Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 15  Все   Вниз

Автор Тема: О необходимости катехизации перед Таинством Крещения высказались клирики СПб.  (Прочитано 28839 раз)

Андрей Станиславович

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Таинство Крещения, как вхождение в новую жизнь, должно предполагать серьезную подготовку. В этом мнении сошлись священнослужители Санкт-Петербургской епархии — участники семинара «Таинство Крещения: нужна ли катехизация?», который прошел 9 апреля под эгидой журнала «Вода живая» в Александро-Невской Лавре.
Более тридцати клириков городских и областных приходов Санкт-Петербургской епархии приняли участие в обсуждении проблем просвещения людей, желающих влиться в лоно Церкви.

«Многие священники готовы крестить любого пожелавшего по первому требованию из-за страха ответственности перед Господом. Но при этом они забывают, что крещение является необходимым, но недостаточным условием спасения человеческой души, и таким образом нарушают другую заповедь Господню: "Идите, научите все народы, крестя их"», — считает настоятель Благовещенского собора  в Шлиссельбурге протоиерей Евгений Горячев.

На возражения, что Церковь потеряет своих чад в количестве, если катехизация станет обязательной, он отвечает, что гораздо важнее заботиться о «качестве» тех, кто вводится в церковный организм.

«К процессу катехизации нужно подходить, зная все ее уязвимые места. Например, необходимо предотвращать образование полусектантских группировок внутри Церкви, которые зачастую формируются из людей, получивших, в отличие от остальных, определенные знания», — отметил, делясь катехизаторским опытом своего прихода, настоятель храма Феодоровской иконы Божией Матери протоиерей Александр Сорокин.

Еще одну функцию катехизаторства как инструмента, способного научить человека жить общинной жизнью, озвучил настоятель храма Святой великомученицы Анастасии Узорешительницы протоиерей Александр Степанов. По его наблюдению, основанному на 20-летнем опыте,  новообращенные, не прошедшие курс катехизиса, зачастую не могут влиться в жизнь прихода. Их вера носит индивидуалистический характер и не позволяет стать членами церковного сообщества.

Начать разработку универсальной программы по катехизации вплоть до принятия циркуляра, обязывающего проходить курс церковно-приходского образования, призвал председатель епархиального отдела религиозного образования и духовного просвещения протоиерей Александр Зелененко.

Чтобы упорядочить процесс вхождения в Церковь, настоятель Свято-Ильинского храма протоиерей Игорь Аксенов предложил ввести паспорт члена РПЦ, где будут указаны основные этапы церковной жизни верующего, включая катехизацию.

http://www.bogoslov.ru/text/397508/index.html
« Последнее редактирование: 11.04.2009, 19:42:18 от Андрей Станиславович »
несмь якоже прочие человецы

добронрава

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Замечательно!Сама хожу на катехизаторские курсы,хотя и крещена в детстве,но о православии мало знаю. :'(Может крещеных и станет меньше,но подход к крещению будет серьезней,возможно меньше будет околоцерковных суеверий.Была недавно на ярмарке,увидела как мужчина облаченный в рясу,продавал колокольчики от сглаза(!) :oИ верят,потому что облачение в доверчивости тоже не последнюю роль сыграло.А если мимо проходит т.н.неофит :-\-он поверит,и ни к чему хорошему это не приведет,а чтобы разубедить,потребуется времени немало!
Блуд женский-в возвышении очес!(Сир.26;11)

Евгения Володина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Да, жаль только, что это инициатива с "низов". В зале сидели только одни молодые священники. И вывод был как всегда: "остаётся только дождаться решения священноначалия..."
www.mariam.ru Всероссийский Православный Центр занятости в сети интернет
www.kirill-i-maria.spb.ru Петербургский Православный Центр молодёжи прпп. Кирилла и Марии Радонежских

Андрей J.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Вообще-то у нас принять крестить новорожденных. Сравнительно, небольшая часть крещаемых является взрослыми. Видимо их и собираются катехизировать. Но со времение их будет все меньше и меньше.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
А мне не нравится идея с паспортами....
И еще... Зачастую вера и настоящая христианская жизнь не связана с богословскими знаниями, церковным образованием и катехизаторскими курсами.

ПОтом, что значит индивидуалистический характер веры? Не все хотят жить общинной жизнь. И не все могут. Это право каждого человека.
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.
Вера без ЛЮБВИ делает человека фанатиком.

http://optina-msk.ru

Александр Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
А мне не нравится идея с паспортами....
И еще... Зачастую вера и настоящая христианская жизнь не связана с богословскими знаниями, церковным образованием и катехизаторскими курсами.

На мой взгляд, об идее паспорта сказано слишком мало, чтобы можно было её предметно обсуждать. А что касается богословских знаний, то по моим наблюдениям, все, кто так или иначе занимается общественным служением, становится членом общины, – рано или поздно сталкиваются с необходимостью повышения своих знаний, более углублённого изучения Священного Писания и Предания. И вот для таких людей, церковный паспорт, думаю, был бы уместен. Причём он нужен не столько самим членам Церкви, сколько настоятелям, директорам воскресных школ и т. п. Имея перед собой такой паспорт, они могли бы более основательно принимать кадровые решения. Конечно, это больше актуально для больших городов. 

Потом, что значит индивидуалистический характер веры? Не все хотят жить общинной жизнью. И не все могут. Это право каждого человека.

Ну, а для тех, кто не хочет или не может „жить общинной жизнью“, думаю, действительно, подобный паспорт не нужен.
Прихожанин строящегося храма в честь Курской-Коренной иконы Божией Матери - Патриаршего подворья в Вязовке г.Москвы (см. сайт в профиле)
Спаси Христос!

Светлана (Новосибирск)

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
  • Слава Богу за ВСЁ!
Я ЗА двумя руками.
И не только при подготовке к Таинству Крещения, но и к Таинствам Исповеди, Венчания и конечно ПРИЧАСТИЯ!
Да, кого-то крестили в детстве, а до Церкви дошел уже в зрелом возрасте... вот и узнай О ЧЕМ говорят в Церкви, ВО ЧТО верят. Чтобы было не ОБС (одна бабушка сказала) а достаточно полные знания. И это должны быть не месячные экспресс-курсы в два занятия, а хотябы год-1,5. И не надо думать, что это долго! Зато останутся действительно ВЕРНИЕ, а не захожне...
Сейчас Церковь - как какой-то... даже не знаю как сказать, чтобы не обидеть... любой может зайти попользоваться, да еще и повозмущаться, что плохо обслужили...
Ох, много бы хотелось сказать на эту тему.
Считаю отсутствие катехизации - самым слабым местом РПЦ.  :'(

Светлана (Новосибирск)

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
  • Слава Богу за ВСЁ!

ПОтом, что значит индивидуалистический характер веры? Не все хотят жить общинной жизнь. И не все могут. Это право каждого человека.

Аха :( главное - вера в душЕ!...???
Что значит - не все хотят жить общиной? "По тому какую любовь вы будете иметь между собой..." Обязательно ОБЩИНОЙ! Поддерживая и помогая друг другу.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Я не про веру в душе говорила. А про то, что веру нельзя загонять в рамки. Даже и общинности.
Вы много сейчас общин видели? И много священников, которые эту общинность могут поддерживать на том уровне и в том ключе, в котором она и должна быть?

Вера - это не всеобщее 11-классное образование, и не институт. Неграмотные люди раньше верили сильнее, чем образованные сейчас.
За образованием, катехизацией, изучением люди забывают молитву, службы, благотворительность. Веа становится выхолощенная, "правильная"... И это мне не нравится. У каждого свой путь.
И от Церкви никого отгонять нельзя.
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.
Вера без ЛЮБВИ делает человека фанатиком.

http://optina-msk.ru

Светлана (Новосибирск)

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
  • Слава Богу за ВСЁ!
Екатерина, я не знаю ВО ЧТО верили раньше неграмотные люди, но если смотреть по тому ЧТО передали бабушки своим внукам...  ::)  :'( катехизация не просто нужна, а ОЧЕНЬ нужна.
Да, сейчас практически нет общин (особенно в крупных городах) - так от этого и надо уходить! Это и надо исправлять!
Путь может быть у каждого и свой, да вот Евхаристия - общая. Катехизация как раз наоборот, не даст забыть молитву и научит тех, кто не знал о молитве.
Сколько раз приходилось слышать разговоры, что прийдя на Исповедь люди просто не представляют что это и зачем они пришли. Им просто сказали, что НАДО. А кому надо, для чего...
Я очень жалею, что перед моим Крещением, у меня был полный ноль в информации ЧТО ПРОИСХОДИТ. Я зашла в Церковь, сказала, что хочу покреститься. Мне сказали, что для этого надо прийти в субботу в 12... Так и покрестилась... не понимая в КОГО, кто такой Христос, зачем и почему... очень жалею, что такое ТАИНСТВО прошло мимо меня :(

Chkaloff

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
А я считаю, что не стоит вводить катехизицацию перед крещением. Это многих оттолкнет. Так потом и вообще не придет человек креститься и умрет. А так, хоть молиться как за крещенного можно. А люди могут вымолить души других людей, как узнаем примеры из житий святых. Ну не будет ходить молодой парень на курсы катехизиса, который всю жизнь по дискотекам ходил, а сейчас работает. Хотя бы какую-нибудь книжечку давали для прочтения дома. Так, глядишь, почитает на досуге, что-то отложится, да чтоб "Отче наш" выучил и символ веры. А так, ну появится желание креститься, временное дуновение благодати будет, а тут... Бах! на курсы надо ходить, а ему может некогда, а может у человека, банально, брюк красивых нет, так и отложит решение свое. Они говорят, что нужно на качество внимание обратить, а не на количество, а как же Христос. Он же пришел грешника привести к покаянию, а не праведника. Неправильно это все.
Нет, курсы конечно нужны, но не так категорично
« Последнее редактирование: 13.04.2009, 11:19:36 от Chkaloff »

Chkaloff

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Я не про веру в душе говорила. А про то, что веру нельзя загонять в рамки. Даже и общинности.
Вы много сейчас общин видели? И много священников, которые эту общинность могут поддерживать на том уровне и в том ключе, в котором она и должна быть?

Вера - это не всеобщее 11-классное образование, и не институт. Неграмотные люди раньше верили сильнее, чем образованные сейчас.
За образованием, катехизацией, изучением люди забывают молитву, службы, благотворительность. Веа становится выхолощенная, "правильная"... И это мне не нравится. У каждого свой путь.
И от Церкви никого отгонять нельзя.
Да, в рамки загонять нельзя, иначе с паспортами получится полная бюрократия в Церкви.

александр шарапов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Да, в рамки загонять нельзя, иначе с паспортами получится полная бюрократия в Церкви.
Печально, что в бюрократы прут именно молодые священники. Это говорит о том,
что именно такое они получили образование.
Будет каста посвященных с паспортами и по-фарисейски грамотных, - под стать этой "инициативной группе", которая ни много ни мало, но хочет какой-то партийности от обряда крещения.
"Крести и учи", или "учи и крести", а лучше всего просто "иди и крести", полагаясь на Бога и без сомнительной пользы своего такого обучения фарисейским мудрствованиям.

Светлана (Новосибирск)

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
  • Слава Богу за ВСЁ!
Интересно... почему религиозную грамотность ставят на один уровень с неверием. Типа, как узнал во что веришь, так сразу вера пропала?! :-\
Странное желание окрестить без понимания Крещаемого во что крестят и зачем. А когда крещаемый разберется, то оказывается раскрестить не возможно (мама, роди меня обратно), а веры нет.
И всё же сказано: идите, учите народы... а не идите покрестите, а кто захочет узнать зачем покрестился - пусть сам инфу ищет  :-X

Chkaloff

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Интересно... почему религиозную грамотность ставят на один уровень с неверием. Типа, как узнал во что веришь, так сразу вера пропала?! :-\
Странное желание окрестить без понимания Крещаемого во что крестят и зачем. А когда крещаемый разберется, то оказывается раскрестить не возможно (мама, роди меня обратно), а веры нет.
И всё же сказано: идите, учите народы... а не идите покрестите, а кто захочет узнать зачем покрестился - пусть сам инфу ищет  :-X
   Лучше было бы собрать перед самим крещением людей и на часок-полтора перед крещением лекцию прочитать о том, что такое крещение и для чего оно.
   Крещение Руси помните? А то будто бы князь Владимир народ свой крестил и каждому по отдельности лекцию читал, а может всем сразу, всему народу, а?
   А апостолы, когда крестили целые народы?

Светлана (Новосибирск)

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
  • Слава Богу за ВСЁ!
Chkaloff, так и катехизация не подразумевает ИНДИВИДУАЛЬНОГО обучения.
У нас делают лекцию на "часок", только крещаемым эта лекция нужна - как корове седло  >:( Они пришли покреститься, а не лекции слушать. И не слушают они ее, а ждут "когда же этот поп закончит свои бла-бла-бла и займется делом!"
Катехизация должна быть с чувством, с толком, с расстановкой... не в 1,5 часа, а в 1,5 года. Кому НАДО - не отпугнет! У нас больше половины страны крещенные, а для чего они это сделали.... ну и смысл их Крещения? для галочки?
Смешно сказать, но я лично очень обижена, что меня покрестили вот так, без осознания происходящего :( и первое Причастие прошло так же сумбурно... я уже писала - ТАИНСТВО прошло мимо меня  :'(

Chkaloff

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Chkaloff, так и катехизация не подразумевает ИНДИВИДУАЛЬНОГО обучения.
У нас делают лекцию на "часок", только крещаемым эта лекция нужна - как корове седло  >:( Они пришли покреститься, а не лекции слушать. И не слушают они ее, а ждут "когда же этот поп закончит свои бла-бла-бла и займется делом!"
Катехизация должна быть с чувством, с толком, с расстановкой... не в 1,5 часа, а в 1,5 года. Кому НАДО - не отпугнет! У нас больше половины страны крещенные, а для чего они это сделали.... ну и смысл их Крещения? для галочки?
Смешно сказать, но я лично очень обижена, что меня покрестили вот так, без осознания происходящего :( и первое Причастие прошло так же сумбурно... я уже писала - ТАИНСТВО прошло мимо меня  :'(

А Вы знаете, почему апостолы решили, что не нужно людей перед крещением обрезывать?

Светлана (Новосибирск)

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
  • Слава Богу за ВСЁ!
Какое отношение это имеет к теме?

Chkaloff

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Какое отношение это имеет к теме?
То отношение, что не нужно поступать как фарисеи и книжники, но если человек проявил желание покреститься, то не нужно его так долго наставлять. Раз решил первый шаг к Богу сделать, то не надо ему в этом препятствовать.
   У меня две дочери, которых мы крестили во младенчестве. И уж меня никакие доводы не убедят, что нужно ждать того возраста, когда ребенок начнет все понимать.

Светлана (Новосибирск)

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
  • Слава Богу за ВСЁ!
Chkaloff, к КАКОМУ Богу? Это для воцерковленных понятно к какому Богу идем и зачем. А кто приходит креститься? поспрошайте в какого бога и зачем они пришли покреститься  >:(...
 И в чем беда, если люди будут принимать Крещение ОСОЗНАННО?! Младенцев крестят по вере крестных. Претензий нет (разве только, что крестные зачастую представления о своей же вере не имеют). А вот взрослые...
И катехизировать надо не только приходящих ко Крещению, но и на Причастие, если когда-то был крещен, а теперь подперло обратиться к Церкви.
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 15  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.132 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика