погрязла?

Вы не задумывались над тем, что "ереси" - это естественный продукт жизни Церкви?

Не то плохо, что ереси есть, а то, если их нет, ибо это значит, что живая творческая мысль в недрах Церкви исчезла, вернее её закатали в асфальт!
Во многих ересях, осуждённых ВС нет ничего плохого, есть грани, за которые просто Церковь, движимая духом имперских масштабов решила зайти и раскромсать саму себя, не видя иного метода примирения.

Семен Семеныч

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    вольтерьянец
  • "Карфаген должен быть разрушен".
но сами то новообрядцы почему не вернуться к старым обрядам, если всё нормально с ними?

Ведь признали всё у старообрядцев равноспасительным.
А смысл? Если РАВНОспасительны? Хлопот много, а пользы ноль. :D
За неоднократное клонирование вход на форум закрыт.

Lehnov

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианин
  • фелосаф от сохи
Воот. А на языке аскетики это называется "смирение". Духовная польза для любителей селекции. "Нет власти не от Бога".

Вообще то данное высказывание больше относится к светским институтам власти, что касается Церкви, то Христос сказал "..но у вас да не будет так. Но хотящий быть первым да будет всем слугой".

Или Вы считаете Церковь одним из светских институтов, как это было в Синодальный период?
« Последнее редактирование: 08.04.2011, 02:05:55 от Lehnov »

Прохор

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианин РПЦЗ МП
Вообще то данное высказывание больше относится к светским институтам власти, что касается Церкви, то Христос сказал "..но у вас да не будет так. Но хотящий быть первым да будет всем слугой".

Или Вы считаете Церковь одним из светских институтов, как это было в Синодальный период?
А какая разница? Церковь и до отмены Петром патриаршества признавала власть (любую) за Божию.
И после...Это же на подчинюсь- не подчинюсь, а Заповедь!

Дмитрий В.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Никейский (Апостольский), как орос I Вселенского Собора, Никео-Царьградский выработан был и постскриптум утверждён в полнете Церкви к III Вселенскому.

Сергей Николаевич, естественно, что используемые ныне Апостольский и Никео-Царьградский Символы Веры были приняты на ВС (так исторически сложилось), но, если бы ВС не было, то мы всё равно имели бы Символы Веры, т.е. краткое изложение основных догматов Церкви. Ведь существовало всё это и до ВС.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Символ_Веры

Дмитрий В.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:

А какая разница? Церковь и до отмены Петром патриаршества признавала власть (любую) за Божию.
И после...Это же на подчинюсь- не подчинюсь, а Заповедь!

"Нет власти не от Бога" - "да и аминь". Институт власти (а также семьи) - от Бога, но это не значит, что всё что делает правитель (или отец/супруг) правильно, это не значит, что во всём нужно ему покоряться. Христианам заповедано слушать Бога, а не человека.
Поэтому, например, апостолы уповали более на силу Божию и не подчиняясь властям говорили: "...судите, справедливо ли пред Богом слушать вас более, нежели Бога? Мы не можем не говорить того, что видели и слышали" (Деян.4). 
А вот некоторые их последователи уповали уже более на силу интриг и связь с государством...

Хотя отчасти Вы, Дарья, правы, в истории Церкви видно, что порой христиан захлёстывали амбиции и смирения им явно не хватало. Но порой за "смирение" выдавалось банальное человекоугодничество, вероотступничество и пр.

« Последнее редактирование: 08.04.2011, 09:52:49 от Дмитрий В. »
Страниц: 1 2 [3] 4 5  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.116 секунд. Запросов: 20.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика