Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1]   Вниз

Автор Тема: Византийское время  (Прочитано 6670 раз)

Павел..

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Византийское время
: 18.04.2011, 17:31:41
Добрый день!

Я как-то читал, что монахи в Афонских монастырях живут по особому "византийскому" времени, не совпадающему с временем часового пояса. Кажется, этот монастырский стиль времени считается не от полуночи (полудня), как принято у нас, а от захода (восхода) солнца.

Если кто-нибудь бывал на Афоне, если кто-нибудь знает подробности афонского монастырского времени, пожалуйста, ответьте:

Когда в Москве - полдень, то сколько времени на часах в Афонском монастыре?

Спасибо!

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Внуки Верочка, Сонечка и маленький Андрюшка
Re: Византийское время
Ответ #1 : 18.04.2011, 19:21:52
Если кто-нибудь бывал на Афоне, если кто-нибудь знает подробности афонского монастырского времени, пожалуйста, ответьте:

Когда в Москве - полдень, то сколько времени на часах в Афонском монастыре?
В каждом монастыре - свое время :) И каждый день разница своя :)
Время на Афоне определяется по византийским часам, которые работают по-разному в определенное время года. Отсчет начинается с заката солнца, в это время башенную стрелку ставят на полночь. В дальнейшем вся система меняется, приспосабливаясь к закату солнца. В мае разница с европейским временем составляет около 5 часов. Только в Ивере жизнь монастыря строится по халдейской системе отсчета времени — с восхода солнца.
http://www.afos.su/afon-segodnia
Своя разница в каждом монастыре - потому что остров горный, и закат солнца в каждом монастыре происходит в свое время. Когда я был на Афоне, лично наблюдал разницу в полчаса в разных монастырях. Добавлю еще, что часы переводят не каждый день, а когда накапливается разница в 15 минут. То есть разница между временем в афонском монастыре и Москвой всегда кратна 15 минутам. Ну или по крайней мере в большинстве монастырей так, за все монастыри не ручаюсь.

*** М ***
Только в вопросе ничего сомнительного я не нахожу, переношу в раздел "Вопросы чайников корифейникам"
« Последнее редактирование: 18.04.2011, 19:23:45 от Золотых Андрей »
Ребята, давайте жить дружно! :)

Павел..

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #2 : 19.04.2011, 18:13:59
Огромное спасибо за ответ!
На самом деле я и не ожидал такой сложности: чтобы раз в несколько дней на закате дня подводить часы, да ещё в каждом монастыре по-своему.
Представить не мог.

Nana

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #3 : 23.04.2011, 10:15:34
Простите меня, что я тут вылезаю, но, по моему, наши шесть утра - первый час по византийскому времени, наши девять утра - третий час, 12 - 6 по византийскому. Вот.

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #4 : 23.04.2011, 13:02:18
Простите меня, что я тут вылезаю, но, по моему, наши шесть утра - первый час по византийскому времени, наши девять утра - третий час, 12 - 6 по византийскому. Вот.
Нет. Это в Римской империи так было. Византийское время - совсем другое. Полночь - заход солнца. То есть час ночи - через час после захода солнца.

Павел..

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #5 : 23.04.2011, 18:17:45
Нет. Это в Римской империи так было. Византийское время - совсем другое. Полночь - заход солнца. То есть час ночи - через час после захода солнца.
А Евангелисты какое время имеют в виду - римское или византийское?
"Тьма была от часа шестого до часа девятого"

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #6 : 23.04.2011, 18:35:01
А Евангелисты какое время имеют в виду - римское или византийское?
"Тьма была от часа шестого до часа девятого"
Римское.
В городах Римской империи удар колокола на форуме около 6 часов утра возвещал начало рабочего дня (prima, первый час), затем колокол ударял снова в девять утра (tertia, третий час), в полдень возвещал об обеденном перерыве (sexta, шестой час), в три часа пополудни снова созывал людей на работу (nona, девятый час), и, наконец, объявлял о завершении дня в шесть часов вечера (время вечерней молитвы).

Павел..

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #7 : 23.04.2011, 18:41:00
Римское.
Спасибо!
Значит с 12-00 до 15-00 получается.
Страниц: [1]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.085 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика